« 2009年10月18日 - 2009年10月24日 | トップページ | 2009年11月1日 - 2009年11月7日 »

2009年10月25日 - 2009年10月31日の記事

20091012 【定点観測】「皇室の名宝 第1期『永徳、若冲から大観、松園まで』」@東京国立博物館

Ca331649
09/10/12
「皇室の名宝 第1期『永徳、若冲から大観、松園まで』」
東京国立博物館

 東京国立博物館,秋の特別展はちょっとリキを入れた展覧会。春先の阿修羅では,100万人目指すぞと鼻息荒く,夏の展覧会では一息入れて,英気を養い,さて,秋は皇室の名宝でご機嫌伺い。

 今回の特別展では,会期を二つに分け,展示を総入れ替え。これは非常に興味深い手法。一部の展示を数週間毎に入れ替えるというのはよく聞いた。美術館マニアによっては,全ての展示を見るために,展示入替のスケジュールを考え,何回足を運べばいいか,計画を練ってたようだ。今回のように前期と後期で展示物が全く替わるというのなら,2回で済む。また,私のように美術館初心者でも「一期と二期の二つに分かれるのなら,2回見に行こう」と思うようになる。

 現実,この特別展の作品入れ替え時期と私のパスポートの有効期限が上手いこと重なるので,一期は古いパスポート,二期は新しいパスポートで見に行くことができそうだ。

 で,見に行った感想は……。
 伊東若冲の「動植綵絵」計三十幅は圧巻。この作品を見たくて,私は見に行ったようなもの。
 館内は,休日の夕方だというのに,非常に混雑していた。16時30分頃会場に入るが,まだ混雑。20分ほど椅子に腰掛けて,館内が空くのを待った。17時頃,ようやく,館内が空いてきたので,一つ一つじっくり廻る。どれもこれも見ていてウキウキするような高揚感を味わう。

 これらの美術品が,皇室の物から日本国民全員の物になったというのは,非常に意義深い。
 また,機会があれば是非みたいものだ。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【Monthly翔太】2009年11月のお薦め

 どうにかこうにか集めた。
 変更の可能性があるので,出かける前には主催者にお問い合わせを。

●1日(日)
・旧古河庭園「秋のバラフェスティバル」(~1日(日))
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館「畑のおいしい豆知識2~野菜の秘密~」(~1日(日))
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート」チェンバロ演奏@旧東京音楽学校奏楽堂
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「日本列島の形成」「ヒトのサナダムシ 最近の話題から」

・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・特集陳列「仏像の道-インドから日本へ」@東京国立博物館(~3日(火))
・特集陳列「帝室技芸員」@東京国立博物館(~12月6日(日))
・特集陳列「飛鳥時代の古墳─大阪府塚廻古墳と古代東アジア文化─」@東京国立博物館(~29日(日))
・特集陳列「能面・能装束に見る能の表現 ―女性の風姿―」@東京国立博物館(~8日(日))
・特集陳列「中国書画精華」@東京国立博物館(~8日(日))
・特集陳列「アイヌの祈り」@東京国立博物館(~2010年1月3日(日))
・特集陳列「シリーズ『歴史を伝える』 皇室と東京帝室博物館」@東京国立博物館(~12月6日(日))
・特集陳列「呉州赤絵」@東京国立博物館(~12月20日(日))

・「Bring my Cup マイカップを持っていこう。」@全国のスターバックス(~3日(火))

・六義園「秋の六義園~六義園で日本文化に親しむ~」(~15日(日))
・旧芝離宮恩賜庭園「旧芝離宮恩賜庭園で小さい秋みぃつけた!」(~15日(日))

・特別展「慶應義塾創立150年記念 夢と追憶の江戸 -高橋誠一郎浮世絵コレクション名品展-」開催中(~23日(月))
・特別展「浅草オペラと昭和の芸能-田谷力三と俳優たちの物語-」開催中@台東区立下町風俗資料館(~29日(日))
・〔特別展〕「ベルギー王立美術館コレクションベルギー近代絵画のあゆみ」開催中@損保ジャパン東郷青児美術館(~29日(日))
・企画展「久世光彦 時を呼ぶ声」開催中@世田谷文学館(~29日(日))
・秋の庭園開放@東京国立博物館(~29日(日))

・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」開幕中@国立西洋美術館(~12月13日(日))
・美術館スタンプラリー@泉屋博古館分館,大倉集古館,菊池寛実記念智美術館(~12月13日(日))

・所蔵作品展「近代日本の美術」@東京国立近代美術館(~12月13日(日))
 前期:10月3日(土)~15日(日),後期:11月17日(火)~12月13日(日)
・御即位20年記念 特別展「皇室の名宝-日本美の華」開催中@東京国立博物館
1期:2009年10月6日(火)~3日(火・祝)
2期:2009年11月12日(木)~29日(日)
※11月4日(水)~11日(水)は展示替え

・「THE ハプスブルク」開催中@国立新美術館(~12月14日(月))
・「ユートピア ―描かれし夢と楽園―」開催中@出光美術館(~12月20日(日))

・「聖地チベット-ポタラ宮と天空の至宝」開催中@上野の森美術館(~2010年1月11日(月))
・テーマ展示「安井曾太郎の肖像画」開催中@ブリヂストン美術館(~2010年1月17日(日))

・開園20周年特別企画「わくわくスタンプラリー」開始@葛西臨海水族園(~2010年3月31日(水))

・映画「眠り姫」公開@UPLINK X(~6日(金))
・チェコアニメ傑作選公開@K's CINEMA(~6日(金))
・映画「未来の食卓」公開中@UPLINK X & UPLINK FACTORY
・東京・映画サービスデー

