« う~ん,ライトアップは有りなのか無しなのか? | トップページ | 20091212 テーマ展示「安井曾太郎の肖像画」@ブリヂストン美術館 »

【Monthly翔太】2010年1月のお薦め

●1日(金)
・東京・千葉 映画サービスデー
・我孫子市鳥の博物館開館(2日・3日は休館)
・第89回 天皇杯全日本サッカー選手権大会 決勝@国立競技場
・映画「マラドーナ」上映中@シアターN渋谷
・映画「パチャママの贈りもの」上映中@ユーロスペース
・映画「戦場でワルツを」上映中@シネスイッチ銀座
・映画「牛の鈴音」上映中@銀座シネパトス
・「聖地チベット-ポタラ宮と天空の至宝」開催中@上野の森美術館(~11日(月))
・映画「意志の勝利」上映中@シアターN渋谷(~15日(金))
・「医学と芸術展:生命(いのち)と愛の未来を探る」開催中@森美術館(~2月28日(日))

・上野鈴本演芸場初席第一部(~4日(月))
歌る多,一九/さん生,百栄,太神楽社中,馬楽/志ん橋,若圓歌/歌司,にゃん子・金魚/ゆめじ・うたじ,文楽,藤兵衛/一朝,カンジヤマ・マイム,歌武蔵,馬の助/志ん五,遊平・かほり,歌之介,南喬/文生,木久扇(仲入り)ダーク広和/アサダ二世,菊之丞,歌奴/馬石,小円歌,(主任)圓歌
・上野鈴本演芸場初席第二部(~4日(月))
美智・美登,三平/玉の輔,しん平,喜多八,菊丸,ロケット団/ホームラン,馬風,琴調/琴柳,扇遊,雲助,ニューマリオネット,川柳,志ん輔,圓蔵(仲入り)ひろし・順子,白鳥/たい平,文左衛門/圓太郎,二楽,(主任)正蔵
・上野鈴本演芸場初席第三部(~4日(月))
紋之助,一琴/禽太夫/福治,小袁治/小燕枝,甚語楼/左龍,伯楽/小さん,のいる・こいる,〆治,さん喬,馬生,馬桜,伊藤夢葉,世津子,志ん駒,三三/白酒,扇橋,小菊/紫文,金馬(仲入り)太神楽社中,燕路/はん治,猫八,扇辰/市馬,権太楼,正楽,(主任)小三治
・浅草演芸ゴール初席第一部(~5日(火))
すい平/三寿/せん八/圓龍,我太楼/柳朝/甚語楼,紫文,菊生/駿菊,白馬/左橋/圓王,ホームラン,菊輔/菊寿/菊千代,のん平/錦平/源平,結城たかし,菊春/菊龍,窓里/勢朝,伊藤夢葉,扇好/馬楽,小団治,歌武蔵/圓太郎,近藤志げる,志ん五,木久蔵/久蔵/きく姫,小菊,(主任)木久扇
・浅草演芸ゴール初席第二部(~5日(火))
丈二/さん福/半七/さん枝,ロケット団,喬之助/馬石/扇治,圓十郎/仲蔵/蔵之助,川柳,ニューマリオネット,圓丈,圓鏡/竹蔵/二三蔵,三平,歌る多,志ん輔/志ん橋,東京ガールズ/元九郎,一朝,文楽,ひろし・順子,世之介/扇遊,歌之介,伯楽,遊平・かほり,吉窓/八朝,富蔵/半蔵,アサダ二世,(主任)圓蔵
