« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,またも打線は好投手を見殺し[8/28] | トップページ | 20090821 信濃川大河津資料館 »

【Monthly翔太】2009年9月のお薦め

 ようやくできた。慌てて作ったので,漏れや落ちがあるだろう。
 お出かけになる前に主催者に必ずお問い合わせを。

●1日(火)
・所蔵作品展「近代日本の美術」開催中@東京国立近代美術館(~23日(水))
・「寝るひと・立つひと・もたれるひと」開催中@東京国立近代美術館(~23日(水))
・「ゴーギャン展」開幕@東京国立近代美術館 企画展ギャラリー(~23日(水))
・「 写楽 幻の肉筆画 ギリシャに眠る日本美術~マノスコレクションより」開催中@江戸東京博物館(~6日(日))
・特別展 知られざるタオの世界「道教の美術 TAOISM ART」 -道教の神々と星の信仰-開催中@三井記念美術館(~6日(日))
・テーマ展示「うみのいろ うみのかたちーモネ,シスレー,青木繁,藤島武二など」@ブリヂストン美術館(~10月25日(日))
・特別展「染付-藍が彩るアジアの器」開催中@東京国立博物館(~6日(日))
・第62回式年遷宮記念 特別展「伊勢神宮と神々の美術」開催中@東京国立博物館(~6日(日))
・特別展「インカ帝国のルーツ 黄金の都シカン」開催中@国立科学博物館(~10月12日(月))
・企画展「大河原邦男のメカデザイン ガンダム,ボトムズ,ダグラム」開催中@八王子市夢美術館(~6日(日))
・「鴻池朋子展 インタートラベラー 神話と遊ぶ人」開催中@東京オペラシティアートギャラリー(~27日(日))
・「メアリー・ブレア展」開催中@東京都現代美術館(~10月4日(日))
・「MOTコレクション 夏の遊び場ーしりとり,ままごと,なぞなぞ,ぶらんこ」開催中@東京都現代美術館(~10月4日(日))
・「トリノ・エジプト展-イタリアが愛した美の遺産-」開催中@東京都美術館(~10月4日(日))
・特別展「趙之謙とその時代~趙之謙生誕180年記念展~」開催中@台東区立書道博物館(~27日(日))
 東京国立博物館 平成館特別企画展示室においても同テーマで開催
・「7日間だけのBIGMAC200円」@マクドナルド各店(~3日(木))
・「プレミアムローストコーヒー」1杯無料提供@一部地域のマクドナルド(時間限定)(~3日(木))
・常設展示替えのため全館休館@国立西洋美術館(~3日(木))
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物たちの食べるもの」「オスとメスの不思議」
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・かはく・たんけん教室「太陽のものがたりⅡ~太陽はありがたい!~」@国立科学博物館(~6日(日))
・映画「未来の食卓」上映中@UPLINK FACTORYほか
・映画「花と兵隊」上映中@シアターイメージフォーラム
・映画「精神」上映中@シアターイメージフォーラム
・映画「意志の勝利」上映中@シアターN渋谷
・映画「幸せはシャンソニア劇場から」上映中@シネスイッチ銀座ほか
・上野鈴本演芸場9月上席(昼)
駒次/鏡太,世津子,圓十郎/仲蔵,馬風,ひろし・順子,市馬,蔵之助/富蔵,鏡味仙三郎社中,正朝(仲入り)小猫,琴調/琴柳,三三,正楽,(主任)圓蔵
・上野鈴本演芸場9月上席(夜)
さん若/さん弥,和楽・小楽・和助・小花,文左衛門,金馬,遊平かほり,一朝,権太楼(仲入り)ロケット団,菊之丞,アサダ二世,(主任)左龍
・浅草演芸ホール9月上席(昼)
粋歌/歌扇/歌太郎/きん歌,三三,ホンキートンク,多歌介/小歌,栄枝,美智 美登,歌武蔵,川柳,正楽,若圓歌,志ん五,ゆめじ・うたじ,志ん橋,馬風(仲入り)歌奴/歌橘,ひろし・順子,歌る多,歌司,鏡味仙三郎社中,(主任)圓歌
・浅草演芸ホール9月上席(夜)
時松/金翔/金兵衛,扇治,志げる,ひな太郎,権太楼,ホームラン,はん治,扇橋,紫文,圓丈(仲入り)金也/金八,ダーク広和,小金馬,文楽,遊平かほり,金馬,和楽・小楽・和助・小花,(主任)金時
・池袋演芸場9月上席前半(昼)
和光,陽・昇,ひまわり,柳之助,八重子,笑遊,笑三(仲入り)ナオユキ,平治,夢太朗,正二郎,(主任)鶴光
・池袋演芸場9月上席前半(夜)
可龍,南玉,遊喜,遊史郎,まねき猫,竹丸,歌春(仲入り)ひでや・やすこ,遊馬,遊雀,うめ吉,(主任)春馬
・新宿末廣亭9月上席(昼)
鯉斗/鯉橋,コントD51,今輔,歌蔵,美由紀,金遊,圓雀,健二,栄馬,可楽,ぴろき,鶴光(仲入り)鯉朝,京太・ゆめ子,茶楽,幸丸,ボンボンブラザース,(主任)鯉昇
・新宿末廣亭9月上席(夜)
小蝠/月夢,マグナム 小林,歌助,小文治,Wモアモア,助六,松鯉,喜楽,桃太郎,遊三(仲入り)伸乃介,東京ボーイズ,圓輔,寿輔,小天華,(主任)蝠丸

