« 20091010 ユニセフハウス | トップページ | 20091010 物流博物館 »

【来週何スル?】10月26日(月)~11月1日(日)

●26日(月)
・楠美津香出演,超訳「薔薇戦争」東京公演2009@新宿タイニイアリス(~27日(火曜))
 26日(月)「超訳ヘンリー六世Part3」,27日(火)「超訳リチャード三世」
・浅草演芸ホール10月下席後半(昼)
べん橋,花,遊馬,歌若,小林,紅,金太郎,京丸・京平,笑三,鯉昇,ボンボンブラザース,栄馬(仲入り)遊雀,伸,寿輔,遊三,京太・ゆめ子,(主任)とん馬
・浅草演芸ホール10月下席後半(夜)
鯉橋,コントD51,鯉之助,鯉太,真理,松鯉,歌春,マキ,桃太郎(仲入り)鯉枝,ぴろき,柳橋,笑遊,Wモアモア,夢太朗,うめ吉,(主任)鯉朝

●27日(火)
・列品解説@東京国立博物館「横山大観入門」
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館「畑のおいしい豆知識2~野菜の秘密~」(~11月1日(日))
・「モロ師岡ひとり寄席第5回」コント、ラクゴ、トーク@お江戸上野広小路亭

●28日(水)
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・「浜松町かもめ亭 百栄・兼好二人会」@文化放送メディアプラスホール
・「落語教育委員会」喜多八、歌武蔵、喬太郎@なかのZERO小ホール

●29日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・「志の輔らくごin ACT」@赤坂アクトシアター(~30日(金))

●30日(金)
・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」ギャラリートーク/スライドトーク@国立西洋美術館
・「ユートピア ―描かれし夢と楽園―」(~12月20日(日))
・「J亭談笑落語会」談笑、喬太郎@虎ノ門JTアートホール
・「白酒ばなし」@横浜にぎわい座

●31日(土)
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「草を食べる動物たち」「野鳥の森ウォッチング」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「微化石からわかる大昔の海水温」「鳥の形の多様性」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館「万葉の歌と海藻の色紙づくり」
・テーマ展示「安井曾太郎の肖像画」開催@ブリヂストン美術館(~2010年1月17日(日))
・六義園「秋の六義園~六義園で日本文化に親しむ~」(~11月15日(日))
・旧芝離宮恩賜庭園「旧芝離宮恩賜庭園で小さい秋みぃつけた!」(~11月15日(日))
・映画「谷中暮色」公開@シネマート新宿
・サッカー天皇杯3回戦@日産ス,等々力,NACK
・JR東日本駅からハイキング「都会の歴史と文化を訪ねて」@御茶ノ水駅御茶ノ水橋口

●1日(日)
・旧古河庭園「秋のバラフェスティバル」(~1日(日))
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館「畑のおいしい豆知識2~野菜の秘密~」(~1日(日))
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート」チェンバロ演奏@旧東京音楽学校奏楽堂
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「日本列島の形成」「ヒトのサナダムシ 最近の話題から」

・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・特集陳列「仏像の道-インドから日本へ」@東京国立博物館(~3日(火))
・特集陳列「帝室技芸員」@東京国立博物館(~12月6日(日))
・特集陳列「飛鳥時代の古墳─大阪府塚廻古墳と古代東アジア文化─」@東京国立博物館(~29日(日))
・特集陳列「能面・能装束に見る能の表現 ―女性の風姿―」@東京国立博物館(~8日(日))
・特集陳列「中国書画精華」@東京国立博物館(~8日(日))
・特集陳列「アイヌの祈り」@東京国立博物館(~2010年1月3日(日))
・特集陳列「シリーズ『歴史を伝える』 皇室と東京帝室博物館」@東京国立博物館(~12月6日(日))
・特集陳列「呉州赤絵」@東京国立博物館(~12月20日(日))

・「Bring my Cup マイカップを持っていこう。」@全国のスターバックス(~3日(火))

・六義園「秋の六義園~六義園で日本文化に親しむ~」(~15日(日))
・旧芝離宮恩賜庭園「旧芝離宮恩賜庭園で小さい秋みぃつけた!」(~15日(日))

・特別展「慶應義塾創立150年記念 夢と追憶の江戸 -高橋誠一郎浮世絵コレクション名品展-」開催中(~23日(月))
・特別展「浅草オペラと昭和の芸能-田谷力三と俳優たちの物語-」開催中@台東区立下町風俗資料館(~29日(日))
・〔特別展〕「ベルギー王立美術館コレクションベルギー近代絵画のあゆみ」開催中@損保ジャパン東郷青児美術館(~29日(日))
・企画展「久世光彦 時を呼ぶ声」開催中@世田谷文学館(~29日(日))
・秋の庭園開放@東京国立博物館(~29日(日))

