« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,エース涌井,粘投・熱投164球で勝利[4/24] | トップページ | 【Big Wed】Let's Go Lions!!,今季初観戦,しかし,あと1本が出ず敗戦[4/25] »

【Monthly翔太】2009年5月のお薦め

 (誰も待っていないかもしれないが)お待たせ。5月のお薦めをピックアップしてみた。
 勿論,これだけ多くのイベント。私が完全に把握しているわけではない。詳細については主催者に必ずお問い合わせを。

●1日(金)
・東京・千葉映画サービスデー
・国立西洋美術館開館50周年記念事業/日本テレビ開局55周年記念事業「ルーヴル美術館展 17世紀ヨーロッパ絵画」開催中@国立西洋美術館(~6月14日(日))
・「ルーヴル美術館展 美の宮殿の子どもたち」開催中@国立新美術館(~6月1日(月))
・特別展「日本初上陸-大恐竜展- 知られざる南半球の支配者」開催中@国立科学博物館(~6月21日(日))
・ミニ企画展 名物展示「月の石」開催中@国立科学博物館(~9月6日(日))
・展覧会「木に潜むもの」開催中@東京国立近代美術館(~6月7日(日))
・所蔵作品展「近代日本の美術」@東京国立近代美術館(~6月7日(日))
 現在は後期展示。
・展覧会「やなぎみわ マイ・グランドマザーズ」開催中@東京都写真美術館(~10日(日))
・生誕80周年記念 特別展「手塚治虫展~未来へのメッセージ~」開催中@江戸東京博物館(~6月21日(日))
・「東海道五拾三次~あの浮世絵がやってきた~」開催@江戸東京博物館(~10日(日))
・旧岩崎邸庭園パネル展「ジョサイア・コンドルと鹿鳴館時代」(~10日(日))
・「映画資料でみる 映画の中の日本文学 Part2」開催@東京国立近代美術館フィルムセンター(~6月7日(日))
・「動物画の奇才・薮内正幸の世界展」開催@武蔵野市立吉祥寺美術館(~24日(日))
・「日本・ギリシャ修好110周年記念 アテネ・メトロ・ミュージアム ―ギリシャの地下鉄が結んだ古代と現代―」開催@東京国立博物館(~10日(日))
・向島百花園「うつろいの花景色~初夏の野草に親しむ~」(~24日(日))
・「優品でたどるヨーロピアン・モード」展 開催@文化学園服飾博物館(~6月13日(日))
・生誕80周年記念 特別展「手塚治虫展~未来へのメッセージ~」開催@江戸東京博物館(~6月21日(日))
・六義園「春の六義園~つつじ・さつきを楽しむ~」(~6月14日(日))
・美連協25周年記念 日本の美術館名品展 開催中@東京都美術館(~7月5日(日))
・新寄贈・寄託品展 開催中@一葉記念館(~31日(日))
・「日本の美・発見I 水墨画の輝き ―雪舟・等伯から鉄斎まで―」開催中@出光美術館(~31日(日))
・都立庭園 ゴールデンウィーク開園時間延長(~6日(水))
 対象施設:浜離宮恩賜庭園,旧芝離宮恩賜庭園,小石川後楽園,旧岩崎邸庭園,六義園,向島百花園,清澄庭園,旧古河庭園,殿ヶ谷戸庭園
・かはく・たんけん教室「わたしの化石ひょう本~アンモナイトのレプリカづくり~」@国立科学博物館(~3日(日))
・ゴールデンウィーク開館時間延長(~18時)@恩賜上野動物園(~6日(水))