・浅草演芸ゴール初席第三部(~5日(火))
志ん馬/扇生/清麿/小歌,菊太楼/歌奴/多歌介,左楽/小勝,二楽,小里ん/小燕枝,正蔵,歌笑/栄枝,神田茜,三三/菊之丞,小朝/文生,美智・美登 世津子,市馬,琴調/琴柳,歌司,ゆめじ・うたじ,若圓歌/馬桜,馬風,小円歌,(主任)圓歌
・浅草演芸ゴール初席第四部(~5日(火))
小きん/小三太/小ゑん/小はん,にゃん子・金魚,馬の助/今松/馬好,扇橋,太神楽社中,喬太郎/たい平,さん八,猫八,花緑,権太楼,小三治,正楽,南喬,さん吉,寿々栄/亀太郎,小さん,しん平/鉄平/種平,紋之助,金也/金八/金時,雲助,ぺぺ桜井,馬生/駒三,小金馬,ダーク広和,さん喬,志ん駒,のいる・こいる,(主任)金馬
・新宿末廣亭初席第一部(~5日(火))
夏丸/きらり/京子/鯉橋/鯉之助,初音,鯉朝/鯉枝/鯉太,夢花/文月/杏奈,伸,右京/右左喜/今輔,南なん/金太郎/小南治,圓遊,日替わり,圓,笑三(仲入り)竹丸/米多朗/米福,可楽,今丸・花,笑遊/鯉昇/幸丸,夢之助,ボンボンブラザース,(主任)米丸
・新宿末廣亭初席第二部(~5日(火))
小痴楽/桃之助/朝夢/べん橋/可龍,健二,ひまわり/遊喜/枝太郎,遊史郎/遊雀/遊馬,八重子,松鯉/陽子/紫/紅,圓丸/遊之介/春馬,助六,東 京太・ゆめ子,昇太,小遊三(仲入り)歌助/歌若/歌蔵,小圓右/楽輔/右紋,Wモアモア,歌春,米助,正二郎,(主任)歌丸
・新宿末廣亭初席第三部(~5日(火))
双葉/圓満/里光/健太郎/慎太郎,小林,柳之助/昇乃進/柳太郎,小文治/平治/右團治,ひでや・やすこ,柳桜/柳橋/柳好,桃太郎/小柳枝,マキ,伸治/蝠丸/伸乃介,鶴光(仲入り)圓馬/とん馬/遊吉,富丸/左遊/金遊,東京ボーイズ,寿輔,夢丸,南玉,(主任)遊三
・池袋演芸場初席第一部(~5日(火))
和光/可女次/花助/月夢,一矢,竹丸/米多朗/米福,ひまわり/遊喜/枝太郎,歌六,夢花/文月/杏奈,茶楽,コントD51,圓枝(仲入り)右京/右左喜/今輔,南なん/金太郎/小南治,京丸・京平,松鯉/陽子/紫/紅,圓輔,健二郎,(主任)笑三
・池袋演芸場初席第二部(~5日(火))
鯉斗/蘭/夢吉/小蝠/柳太,鯉朝/鯉枝/鯉太,美由紀,歌助/歌若/歌蔵,小圓右/楽輔/右紋,ぴろき,笑遊/鯉昇/幸丸,雷蔵,真理,栄馬(仲入り)遊史郎/遊雀/遊馬,圓丸/遊之介/春馬,ナイツ,伸治/蝠丸/伸乃介,昇太,まねき猫,(主任)小遊三
・池袋演芸場初席第三部(~5日(火))
笑松/笑好/笑海/鹿の子,陽・昇,遊吉/とん馬/圓馬,金遊/左遊/富丸,小天華,圓雀,夢太朗,章司,遊三(仲入り)柳之助/昇乃進/柳太郎,小文治/平治/右團治,喜楽,柳桜/柳橋/柳好,桃太郎,うめ吉,(主任)小柳枝