●2日(水)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物の足さばき」「鳥たちの世界」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「江戸時代の「世界」受容 ―地図に表れた関心―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・工芸館ガイドスタッフによるタッチ&トーク@東京国立近代美術館工芸館
・J2
 第37節第1日 19:00 東京V - 仙台@西が丘
・ナビスコカップ
 準決勝 第1戦 19:00 川崎F - 横浜FM@等々力
 準決勝 第1戦 19:00 清水 - F東京@アウスタ
・Xリーグ2009開幕 富士通×IBM@東京ドーム

●3日(木)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「青磁茶碗 銘馬蝗絆 ―粉青色という誘惑―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・Xリーグ2009 アサヒビール ×オール三菱@東京ドーム
・「談春・雀々二人会」@国立演芸場
・「ペーソスの会」ゲスト:ナオユキ@北沢タウンホールの上のスカイサロン
・「第7回三三背伸びの十番」@横浜にぎわい座FAX早耳情報より
・「第2回ダーリン寄席」@お江戸上野広小路亭
ボンボンブラザーズ、立川左談次、米粒写経、寒空はだか、立川談奈、ペイパービュウ、倉富益二郎、外苑警備隊 

●4日(金)
・「シャカシャカチキン レモン味」発売@マクドナルド各店
・「月見バーガー」「チーズ月見バーガー」発売@マクドナルド各店(~24日(木))
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「夜活動する動物たち」「水辺の動物」
・ガイドツアー@多摩動物公園「オーストラリアの動物たち」
・親と子のギャラリー「日本美術のつくり方」ギャラリートーク@東京国立博物館
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「扇散蒔絵手箱 ―手箱に煌めく扇面画―」@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・Xリーグ2009 オービック×日本ユニシス@千葉マリンスタジアム
 千葉県で初開催のXリーグ。
・ラグビーTOPリーグ開幕
 三洋電機ワイルドナイツ - 東芝ブレイブルーパス@秩父宮
・Fリーグ 府中アスレティックFC-湘南ベルマーレ@駒沢屋内球技場
・「ナオユキ@ビッグチーフ」/出演・ナオユキ@下北沢ビッグチーフ

●5日(土)
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「森でくらす動物」(午後は中止)
・ガイドツアー@多摩動物公園「アフリカの草食動物たち」
・月例講演会「趙之謙とその時代」@東京国立博物館
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「菌類研究者の秘密の生活2~八丈島で光るきのこを見てきた~」「地球環境問題とくらし-エコポイントってエコ?-」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「赤ベコバージョンの干支おもちゃを作って楽しもう」
・工芸館ガイドスタッフによるタッチ&トーク@東京国立近代美術館工芸館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・映画「ミルク」「フロスト×ニクソン」公開@ギンレイホール(~18日(金))
・映画「幸せはシャンソニア劇場から」公開
・日本ハンドボールリーグ開幕
・Xリーグ2009 オール東京ガス×富士ゼロックス@川崎球場
・ラグビーTOPリーグ リコーブラックラムズ - ホンダヒート,NECグリーンロケッツ - クボタスピアーズ@秩父宮
・「談志一門会」談志、文都、志遊、平林@吉祥寺前進座劇場 談志の出演については要確認を。
・「立川談春独演会」@横浜にぎわい座
・「はだかの王様vol.11永田町LIVE」松崎菊也、すわ親治、石倉直樹@三宅坂ホール

