« 【Big Wed】Let's Go Lions!![9/25] | トップページ | 20090920 【ぐるパ09夏】芭蕉<奥の細道>からの贈りもの 併設:仙厓展@出光美術館 »

【Monthly翔太】2009年10月のお薦め

 このブログで一番,記事を書くのに時間のかかるジャンル,【Monthly翔太】。
 どうにかこうにかまとめ上げた。が,誤りがあると思うので,詳細は必ず,主催者にお問い合わせを。

●1日(木)
・東京・千葉映画サービスデー
・映画「未来の食卓」上映中@UPLINK FACTORYほか
・映画「花と兵隊」上映中@シアターイメージフォーラム
・映画「精神」上映中@シアターイメージフォーラム
・映画「意志の勝利」上映中@シアターN渋谷
・映画「幸せはシャンソニア劇場から」上映中
・映画「ウルヴァリン:X-MEN ZERO」上映中
・映画「空気人形」上映中
・映画「のんちゃんのり弁」上映中@ユーロスペース
・映画「キャデラック・レコード 音楽でアメリカを変えた人々の物語」上映中@恵比寿ガーデンシネマ(~9日(金))

・「Bring my Cup マイカップを持っていこう。」@全国のスターバックス(~11月3日(火))

・向島百花園「萩まつり」

・都民の日入場無料施設
 恩賜上野動物園,多摩動物公園、葛西臨海水族園、井の頭自然文化園,

・「メアリー・ブレア展」開催中@東京都現代美術館(~4日(日))
・「MOTコレクション 夏の遊び場ーしりとり,ままごと,なぞなぞ,ぶらんこ」開催中@東京都現代美術館(~4日(日))
・「トリノ・エジプト展-イタリアが愛した美の遺産-」開催中@東京都美術館(~4日(日))
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館(~4日(日))「星空のものがたり~みんなで星を見上げよう~」

・特別展「インカ帝国のルーツ 黄金の都シカン」開催中@国立科学博物館(~12日(月))
・特集陳列「二体の大日如来像と運慶様の彫刻」,「シリーズ『歴史を伝える』 世界と日本」展示中@東京国立博物館(~12日(月))

・テーマ展示「うみのいろ うみのかたちーモネ,シスレー,青木繁,藤島武二など」@ブリヂストン美術館(~25日(日))
・特別展「慶應義塾創立150年記念 夢と追憶の江戸 -高橋誠一郎浮世絵コレクション名品展-」開催中(~11月23日(月))

・特別展「浅草オペラと昭和の芸能-田谷力三と俳優たちの物語-」開催中@台東区立下町風俗資料館(~11月29日(日))
・〔特別展〕ベルギー王立美術館コレクションベルギー近代絵画のあゆみ開催中@損保ジャパン東郷青児美術館(~11月29日(日))
・企画展「久世光彦 時を呼ぶ声」開催中@世田谷文学館(~11月29日(日))
・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」開幕中@国立西洋美術館(~12月13日(日))
・「THE ハプスブルク」開催中@国立新美術館(~12月14日(月))
・「聖地チベット-ポタラ宮と天空の至宝」開催中@上野の森美術館(~2010年1月11日(月))