●2日(土)
・ガイドツアー@多摩動物公園「日本にすむ動物たち」
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「バスは、どうしていつも遅れて一緒にやって来る?」「系統広場への招待」
・映画「インフォーマント!」公開中@恵比寿ガーデンシネマ

・特集陳列「アイヌの祈り」@東京国立博物館(~3日(日))
・美術トーク/建築ツアー中止@国立西洋美術館(~3日(日))

・ヌーヴェルヴァーグの50年@シネマヴェーラ渋谷(~8日(金))

・テーマ展示「安井曾太郎の肖像画」開催中@ブリヂストン美術館(~17日(日))
・特集陳列「シリーズ・歴史を伝える『博物館の創始者・蜷川式胤の収集資料 本館16室』」@東京国立博物館(~17日(日))

・干支展「トラのえとせとら」@恩賜上野動物園(~31日(日))
・新春企画 博物館に初もうで@東京国立博物館(~31日(日))

・所蔵作品展「近代日本の美術」@東京国立近代美術館(~2月14日(日))
 今回は展示替えを実施せず。

・文化庁海外展 大英博物館帰国記念 「国宝 土偶展」開催中@東京国立博物館(~2月21日(日))

・VR映像上映 「洛中洛外図屏風 舟木本」@東京国立博物館(~3月28日(日)までの金・土・日・祝日・振替休日)

・開園20周年特別企画「わくわくスタンプラリー」@葛西臨海水族園(~3月31日(水))

●3日(日)
・ガイドツアー@多摩動物公園「アフリカの草食動物たち」
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「モササウルスとアンモナイト」「 ”トラ”のつく甲殻類の話」
・「黒門亭 正月特別番組第2部」白酒「御慶」、マギー隆司、小ゑん、正太郎ほか

●4日(月)
・国立西洋美術館全館休館(~8日(金))
・ガイドツアー@多摩動物公園「水辺にすむ鳥たち」
・「新春落語教育委員会 柳家喜多八・三遊亭歌武蔵・柳家喬太郎 三人会」@東京芸術劇場中ホール

●5日(火)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物の足さばき」「日本にすむ動物たち」
・列品解説@東京国立博物館「寅之巻」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「円山応挙『梅図襖』―襖に樹木を描いて―」@東京国立博物館
・「志の輔らくごin PARCO」@パルコ劇場(~31日(日))
・上野鈴本演芸場初席(昼)(~10日(日))
しん平/馬の助,菊之丞/圓太郎,伊藤夢葉/アサダ二世,歌之介,雲助,ロケット団/にゃん子・金魚,南喬/志ん五,白酒/歌武蔵,文左衛門/菊丸,カンジヤマ・マイム,喜多八,川柳,琴調/琴柳,ニューマリオネット,文楽,馬風(仲入り)ひろし・順子,三平/白鳥,扇遊/志ん輔,小円歌,木久扇,圓蔵,二楽,(主任)正蔵
・上野鈴本演芸場初席(夜)(~10日(日))
紋之助,一琴/禽太夫/福治,小袁治/小燕枝,甚語楼/左龍,ゆめじ・うたじ/遊平・かほり,藤兵衛/一朝,百栄/扇辰,ダーク広和/世津子,さん喬,三三/たい平,のいる・こいる,扇橋,燕路/はん治,小菊/紫文,金馬(仲入り)太神楽社中,猫八,市馬/〆治,権太楼,正楽,(主任)小三治