●6日(日)
・ワークショップ「拓本に挑戦!」 ・「うちわに文字を書こう」@台東区書道博物館
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・ガイドツアー@多摩動物公園「日本にすむ動物たち」
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「東京のチュウレンジハバチ類」「鉱物学、最新の話題」
・やさしい鳥学講座@国立科学博物館附属自然教育園「なぜ他人の子が巣にいるのか?-アマツバメの雛が引っ越す理由-」
・日曜観察会@国立科学博物館附属自然教育園「都市緑地とカラス」
・MOMATガイドスタッフによるハイライト・ツアー中止@東京国立近代美術館
・ナビスコカップ
 準決勝 第2戦 18:00 F東京 vs 清水@味スタ
 準決勝 第2戦 18:00 横浜FM vs 川崎F@日産ス
・J2
 第38節第1日 18:00 横浜FC vs 水戸@ニッパ球
・日本ハンドボールリーグ@横浜文化体育館
 大崎電気vsトヨタ車体,オムロンvsソニーセミコンダクタ九州
・Xリーグ2009 パイレーツ×ハリケーンズ@川崎球場
・Fリーグ バルドラール浦安-ペスカドーラ町田@浦安市総合体育館
・池袋演芸場9月上席後半(昼)
圓満,扇鶴,柳橋,南なん,ジェミー,笑遊,笑三(仲入り)章司,紫,夢太朗,健二郎,(主任)栄馬
・池袋演芸場9月上席後半(夜)
双葉,真理,文月,金太郎,京丸・京平,伸治,歌春(仲入り)ひでや・やすこ,米福,圓,うめ吉,(主任)圓馬

●7日(月)
・ガイドツアー@多摩動物公園「昆虫たちのくらし」
・Xリーグ2009 鹿島×ブルザイズ@川崎球場
・「笑福亭鶴瓶JAPAN TOUR」@浅草公会堂(~11日(金)),ゲスト:7日志の輔、8日昇太、9日南光、10日談春、11日三枝

●8日(火)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物の足さばき」「夜活動する動物たち」
・列品解説「世界と日本」@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「江戸時代の「世界」受容 ―地図に表れた関心―」@東京国立博物館
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館(~13日(日))「星空のものがたり~みんなで星を見上げよう~」
・プロ野球パシフィックリーグ 埼玉西武vs北海道日本ハム@SEIBUドーム(~10日(木))
・「立川志の輔独演会」@なかのZERO小ホール
・「第23回 らくだ亭 ~脱力系爆笑競演~ 桃太郎・鯉昇二人会」@新橋・内幸町ホール

●9日(水)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物の足さばき」「水辺の動物」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「扇散蒔絵手箱 ―手箱に煌めく扇面画―」@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・工芸館ガイドスタッフによるタッチ&トーク@東京国立近代美術館工芸館

