« 【Big Wed】Let's Go Lions!![10/3] | トップページ | 20090921 【ぐるパ09夏】エコール・ド・パリ展―パリにきらめく画家たち @松岡美術館 »

【来週何スル?】10月5日(月)~11日(日)

 10月第1週の今週。
 週末には,また3連休が待ち構えている。さて,どこへ出かけようか。
 主催者に問い合わせしてから出かけるとしよう。

●5日(月)
・ガイドツアー@多摩動物公園「オーストラリアの動物たち」
・プロ野球パシフィックリーグ 北海道日本ハムvs埼玉西武@札幌ドーム(~7日(日))
・渦産業かかわり公演  「スセリ☆おひとりさま劇場~秋場所~」@下北沢「楽園」(~6日(火))
・楠美津香出演,超訳「薔薇戦争」東京公演2009@新宿タイニイアリス(~7日(水))
 5日(月)「超訳リチャード二世」,6日(火)「超訳ヘンリー四世」,7日(水)「超訳ヘンリー五世」

●6日(火)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「サルの世界」「夜活動する動物たち」
・列品解説@東京国立博物館「観楓図屏風」
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・御即位20年記念 特別展「皇室の名宝-日本美の華」開催@東京国立博物館
1期:2009年10月6日(火)~11月3日(火・祝)
2期:2009年11月12日(木)~11月29日(日)
※11月4日(水)~11月11日(水)は展示替え
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館「畑のおいしい豆知識2~野菜の秘密~」(~11日(日))
・bjリーグ 東京vs浜松@国立代々木競技場 第二体育館(~7日(水))
・「柳家三三背伸びの十番」ゲスト彦いち@横浜にぎわい座/045-231-2515
・「 第24回らくだ亭 10月公演 ~挑む兼好、受けて立つ市馬~ 兼好・市馬の会」@新橋・内幸町ホール
・浅草演芸ホール10月上席後半(昼)
夏丸,八千代・初音,枝太郎,柳好,ナイツ,紅,竹丸,今丸,伸治,笑三,スミ,鶴光(仲入り)米福,伸,幸丸,遊三,ボンボンブラザース,(主任)米丸
・浅草演芸ホール10月上席後半(夜)
笑松,花,夢花,遊史郎,ぴろき,伸乃介,小圓右,ひでや・やすこ,桃太郎(仲入り)圓馬,マキ,左遊,歌春,東京ボーイズ,寿輔,南玉,(主任)圓雀

●7日(水)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物の足さばき」「森でくらす動物」
・J1
 第25節第3日 19:00 鹿島 vs 川崎F カシマ
 あ,これ,試合時間が違う(90分間ではない。)から注意してね(笑)
・J2
 第44節第1日 19:00 札幌 vs C大阪 札幌厚別

●8日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館
・bjリーグ 埼玉vs仙台@所沢市民体育館(~9日(金))

●9日(金)
・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」ギャラリートーク/スライドトーク@国立西洋美術館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「森でくらす動物」「鳥たちの世界」
・ガイドツアー@多摩動物公園「昆虫たちのくらし」
・列品解説@東京国立博物館「中国考古 玉器鑑賞入門」
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・JBL 日立サンロッカーズvsトヨタ自動車アルバルク@駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
・ラグビーTOPリーグ サントリーサンゴリアスvsホンダヒート@秩父宮
・「WAZAOGI落語会」扇辰白酒二人会@日本橋社会教育会館
・「Road to 2010 」鈴木慶一プロデュース・ナイト@新宿LOFT,ムーンライダーズ、栗コーダーカルテット、寒空はだか

●10日(土)
・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」記念講演会@国立西洋美術館
青柳正規(国立西洋美術館長)「アウグストゥスとローマ帝国の誕生」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「日本にすむ動物たち」「動物たちの食べるもの」
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの草食動物たち」
・ガイドツアー中止@葛西臨海水族園(~12日(月))
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・陶磁エリアガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「地震学事始め(3)」「系統広場への招待」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館「化石のレプリカづくり」「サイエンス・ラボ~アルコール分解酵素から見る日本人のルーツ」
・六義園「グリーンアドベンチャー」(~18日(日))
・映画「ファイティング・シェフ~美食オリンピックへの道」公開
・チェコアニメ傑作選公開@K's CINEMA(~11月6日(金))
・映画「パリ・オペラ座のすべて」公開@Bunkamura ル・シネマほか
・ラグビーTOPリーグ クボタスピアーズvsコカ・コーラウエストレッドスパークス@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ 三洋電機ワイルドナイツvs九州電力キューデンヴォルテクス@秩父宮
・「モロ師岡ひとり寄席劇場版」一人コントとトーク@下北沢楽園(~11日(日))
・「柳家三三独演会」@練馬文化センター小ホール
・JR東日本駅からハイキング「泉岳寺・品川宿と商店街の活気にふれる旅 」@大崎駅南改札口