・スペシャルガイド「“マル得”レクチャー」開催@葛西臨海水族園(他に2日(土),3日(日),5日(火),6日(水))
 このため,ゴールデンウィーク中のガイドツアーは中止
・VR映像上映 「世界遺産クレムリン ロシア皇帝の祈りの空間」@東京国立博物館(~31日(日)までの(金)・(土)・(日)・(祝))
・興福寺創建1300年記念 「国宝 阿修羅展」 開催中@東京国立博物館(~6月7日(日))
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・「歴史を伝えるシリーズ 日本を歩く―甲信越―」@東京国立博物館(~6月7日(日))
・国宝「普賢菩薩像」公開@東京国立博物館(~31日(日))
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・テーマ展示「マティスの時代-フランスの野性と洗練」開催中@ブリヂストン美術館(~7月5日(日))
・「松本清張展-清張文学との新たな邂逅」開催中@世田谷文学館(~6月7日(日))
・「MOTコレクション-MOTで見る夢/MOT.Field of Dreams」開催中@東京都現代美術館(~6月28日(日))
・映画「ハリウッド監督学入門」公開中@シネマート六本木ほか
・映画「フロイト×ニクソン」公開中@TOHOシネマズ シャンテ
・プロ野球パシフィックリーグ
 北海道日本ハムvs埼玉西武@札幌ドーム(~3日(日))
・「喬太郎使い慣れたマクラを語る会」@日本橋社会教育会館8階ホール
 柳家喬太郎 ゲスト:入船亭扇辰
・上野鈴本演芸場5月上席(昼)
和楽・小楽・和助・小花,鉄平/種平,市馬,紫文,金馬,ダーク広和,馬風,ひろし・順子,さん喬(仲入り)小猫,圓蔵,扇遊,紋之助,(主任)正蔵
・上野鈴本演芸場5月上席(夜)
正楽,文左衛門,我太楼/甚語楼,菊之丞,のいる・こいる,歌武蔵,小三治(仲入り)鏡味仙三郎社中,正朝,小菊,(主任)権太楼
・浅草演芸ホール5月上席(昼)
ひろ木/きく麿,紫文,柳朝/勢朝,藤兵衛/春輔,二楽,さん吉,アサダ二世,圓太郎,文生,ホンキートンク/ロケット団,さん喬,正雀,圓蔵,紋之助,正蔵,扇橋,遊平かほり,三平/しん平,馬風(仲入り)木久蔵,久蔵,勝丸,彦いち,きく姫,ひろし・順子,(主任)木久扇
・浅草演芸ホール5月上席(夜)
こみち/ろべえ/三之助,一琴,禽太夫,たかし,福治/〆治,川柳,鏡味仙三郎社中,はん治,志ん輔,小菊,権太楼(仲入り)三三,世津子,志ん五,小満ん,のいる・こいる,燕路,正楽,(主任)小三治
・新宿末廣亭5月上席(昼)(~4日(月))
夏丸/べん橋,ぴろき,歌蔵,歌若,八重子,圓遊,夢太朗,Wモアモア,可楽,雷蔵,扇鶴,小柳枝(仲入り)歌助,京太・ゆめ子,幸丸,鶴光,正二郎,(主任)歌丸
・新宿末廣亭5月上席(夜)(~4日(月))
鯉橋/鯉之助,マグナム 小林,鯉朝,柳好,マキ,歌春,昇太,今丸,遊三,米丸(仲入り)真打昇進披露口上,新真打交互出演,東京ボーイズ,小遊三,鯉昇,ボンボンブラザース,鯉枝/鯉太
・池袋演芸場5月上席(昼)
和光/花助,小天華,鯉斗/双葉,右左喜,スミ,紅,笑三(仲入り)章司,今輔,茶楽,健二郎,(主任)寿輔
・池袋演芸場5月上席(夜)
桃之助/小蝠,コントD51,双葉/鯉斗,米福,喜楽,遊雀,桃太郎(仲入り)ひでや・やすこ,笑遊,蝠丸,南玉,(主任)平治