●10日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館

●11日(金)
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物たちの食べるもの」「森でくらす動物」
・ガイドツアー@多摩動物公園「コアラとその仲間たち」
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「岸田劉生の描いた麗子像 ―画家が描いた自身の家族―」@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・映画「ウルヴァリン:X-MEN ZERO」公開
・プロ野球パシフィックリーグ 埼玉西武vsオリックス@SEIBUドーム(~13日(日))
・「月例三三独演」@水天宮前日本橋劇場
・浅草演芸ホール9月中席前半(昼)
柳太,花,今輔,圓馬,コントD51,紅,蝠丸,ひでや・やすこ,笑三,八重子,茶楽(仲入り)右左喜,東京ボーイズ,笑遊,小柳枝,健二郎,(主任)寿輔
・浅草演芸ホール9月中席前半(夜)
笑好,マグナム 小林,鯉枝,小文治,陽・昇,左圓馬,圓雀,美由紀,圓(仲入り)遊雀,小天華,遊之介,楽輔,Wモアモア,遊三,正二郎,(主任)遊吉
・新宿末廣亭9月中席(昼)
一左/朝也/一之輔,ホンキートンク,左龍,玉の輔,マギー隆司,はん治,左橋,小円歌,さん八,小里ん,ぺぺ桜井,圓蔵(仲入り)勢朝,にゃん子・金魚,川柳,文生,和楽・小楽・和助・小花,(主任)正朝
・新宿末廣亭9月中席(夜)
馬るこ/三之助,ホームラン,萬窓,さん福,世津子,正雀,志ん橋,小菊,一朝,雲助(仲入り)白酒,ゆめじ・うたじ,小さん,志ん駒,鏡味仙三郎社中,(主任)小団治
・池袋演芸場9月中席(昼)
歌扇/歌太郎,歌奴/歌橘,圓十郎,夢葉,志ん馬,半七,ゆめじ・うたじ,志ん五(仲入り)多歌介/歌る多,一朝,小円歌,(主任)歌武蔵
・池袋演芸場9月中席(夜)
遊一/扇里,彦いち/扇辰,アサダ二世,圓太郎,しん平,ロケット団,南喬(仲入り)扇治/扇好,市馬,小菊,(主任)扇遊
・上野鈴本演芸場9月中席(昼)
小駒/笑生,美智 美登,馬遊,歌武蔵,にゃん子・金魚,琴調/琴柳,正朝,和楽・小楽・和助・小花,さん生(仲入り)ホームラン,朝馬/駒三,玉の輔,元九郎,(主任)伯楽
・上野鈴本演芸場9月中席(夜)
たん丈/ぬう生/亜郎/天どん,鏡味仙三郎社中,丈二/らん丈,扇遊,遊平かほり,小ゑん,紫文,文左衛門(仲入り)ダーク広和,(主任)圓丈

●12日(土)
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・ガイドツアー@恩賜上野動物園「動物の足さばき」「鳥たちの世界」
・ガイドツアー@多摩動物公園「絶滅に瀕した動物た根」
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・陶磁エリアガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「海にすむ星とキュウリとハリネズミ」「木の葉の化石」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「サイエンス・ラボ~浮沈子の科学」
・科学調査船と科博の衛星中継関連イベント@国立科学博物館
「科学掘削船からの衛星中継&スタッフによるミニトーク」
・工芸館ガイドスタッフによるタッチ&トーク@東京国立近代美術館工芸館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・向島百花園「萩まつり」(~10月1日(木))
・六義園「フルーベルオータムコンサート」(~13日(日))
・SAPPORO GOURMETRIP 2009開催@上野恩賜公園(~13日(日))
・映画「プール」公開
・J1
 第25節第1日 13:00 京都 vs F東京 鴨池
 第25節第1日 16:00 千葉 vs 新潟 フクアリ
・Xリーグ2009 オービック×富士ゼロックス@川崎球場
・ラグビーTOPリーグ NECグリーンロケッツ - 東芝ブレイブルーパス@柏の葉 クボタスピアーズ - ヤマハ発動機ジュビロ@秩父宮
・Fリーグ バルドラール浦安-府中アスレティックFC@浦安市総合体育館
・「活弁士・坂本頼光 in らくごカフェ」あの「サザザさん」の産みの親、活弁士の坂本頼光さんがらくごカフェにて初上映/ゲスト:あの米粒写経の居島一平(ピン芸人名・大本営八俵)@らくごカフェ
・「ろんだいえん 劇論落語会」@浅草東洋館川柳、円丈、権太楼、白鳥、清麿、ほか
・楠美津香公園「超訳 シンベリン」@労音東部センターB1