・プロ野球パシフィックリーグ 埼玉西武vs千葉ロッテ@SEIBUドーム

・新宿末廣亭10月上席(昼)
遊一/扇里,夢葉,彦いち,文左衛門,紫文,吉窓,馬の助,ロケット団,馬生,文楽,ぺぺ桜井,圓蔵(仲入り)鉄平,笑組,三三,さん喬,勝丸,(主任)扇遊
・新宿末廣亭10月上席(夜)
ひろ木/彦丸,世津子,丈二,一琴,にゃん子・金魚,八朝,扇橋,鏡味仙三郎社中,志ん五,金馬(仲入り)歌る多,ホームラン,駒三,権太楼,小菊,(主任)正雀
・池袋演芸場10月上席(昼)
たこ平/ぼたん,亀太郎,百栄,左龍,錦平,勝丸,馬石(仲入り)たけ平/一之輔,市馬,小燕枝,ロケット団,(主任)正蔵
・池袋演芸場10月上席(夜)
一左/朝也,燕路,アサダ二世,圓太郎,一朝,小菊,権太楼(仲入り)柳朝,雲助,和楽・小楽・和助・小花,(主任)玉の輔
・上野鈴本演芸場10月上席(昼)
こみち/三之助,ダーク広和,圓蔵,さん喬,遊平かほり,菊丸,喜多八,紫文,正蔵(仲入り)にゃん子・金魚,文左衛門,白酒,鏡味仙三郎社中,(主任)しん平
・上野鈴本演芸場10月上席(夜)
禽太夫/福治,和楽・小楽・和助・小花,小袁治,はん治,ゆめじ・うたじ,琴調/琴柳,南喬(仲入り)元九郎,〆治,世津子,(主任)小三治
(小三治の出演は,休園日に注意。)
・浅草演芸ホール10月上席前半(昼)
里光,一矢,文月,遊之介,八重子,紫,南なん,Wモアモア,圓遊,笑三,スミ,夢太朗(仲入り)遊喜,京太・ゆめ子,助六,遊三,ボンボンブラザース,(主任)圓丸
・浅草演芸ホール10月上席前半(夜)
健太郎,マグナム 小林,鯉枝,右團治,京丸・京平,小南治,楽輔,正二郎,小柳枝(仲入り)昇乃進,コントD51,笑遊,歌春,東京ボーイズ,寿輔,美由紀,(主任)柳之助

・東京メトロ主催散策型スタンプラリー「メトポン!みてポン!歩いてポン!スタンプラリー」@清澄白河駅(~31日(土))

●2日(金)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「夜活動する動物たち」「水辺の動物」
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・向島百花園「月見の会」(~4日(日))
・「かめあり名人寄席」小遊三、たい平、喬太郎@かめありリリオホール

●3日(土)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物たちの食べるもの」「草原の動物たち」
・ガイドツアー@多摩動物公園「昆虫たちのくらし」
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「ニホンリスウォッチング」「野鳥の森ウォッチング」
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「地球環境問題とくらし-エコポイントってエコ?-」「ハギのはなし」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館「土の中の生きもの」
・所蔵作品展「近代日本の美術」@東京国立近代美術館(~12月13日(日))
 前期:10月3日(土)~11月15日(日),後期:11月17日(火)~12月13日(日)
・研究員による所蔵品ガイド@東京国立近代美術館
・MOMATガイドスタッフによるハイライト・ツアー@東京国立近代美術館
・映画「 路上のソリスト」」「スラムドッグ$ミリオネア」公開@ギンレイホール(~16日(金))
・J1
第28節第1日 15:00 柏 vs 磐田 柏
第28節第1日 15:30 浦和 vs 千葉 埼玉
・プロ野球パシフィックリーグ 東北楽天vs埼玉西武@Kスタ宮城(~4日(日))
・JBL トヨタ自動車アルバルクvsリンク栃木ブレックス@国立代々木競技場第二体育館(~4日(日))
・東京 北千住 「第10回 千住エキゾチックフェア」,加納真実出演
・JR東日本駅からハイキング「四ツ谷駅開業115周年記念 尾張・紀伊徳川家と四ツ谷駅周辺の歴史散策」@四ツ谷駅