・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」開幕中@国立西洋美術館(~12月13日(日))
・美術館スタンプラリー@泉屋博古館分館,大倉集古館,菊池寛実記念智美術館(~12月13日(日))

・所蔵作品展「近代日本の美術」@東京国立近代美術館(~12月13日(日))
 前期:10月3日(土)~15日(日),後期:11月17日(火)~12月13日(日)
・御即位20年記念 特別展「皇室の名宝-日本美の華」開催中@東京国立博物館
1期:2009年10月6日(火)~3日(火・祝)
2期:2009年11月12日(木)~29日(日)
※11月4日(水)~11日(水)は展示替え

・「THE ハプスブルク」開催中@国立新美術館(~12月14日(月))
・「ユートピア ―描かれし夢と楽園―」開催中@出光美術館(~12月20日(日))

・「聖地チベット-ポタラ宮と天空の至宝」開催中@上野の森美術館(~2010年1月11日(月))
・テーマ展示「安井曾太郎の肖像画」開催中@ブリヂストン美術館(~2010年1月17日(日))

・開園20周年特別企画「わくわくスタンプラリー」開始@葛西臨海水族園(~2010年3月31日(水))

・映画「眠り姫」公開@UPLINK X(~6日(金))
・チェコアニメ傑作選公開@K's CINEMA(~6日(金))
・映画「未来の食卓」公開中@UPLINK X & UPLINK FACTORY
・東京・映画サービスデー

・上野鈴本演芸場11月上席(昼)
才紫/金兵衛,世津子,小袁治,歌司,ひろし・順子,(1日から5日)圓蔵/(6日から10日)圓歌,菊之丞,ニューマリオネット,(1日から5日のみ)馬風,権太楼(仲入り)小円歌,志ん輔(1日から5日)金馬/(6日から10日)圓蔵,和楽・小楽・和助・小花,(1日から5日)(主任)小猫改メ四代目猫八/(6日から10日)(主任)金時
・上野鈴本演芸場11月上席(夜)
彦丸/一之輔,ダーク広和,三三,藤兵衛,ホンキートンク/ロケット団,彦いち,扇辰(仲入り)小菊,さん喬,のいる・こいる,(主任)文左衛門
・浅草演芸ホール11月上席(昼)
三木男/菊六,菊太楼/菊志ん,マギー隆司,菊春/菊丸,はん治/〆治,ぺぺ桜井,菊千代/歌る多,川柳,小円歌,小里ん/志ん橋,(1日から5日)伯楽/(6日から10日)圓蔵,和楽・小楽・和助・小花,志ん五,文楽(仲入り)左龍,ひろし・順子,市馬,(1日から5日)圓蔵/(6日から10日)圓歌,ニューマリオネット,(1日から5日)(主任)菊之丞/(6日から10日)(主任)小猫改メ四代目猫八
・浅草演芸ホール11月上席(夜)
ほたる/右太楼/小権太,我太楼,紫文,一九,さん吉,わたる,さん喬,扇橋,のいる・こいる,小燕枝(仲入り)甚語楼,柳月三郎,南喬,文生,ホンキートンク/ロケット団,燕路,アサダ二世,(主任)権太楼
・新宿末廣亭11月上席(昼)
和光/べん橋,陽・昇,(二ツ目昇進)ち太郎改メ小痴楽,遊馬,小天華,右左喜,圓馬,健二,金遊,圓遊,うめ吉,米丸(仲入り)春馬,ぴろき,笑三,小圓右,ボンボンブラザース,(主任)笑遊
・新宿末廣亭11月上席(夜)
双葉/蘭,京丸・京平,遊之介,富丸,正二郎,茶楽,栄馬,マキ,雷蔵,夢太朗(仲入り)昇乃進,ひでや・やすこ,圓輔,蝠丸,南玉,(主任)小文治
・池袋演芸場11月上席前半(昼)
笑海,健二郎,今輔,とん馬,今丸,寿輔,遊三(仲入り)マジック ジェミー,右紋,助六,京太・ゆめ子,(主任)楽輔
・池袋演芸場11月上席前半(夜)
鹿の子,美由紀,昇乃進,紫,Wモアモア,遊雀,桃太郎(仲入り)真理,笑遊,歌春,東京ボーイズ,(主任)柳之助

・サッカー天皇杯
 3回戦日産ス 横浜F・マリノスvs福島ユナイテッドFC 日産
・Jサテライト
 Aグループ第17日 14:00 柏 vs 仙台 柏

|

« 20091010 ユニセフハウス | トップページ | 20091010 物流博物館 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/66249/46768148

この記事へのトラックバック一覧です: 【来週何スル?】10月26日(月)~11月1日(日):

« 20091010 ユニセフハウス | トップページ | 20091010 物流博物館 »