・上野鈴本演芸場11月上席(昼)
才紫/金兵衛,世津子,小袁治,歌司,ひろし・順子,(1日から5日)圓蔵/(6日から10日)圓歌,菊之丞,ニューマリオネット,(1日から5日のみ)馬風,権太楼(仲入り)小円歌,志ん輔(1日から5日)金馬/(6日から10日)圓蔵,和楽・小楽・和助・小花,(1日から5日)(主任)小猫改メ四代目猫八/(6日から10日)(主任)金時
・上野鈴本演芸場11月上席(夜)
彦丸/一之輔,ダーク広和,三三,藤兵衛,ホンキートンク/ロケット団,彦いち,扇辰(仲入り)小菊,さん喬,のいる・こいる,(主任)文左衛門
・浅草演芸ホール11月上席(昼)
三木男/菊六,菊太楼/菊志ん,マギー隆司,菊春/菊丸,はん治/〆治,ぺぺ桜井,菊千代/歌る多,川柳,小円歌,小里ん/志ん橋,(1日から5日)伯楽/(6日から10日)圓蔵,和楽・小楽・和助・小花,志ん五,文楽(仲入り)左龍,ひろし・順子,市馬,(1日から5日)圓蔵/(6日から10日)圓歌,ニューマリオネット,(1日から5日)(主任)菊之丞/(6日から10日)(主任)小猫改メ四代目猫八
・浅草演芸ホール11月上席(夜)
ほたる/右太楼/小権太,我太楼,紫文,一九,さん吉,わたる,さん喬,扇橋,のいる・こいる,小燕枝(仲入り)甚語楼,柳月三郎,南喬,文生,ホンキートンク/ロケット団,燕路,アサダ二世,(主任)権太楼
・新宿末廣亭11月上席(昼)
和光/べん橋,陽・昇,(二ツ目昇進)ち太郎改メ小痴楽,遊馬,小天華,右左喜,圓馬,健二,金遊,圓遊,うめ吉,米丸(仲入り)春馬,ぴろき,笑三,小圓右,ボンボンブラザース,(主任)笑遊
・新宿末廣亭11月上席(夜)
双葉/蘭,京丸・京平,遊之介,富丸,正二郎,茶楽,栄馬,マキ,雷蔵,夢太朗(仲入り)昇乃進,ひでや・やすこ,圓輔,蝠丸,南玉,(主任)小文治
・池袋演芸場11月上席前半(昼)
笑海,健二郎,今輔,とん馬,今丸,寿輔,遊三(仲入り)マジック ジェミー,右紋,助六,京太・ゆめ子,(主任)楽輔
・池袋演芸場11月上席前半(夜)
鹿の子,美由紀,昇乃進,紫,Wモアモア,遊雀,桃太郎(仲入り)真理,笑遊,歌春,東京ボーイズ,(主任)柳之助

・サッカー天皇杯
 3回戦日産ス 横浜F・マリノスvs福島ユナイテッドFC 日産
・Jサテライト
 Aグループ第17日 14:00 柏 vs 仙台 柏

●2日(月)
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの山岳の動物たち」
・東京国立博物館開館(一部閉室あり)

●3日(火)
・企画展コンサート「日本のオペラ物語―三浦環と田谷力三―」@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「サルの世界」「鳥たちの世界」
・ガイドツアー@多摩動物公園「アフリカのネコ科動物たち」
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館(~12月27日(日)までの毎週金・土・日曜日および祝日)
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本人の起源 最近の話題」「海藻の食文化」
・小石川後楽園「秋の1日を楽しむ」
・Jリーグナビスコカップ 決勝 14:00 F東京 vs 川崎F 国立

●4日(水)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「森でくらす動物」「夜活動する動物たち」
・映画「スラムドッグ$ミリオネア」「レスラー」公開@新文芸坐(~7日(土))

●5日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館

●6日(金)
・クォーターパウンダー・ベーコン&バーベキュー期間限定販売@マクドナルド各店(一部店舗を除く)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物たちの食べるもの」「鳥たちの世界」
・ガイドツアー@多摩動物公園「里山の動物たち」
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・池袋演芸場11月上席後半(昼)
小蝠,マグナム 小林,柳橋,伸乃介,花,寿輔,遊三(仲入り)ジェミー,右團治,茶楽,京太・ゆめ子,(主任)伸治
・池袋演芸場11月上席後半(夜)
桃之助,コントD51,柳太郎,遊吉,Wモアモア,松鯉,桃太郎(仲入り)真理,笑遊,歌春,東京ボーイズ,(主任)柳好
・夜の天体観望公開@国立科学博物館

●7日(土)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「サルの世界」「動物の足さばき」
・ガイドツアー@多摩動物公園「絶滅に瀕した動物たち」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「科学博物館日本館建物見学ツアー」「南フランスの自然と虫たち-『ファーブルにまなぶ』展うら話」
・旧岩崎邸庭園「オータムコンサート」
・向島百花園「古典菊の展示」(~23日(月))
・洞口依子映画祭開催@シネマヴェーラ渋谷(~20日(金))
・Xリーグ パイレーツ×オール東京ガス,富士通×日本ユニシス@川崎

●8日(日)
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・「日曜コンサート」パイプオルガン演奏@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの希少動物たち」
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「海から陸へ-ゾウの仲間の意外な進化-」「サザンカのはなし」
・初心者のための植物学講座「種子と果実の戦略」@国立科学博物館附属自然教育園
・Xリーグ オール三菱×ブルザイズ,IBM×パナソニック電工@川崎
・J1
 第31節第1日 13:00 名古屋 vs 神戸 瑞穂陸
 第31節第1日 15:00 F東京 vs 浦和 味スタ
 第31節第1日 15:00 川崎F vs 千葉 等々力
 第31節第1日 18:30 大宮 vs 広島 NACK
 第31節第1日 18:30 柏 vs 清水 柏
 第31節第1日 18:30 横浜FM vs 大分 日産ス
・JFL
 後期第第14節 13:00 ジェフリザーブズ vs FC刈谷 フクアリ