●13日(日)
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート,中止@旧東京音楽学校奏楽堂
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの希少動物たち」
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「花びら、おしべ、めしべの並び方」「『はかる』世界-温度・熱・エネルギー-」
・ギャラリー・トーク@東京国立近代美術館工芸館
 唐澤昌宏(当館主任研究員)
・J1
 第25節第2日 15:00 浦和 vs 山形@埼玉
・J2
 第39節第2日 13:00 東京V vs 草津@味スタ
・Xリーグ2009 オール三菱×日本ユニシス,アサヒビール ×オール東京ガス@川崎球場
・JFL後期第09節 横河武蔵野FC - 流通経済大学@武蔵野,FC町田ゼルビア - FC琉球@町田

●14日(月)
・特別展開催にともなう展示替えのため休館@台東区立下町風俗資料館(~18日(金))
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの山岳の動物たち」
・Jサテライト
 Aグループ第14日 13:00 大宮 vs 札幌@NACK

●15日(火)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「岸田劉生の描いた麗子像 ―画家が描いた自身の家族―」@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館(~20日(日)「星空のものがたり~みんなで星を見上げよう~」
・プロ野球パシフィックリーグ 千葉ロッテvs埼玉西武@千葉マリンスタジアム(~17日(木))
・「第28回オリンパスモビー寄席 桃月庵白酒独演会」@お江戸日本橋亭/ゲスト:三遊亭天どん

●16日(水)
・スモークターキー&アボカド発売@サブウェイ各店(~11月中旬)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「江戸時代の「世界」受容 ―地図に表れた関心―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・工芸館ガイドスタッフによるタッチ&トーク@東京国立近代美術館工芸館
・浅草演芸ホール9月中席後半(昼)
慎太郎,八千代・初音,枝太郎,ひまわり,今丸,柳桜,可楽,京太・ゆめ子,幸丸,圓輔,ジェミー,米丸(仲入り)米多朗,東京ボーイズ,金遊,小柳枝,南玉,(主任)雷蔵
・浅草演芸ホール9月中席後半(夜)
夏丸,真理,柳太郎,陽子,京丸・京平,伸治,右紋,うめ吉,桃太郎(仲入り)米福,ぴろき,とん馬,歌春,Wモアモア,遊三,喜楽,(主任)小圓右

●17日(木)
・木曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂,ぐるっとパスは使用不可
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館
・「Go Luckプレゼンツ 柳家喬太郎落語会 アナザーサイドvol.3」@お江戸日本橋亭/ゲスト:寒空はだか,当日券発売なし

●18日(金)
・臨時休館@国立西洋美術館
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの希少動物たち」
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・プロ野球パシフィックリーグ 埼玉西武vs福岡ソフトバンク@SEIBUドーム(~20日(日))

●19日(土)
・ワークショップ「拓本に挑戦!」 ・「うちわに文字を書こう」@台東区書道博物館
・特別展「浅草オペラと昭和の芸能-田谷力三と俳優たちの物語-」@台東区立下町風俗資料館(~11月29日(日))
・「古代ローマ帝国の遺産―栄光の都ローマと悲劇の街ポンペイ」開幕@国立西洋美術館(~12月13日(日))
・「古代ローマ帝国の遺産」展記念シンポジウム「アウグストゥスの世界戦略」@国立西洋美術館
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・ガイドツアー@多摩動物公園「観察シートで動物観察『タイリクオオカミ』」
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「身近な貝類」「レアメタルを含む鉱物」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「万華鏡つくり」
・科学調査船と科博の衛星中継関連イベント@国立科学博物館
「科学掘削船からの衛星中継&スタッフによるミニトーク」
・天文学普及講演会「天文ニュース解説」,「北硫黄島沖皆既日食観測クルーズ」@国立科学博物館
・工芸館ガイドスタッフによるタッチ&トーク@東京国立近代美術館工芸館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・特別展 慶應義塾創立150年記念 「夢と追憶の江戸 -高橋誠一郎浮世絵コレクション名品展-」開催@三井記念美術館(~11月23日(月))
・企画展「久世光彦 時を呼ぶ声」開催@世田谷文学館(~11月29日(日))
・アジアリーグ・アイスホッケー2009-2010開幕
 ただし,首都圏開催は11月までなし。
・J1
 第26節第1日 16:00 F東京 vs G大阪@味スタ
 第26節第1日 16:00 横浜FM vs 鹿島@日産ス
 第26節第1日 18:00 大宮 vs 名古屋@NACK
 第26節第1日 19:00 川崎F vs 浦和@等々力
・Xリーグ2009 富士通×パイレーツ,鹿島×ハリケーンズ@川崎球場
・ラグビーTOPリーグ サントリーサンゴリアス - 九州電力キューデンヴォルテクス,リコーブラックラムズ - NECグリーンロケッツ@秩父宮
・楠美津香公演「超訳 トロイラスとクレシダ」@馬車道大津ギャラリー