●2日(土)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「ミズゴケは天然の貯水タンク」「物質展示を見る」
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・土曜講座@ブリヂストン美術館
・映画「動物牧場」「ウォーリー」公開@早稲田松竹(~8日(金))
・J1
 第9節第1日 15:00 横浜FM vs 川崎F 日産ス
 第9節第1日 16:00 千葉 vs 鹿島 フクアリ
 第9節第1日 19:00 浦和 vs 新潟 埼玉
 第9節第1日 19:00 F東京 vs 大宮 味スタ
・J2
 第12節第1日 16:00 横浜FC vs 徳島 ニッパ球
・プロ野球マスターズリーグ
 札幌アンビシャスvs名古屋エイティデイザーズ@SEIBUドーム
・高円寺 「座・高円寺びっくり大道芸」加納真実出演(~3日(日))

●3日(日)
・「大紙芝居大会」@下町風俗資料館前(~5日(火))
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「系統広場への招待」「ヒトの脳の進化」
・都市小動物の生態講座「ヒキガエルの生態」@国立科学博物館附属自然教育園
・日曜観察会@国立科学博物館附属自然教育園
・MOMATガイドスタッフによるハイライト・ツアー@東京国立近代美術館

●4日(月)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「『菌類文学』?!」「アンモナイトの絵をかこう」
・プロ野球パシフィックリーグ
 埼玉西武vs東北楽天@SEIBUドーム(~6日(水))
・JFL前期第9節
 横河武蔵野FC - ニューウェーブ北九州@武蔵野
・Xリーグ 第33回パールボウルトーナメント
 アサヒビール ×富士ゼロックス,鹿島×ブルザイズ@川崎球場
・ヨージ単独ライヴ外伝』@なかのZERO視聴覚ホール
・池袋 「Meet the kids 集まれ!池袋みんなの大道芸」加納真実出演(6日(水)も)

●5日(火)
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「クジラの話」「隕石と太陽系」
・Xリーグ 第33回パールボウルトーナメント
 富士通×ハリケーンズ,オービック×日本ユニシス@川崎球場
・J1
 第10節第1日 14:00 大宮 vs 大分 NACK
 第10節第1日 16:00 柏 vs 浦和 国立
・J2
 第13節第1日 13:00 東京V vs 横浜FC 味スタ
・銀座 「ヘブンアーティスト IN 銀座」加納真実出演
・新宿末廣亭5月上席(昼)(~10日(日))
夏丸/べん橋,ぴろき,歌蔵,歌若,八重子,圓遊,夢太朗,Wモアモア,可楽,雷蔵,扇鶴,小柳枝(仲入り)歌助,京太・ゆめ子,幸丸,鶴光,正二郎,( 主任)歌丸
・新宿末廣亭5月上席(夜)(~10日(日))
夢吉/圓満/笑松,マグナム 小林,圓馬,米多朗,圓丸,歌春,マキ,圓枝,米助,今丸,遊三,米丸(仲入り)真打昇進襲名披露口上,新真打交互出演,新真打交互出演,東京ボーイズ,小遊三,圓,ボンボンブラザース,(主任)遊喜/昇美依改メ橘ノ杏奈/花丸改メ三代目桂枝太郎

●6日(水)
・興福寺講座「天平の文化空間の再構成」@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「黒潮と日本の魚類相」「金利用の歴史」
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・Jサテライト
 Aグループ第3日 13:00 柏 vs 札幌 柏の葉

●7日(木)
・東京国立博物館は臨時で開館。

●8日(金)
・ギャラリートーク@国立西洋美術館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・特別展「大恐竜展~知られざる南半球の支配者~」ギャラリートーク@国立科学博物館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・プロ野球パシフィックリーグ
 福岡ソフトバンクvs埼玉西武@ヤフードーム(~10日(日))

●9日(土)
・上野ミュージアムウィーク「スタンプdeプレゼント」開催(~24日(日))
 参加施設は,上野動物園,東京都美術館,東京国立博物館,国立科学博物館,国立西洋美術館,東京芸術大学大学美術館,上野の森美術館,台東区立下町風俗資料館,台東区立旧東京音楽学校奏楽堂
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「系統広場への誘い」「科学博物館日本館建物見学ツアー」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「サイエンス・ラボ~ベンハムの輪を実験しながら考えよう!」
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
ゲスト:柴田一成(京都大学)
・土曜講座@ブリヂストン美術館 完売御礼
・映画「THE CODE / 暗号」公開@シネマート新宿ほか
・J1
 第11節第1日 14:00 F東京 vs 京都 味スタ
 第11節第1日 16:00 千葉 vs 広島 フクアリ
・bjリーグ プレイオフ カンファレンス セミファイナル イースタン・カンファレンス EAST 2位vs3位
 東京vs仙台@有明スタジアム(~10日(日))
・JFL前期第10節
 ジェフリザーブズ - 三菱水島FC@秋津