●6日(水)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「動物たちの食べるもの」「オスとメスの不思議」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「紫式部日記絵巻 ―霞たなびく料紙装飾― 」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・『ヨージ単独ライブ2009ベスト』@なかの芸能小劇場
・浅草演芸ゴール初席第一部(~10日(日))
すい平/三寿/せん八/圓龍,我太楼/柳朝/甚語楼,結城たかし/紫文,菊春/菊龍,窓里/勢朝,伊藤夢葉,扇好/馬楽/小団治,歌武蔵/圓太郎,近藤志げる,志ん五,木久蔵/久蔵/きく姫,小菊,(主任)木久扇
・浅草演芸ゴール初席第二部(~10日(日))
丈二/さん福/半七/さん枝,ロケット団,喬之助/馬石/扇治,圓十郎/仲蔵/蔵之助,川柳,ニューマリオネット,圓丈,圓鏡/竹蔵/二三蔵,三平,歌る多,志ん輔/志ん橋,東京ガールズ/元九郎,一朝,文楽,ひろし・順子,世之介/扇遊,歌之介,伯楽,遊平・かほり,吉窓/八朝,富蔵/半蔵,アサダ二世,(主任)圓蔵
・浅草演芸ゴール初席第三部(~10日(日))
志ん馬/扇生/清麿/小歌,菊太楼/歌奴/多歌介,左楽/小勝,二楽,小里ん/小燕枝,正蔵,菊生/駿菊,歌笑/栄枝,神田茜,三三/菊之丞,文生,美智・美登 世津子,市馬,琴調/琴柳,歌司,ゆめじ・うたじ,白馬/左橋/圓王,若圓歌/馬桜,小円歌,(主任)馬風
・浅草演芸ゴール初席第四部(~10日(日))
小きん/小三太/小ゑん/小はん,にゃん子・金魚,馬の助/今松/馬好,扇橋,太神楽社中,喬太郎/たい平,さん八,猫八,花緑,権太楼,小三治,正楽,のん平/錦平/源平,南喬,さん吉,寿々栄/亀太郎,小さん,しん平/鉄平/種平,紋之助,金也/金八/金時,菊輔/菊寿/菊千代,雲助,ぺぺ桜井,馬生/駒三,小金馬,ダーク広和,さん喬,志ん駒,のいる・こいる,(主任)金馬
・新宿末廣亭初席第一部(~10日(日))
夏丸/きらり/京子/鯉橋/鯉之助,初音,鯉朝/鯉枝/鯉太,夢花/文月/杏奈,伸,右京/右左喜/今輔,南なん/金太郎/小南治,茶楽,日替わり,圓枝,笑三(仲入り)竹丸/米多朗/米福,圓輔,今丸・花,笑遊/鯉昇/幸丸,夢之助,ボンボンブラザース,(主任)米丸
・新宿末廣亭初席第二部(~10日(日))
小痴楽/桃之助/朝夢/べん橋/可龍,健二,ひまわり/遊喜/枝太郎,遊史郎/遊雀/遊馬,八重子,松鯉/陽子/紫/紅,圓丸/遊之介/春馬,栄馬,京太・ゆめ子,昇太,小遊三(仲入り)歌助/歌若/歌蔵,小圓右/楽輔/右紋,Wモアモア,雷蔵,米助,正二郎,(主任)歌丸
・新宿末廣亭初席第三部(~10日(日))
双葉/圓満/里光/健太郎/慎太郎,小林,柳之助/昇乃進/柳太郎,小文治/平治/右團治,新山ひでや・やすこ,柳桜/柳橋/柳好,桃太郎,小柳枝,マキ,伸治/蝠丸/伸乃介,鶴光(仲入り)圓馬/とん馬/遊吉,富丸/左遊/金遊,東京ボーイズ,圓雀,夢太朗,南玉,(主任)遊三
・池袋演芸場初席第一部(~10日(日))
和光/可女次/花助/月夢,一矢,竹丸/米多朗/米福,ひまわり/遊喜/枝太郎,歌六,夢花/文月/杏奈,圓遊,コントD51,圓(仲入り)右京/右左喜/今輔,南なん/金太郎/小南治,京丸・京平,松鯉/陽子/紫/紅,可楽/健二郎,(主任)笑三
・池袋演芸場初席第二部(~10日(日))
鯉斗/蘭/夢吉/小蝠/柳太,鯉朝/鯉枝/鯉太,美由紀,歌助/歌若/歌蔵,小圓右/楽輔/右紋,ぴろき,笑遊/鯉昇/幸丸,歌春,真理,助六(仲入り)遊史郎/遊雀/遊馬,圓丸/遊之介/春馬,ナイツ,伸治/蝠丸/伸乃介,昇太,まねき猫,(主任)小遊三
・池袋演芸場初席第三部(~10日(日))
笑松/笑好/笑海/鹿の子,陽・昇,遊吉/とん馬/圓馬,金遊/左遊/富丸,小天華,寿輔,夢丸,章司,遊三(仲入り)柳之助/昇乃進/柳太郎,小文治/平治/右團治,喜楽,柳桜/柳橋/柳好,桃太郎,うめ吉,(主任)小柳枝

●7日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館

●8日(金)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「森でくらす動物」「鳥たちの世界」
・ガイドツアー@多摩動物公園「コアラとその仲間たち」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「円山応挙『梅図襖』―襖に樹木を描いて―」@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館

●9日(土)
・国立西洋美術館常設展示室一部閉室(新館のみ常設展を無料でご観覧いただけます。)(~2月14日(日))
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「森でくらす動物」「動物たちの食べるもの」
・ガイドツアー@多摩動物公園「昆虫たちのくらし」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「円山応挙『梅図襖』―襖に樹木を描いて―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・陶磁エリアガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「最新恐竜学」「ハワイのきのこのひみつ」
・「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・「ブロードウェイ♪ブロードウェイ/コーラスラインにかける夢」「幸せはシャンソニア劇場から」公開@ギンレイホール(~22日(金))