●4日(日)
・美術トーク@国立西洋美術館
・建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@多摩動物公園「絶滅に瀕した動物たち」
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「縞のはなし」「哺乳類の骨のはなし」
・都市小動物の生態講座@国立科学博物館附属自然教育園「ヒキガエルの生態」
・無料観覧日@東京国立近代美術館
・映画「ハーヴェイ・ミルク」「ミルク」公開@新文芸坐(~5日(月))
・J1
 第28節第2日 13:00 川崎F vs 横浜FM 等々力
 第28節第2日 16:00 名古屋 vs F東京 瑞穂陸
・J2
 第43節第2日 16:03 横浜FC 1-2 草津 ニッパ球
 第43節第2日 19:34 東京V 0-1 甲府 国立
・「東西笑いの喬演」三喬、喬太郎@国立衛演芸場

●5日(月)
・ガイドツアー@多摩動物公園「オーストラリアの動物たち」
・プロ野球パシフィックリーグ 北海道日本ハムvs埼玉西武@札幌ドーム(~7日(日))
・渦産業かかわり公演  「スセリ☆おひとりさま劇場~秋場所~」@下北沢「楽園」(~6日(火))
・楠美津香出演,超訳「薔薇戦争」東京公演2009@新宿タイニイアリス(~7日(水))
 5日(月)「超訳リチャード二世」,6日(火)「超訳ヘンリー四世」,7日(水)「超訳ヘンリー五世」

●6日(火)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「サルの世界」「夜活動する動物たち」
・列品解説@東京国立博物館「観楓図屏風」
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・御即位20年記念 特別展「皇室の名宝-日本美の華」開催@東京国立博物館
1期:2009年10月6日(火)~11月3日(火・祝)
2期:2009年11月12日(木)~11月29日(日)
※11月4日(水)~11月11日(水)は展示替え
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館「畑のおいしい豆知識2~野菜の秘密~」(~11日(日))
・bjリーグ 東京vs浜松@国立代々木競技場 第二体育館(~7日(水))
・「柳家三三背伸びの十番」ゲスト彦いち@横浜にぎわい座/045-231-2515
・「 第24回らくだ亭 10月公演 ~挑む兼好、受けて立つ市馬~ 兼好・市馬の会」@新橋・内幸町ホール
・浅草演芸ホール10月上席後半(昼)
夏丸,八千代・初音,枝太郎,柳好,ナイツ,紅,竹丸,今丸,伸治,笑三,スミ,鶴光(仲入り)米福,伸,幸丸,遊三,ボンボンブラザース,(主任)米丸
・浅草演芸ホール10月上席後半(夜)
笑松,花,夢花,遊史郎,ぴろき,伸乃介,小圓右,ひでや・やすこ,桃太郎(仲入り)圓馬,マキ,左遊,歌春,東京ボーイズ,寿輔,南玉,(主任)圓雀

●7日(水)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物の足さばき」「森でくらす動物」
・J1
 第25節第3日 19:00 鹿島 vs 川崎F カシマ
 あ,これ,試合時間が違う(90分間ではない。)から注意してね(笑)
・J2
 第44節第1日 19:00 札幌 vs C大阪 札幌厚別

●8日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館
・bjリーグ 埼玉vs仙台@所沢市民体育館(~9日(金))

●9日(金)
・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」ギャラリートーク/スライドトーク@国立西洋美術館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「森でくらす動物」「鳥たちの世界」
・ガイドツアー@多摩動物公園「昆虫たちのくらし」
・列品解説@東京国立博物館「中国考古 玉器鑑賞入門」
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・JBL 日立サンロッカーズvsトヨタ自動車アルバルク@駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
・ラグビーTOPリーグ サントリーサンゴリアスvsホンダヒート@秩父宮
・「WAZAOGI落語会」扇辰白酒二人会@日本橋社会教育会館
・「Road to 2010 」鈴木慶一プロデュース・ナイト@新宿LOFT,ムーンライダーズ、栗コーダーカルテット、寒空はだか