●10日(日)
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・第3回The Chorus in 上野Zoo@恩賜上野動物園
 上記,2つのコンサート,うまくいけばハシゴができるかも。
・国際博物館の日 記念講演会「上野の博物館・美術館建築について」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「毒蛾の話」「アメリカ先住民の起源-最新の研究から-」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「植物で染めてみよう」
・J1
 第11節第2日 14:00 浦和 vs 川崎F 埼玉
・J2
 第14節第2日 16:00 横浜FC vs 栃木 ニッパ球
・Jサテライト
 Aグループ第4日 15:00 大宮 vs 東京V NACK
・JFL前期 第10節
 町田ゼルビア - V・ファーレン長崎@町田
・「大演芸まつり 落語協会<若手奮闘の日>」@国立演芸場
 歌司、二楽、市馬、喬太郎、白酒、三三、たけ平

●11日(月)
・新宿末廣亭5月中席(昼)
こみち/麟太郎,志げる,駿菊,鉄平,二楽,はん治,勢朝,ぺぺ桜井,権太楼,才賀,美智 美登,川柳(仲入り)しん平,のいる・こいる,小袁治,文生,和楽・小楽・和助・小花,(主任)小里ん
・新宿末廣亭5月中席(夜)
う勝/弥助,笑組,白酒,圓太郎,紋之助,左橋,圓丈,正楽,扇遊,一朝(仲入り)馬石,にゃん子・金魚,今松,馬生,鏡味仙三郎社中,(主任)雲助
・池袋演芸場5月中席(昼)
ちよりん/つくし,わたる,さん福,扇橋,のいる・こいる,喜多八,志ん駒,小菊,市馬(仲入り)白鳥,志ん五,世津子,(主任)川柳
・池袋演芸場5月中席(夜)
一左/朝也,一之輔,紫文,勢朝,玉の輔,ホームラン,圓蔵(仲入り)柳朝,小燕枝,正楽,(主任)一朝
・上野鈴本演芸場5月中席(昼)
志ん八/志ん公/朝太,和楽・小楽・和助・小花,志ん丸,八朝,元九郎,志ん五,文左衛門,遊平かほり,藤兵衛(仲入り)アサダ二世,白酒,喜多八,ぺぺ桜井,(主任)志ん橋
・上野鈴本演芸場5月中席(夜)
時松/金翔,鏡味仙三郎社中,百栄,燕路,ゆめじ・うたじ,小金馬,南喬(仲入り)夢葉,圓太郎,紫文,(主任)金時
・浅草演芸ホール5月中席(昼)(~16日(土))
桃之助/圓満/夢吉,圓馬/歌助,春馬/遊之介,ナイツ,右紋/左遊,歌春,スミ,遊三,鯉昇,今丸,小遊三,米丸(仲入り)真打昇進披露口上,新真打交互,新真打交互,新真打交互,東京ボーイズ,圓,歌丸,ボンボンブラザース,(主任)遊喜/昇美依改メ橘ノ杏奈/花丸改メ三代目桂枝太郎
・浅草演芸ホール5月中席(夜)(~16日(土))
小蝠/花助,ぴろき,右團治,蝠丸,正二郎,可楽,笑三,伸,桃太郎(仲入り)平治,うめ吉,夢丸,寿輔,Wモアモア,小柳枝,南玉,(主任)小文治

●12日(火)
・列品解説「博物館の熊」@東京国立博物館
・プロ野球パシフィックリーグ
 オリックスvs埼玉西武@スカイマーク(~13日(水))

●13日(水)
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・興福寺講座「天平の文化空間の再構成」@東京国立博物館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館