●10日(日)
・美術トーク@国立西洋美術館(建築ツアーは中止)
・「日曜コンサート」パイプオルガン演奏@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの水辺の動物たち」
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「動物の食べ物」「外国の動物たち」
・ 東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「室町に花咲く文学意匠硯箱 ― 一合に込められた世界―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「古病理学入門」「クジラに関する最近の話題」

●11日(月)
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの山岳の動物たち」
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「ノーベル賞の話」「皇居の蛾と蝶」
・新宿末廣亭二之席(昼)(~20日(水))
時松/きん歌,にゃん子・金魚,歌奴/歌橘/多歌介,若圓歌/歌る多,勢朝,美智 美登,歌武蔵,しん平,雲助,元九郎,小満ん,文楽,さん喬,紋之助,南喬,馬風(仲入り)歌司,扇橋,ゆめじ・うたじ,木久扇,小さん,花緑,小円歌,(主任)圓歌
・新宿末廣亭二之席(夜)(~20日(水))
こみち/三之助,猫八,はん治/〆治,扇遊,志ん五,夢葉,圓丈,権太楼,金馬,のいる・こいる,川柳,圓蔵(仲入り)太神楽社中,一朝,小袁治,志ん駒,小菊,(主任)小三治
・池袋演芸場二之席(昼)(~20日(水))
花ん謝/ろべえ,一琴/禽太夫,燕路/福治,ロケット団,小燕枝,さん八,扇橋,アサダ二世,花緑,小さん,小円歌,小里ん,文楽(仲入り)三三/喬太郎,志ん輔,さん喬,ひろし・順子,(主任)小三治
・池袋演芸場二之席(夜)(~20日(水))
鏡太/小権太,圓十郎/仲蔵,ホームラン,菊丸,圓鏡,竹蔵,圓太郎,太神楽社中,富蔵/半蔵,一朝,志ん橋,猫八,志ん五(仲入り)蔵之助,菊之丞,市馬,権太楼,のいる・こいる,(主任)圓蔵
・上野鈴本二之席(昼)(~20日(水))
馬るこ/風車/わか馬,二楽,鈴之助,白酒,東京ガールズ,文左衛門,琴調/琴柳,ニューマリオネット,喜多八(仲入り)ロケット団,藤兵衛,圓太郎,ダーク広和,(主任)馬風
・上野鈴本二之席(夜)(~20日(水))
時松/金翔/金兵衛,世津子,金也/金八,志ん輔,ゆめじ・うたじ,三三,金時/小金馬(仲入り)遊平かほり,扇遊,紫文,(主任)金馬

●12日(火)
・「月例三三独演 新春連続公演」「富久」ほか ゲスト:宝井琴調@国立演芸場(~13日(水))

●13日(水)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「紫式部日記絵巻 ―霞たなびく料紙装飾― 」@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・国宝室「秋冬山水図」雪舟等楊筆 展示@東京国立博物館(~2月7日(日))
・「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・bjリーグ2009-2010
 東京vs京都@国立代々木競技場 第二体育館(~14日(木))

●14日(木)
・ 東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「室町に花咲く文学意匠硯箱 ― 一合に込められた世界―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館

●15日(金)
・ガイドツアー@多摩動物公園「絶滅に瀕した動物たち」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「紫式部日記絵巻 ―霞たなびく料紙装飾― 」@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館

●16日(土)
・ボルゲーゼ美術館展@東京都美術館 開幕(~4月4日(日))
 大規模改修前,最後の特別展。
・ガイドツアー@多摩動物公園「観察デー 観察シートで動物観察 チョウ」
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「日本にすむ動物たち」「淡水にすむいきものたち」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本列島の成り立ちについて」「植物の大きくなるしくみ」
・「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・映画「秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE3」,「今度は愛妻家」公開
・映画「ブルー・ゴールド 狙われた水の真実」公開@UPLINK FUCTORY
・bjリーグ2009-2010
 埼玉vs福岡@所沢市民体育館(~17日(日))
・「朝日名人会 第96回」権太楼「猫の災難」、志ん輔「五人廻し」、雲助「替わり目」、白酒「宿屋の富」、志の吉「松竹梅」@有楽町朝日ホール
・「兼好∞」兼好@駒込カフェ角庵
・「遊雀睦月会」「花見の仇討」「御神酒徳利」@お江戸日本橋亭
・「箱の中の文左衛門」「大工調べ」ほか@らくごカフェ