●9日(月)
・ガイドツアー@多摩動物公園「昆虫たちの世界」
・Jサテライト
 Aグループ第18日 14:00 大宮 vs 仙台 NACK

●10日(火)
・列品解説@東京国立博物館「平安時代の装飾経」
・応挙館で美術体験 公開制作@東京国立博物館(~16日(月))

●11日(水)
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・新宿末廣亭11月中席(昼)
駒次/窓輝,マギー隆司,圓太郎,はん治,紫文,若圓歌,〆治,ロケット団,圓蔵,志ん五,ぺぺ桜井,しん平(仲入り)歌る多,にゃん子・金魚,さん八,馬風,(11、12日)圓歌,和楽・小楽・和助・小花,(主任)(11~15日)小猫改メ四代目猫八/(主任)(16~20日)白酒
・新宿末廣亭11月中席(夜)
馬るこ/三之助,世津子,燕路,左楽,遊平かほり,種平,扇橋,正楽,雲助,川柳(仲入り)勢朝,笑組,志ん駒,さん喬,勝丸,(主任)小さん
・池袋演芸場11月中席(昼)
喬四郎/金兵衛/わか馬,ホームラン,蔵之助,歌る多,アサダ二世,はん治,馬風,小菊,一朝(仲入り)〆治,圓蔵,(19,20日)圓歌,鏡味仙三郎社中,(主任)(11~15日)左龍/(主任)(16~20日)小猫改メ四代目猫八
・上野鈴本演芸場11月中席(昼)
時松/金翔,鏡味仙三郎社中,柳朝,文左衛門,元九郎,志ん弥,百栄,遊平かほり,正雀,喜多八(仲入り)ダーク広和,三三,玉の輔,ゆめじ・うたじ,(主任)南喬
・浅草演芸ホール11月中席前半(昼)
和光,京丸・京平,小痴楽,米多朗,章司,紫,金遊,伸,圓遊,柳橋,Wモアモア,笑三(仲入り)竹丸,東京ボーイズ,南なん,茶楽,ボンボンブラザース,(主任)歌春
・浅草演芸ホール11月中席前半(夜)
小蝠,花,夢花,小文治,マグナム小林,陽子,圓雀,マキ,栄馬(仲入り)米福,ぴろき,蝠丸,寿輔,陽・昇,圓,うめ吉,(主任)平治
・旧古河庭園 「-Salon de Rose 2009- 第3回 旧古河庭園と日本人の美意識」
・サッカー天皇杯3回戦
 川崎フロンターレ戦 等々力

●12日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館

●13日(金)
・マックチキン期間限定販売@マクドナルド各店(一部店舗を除く)
・国立西洋美術館開館50周年記念事業「古代ローマ帝国の遺産-栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ-」ギャラリートーク/スライドトーク@国立西洋美術館
・ガイドツアー@多摩動物公園「水辺にすむ鳥たち」
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・平成ゴジラ復活祭@銀座シネパトス(~30日(月))
・Fリーグ 第13節
 府中アスレティックFCvsペスカドーラ町田@駒沢屋内球技場
・「鈴本・市馬落語集」@鈴本演芸場

●14日(土)
・TOHOシネマズ映画サービスデー
・国立西洋美術館開館50周年記念事業「古代ローマ帝国の遺産-栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ-」関連講演会
松本宣郎(東北大学名誉教授)「栄光のローマ帝国」@国立西洋美術館
・ガイドツアー@多摩動物公園「アフリカの草食動物たち」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本の近代建築」「日本海における深海動物相調査」
・京橋映画小劇場 No.16アンコール特集2008年度上映作品より@東京国立近代美術館フィルムセンター
「ゴジラ」「モスラ」
・映画「Disney'sクリスマス・キャロル」公開
・映画「空気人形」3週間限定上映@恵比寿ガーデンシネマ
・映画「ピリペンコさんの手づくり潜水艦」公開@シアターイメージフォーラム
・bjリーグ 埼玉 vs 東京@所沢市民体育館(~15日(日))
・Xリーグ ハリケーンズ×オール東京ガス,日本ユニシス×アサヒ飲料@川崎
・アジアリーグアイスホッケー
 フリーブレイズ vs クレインズ,バックス vs イーグルス@新横浜スケートセンター
 首都圏で行われるアジアリーグアイスホッケーはこの人日曜日だけ。
・JFL 後期第15節
 13:00 横河武蔵野FC - V・ファーレン長崎 武蔵野
・「田ノ岡三郎Soloライブおひとりさまミュゼットナイト」@中野ブライトブラウン
・「超訳 間違いの喜劇」+「超訳 ヴェローナの二紳士」@馬車道大津ギャラリー
・「清水宏 1対1100有楽町」@よみうりホール ゲスト:三遊亭円丈

●15日(日)
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート」チェンバロ演奏@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@多摩動物公園「日本にすむ動物たち」
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「哺乳類の進化」「サンゴ礁の魚たち」
・京橋映画小劇場 No.16アンコール特集2008年度上映作品より@東京国立近代美術館フィルムセンター
「第三次世界戦争 四十一時間の恐怖」「発掘されたアニメーション映画」
・恵比寿ガーデンシネマの日,当日券は1,000円
・Xリーグ 富士ゼロックス×ブルザイズ,オービック×IBM@川崎
・Fリーグ 第13節
 バルドラール浦安vsシュライカー大阪@浦安市総合体育館
・アジアリーグアイスホッケー
 フリーブレイズ vs イーグルス,バックス vs クレインズ,新横浜スケートセンター
・サッカー天皇杯4回戦 日産ス
・「柳家紫文LIVE vol.2 ≪どこのドドイツ?≫」@スローコメディファクトリー