●14日(木)
・TOHOシネマズ映画サービスデー
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館
・プロ野球パシフィックリーグ
 オリックスvs埼玉西武@京セラドーム大阪
・「鳥越落語会」@浅草橋区民会館
 喜多八「愛宕山」ほか、昇吉 ゲスト:百栄

●15日(金)
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・キュレーター・トーク@東京国立近代美術館
中村麗子(本展企画者・当館研究員)
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・プロ野球パシフィックリーグ
 千葉ロッテvs埼玉西武@千葉マリン(~17日(日))

●16日(土)
・講演会「17世紀オランダ絵画の内と外」幸福輝(国立西洋美術館 シニア・キュレイター)@国立西洋美術館
・国際博物館の日 記念講演会「アジア美術の殿堂 東洋館の生い立ちと改修計画」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「ニュージーランドで見た巨大イカ」「哺乳類の進化」
・天文学普及講演会@国立科学博物館
「天文ニュース解説」「歴史的望遠鏡のデジタル復元から見えるもの」
・自然の不思議-物理教室@国立科学博物館
「摩擦がないからどんどん加速,自走式ホバークラフトを作ろう!」
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・土曜講座@ブリヂストン美術館 完売御礼
・映画「≪ゲキ×シネ≫五右衛門ロック」公開@シネマイクスピアリ
・映画「おと・な・り」公開@恵比寿ガーデンシネマ
・bjリーグ ファイナル4 各カンファレンス ファイナル@有明スタジアム
・J1
 第12節第1日 14:00 浦和 vs G大阪 埼玉
 第12節第1日 15:00 川崎F vs 磐田 等々力
 第12節第1日 16:00 柏 vs 鹿島 柏
 第12節第1日 19:00 横浜FM vs F東京 日産ス
・JFL前期 第11節
 横河武蔵野FC - FC刈谷@武蔵野
・Xリーグ 第33回パールボウルトーナメント
 アサヒビール ×IBM,鹿島×オール東京ガス@川崎球場
・「WAZAOG落語会」@国立演芸場
 今輔、鯉昇、桃太郎、喬太郎、市馬
・「第二十回 5月特別公演~東西落語・華の特撰会~」@日本教育会館一ツ橋ホール
 柳家さん喬、桂都丸、柳家喬太郎、桂都んぽ、柳亭左龍 ほか
・「東京まちさんぽ」~勝鬨橋から豊洲、夢の島へ。水辺を巡るウォーキング~開催
・京王沿線ウォーキング「鳥山川緑道で草花と神社・仏閣を訪ねて」
・駅からハイキング「芭蕉旅立ちの日(碑)と下町商店街散策」

●17日(日)
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・国際博物館の日 記念事業「東京国立博物館へようこそ―博物館と今日のみどころ紹介―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館,10:30・14:30
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・応挙館茶会@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本のレイジンソウ」「日本の近代建築」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「万華鏡つくり」「はじめてのバードウォッチング」
・初心者のための植物学講座「生死を分ける光の奪い合い」@国立科学博物館附属自然教育園
・日曜観察会@国立科学博物館附属自然教育園
・bjリーグ ファイナル4 3位決定戦&ファイナル@有明スタジアム
・J2
 第15節第2日 16:00 東京V vs 福岡 味スタ
・Xリーグ 第33回パールボウルトーナメント
 富士通×オール三菱,オービック×パイレーツ@川崎球場
・「ラジオデイズ オリンパスシンクる寄席 <三遊亭遊雀独演会>」@お江戸日本橋亭
 遊雀、馬るこ
・浅草演芸ホール5月中席(昼)(~20日(水))
鯉橋/鯉之助,柳太郎/昇乃進,鯉朝/柳之助,ナイツ,柳橋/柳桜,歌春,スミ,遊三,鯉昇,今丸,小遊三,米丸(仲入り)真打昇進披露口上,新真打交互,新真打交互,東京ボーイズ,圓,歌丸,ボンボンブラザース,(主任)鯉枝/鯉太
・浅草演芸ホール5月中席(夜)(~20日(水))
小蝠/花助,ぴろき,右團治,蝠丸,正二郎,可楽,笑三,伸,桃太郎(仲入り)平治,うめ吉,夢丸,寿輔,Wモアモア,小柳枝,南玉,(主任)小文治