●10日(土)
・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」記念講演会@国立西洋美術館
青柳正規(国立西洋美術館長)「アウグストゥスとローマ帝国の誕生」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「日本にすむ動物たち」「動物たちの食べるもの」
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの草食動物たち」
・ガイドツアー中止@葛西臨海水族園(~12日(月))
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・陶磁エリアガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「地震学事始め(3)」「系統広場への招待」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館「化石のレプリカづくり」「サイエンス・ラボ~アルコール分解酵素から見る日本人のルーツ」
・六義園「グリーンアドベンチャー」(~18日(日))
・映画「ファイティング・シェフ~美食オリンピックへの道」公開
・チェコアニメ傑作選公開@K's CINEMA(~11月6日(金))
・映画「パリ・オペラ座のすべて」公開@Bunkamura ル・シネマほか
・ラグビーTOPリーグ クボタスピアーズvsコカ・コーラウエストレッドスパークス@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ 三洋電機ワイルドナイツvs九州電力キューデンヴォルテクス@秩父宮
・「モロ師岡ひとり寄席劇場版」一人コントとトーク@下北沢楽園(~11日(日))
・「柳家三三独演会」@練馬文化センター小ホール
・JR東日本駅からハイキング「泉岳寺・品川宿と商店街の活気にふれる旅 」@大崎駅南改札口

●11日(日)
・美術トーク@国立西洋美術館
・建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの希少動物たち」
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「動物の食べ物」「外国の動物たち」
・開園20周年特別企画「わくわくスタンプラリー」開始@葛西臨海水族園(~2010年3月31日(水))
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「最新恐竜学」「なぜ地衣類は地味なのか?」
・やさしい鳥学講座「なぜ鳥のオスの方が長生きなのか? 」@国立科学博物館附属自然教育園
・JBL 日立サンロッカーズvsトヨタ自動車アルバルク@国立代々木競技場第二体育館
・サッカー天皇杯2回戦
 柏レイソルvsジェフリザーブズ@柏の葉
 川崎フロンターレvsレノファ山口@等々力
 FC東京vsカマタマーレ讃岐@味スタ
 ジェフユナイテッド千葉vsHonda FC@フクアリ
 東京ヴェルディvsホンダロック@西が丘
・「もつやき三平企画 六郷お楽しみ寄席」だるま食堂、オオタスセリ@南六郷一丁目会館(南六郷1-6-12)
・「国本武春歌いっぱなし90分!」@亀戸カメリアプラザカメリアホール
・東京 新宿 「新宿芸術天国 ヘブンアーティストin新宿」,加納真実出演
・上野鈴本演芸場10月中席(昼)
ろべえ/初花,美智 美登,小さん,圓蔵,ホームラン/ロケット団,圓太郎,馬風,和楽・小楽・和助・小花,正蔵(仲入り)ひろし・順子,南喬,喜多八,小円歌,(主任)小燕枝
・上野鈴本演芸場10月中席(夜)
ちよりん/菊六,世津子,菊志ん,扇辰,ゆめじ・うたじ,さん喬,雲助(仲入り)紫文,玉の輔,鏡味仙三郎社中,(主任)菊之丞
・浅草演芸ホール10月中席(昼)
わか馬/三之助,一琴/禽太夫,にゃん子・金魚,一九,さん吉,わたる,小里ん,扇橋,ひろし・順子,正蔵,圓丈,小円歌,一朝,圓蔵(仲入り)世津子,志ん輔,馬風,和楽・小楽・和助・小花,(主任)はん治
・浅草演芸ホール10月中席(夜)
才紫/朝太,白酒,ホンキートンク,栄枝,川柳,元九郎,三三,志ん駒,鏡味仙三郎社中,小満ん(仲入り)志ん丸,笑組,志ん五,文楽,ダーク広和,さん喬,小菊,(主任)志ん橋
・新宿末廣亭10月中席(昼)
桃之助/健太郎,八千代・初音,夢花,米多朗,マグナム 小林,とん馬,蝠丸,ぴろき,可楽,楽輔,伸,米丸(仲入り)慎太郎,陽・昇,笑遊,歌春,南玉,(主任)桃太郎
・新宿末廣亭10月中席(夜)
蘭/夢吉,まねき猫,柳太郎,米福,Wモアモア,柳橋,遊吉,マキ,右紋,圓(仲入り)南なん,東京ボーイズ,金太郎,遊三,喜楽,(主任)小南治
・池袋演芸場10月中席前半(昼)
笑松/笑好,八重子,昇乃進,柳好,美由紀,助六,笑三(仲入り)ボンボンブラザース,圓雀,寿輔,京太・ゆめ子,(主任)小柳枝
・池袋演芸場10月中席前半(夜)
夏丸,正二郎,遊喜,遊史郎,花,雷蔵,夢太朗(仲入り)Wモアモア,圓丸,歌春,章司,(主任)遊之介