●16日(月)
・ガイドツアー@多摩動物公園「アフリカのネコ科動物たち」
・東京国立博物館開館(一部閉室あり)
・浅草演芸ホール11月中席後半(昼)
可女次,健二郎,小痴楽,遊喜,ナイツ,紅,左圓馬,八重子,可楽,笑遊,京太・ゆめ子,遊三(仲入り)圓丸,東京ボーイズ,遊吉,小遊三,ボンボンブラザース,(主任)遊雀
・浅草演芸ホール11月中席後半(夜)
慎太郎,健二,右團治,柳桜,美由紀,金太郎,幸丸,南玉,圓輔(仲入り)文月,真理,伸治,寿輔,ひでや・やすこ,夢太朗,正二郎,(主任)伸乃介
・Jサテライト
 Cグループ第14日 13:00 川崎F vs 湘南 等々力
・「三遊亭白鳥×林家彦いち 二人会~冒険野郎のらくご場 2nd 銀座」@博品館劇場
・「立川志らくのシネマ落語 特別編」@新宿紀伊國屋ホール

●17日(火)
・列品解説@東京国立博物館「東京国立博物館所蔵の正倉院織物」
・応挙館で美術体験 応挙館公開@東京国立博物館(~26日(木))
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
渦産業かかわり公演
・「瀧川鯉昇・柳家喬太郎 二人会~古典こもり その四 銀座編」@博品館劇場
・「オリンパスモビー寄席 柳家喜多八独演会」ゲスト一之輔@お江戸日本橋亭

●18日(水)
・応挙館で美術体験 作品空間を体験!@東京国立博物館

●19日(木)
・ボジョレー・ヌーボー解禁
・名酒の殿堂@ハクヨー
・「木曜コンサート(作曲)」@旧東京音楽学校奏楽堂,ぐるっとパス不可
・応挙館で美術体験 作品空間を体験!@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館

●20日(金)
・ガイドツアー@多摩動物公園「昆虫たちのくらし」
・応挙館で美術体験 トークイベント@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・映画「イングロリアス・バスターズ」公開
・JBL 日立サンロッカーズ vs 東芝ブレイブサンダース@国立代々木競技場第二体育館(~21日(日))
・Fリーグ 第14節
 府中アスレティックFCvsバルドラール浦安@駒沢体育館

●21日(土)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「東アジアの旧石器時代人」「生き物の形」
・新宿末廣亭11月下席(昼)
里光/鹿の子,花,平治,とん馬,遊吉,章司,幸丸,左遊,ぴろき,笑三,紅,京太・ゆめ子,米丸(仲入り)健二,とん馬/遊吉,伸乃介,ボンボンブラザース,(主任)遊三[二人羽織]
・新宿末廣亭11月下席(昼)
京子/花助,コントD51,歌助,右京,美由紀,助六,金遊,京丸・京平,桃太郎,圓(仲入り)遊雀,小天華,寿輔,夢丸,喜楽,(主任)松鯉
・小石川後楽園「深山紅葉を楽しむ」開催(~12月6日(日))
・清澄庭園ライトアップ~秋灯りの夕べ~(~29日(日))
・都立庭園「紅葉めぐりスタンプラリー」開催(~12月13日(日))
・J1
 第32節第1日 14:00 山形 vs 大宮 NDスタ
 第32節第1日 14:00 浦和 vs 磐田 埼玉
・J2
 第49節第1日 17:00 東京V vs 熊本 味スタ
・「べらぼうにぶらぼう 和音の楽しみパート2」杵屋邦寿、松永鉄九郎、柳家喬太郎@千葉市文化センターアートホール
・「志の輔らくご21世紀は21日」志の輔、ゲスト松元ヒロ@新宿明治安田生命ホール

●22日(日)
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・「日曜コンサート」パイプオルガン演奏@旧東京音楽学校奏楽堂
・応挙館で美術体験 作品空間を体験!@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・九条館茶会@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「日本を明るくした男たち」「チュウレンジハバチ類の不思議な暮らし」
・J1
 第32節第2日 13:00 千葉 vs F東京 フクアリ
・J2
 第49節第2日 13:00 横浜FC vs 栃木 駒沢
・Xリーグ オール三菱×ハリケーンズ,パイレーツ×富士ゼロックス@川崎
・「オオタスセリ浅草ライブ~その弐~」@浅草 音のヨーロー堂
・「Studio Four BigBand」司会:寒空はだか@南大塚ホール
●23日(月)
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「火山と火山岩」「アンコール遺跡のコケ植物」
・向島百花園「歌舞伎と百花園・向島(講演会)」  
・埼玉西武ライオンズファン感謝の集い@SEIBUドーム
・Xリーグ アサヒビール ×鹿島@川崎

●24日(火)
・列品解説@東京国立博物館「呉州赤絵」

●25日(水)
・応挙館で美術体験 作品空間を体験!@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・「喬太郎、鯉昇、桃太郎 3人会」@練馬文化センター小ホール(つつじホール)

●26日(木)
・応挙館で美術体験 作品空間を体験!@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館

