« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,ミスは痛い……[4/18] | トップページ | 【Big Wed】Let's Go Lions!!,北海道日本ハムに3タテ(泣)[4/19] »

【来週何スル?】4月20日(月)~26日(日)

 ゴールデンウィーク(GW)まで秒読み段階。この時期は,GWまで英気を養うか,はたまたあちこち出かけるか。
 それは皆,個人の自由ということで。
 お出かけ前に,主催者に確認することをお忘れなく。

●20日(月)

●21日(火)
・列品解説「アイヌの狩猟と漁撈」@東京国立博物館
・ガイドツアー「たてもの散歩」@東京国立博物館
・かはく・たんけん教室「わたしの化石ひょう本~アンモナイトのレプリカづくり~」@国立科学博物館(~26日(日))
▲パ・リーグ
オリックスvs埼玉西武@京セラドーム大阪(~23日(木))
▲新宿末廣亭4月下席(昼)
才紫/きく麿,ホームラン,扇治,志ん弥,アサダ二世,左楽,栄枝,小円歌,正雀,さん八,二楽,歌之介(仲入り)歌武蔵,ゆめじ・うたじ,扇橋,圓丈,鏡味仙三郎社中,(主任)小燕枝
▲新宿末廣亭4月下席(夜)
ほたる/右太楼/小権太,志げる,我太楼/甚語楼,吉窓,遊平かほり,小勝,馬の助,正楽,琴調/琴柳,小満ん(仲入り)歌る多,和楽・小楽・和助・小花,小団治,志ん五,小菊,(主任)権太楼
▲池袋演芸場4月下席(昼)
うん平/のん平,28・29・30日鉄平/21・22・23日種平/24・25・26・27日源平,ロケット団,,27・29日三三/21・30日白鳥/24・25・26日喬太郎/22・23・28日市馬,23・24・25・27・28・29・30日圓蔵/21・22日圓歌,勝丸,しん平,馬風(仲入り)披露口上,ペー,紋之助,一朝,正蔵,23・28・29・30日小朝/22・24・27・28・29・30日木久扇,正楽,(主任)三平
▲池袋演芸場4月下席(夜)
日替わり公演。
▲上野鈴本演芸場4月下席(昼)
志ん八/志ん公/朝太,和楽・小楽・和助・小花,志ん丸,歌武蔵,元九郎,志ん五,文左衛門,遊平かほり,藤兵衛(仲入り)アサダ二世,白酒,喜多八,ぺぺ桜井,(主任)志ん橋
▲上野鈴本演芸場4月下席(夜)
時松/金翔,鏡味仙三郎社中,百栄,燕路,ゆめじ・うたじ,小金馬,南喬(仲入り)夢葉,圓太郎,紫文,(主任)金時
▲浅草演芸ホール4月下席前半(昼)
慎太郎,一矢,柳太郎,圓丸,正二郎,柳桜,紫,ナイツ,笑遊,可楽,ジェミー,笑三(仲入り)米福,Wモアモア,鯉昇,寿輔,うめ吉,(主任)圓遊
▲浅草演芸ホール4月下席前半(夜)
鯉橋,真理,柳之助,右京,陽・昇,紅,伸乃介,小天華,圓(仲入り)文月,マグナム小林,平治,栄馬,まねき猫,遊三,ボンボンブラザース,(主任)伸治

●22日(水)
・興福寺講座「天平の文化空間の再構成」@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館

●23日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館

●24日(金)
・ルーブル美術館展記念ギャラリートーク@国立西洋美術館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・キュレーター・トーク,松本 透(副館長)@東京国立近代美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「子どもへの祈り」
▲パ・リーグ
 埼玉西武vs千葉ロッテ@SEIBUドーム(~26日(日))
▲「第1回ひとり寄席」落語+トーク@上野広小路亭
 モロ師岡
▲「愛山・喬太郎二人会」@お江戸両国亭
 喬太郎「小政の生い立ち」ほか/愛山「荒神山の間違い」「社会正義のつくりかた」露地裏人作

●25日(土)
・ルーブル美術館展記念講演会「万人の祖国ローマ 17世紀美術におけるローマの役割」@国立西洋美術館
・美連協25周年記念 日本の美術館名品展 開催@東京都美術館(~7月5日(日))
 今までありそうでなかった,美術館展示品のオールターゲーム(もしくは美術品の紅白歌合戦)。
 美術鑑賞初心者の人は,とりあえず行ってみては?
・新寄贈・寄託品展 開催@一葉記念館(~5月31日(日))
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・ガイドツアー「たてもの散歩」@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「絶滅危惧植物から見た日本列島」「テレビの不思議」
・「日本の美・発見I 水墨画の輝き ―雪舟・等伯から鉄斎まで―」開催@出光美術館(~5月31日(日))
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・映画「クラス・ルーヴル」上映会@国立新美術館
・都立庭園 ゴールデンウィーク開園時間延長(~5月6日(水))
 対象施設:浜離宮恩賜庭園,旧芝離宮恩賜庭園,小石川後楽園,旧岩崎邸庭園,六義園,向島百花園,清澄庭園,旧古河庭園,殿ヶ谷戸庭園
・映画「グラン・トリノ」公開
▲J1
 第7節第1日 13:00 大宮 vs 新潟 埼玉
 第7節第1日 16:00 千葉 vs 浦和 フクアリ
▲bjリーグ
 東京 vs. 埼玉@国立代々木競技場 第二体育館(~26日(日))
▲Xリーグ 第33回パールボウルトーナメント開幕
 オール東京ガス×ブルザイズ@川崎球場
 IBM×富士ゼロックス@川崎球場
▲THE GEESE出演「爆笑レッドカーペット」@フジテレビ
▲「シェイクスピア祭 ひとりシェイクスピア『超訳 尺には尺を』」@東京大学教養学部18号館ホール
出演:楠美津香
▲「花形演芸会30年受賞者の集い」@国立演芸場(~26日(日))
25日13:00/ひな太郎、のいるこいる、市馬、テツ&トモ、ナポレオンズ、喬太郎
25日18:00/遊雀、だるま食堂、鯉昇、国本武春、圓太郎、爆笑問題
26日13:00/馬生、カンカラ、文我、宝井琴柳、ポカスカジャン、花緑
▲野毛大道芸
 加納真実出演

●26日(日)
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・応挙館茶会@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「東京のチュウレンジハバチ類」「いろいろな微化石」
▲Xリーグ 第33回パールボウルトーナメント
 パイレーツ×日本ユニシス@川崎球場
 オール三菱×ハリケーンズ@川崎球場
▲J2
 第10節第2日 16:00 横浜FC vs 札幌 ニッパ球
▲浅草演芸ホール4月下席後半(昼)
鹿の子,健二,夢花,春馬,八重子,金太郎,ひまわり,ナイツ,圓雀,可楽,八千代・初音,米丸(仲入り)小文治,京太・ゆめ子,南なん,寿輔,うめ吉,(主任)夢太朗
▲浅草演芸ホール4月下席後半(夜)
夏丸,南玉,昇乃進,柳橋,コントD51,夢丸,陽子,マキ,桃太郎(仲入り)小南治,ひでや・やすこ,歌春,茶楽,ぴろき,遊三,ボンボンブラザース,(主任)幸丸

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,ミスは痛い……[4/18] | トップページ | 【Big Wed】Let's Go Lions!!,北海道日本ハムに3タテ(泣)[4/19] »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【来週何スル?】4月20日(月)~26日(日):

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,ミスは痛い……[4/18] | トップページ | 【Big Wed】Let's Go Lions!!,北海道日本ハムに3タテ(泣)[4/19] »