●12日(月)
・ガイドツアー@多摩動物公園「アフリカの草食動物たち」
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「日本館の壁からアンモナイトを見つけよう」「深海にすむ甲殻類」
・向島百花園「百花園と俳句、俳人(講演会)」
・Fリーグ バルドラール浦安vsバサジィ大分@浦安市総合体育館
・Fリーグ ペスカドーラ町田vsステラミーゴいわて花巻@駒沢体育館
・Fリーグ 府中アスレティックFCvsデウソン神戸@駒沢体育館
・楠美津香出演,超訳「薔薇戦争」東京公演2009@新宿タイニイアリス「超訳ヘンリー六世Part1」

●13日(火)
・bjリーグ 東京vs新潟@国立代々木競技場 第二体育館(~14日(水))

●14日(水)
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館「畑のおいしい豆知識2~野菜の秘密~」(~18日(日))
・「喜多八膝栗毛秋之宵」1@銀座博品館劇場

●15日(木)
・木曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂,ぐるっとパス入場不可
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館

●16日(金)
・ガイドツアー@多摩動物公園「水辺にすむ鳥たち」
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・JBL トヨタ自動車アルバルクvs三菱電機ダイヤモンドドルフィンズ@国立代々木競技場第二体育館
・東京 上野 「ヘブンアーティストTOKYO」,加納真実出演
・池袋演芸場10月中席後半(昼)
笑松/笑好,八重子,柳之助,柳桜,美由紀,助六,笑三(仲入り)ボンボンブラザース,圓雀,寿輔,京太・ゆめ子,(主任)小柳枝
・池袋演芸場10月中席後半(夜)
きらり,真理,富丸,金遊,今丸,雷蔵,夢太朗(仲入り)ひでや・やすこ,笑遊,歌春,章司,(主任)松鯉

●17日(土)
・観察デー@多摩動物公園「観察シートで動物観察 ニホンザル」
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「日本にすむ動物たち」「淡水にすむいきものたち」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館 (手話通訳付き)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「マーシャル諸島共和国:南洋の楽園と戦場」「東北地方のアザミ」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館「たねの観察」
・天文学普及講演会@国立科学博物館「天文ニュース解説」「宇宙で起こるいろいろな爆発」
・旧古河庭園「秋のバラフェスティバル」(~11月1日(日))
・六義園「フルーベルオータムコンサート」(~18日(日))
・J1
 第29節第1日 13:00 F東京 vs 柏 味スタ
 第29節第1日 15:00 大宮 vs 川崎F 埼玉
 第29節第1日 19:00 横浜FM vs 名古屋 日産ス
・ハンドボール日本リーグ千葉大会 大崎電気vs豊田合成@市川市塩浜市民体育館
・ラグビーTOPリーグ サントリーサンゴリアスvsトヨタ自動車ヴェルブリッツ@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ 東芝ブレイブルーパスvs近鉄ライナーズ@秩父宮
・Fリーグ バルドラール浦安vsエスポラーダ北海道@浦安市総合体育館
・JR東日本駅からハイキング「歴史と自然にふれあうまち『松戸』を歩く」@松戸駅中央改札口
・京王沿線ウォーキング「玉川上水緑道と武蔵野に秋を探しに」@久我山