●19日(火)
・列品解説「兵庫鎖太刀について」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館,10:30・14:30
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・東京国立近代美術館無料観覧日(ただし,常設展のみ)
・プロ野球 セ・パ交流戦開幕
 埼玉西武vs中日@大宮

●20日(水)
・興福寺講座「天平の文化空間の再構成」@東京国立博物館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・プロ野球 セ・パ交流戦
 埼玉西武vs中日@SEIBUドーム
・J2
 第16節第1日 19:00 東京V vs 岡山 味スタ
 第16節第1日 19:00 横浜FC vs 岐阜 ニッパ球
・ナビスコカップ
 Aグループ第3節 19:00 大宮 vs 磐田 NACK
 Aグループ第3節 19:30 横浜FM vs 広島 日産ス
 Bグループ第3節 19:00 千葉 vs F東京 フクアリ
・ねこマジ公開録音ライブ「いつかリリース!!」@吉祥寺MANDA-LA2
・「寒空はだかDM Revolution」@目白ブックギャラリーポポタム(~31日(日))(日.月は休廊)

●21日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・「桃月庵白酒定例独演会 白酒ひとり」「宿屋の仇討ち」ほか2席@内幸町ホール
・「志の輔らくご21世紀は21日」@新宿明治安田生命ホール
・「喜多八膝栗毛 春の宵」@銀座博品館劇場
・上野鈴本演芸場5月下席(昼)
司/才紫,ダーク広和,南喬,馬風,ひろし・順子,歌武蔵,志ん五,ニューマリオネット,歌之介(仲入り)ロケット団,琴調/琴柳,三三,元九郎,(主任)才賀
・上野鈴本演芸場5月下席(夜)
ろべえ/鬼〆,世津子,燕路,小袁治,のいる・こいる,権太楼,志ん輔(仲入り)和楽・小楽・和助・小花,はん治,小菊,(主任)馬楽
・浅草演芸ホール5月下席(昼)
市楽/花ん謝,小きん,にゃん子・金魚,一九,川柳,ニューマリオネット,馬桜,志ん駒,ロケット団,三三,小さん,ぺぺ桜井,志ん橋,馬風(仲入り)喬太郎,美智 美登,喜多八,歌之介,ひろし・順子,(主任)市馬
・浅草演芸ホール5月下席(夜)
ほたる/右太楼/小権太,我太楼,わたる,ひな太郎,栄枝,和楽・小楽・和助・小花,一朝,扇橋,ゆめじ・うたじ,圓太郎(仲入り)甚語楼,柳月三郎,歌る多,さん八,アサダ二世,金時,のいる・こいる,(主任)権太楼
・池袋演芸場5月下席(昼)
小駒/窓輝,百栄,市馬,ホームラン,吉窓,白酒(仲入り)左龍,文左衛門,マギー隆司,(主任)萬窓

●22日(金)
・ギャラリートーク@国立西洋美術館
・列品解説「修理を支える道具と材料」@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・特別展「大恐竜展~知られざる南半球の支配者~」ギャラリートーク@国立科学博物館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・プロ野球セ・パ交流戦
 埼玉西武vs横浜@SEIBUドーム(~23日(土))

●23日(土)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「カメムシはなぜ臭い?」「日本列島を造る岩石」
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・土曜講座@ブリヂストン美術館
・映画「マンデラの名もなき看守」「我が教え子、ヒトラー」公開@早稲田松竹(~29日(金))
・映画「インスタント沼」公開@テアトル新宿
・J1
 第13節第1日 19:00 千葉 vs 横浜FM フクアリ
・プロ野球マスターズリーグ
 札幌アンビシャスvs東京ドリームス@市原市臨海球場