●27日(金)
・国立西洋美術館開館50周年記念事業「古代ローマ帝国の遺産-栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ-」ギャラリートーク/スライドトーク@国立西洋美術館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館
・六義園「紅葉と大名庭園のライトアップ」(~12月13日(日))
・Fリーグ 第15節
 バルドラール浦安vs湘南ベルマーレ@浦安市総合体育館
・<渦23>@しもきた空間リバティ(~30日(月))
◎11/27.28.金夜19:30開演  土昼夜14:30と19:30開演「凪渦/お金がない!」 作・演出 凪沢渋次
いい意味でポップ、いい意味で新鮮、いい意味で丁寧な演劇コントユニットナギプロ・パーティ
◎11/29.日昼「鉄渦」14:30開演
鉄道好きもそうでない人も集まれ~、好きって大事 上野茂都、あべあきら、ダメじゃん小出、寒空はだか、古今亭駒次
◎11/29.日夜「奇渦」19:30開演
奇妙な人がいっぱいいる東京、目うろこ 春風亭百栄、キン・シオタニ、最鋭輝(モッキー. ひとりGS)、柳家紫文、ペーソス、清水宏
◎11/30.月夜「芸渦」19:30開演
手練手管、それでいて古びないアマチュア精神忘れない人たち素敵 松元ヒロ、山本光洋、オオタスセリ、ナオユキ、だるま食堂、三遊亭兼好
・「長講三人の会」桃太郎、さん喬、権太郎@日本橋劇場

●28日(土)
・国立西洋美術館開館50周年記念事業「古代ローマ帝国の遺産-栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ-」関連講演会
高梨光正(国立西洋美術館主任研究員)「古代ローマ史が絵になるとき―歴史画読解作法」@国立西洋美術館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「スギのきた道」「深海の魚たち」
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「企画展解説 日本を明るくした男たち」「身近な貝類」
・映画「戦場でワルツ」公開@シネスイッチ銀座
・J1
 第33節第1日 14:00 川崎F vs 新潟 等々力
 第33節第1日 17:00 大宮 vs 柏 NACK
・ラグビーTOPリーグ 三洋電機 - 神戸製鋼@秩父宮

●29日(日)
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・「日曜特別コンサート(室内楽)」@旧東京音楽学校奏楽堂,ぐるっとパス不可
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館
・J1
 第33節第2日 13:00 横浜FM vs 清水 日産ス
 第33節第2日 16:00 千葉 vs 大分 フクアリ
・JFL 後期第17節
 13:00 横河武蔵野FC - アルテ高崎 武蔵野
・ラグビーTOPリーグ NEC - サントリー@柏の葉

●30日(月)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20091011 「プール」@シネマイクスピアリ14

Ca331646
Screen 09-12

09/10/11
「プール」
シネマイクスピアリ14

評価(★10個で満点)
★★★★★ ★

一行批評
「のんびりというか,静かな時間の流れを感じる作品。映画は何だかんだと騒げばいいというものではない,ことを実感した。」

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20091010 翡翠原石館

Ca331644
09/10/10
翡翠原石館

 10月10日の駅からハイキング,最後に訪問した博物館は,ここ,翡翠原石館。
 むかぁし,原美術館に訪れた際,この博物館を発見。訪問しようとしたが,閉館間際のため訪問をあきらめた経緯がある。数年経過し,ようやく訪問することができる。

 しかし,駅からハイキング実施中の訪問。館内は多くの来館者でいっぱい。収拾がつかない。来館者には紅茶のサービスがあったが,座る場所がないと言うこと,お湯が足りないと言うこと,もあって,全員にはサービスができない状況だった。

 ここの博物館,翡翠の魅力にとりつかれた会社社長が私財を投じて博物館を設置。様々な翡翠を展示している。化け物みたいにでかい翡翠は,「私が保存しなければ,バラバラになり,売られていってしまう」とこの博物館で保管することにしたそうだ。

 館長(会社社長)さんが翡翠を取ったときの逸話を離してくれたりと,楽しく解説してくれる博物館。石マニアには楽しいかもしれない。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20090901 今日飲んだお酒

Ca331581

 この時期,日本酒を買いに行くと,この「鏡山」を前面に取り上げていた。
 私は,このラベルの「ピンク」ぐあいが日本酒らしからぬと購入。

 なかなかおいしかった。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20090913 秋麦@オールド・オウル

Ca331592

 9月のイクスピアリの期間限定のビールは,秋麦。
 麦をたっぷり使った感じのこのビールは美味しかった。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【Big Wed】トピックス,10月18日(日)~24日(土)