●11日(日)
・美術トーク@国立西洋美術館
・建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの希少動物たち」
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「動物の食べ物」「外国の動物たち」
・開園20周年特別企画「わくわくスタンプラリー」開始@葛西臨海水族園(~2010年3月31日(水))
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「最新恐竜学」「なぜ地衣類は地味なのか?」
・やさしい鳥学講座「なぜ鳥のオスの方が長生きなのか? 」@国立科学博物館附属自然教育園
・JBL 日立サンロッカーズvsトヨタ自動車アルバルク@国立代々木競技場第二体育館
・サッカー天皇杯2回戦
 柏レイソルvsジェフリザーブズ@柏の葉
 川崎フロンターレvsレノファ山口@等々力
 FC東京vsカマタマーレ讃岐@味スタ
 ジェフユナイテッド千葉vsHonda FC@フクアリ
 東京ヴェルディvsホンダロック@西が丘
・「もつやき三平企画 六郷お楽しみ寄席」だるま食堂、オオタスセリ@南六郷一丁目会館(南六郷1-6-12)
・「国本武春歌いっぱなし90分!」@亀戸カメリアプラザカメリアホール
・東京 新宿 「新宿芸術天国 ヘブンアーティストin新宿」,加納真実出演
・上野鈴本演芸場10月中席(昼)
ろべえ/初花,美智 美登,小さん,圓蔵,ホームラン/ロケット団,圓太郎,馬風,和楽・小楽・和助・小花,正蔵(仲入り)ひろし・順子,南喬,喜多八,小円歌,(主任)小燕枝
・上野鈴本演芸場10月中席(夜)
ちよりん/菊六,世津子,菊志ん,扇辰,ゆめじ・うたじ,さん喬,雲助(仲入り)紫文,玉の輔,鏡味仙三郎社中,(主任)菊之丞
・浅草演芸ホール10月中席(昼)
わか馬/三之助,一琴/禽太夫,にゃん子・金魚,一九,さん吉,わたる,小里ん,扇橋,ひろし・順子,正蔵,圓丈,小円歌,一朝,圓蔵(仲入り)世津子,志ん輔,馬風,和楽・小楽・和助・小花,(主任)はん治
・浅草演芸ホール10月中席(夜)
才紫/朝太,白酒,ホンキートンク,栄枝,川柳,元九郎,三三,志ん駒,鏡味仙三郎社中,小満ん(仲入り)志ん丸,笑組,志ん五,文楽,ダーク広和,さん喬,小菊,(主任)志ん橋
・新宿末廣亭10月中席(昼)
桃之助/健太郎,八千代・初音,夢花,米多朗,マグナム 小林,とん馬,蝠丸,ぴろき,可楽,楽輔,伸,米丸(仲入り)慎太郎,陽・昇,笑遊,歌春,南玉,(主任)桃太郎
・新宿末廣亭10月中席(夜)
蘭/夢吉,まねき猫,柳太郎,米福,Wモアモア,柳橋,遊吉,マキ,右紋,圓(仲入り)南なん,東京ボーイズ,金太郎,遊三,喜楽,(主任)小南治
・池袋演芸場10月中席前半(昼)
笑松/笑好,八重子,昇乃進,柳好,美由紀,助六,笑三(仲入り)ボンボンブラザース,圓雀,寿輔,京太・ゆめ子,(主任)小柳枝
・池袋演芸場10月中席前半(夜)
夏丸,正二郎,遊喜,遊史郎,花,雷蔵,夢太朗(仲入り)Wモアモア,圓丸,歌春,章司,(主任)遊之介

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!![10/3] | トップページ | 20090921 【ぐるパ09夏】エコール・ド・パリ展―パリにきらめく画家たち @松岡美術館 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【来週何スル?】10月5日(月)~11日(日):

« 【Big Wed】Let's Go Lions!![10/3] | トップページ | 20090921 【ぐるパ09夏】エコール・ド・パリ展―パリにきらめく画家たち @松岡美術館 »