●20日(日)
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・ガイドツアー@多摩動物公園「アフリカの草食動物たち」
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・応挙館茶会@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「青森県産アザミの新種、ツガルオニアザミ」「現代人の歯の形の違い」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「初めてのバードウォッチング」
・初心者のための植物学講座@国立科学博物館附属自然教育園「緑の侵入者たちの盛衰」
・日曜観察会@国立科学博物館附属自然教育園「ヒガンバナ」
・J1
 第26節第2日 13:00 柏 vs 広島@柏
・J2
 第40節第2日 19:00 横浜FC vs 東京V@ニッパ球
・Jサテライト
 Dグループ第8日 14:00 横浜FM vs 磐田@MM21
・Xリーグ2009 IBM×ブルザイズ@川崎球場

●21日(月)
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・ガイドツアー@多摩動物公園「鳥たちの世界」
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「クモのはなし」「秋分と暦」
・MOMATガイドスタッフによる所蔵品ガイド中止@東京国立近代美術館(~23日(水))
・「志の輔らくご21世紀は21日」@新宿明治安田生命ホール 志の輔、ゲスト松元ヒロ,ロビーゲスト:二胡 山平憲嗣
・新宿末廣亭9月下席(昼)
夏丸/可龍,陽・昇,ひまわり,歌若,八重子,南なん,笑三,ぴろき,圓遊,雷蔵,正二郎,米丸(仲入り)歌助,Wモアモア,幸丸,小柳枝,今丸,(主任)歌春
・新宿末廣亭9月下席(夜)
笑海/慎太郎,八千代・初音,文月,遊史郎,健二,圓馬,小南治,京丸・京平,笑遊,桃太郎(仲入り)右團治,美由紀,寿輔,夢太朗,マキ,(主任)伸治
・上野鈴本演芸場9月下席(昼)
馬るこ/風車/わか馬,和楽・小楽・和助・小花,獅堂/鈴之助,歌武蔵,のいる・こいる,市馬,文楽,ダーク広和,さん喬(仲入り)ひろし・順子,馬桜,正朝,正楽,(主任9馬風
・上野鈴本演芸場9月下席(夜)
志ん八/志ん公/朝太,アサダ二世,玉の輔,文左衛門,ロケット団,白酒,権太楼(仲入り)鏡味仙三郎社中)はん治,小菊,(主任)志ん輔
・浅草演芸ホール9月下席(昼)
小太郎/喬の字/さん若,さん弥/喬之進/喬四郎,百栄,世津子,燕路,さん吉,紋之助,才賀,文生,ひろし・順子,小燕枝,志ん駒,和楽・小楽・和助・小花,喜多八,馬風(仲入り)喬之助,小猫,市馬,文楽,のいる・こいる,(主任)さん喬
・浅草演芸ホール9月下席(夜)
彦丸/一之輔,柳朝,正楽,はん治,川柳,鏡味仙三郎社中,志ん五,扇橋,小菊,一朝(仲入り)茜,遊平かほり,玉の輔,南喬,アサダ二世,権太楼,ロケット団,(主任)圓太郎
・池袋演芸場9月下席(昼)
一左/左吉,馬石,勢朝,勝丸,うん平,世之介(仲入り)白酒,一九,元九郎,(主任)左橋

●22日(火)
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・ガイドツアー@多摩動物公園「アジアの水辺の動物たち」
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「深海魚のはなし」「ビカリアの海」
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館(~27日(日))「星空のものがたり~みんなで星を見上げよう~」
・東京 「ヘブンアーティストin丸の内」 加納真実出演(~23日(水))
・花形演芸会@国立演芸場