 一週間の気になるスポーツニュースをピックアップ,【BigWednesday】
 10月18日(日)から一週間のヤフーのトピックスを見てみよう。

  鶴見 段違い平行棒で銀メダル
  キム・ヨナが圧勝、真央は2位
f★川崎F、3連勝でJ1暫定首位
  カブス、40歳の田口壮を解雇
f★石川直、得点直後にひざ負傷
f 大分勝利 今節のJ2降格免れる
  秋華賞 ブエナ牝馬3冠ならず
f ビーチボールが決勝点演出 英
b 中日が雪辱、勝負は第3戦へ
 ★遼、観客のマナー違反に苦言
  F1 バトンが初タイトル獲得
  世界体操 田中が平行棒で銅
b 中田翔が日本ハム1軍に帯同
b 燕ピンチ インフル感染者続出
  亀田父 セコンド停止解除申請
f 岡田監督「W杯4強が見える」
b 早大・斎藤佑が今季初黒星
b 中日がヤクルト下し第2S進出
f★日本代表MF石川直が今季絶望
b リンデン謝罪 野村監督と和解
b 城島が退団、日本球界復帰へ
  真央 フィナーレを初めて欠席
b 松井秀3出塁もヤ軍王手ならず
f 愛称SAMURAI BLUEに会場あ然
b 阪神「本腰入れて」城島獲得へ
  長谷川、12月に10度目防衛戦
f ビーチボールが得点 GK語る
b 巨人・久保ら2人が新型感染
b 菊池「面談前より迷っている」
  水連 茶髪禁止を明文化へ
b メッツ、高橋建との契約解除
b ノムさん「キーマンはリンデン」
b 城島の阪神移籍決定的か
f 欧州CL バルサが敗れる大波乱
  真央、いきなりSPの曲変更へ
  世界体操銅メダリスト事故死
b 中日が初回に5点 第1戦を制す
b 菊池獲得の秘策は遼のサイン?
b 逆転サヨナラで日ハムが先勝
  織田信成 五輪へ「口ひげ」計画
f★名古屋 アウェーで2-6の大敗
  北島 1年3か月ぶりレース復帰
b 仙台市 ビールかけは条例違反
f ガンバ西野監督 今季で退団も
b 王会長、城島の「存在感必要」
b フィリーズがナ・リーグ連覇
  戦極 郷野の相手は「辛拉麺」
b 日ハム連勝で日本S進出に王手
b 巨人が逆転勝ち チェンを攻略
b 中日・吉見が薬物規定違反か
f 元伊代表ビエリが現役引退
 ★遼、あわやボール持ち去り被害
  美姫、SP曲をぶっつけで変更
b ノムさんに会長「次ブラウン」
b 松井秀、同点打もヤ軍Vならず
b 青森大144キロ右腕がMLB挑戦
b★菊池雄星 25日に進路表明会見
b 楽天田中完投で日ハムに一矢
b 巨人、逆転勝ちで王手
  ロシア杯SP 美姫3位、真央6位
b 阪神、城島と交渉「いい手応え」

 気になる話題をいくつか。
f★川崎F、3連勝でJ1暫定首位
 川崎,強くなったなぁ。昔は共にJ2で戦っていたのに(遠い目)。
 かつて,川崎と言えばヴェルディ川崎だったのに,今では,川崎フロンターレ。
 時の流れは速いもの。

f★石川直、得点直後にひざ負傷
f★日本代表MF石川直が今季絶望
 このケガのシーン,多くの観客と共に目の当たりにしてしまった……。非常にショックでならない。大ケガにならないことを,切に希望する。

 ★遼、観客のマナー違反に苦言
 ★遼、あわやボール持ち去り被害
 石川遼くんの急激な人気により,ギャラリーのマナーの悪さが取りざたされているらしい。
 ミーハーというのは,時として,敵になるものである。

f★名古屋 アウェーで2-6の大敗
 う~ん,ACL決勝に日本のクラブが進めなくなる公算が強い。せっかく日本で決勝が行われるというのに。

b★菊池雄星 25日に進路表明会見
 進路を表明するだけで記者会見かぁ……。面白い世の中になったものだ。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

東京ウォーキングマップ,「おくの細道 天高く/那須」(前編)

N「裏道,寄り道,回り道

 小さな路地の先には,大きな一瞬が待っている。
 ポケットの中を空っぽにして歩いてみよう。
 何かが見つかる,そして,街が見えてくる。」

 今日の東京ウォーキングマップ,「おくの細道 天高く/那須」(前編)(放送日:09/10/11)
 (なお,番組中,いくつかのお店,博物館等の問い合わせ電話番号や商品の値段が表示されているが,ここでは省略。)
 今日の散歩師:武田伸一(俳人)

スタート 黒田原駅
 ↓
・バスに乗って,遊行柳へ
 ↓
・「曼珠沙華 どれも腹出し 秩父の子」兜太
 金子兜太(1919~) 日本藝術院会員,現代俳句教会名誉会長
 ↓
・「下野や 風はコスモスより生まれ」伸一
 ↓
・遊行柳
「道のべに 清水に流るゝ やなぎかげ しばしとてこそ 立ちどまりつれ」西行歌碑
「田一枚 植えて立去る 柳かな」芭蕉句碑
「柳散 清水涸石処処」蕪村句碑
「柳陰 刈田を詠めと芭蕉かな」伸一
 ↓
・金木犀
 ↓
・電車で高久駅へ
 ↓
・芭蕉二宿の地の碑
 芭蕉と曽良は,殺生石に向かう前に髙久覚左衛門(五代目)方に二泊した。
「落くるや たかくの宿の 郭公(ほととぎす)……ここまで芭蕉
 木の間をそぞく 短夜の雨」……曽良が加える。
 十五代目 高く昇一さんと話をする。
「秋の庭 芭蕉の真筆 見せて呉れ」伸一
 ↓
・あゆ塩焼@那須塩原観光やな(6月1日~10月31日)
 那珂川
「鮎うまし 那珂川を見て 食べるゆえ」伸一
 ↓
・那須湯本
「歩き疲れの明代 足湯に癒される」伸一
 で次週に続く。

by OD

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20091010 高輪消防署二本榎出張所

Ca331640

09/10/10

 駅からハイキングで歩いていたら,見つけた。
 かつて,TBSテレビ「東京ウォーキングマップ」で紹介された物件である。

 つい最近紹介されたかと思ったら,去年(2008年)9月の放送……,月日が経つのは早いものだ。しかも,私の記憶では,町田忍さんか志村直愛さんの回かと思えば,山野勝さんの回。記憶が当てにならないというのを痛感。

 それでも,この建物の味わいはいい。私にとっては,森下の同巡会アパートを思い出させてくれるので,非常に嬉しい。
 火の見櫓に上がるのには,それなりに事前に手続きが必要だろう(あくまで推測だが)。

 外からは意見させてもらっただけでも光栄至極。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20091010 味の素 食とくらしの博物館

Ca331639
09/10/10
味の素 食とくらしの博物館

 ユニセフハウス,物流博物館と立て続けに博物館訪問したこの日の駅からハイキング。
 最後は,ここ味の素 食とくらしの博物館。

 閉館日のところ,わざわざ開館してくれたのか,それとも,別のセミナー開催のついでに開館してくれたのか,ともかく,土曜は休館日にもかかわらず,入館することができた。感謝。