●18日(日)
・美術トーク@国立西洋美術館
・建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・応挙館茶会@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「化学のマジシャン『触媒』」「モグラの骨の秘密」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館「初めてのバードウォッチング」
・初心者のための植物学講座「種子と果実の戦略」@国立科学博物館附属自然教育園
・J1
 第29節第2日 16:00 千葉 vs 京都 フクアリ
・J2
 第45節第2日 13:00 横浜FC vs 岡山 西が丘
 第45節第2日 16:00 東京V vs 水戸 味スタ
・「扇辰・喬太郎の会」@国立演芸場

●19日(月)
・「月例 三三独演」@水天宮日本橋公会堂
・「柳亭市馬・立川談春二人会」柳亭市馬 立川談春 / ゲスト:笑福亭鶴瓶@練馬文化センター小ホール

●20日(火)
・列品解説@東京国立博物館「狭衣物語絵巻断簡をみる」
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・秋の庭園開放@東京国立博物館(~11月29日(日))
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館「畑のおいしい豆知識2~野菜の秘密~」(~25日(日))
・楠美津香出演,超訳「薔薇戦争」東京公演2009@新宿タイニイアリス「超訳ヘンリー六世Part2」

●21日(水)
・「志の輔らくご21世紀は21日」志の輔、松元ヒロ「今日のニュースと天気予報」/ロビーゲスト:栗コーダーカルテット@新宿明治安田生命ホール
・浅草演芸ホール10月下席前半(昼)
月夢,一矢,今輔,歌蔵,陽・昇,陽子,右紋,健二,金遊,小圓右,ボンボンブラザース,可楽(仲入り)夢花,ひでや・やすこ,寿輔,遊三,八重子,(主任)右左喜
・浅草演芸ホール10月下席前半(夜)
鹿の子,歌六,遊史郎,歌助,章司,富丸,歌春,南玉,茶楽(仲入り)平治,小天華,楽輔,雷蔵,Wモアモア,夢丸,喜楽,(主任)米福

●22日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館

●23日(金)
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・JBL 日立サンロッカーズ vs アイシンシーホース@国立代々木競技場第二体育館
・「ふたりのビッグショー」市馬、喬太郎、さん弥、ゲスト:寒空はだか@練馬文化センター小ホール
・「花形演芸会」小三治、ポカスカジャン、陽昇、ろべえ、和助、甚五郎、百栄@国立演芸場

●24日(土)
・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」記念講演会@国立西洋美術館
芳賀京子(東北大学大学院准教授)「ローマ人とギリシア美術」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・陶磁エリアガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「深海底の巨大火山岩体の調査について」「蛾類の隠蔽(いんぺい)色」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「上野の森の植物観察会」「万華鏡つくり」
・「THE ハプスブルク」展記念講演会「怖い絵―華麗なるハプスブルク家の人々」@国立新美術館
中野京子氏(早稲田大学講師)
・映画「眠り姫」公開@UPLINK X(~11月6日(金))
・J1
 第30節第1日 16:00 鹿島 vs 千葉 カシマ
 第30節第1日 19:00 柏 vs 山形 柏
・bjリーグ 埼玉vs東京@所沢市民体育館(~25日(日))
・Xリーグ ハリケーンズ×ブルザイズ@大井第2
 今季のXリーグ,ほとんどの試合が川崎開催。ちょっと遠いので行きづらい。ま,精神的なものかと思うが。
・ラグビーTOPリーグ リコーブラックラムズvs九州電力キューデンヴォルテクス@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ サントリーサンゴリアスvsクボタスピアーズ@秩父宮
・Fリーグ 府中アスレティックFCvsステラミーゴいわて花巻,ペスカドーラ町田vsバサジィ大分,シュライカー大阪vsデウソン神戸@国立代々木競技場第一体育館
・JR東日本駅からハイキング「スーパー堤防ウォーキング&下町探索」@赤羽駅北改札口