●17日(日)
・美術トーク@国立西洋美術館(建築ツアーは中止)
・「日曜コンサート」チェンバロ演奏@旧東京音楽学校奏楽堂
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「吉祥 ―縁起を担ぐ―」@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・応挙館茶会@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「隕石と太陽系」「有毒フグの見分け方」

●18日(月)

●19日(火)
・列品解説@東京国立博物館「秋篠寺の十一面観音菩薩立像」
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・「みゅーじっく落語 死神」三遊亭兼好@日本橋社会教育会館

●20日(水)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「紫式部日記絵巻 ―霞たなびく料紙装飾― 」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・「兼好カフェ 蔵出し兼好」兼好、さん若、宝井琴柑@らくごカフェ

●21日(木)
・「木曜コンサート(声楽)」@旧東京音楽学校奏楽堂(ぐるっとパス使用不可)
・ギャラリートーク「土偶と土面」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館

●22日(金)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「紫式部日記絵巻 ―霞たなびく料紙装飾― 」@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館
・映画「オーシャンズ」公開

●23日(土)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「吉祥 ―縁起を担ぐ―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・陶磁エリアガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「深海探査と微化石の世界」「JAMSTEC深海探査システムが撮影した頭足類(とうそくるい)」
・「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・Fリーグ第22節
 バルドラール浦安vs名古屋オーシャンズ@浦安市総合体育館
・「白酒・甚語楼ふたり会」白酒「文違い」ほか、甚語楼「笠碁」ほか@お江戸日本橋亭
・「楠美津香ひとりシェイクスピア」【リア王】@横浜市イギリス館
・「花形演芸会」さん弥「代脈」、鯉朝「松山鏡」、カンカラ、市馬、阿久鯉「赤穂義士銘々伝赤垣源蔵徳利の別れ」、U字工事、菊之丞「らくだ」@国立演芸場
・「ポカスカジャンの脱線音楽 ゲスト祭り!」本物ゲスト:安斉肇とフーレンズ、清水宏、DJオショウ、梅垣義明ほか@草月ホール

●24日(日)
・美術トーク@国立西洋美術館(建築ツアーは中止)
・「日曜コンサート」パイプオルガン演奏@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「草を食べる動物たち」「野鳥の森ウォッチング」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「吉祥 ―縁起を担ぐ―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「プレートと日本列島」「菌類ってどんな生物」

●25日(月)

●26日(火)
・列品解説@東京国立博物館「名物 童子切安綱を中心に」
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・コレクション展示「美の饗宴・東西の巨匠たち」@ブリヂストン美術館(~4月11日(日))

●27日(水)
・東大寺講演会@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・「落語研究会500回記念スピンアウト 赤坂BLITZ寄席LIVE」喬太郎、二楽、紋之助ほか@赤坂BLITZ

●28日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館

●29日(金)
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館

●30日(土)
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「ニホンリスウォッチング」「淡水にすむいきものたち」
・ 月例講演会「洛中洛外図屏風の系譜」@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「吉祥 ―縁起を担ぐ―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「東アジアの旧石器時代人」「南フランスの自然と虫たち-『ファーブルにまなぶ』展うら話」
・「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館

●31日(日)
・美術トーク@国立西洋美術館(建築ツアーは中止)
・「日曜特別コンサート(歌曲)」@旧東京音楽学校奏楽堂(ぐるっとパス使用不可)
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「動物の食べ物」「外国の動物たち」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「吉祥 ―縁起を担ぐ―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・表慶館アジアギャラリーガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「科学博物館日本館建物見学ツアー」「地名と標本のはなし」

|

« う~ん,ライトアップは有りなのか無しなのか? | トップページ | 20091212 テーマ展示「安井曾太郎の肖像画」@ブリヂストン美術館 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【Monthly翔太】2010年1月のお薦め:

« う~ん,ライトアップは有りなのか無しなのか? | トップページ | 20091212 テーマ展示「安井曾太郎の肖像画」@ブリヂストン美術館 »