 中は,味の素の歴史がメイン。味の素の商品の歴史とともに,当時の世相を表すグッズが展示してある。
 「昭和」という時代が,博物館で展示される「むかし」になってしまったことを痛感する。

 味の素誕生秘話が映像で映し出されていたが……,見てもすぐ忘れちゃうんだよなぁ。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

先週のアクセス解析

2009年10月19日(月) 062 ★★★★★ ★
2009年10月20日(火) 064 ★★★★★ ★
2009年10月21日(水) 073 ★★★★★ ★★
2009年10月22日(木) 058 ★★★★★ ★
2009年10月23日(金) 055 ★★★★★ ★
2009年10月24日(土) 059 ★★★★★ ★
2009年10月25日(日) 083 ★★★★★ ★★★

 ちょっとこぢんまりとしたアクセス数。
 少し,リキを入れなければ,毎度毎度思っているものの,仕事が忙しく時間がない。
 その割には週末はあちこちと出かけている。
 お陰様で,一時期,無くなりかけていたネタもたまり始めてきた。ヨカッタヨカッタ。

 今週もご愛読感謝。


| | コメント (0) | トラックバック (0)

20091010 物流博物館

Ca331637
09/10/10
物流博物館

 こちらも,駅からハイキングで訪問した。
 以前,TBSテレビ「東京ウォーキングマップ」で紹介され,訪問したいと思っていたところ。町田忍さんが江戸時代の飛脚に変装し,(博物館の許可の下)館外へ出たあの博物館だ。

 入館しての感想は「狭い。」。
 ハイキング参加者で入館した人々はそれほど多くないのに,館内はすれ違う際に苦労ばかりする。これには,正直苦労した。

 1階は,物流の歴史,地下1階は現在の物流システムの展示。地下1階ではクロネコヤマトほか,各社の配送員のコスプレができる。

 今度は,駅からハイキング以外の日に訪問しよう。そうすれば,落ち着いて見ることができそうだ。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【来週何スル?】10月26日(月)~11月1日(日)

●26日(月)
・楠美津香出演,超訳「薔薇戦争」東京公演2009@新宿タイニイアリス(~27日(火曜))
 26日(月)「超訳ヘンリー六世Part3」,27日(火)「超訳リチャード三世」
・浅草演芸ホール10月下席後半(昼)
べん橋,花,遊馬,歌若,小林,紅,金太郎,京丸・京平,笑三,鯉昇,ボンボンブラザース,栄馬(仲入り)遊雀,伸,寿輔,遊三,京太・ゆめ子,(主任)とん馬
・浅草演芸ホール10月下席後半(夜)
鯉橋,コントD51,鯉之助,鯉太,真理,松鯉,歌春,マキ,桃太郎(仲入り)鯉枝,ぴろき,柳橋,笑遊,Wモアモア,夢太朗,うめ吉,(主任)鯉朝

●27日(火)
・列品解説@東京国立博物館「横山大観入門」
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館「畑のおいしい豆知識2~野菜の秘密~」(~11月1日(日))
・「モロ師岡ひとり寄席第5回」コント、ラクゴ、トーク@お江戸上野広小路亭

●28日(水)
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・「浜松町かもめ亭 百栄・兼好二人会」@文化放送メディアプラスホール
・「落語教育委員会」喜多八、歌武蔵、喬太郎@なかのZERO小ホール

●29日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・「志の輔らくごin ACT」@赤坂アクトシアター(~30日(金))

●30日(金)
・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」ギャラリートーク/スライドトーク@国立西洋美術館
・「ユートピア ―描かれし夢と楽園―」(~12月20日(日))
・「J亭談笑落語会」談笑、喬太郎@虎ノ門JTアートホール
・「白酒ばなし」@横浜にぎわい座

●31日(土)
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「草を食べる動物たち」「野鳥の森ウォッチング」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「微化石からわかる大昔の海水温」「鳥の形の多様性」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館「万葉の歌と海藻の色紙づくり」
・テーマ展示「安井曾太郎の肖像画」開催@ブリヂストン美術館(~2010年1月17日(日))
・六義園「秋の六義園~六義園で日本文化に親しむ~」(~11月15日(日))
・旧芝離宮恩賜庭園「旧芝離宮恩賜庭園で小さい秋みぃつけた!」(~11月15日(日))
・映画「谷中暮色」公開@シネマート新宿
・サッカー天皇杯3回戦@日産ス,等々力,NACK
・JR東日本駅からハイキング「都会の歴史と文化を訪ねて」@御茶ノ水駅御茶ノ水橋口

●1日(日)
・旧古河庭園「秋のバラフェスティバル」(~1日(日))
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館「畑のおいしい豆知識2~野菜の秘密~」(~1日(日))
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート」チェンバロ演奏@旧東京音楽学校奏楽堂
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「日本列島の形成」「ヒトのサナダムシ 最近の話題から」

・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・特集陳列「仏像の道-インドから日本へ」@東京国立博物館(~3日(火))
・特集陳列「帝室技芸員」@東京国立博物館(~12月6日(日))
・特集陳列「飛鳥時代の古墳─大阪府塚廻古墳と古代東アジア文化─」@東京国立博物館(~29日(日))
・特集陳列「能面・能装束に見る能の表現 ―女性の風姿―」@東京国立博物館(~8日(日))
・特集陳列「中国書画精華」@東京国立博物館(~8日(日))
・特集陳列「アイヌの祈り」@東京国立博物館(~2010年1月3日(日))
・特集陳列「シリーズ『歴史を伝える』 皇室と東京帝室博物館」@東京国立博物館(~12月6日(日))
・特集陳列「呉州赤絵」@東京国立博物館(~12月20日(日))