●25日(日)
・美術トーク@国立西洋美術館
・建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「ニホンリスウォッチング」「動物の食べ物」
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「隕石と太陽系」「野生絶滅種シビイタチシダものがたり」
・向島百花園特別企画「平成人形浄瑠璃」  
・J1
 第30節第2日 15:00 浦和 vs 大宮 埼玉
 第30節第2日 18:00 川崎F vs 広島 等々力
・J2
 第47節第2日 15:00 東京V vs 福岡 味スタ
 第47節第2日 15:00 横浜FC vs C大阪 国立
・Xリーグ 富士ゼロックス×日本ユニシス@大井第2
・Fリーグ エスポラーダ北海道vs湘南ベルマーレ,バルドラール浦安vs名古屋オーシャンズ@国立代々木競技場第一体育館

●26日(月)
・楠美津香出演,超訳「薔薇戦争」東京公演2009@新宿タイニイアリス(~27日(火曜))
 26日(月)「超訳ヘンリー六世Part3」,27日(火)「超訳リチャード三世」
・浅草演芸ホール10月下席後半(昼)
べん橋,花,遊馬,歌若,小林,紅,金太郎,京丸・京平,笑三,鯉昇,ボンボンブラザース,栄馬(仲入り)遊雀,伸,寿輔,遊三,京太・ゆめ子,(主任)とん馬
・浅草演芸ホール10月下席後半(夜)
鯉橋,コントD51,鯉之助,鯉太,真理,松鯉,歌春,マキ,桃太郎(仲入り)鯉枝,ぴろき,柳橋,笑遊,Wモアモア,夢太朗,うめ吉,(主任)鯉朝

●27日(火)
・列品解説@東京国立博物館「横山大観入門」
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館「畑のおいしい豆知識2~野菜の秘密~」(~11月1日(日))
・「モロ師岡ひとり寄席第5回」コント、ラクゴ、トーク@お江戸上野広小路亭

●28日(水)
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・「浜松町かもめ亭 百栄・兼好二人会」@文化放送メディアプラスホール
・「落語教育委員会」喜多八、歌武蔵、喬太郎@なかのZERO小ホール

●29日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・「志の輔らくごin ACT」@赤坂アクトシアター(~30日(金))

●30日(金)
・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」ギャラリートーク/スライドトーク@国立西洋美術館
・「ユートピア ―描かれし夢と楽園―」(~12月20日(日))
・「J亭談笑落語会」談笑、喬太郎@虎ノ門JTアートホール
・「白酒ばなし」@横浜にぎわい座

●31日(土)
・ガイドツアー@井の頭自然文化園「草を食べる動物たち」「野鳥の森ウォッチング」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「微化石からわかる大昔の海水温」「鳥の形の多様性」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館「万葉の歌と海藻の色紙づくり」
・テーマ展示「安井曾太郎の肖像画」開催@ブリヂストン美術館(~2010年1月17日(日))
・六義園「秋の六義園~六義園で日本文化に親しむ~」(~11月15日(日))
・旧芝離宮恩賜庭園「旧芝離宮恩賜庭園で小さい秋みぃつけた!」(~11月15日(日))
・映画「谷中暮色」公開@シネマート新宿
・サッカー天皇杯3回戦@日産ス,等々力,NACK
・JR東日本駅からハイキング「都会の歴史と文化を訪ねて」@御茶ノ水駅御茶ノ水橋口

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!![9/25] | トップページ | 20090920 【ぐるパ09夏】芭蕉<奥の細道>からの贈りもの 併設:仙厓展@出光美術館 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【Monthly翔太】2009年10月のお薦め:

« 【Big Wed】Let's Go Lions!![9/25] | トップページ | 20090920 【ぐるパ09夏】芭蕉<奥の細道>からの贈りもの 併設:仙厓展@出光美術館 »