●23日(水)
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「ダーウィンもびっくり!ランのふしぎなくらし」「最近の天文学の話題」
・科学調査船と科博の衛星中継関連イベント@国立科学博物館
「科学掘削船からの衛星中継&スタッフによるミニトーク」
・工芸館ガイドスタッフによるタッチ&トーク@東京国立近代美術館工芸館
・J2
 第41節第1日 16:00 東京V vs C大阪@味スタ

●24日(木)
・Xリーグ2009 オービック×オール東京ガス@川崎球場
・「松元ヒロひとり立ち」作出演:松元ヒロ、演出:永井寛孝@東京芸術劇場小ホール2(~27日(日))

●25日(金)
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・プロ野球パシフィックリーグ 埼玉西武vs東北楽天@SEIBUドーム(~27日(日))
・ラグビーTOPリーグ リコーブラックラムズ - 神戸製鋼コベルコスティーラーズ@秩父宮
・「いわと寄席 市馬の日」1@牛込神楽坂シアターいわと
・「らくだ亭プロデュース  サライ創刊20周年記念寄席 柳家小三治一門会」@両国・江戸東京博物館 大ホール/こみち、三三、喜多八、小三治
・「ダメじゃん小出の黒く塗れ!VOL.9」@横浜にぎわい座地下1Fのげシャーレ

●26日(土)
・こども土曜塾「『竹とんぼ』を作って秋空高く飛ばそう!」@台東区立下町風俗資料館
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「昆虫のさまざまなかたちとくらし」「哺乳類の進化」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「森のあそび」
・科学調査船と科博の衛星中継関連イベント@国立科学博物館
「科学掘削船からの衛星中継&スタッフによるミニトーク」
・工芸館ガイドスタッフによるタッチ&トーク@東京国立近代美術館工芸館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・映画「空気人形」公開
・映画「のんちゃんのり弁」公開@ユーロスペース
・J1
 第27節第1日 16:00 F東京 vs 磐田@味スタ
 第27節第1日 19:00 千葉 vs 山形@フクアリ
・ラグビーTOPリーグ クボタスピアーズ - 福岡サニックスブルース,東芝ブレイブルーパス - トヨタ自動車ヴェルブリッツ@秩父宮
・「落語教育委員会」喜多八、歌武蔵、喬太郎@横浜にぎわい座

●27日(日)
・美術トーク/建築ツアー@国立西洋美術館
・日曜コンサート,中止@旧東京音楽学校奏楽堂
・「動物の動きを知ろう!『食べる』」@多摩動物公園
・VR映像上映 「故宮―紫禁城 天子の宮殿―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「いろいろな貝の話」「アンデスにおける最近の調査」
・ギャラリー・トーク@東京国立近代美術館工芸館
 石﨑泰之(山口県立萩美術館・浦上記念館学芸課長)
・J1
 第27節第2日 14:00 浦和 vs 横浜FM 埼玉
・J2
 第42節第2日 13:00 横浜FC vs 富山 ニッパ球
・Jサテライト
 Aグループ第15日 東京V vs 柏
 Cグループ第10日 14:00 F東京 vs 千葉@舎人公園
・Xリーグ2009 アサヒビール ×日本ユニシス@川崎球場,オール三菱×富士ゼロックス@大井第2球技場
・Fリーグ バルドラール浦安-デウソン神戸@千葉ポートアリーナ

●28日(月)

●29日(火)
・列品解説「飛鳥時代の古墳」@東京国立博物館
・かはく・たんけん教室@国立科学博物館(~10月4日(日))「星空のものがたり~みんなで星を見上げよう~」
・プロ野球パシフィックリーグ 埼玉西武vs千葉ロッテ@SEIBUドーム(~10月1日(木))
・「春風亭昇太トロ助落語会」@有楽町朝日ホール

●30日(水)
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・工芸館ガイドスタッフによるタッチ&トーク@東京国立近代美術館工芸館

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,またも打線は好投手を見殺し[8/28] | トップページ | 20090821 信濃川大河津資料館 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【Monthly翔太】2009年9月のお薦め:

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,またも打線は好投手を見殺し[8/28] | トップページ | 20090821 信濃川大河津資料館 »