・「Bring my Cup マイカップを持っていこう。」@全国のスターバックス(~3日(火))

・六義園「秋の六義園~六義園で日本文化に親しむ~」(~15日(日))
・旧芝離宮恩賜庭園「旧芝離宮恩賜庭園で小さい秋みぃつけた!」(~15日(日))

・特別展「慶應義塾創立150年記念 夢と追憶の江戸 -高橋誠一郎浮世絵コレクション名品展-」開催中(~23日(月))
・特別展「浅草オペラと昭和の芸能-田谷力三と俳優たちの物語-」開催中@台東区立下町風俗資料館(~29日(日))
・〔特別展〕「ベルギー王立美術館コレクションベルギー近代絵画のあゆみ」開催中@損保ジャパン東郷青児美術館(~29日(日))
・企画展「久世光彦 時を呼ぶ声」開催中@世田谷文学館(~29日(日))
・秋の庭園開放@東京国立博物館(~29日(日))

・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」開幕中@国立西洋美術館(~12月13日(日))
・美術館スタンプラリー@泉屋博古館分館,大倉集古館,菊池寛実記念智美術館(~12月13日(日))

・所蔵作品展「近代日本の美術」@東京国立近代美術館(~12月13日(日))
 前期:10月3日(土)~15日(日),後期:11月17日(火)~12月13日(日)
・御即位20年記念 特別展「皇室の名宝-日本美の華」開催中@東京国立博物館
1期:2009年10月6日(火)~3日(火・祝)
2期:2009年11月12日(木)~29日(日)
※11月4日(水)~11日(水)は展示替え

・「THE ハプスブルク」開催中@国立新美術館(~12月14日(月))
・「ユートピア ―描かれし夢と楽園―」開催中@出光美術館(~12月20日(日))

・「聖地チベット-ポタラ宮と天空の至宝」開催中@上野の森美術館(~2010年1月11日(月))
・テーマ展示「安井曾太郎の肖像画」開催中@ブリヂストン美術館(~2010年1月17日(日))

・開園20周年特別企画「わくわくスタンプラリー」開始@葛西臨海水族園(~2010年3月31日(水))

・映画「眠り姫」公開@UPLINK X(~6日(金))
・チェコアニメ傑作選公開@K's CINEMA(~6日(金))
・映画「未来の食卓」公開中@UPLINK X & UPLINK FACTORY
・東京・映画サービスデー

・上野鈴本演芸場11月上席(昼)
才紫/金兵衛,世津子,小袁治,歌司,ひろし・順子,(1日から5日)圓蔵/(6日から10日)圓歌,菊之丞,ニューマリオネット,(1日から5日のみ)馬風,権太楼(仲入り)小円歌,志ん輔(1日から5日)金馬/(6日から10日)圓蔵,和楽・小楽・和助・小花,(1日から5日)(主任)小猫改メ四代目猫八/(6日から10日)(主任)金時
・上野鈴本演芸場11月上席(夜)
彦丸/一之輔,ダーク広和,三三,藤兵衛,ホンキートンク/ロケット団,彦いち,扇辰(仲入り)小菊,さん喬,のいる・こいる,(主任)文左衛門
・浅草演芸ホール11月上席(昼)
三木男/菊六,菊太楼/菊志ん,マギー隆司,菊春/菊丸,はん治/〆治,ぺぺ桜井,菊千代/歌る多,川柳,小円歌,小里ん/志ん橋,(1日から5日)伯楽/(6日から10日)圓蔵,和楽・小楽・和助・小花,志ん五,文楽(仲入り)左龍,ひろし・順子,市馬,(1日から5日)圓蔵/(6日から10日)圓歌,ニューマリオネット,(1日から5日)(主任)菊之丞/(6日から10日)(主任)小猫改メ四代目猫八
・浅草演芸ホール11月上席(夜)
ほたる/右太楼/小権太,我太楼,紫文,一九,さん吉,わたる,さん喬,扇橋,のいる・こいる,小燕枝(仲入り)甚語楼,柳月三郎,南喬,文生,ホンキートンク/ロケット団,燕路,アサダ二世,(主任)権太楼
・新宿末廣亭11月上席(昼)
和光/べん橋,陽・昇,(二ツ目昇進)ち太郎改メ小痴楽,遊馬,小天華,右左喜,圓馬,健二,金遊,圓遊,うめ吉,米丸(仲入り)春馬,ぴろき,笑三,小圓右,ボンボンブラザース,(主任)笑遊
・新宿末廣亭11月上席(夜)
双葉/蘭,京丸・京平,遊之介,富丸,正二郎,茶楽,栄馬,マキ,雷蔵,夢太朗(仲入り)昇乃進,ひでや・やすこ,圓輔,蝠丸,南玉,(主任)小文治
・池袋演芸場11月上席前半(昼)
笑海,健二郎,今輔,とん馬,今丸,寿輔,遊三(仲入り)マジック ジェミー,右紋,助六,京太・ゆめ子,(主任)楽輔
・池袋演芸場11月上席前半(夜)
鹿の子,美由紀,昇乃進,紫,Wモアモア,遊雀,桃太郎(仲入り)真理,笑遊,歌春,東京ボーイズ,(主任)柳之助

・サッカー天皇杯
 3回戦日産ス 横浜F・マリノスvs福島ユナイテッドFC 日産
・Jサテライト
 Aグループ第17日 14:00 柏 vs 仙台 柏

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2009年10月18日 - 2009年10月24日 | トップページ | 2009年11月1日 - 2009年11月7日 »