●24日(日)
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「アジサイの花」「猿人の話」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「変形菌の観察と折り紙絵本作り」
・J1
 第13節第2日 14:00 F東京 vs 川崎F 味スタ
 第13節第2日 16:00 大宮 vs 浦和 埼玉
・プロ野球セ・パ交流戦
 広島vs埼玉西武@マツダスタジアム(~25日(月))
・JFL前期 第12節
 横河武蔵野FC - ホンダロック@駒沢
 町田ゼルビア - アルテ高崎@町田
・「江戸の青空」@世田谷区パブリックシアター(~6月7日(日))
・駅からハイキング「横浜水道記念館から野毛山動物園をめぐる横浜ウォーク」

●25日(月)
・「瀧川鯉昇独演会二十日おくれのこいのぼり」@なかのZERO小ホール
瀧川鯉昇、ゲスト立川志の輔
・「人形町噺し問屋」兼好@日本橋社会教育会館
・「ご愛顧30年・市馬落語集 上巻下巻」@日本橋劇場(日本橋公会堂4階)(~26日(日))
25日上巻/柳亭市馬「おせつ徳三郎(通し)」ほか一席/ゲスト:あした順子・ひろし
26日下巻/柳亭市馬「文七元結」ほか一席ゲスト:白山雅一

●26日(火)
・たてもの散歩ツアー@東京国立博物館

●27日(水)
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・興福寺講座「天平の文化空間の再構成」@東京国立博物館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・プロ野球セ・パ交流戦
 阪神vs埼玉西武@甲子園(~28日(木))
・「JAL名人会」@深川江戸資料館
馬桜、コージー冨田、のいるこいる、兼好

●28日(木)
・木曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
 木曜コンサートについては,2009年4月から入場料が変更になっている(300円→500円)。
 この日の木曜コンサートは弦楽。
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・J2
 第18節第1日 19:00 東京V vs 草津 国立

●29日(金)
・ディレクターズトーク@ブリヂストン美術館
・映画「スタートレック」公開@シネマイクスピアリ
・「三越落語会」@三越劇場
小三治「船徳」、平治「位牌屋」、ぜん馬「お化長屋」、志ん弥「締め込み」、兼好「元犬」
・「J亭 談笑落語会 四季 春」@虎の門JTアートホール
談笑「愛宕山」「薄型テレビ」 ゲスト:白鳥「長屋の花見」

●30日(土)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本産魚類の寄生虫相」「地球環境問題とくらし」
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
ゲスト:鈴木秀彦(情報・システム研究機構 国立極地研究所)
・映画「バットマンビギンズ」「ダークナイト」公開@早稲田松竹(~6月5日(金))
 日によりタイムスケジュールが異なるので,要確認のこと。
・プロ野球セ・パ交流戦
 埼玉西武vs巨人@SEIBUドーム(~31日(日))
・ナビスコカップ
 Aグループ第4節 15:00 浦和 vs 新潟 埼玉
 Aグループ第4節 15:00 横浜FM vs 大分 ニッパ球
 Bグループ第4節 15:00 柏 vs 清水 柏
・Xリーグ 第33回パールボウルトーナメント
 Aブロック1位×Bブロック1位,Cブロック1位×Dブロック1位@川崎球場
・「ダメじゃん小出の黒く塗れ!vol.8」@横浜にぎわい座

●31日(日)
・日曜特別コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
 日曜特別コンサートについては,2009年4月から入場料が変更になっている(300円→500円)。
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「鳥の骨の話」「中生代三畳紀の植物」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「上野の森の植物観察会」「土の中の生きもの」
・「国立名人会」@国立演芸場
 金馬「佃祭」、おぼんこぼん、扇遊「崇徳院」、小金馬「天狗裁き」、はん治「猫の災難」、彦いち「権助魚」
・「末広亭余一会」文左衛門、喬太郎
・「小ゑん・喜多八 試作品」@落語協会2階

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,エース涌井,粘投・熱投164球で勝利[4/24] | トップページ | 【Big Wed】Let's Go Lions!!,今季初観戦,しかし,あと1本が出ず敗戦[4/25] »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【Monthly翔太】2009年5月のお薦め:

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,エース涌井,粘投・熱投164球で勝利[4/24] | トップページ | 【Big Wed】Let's Go Lions!!,今季初観戦,しかし,あと1本が出ず敗戦[4/25] »