« 2月の目標,その後 | トップページ | 20090124 駅からハイキング「りんかい線共同企画 旧東海道と品川の歴史を訪ねて」その1 »

【来週何スル?】3月9日(月)~15日(日)

 さてさて,新しい一週間がやってくる。もう一度,お薦めをピックアップ。
 お出かけになる方は,主催者にチェックすることをお忘れ無く。

●9日(月)

●10日(火)
・列品解説「法帖と帖学派」@東京国立博物館

●11日(水)
・樹木ツアー@東京国立博物館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・新宿末廣亭3月中席(昼)(~20日(金))
時松/金翔/金兵衛,笑組,金也/金八,多歌介,和楽・小楽・和助・小花,正蔵,圓丈,美智 美登,文楽,金時,小菊,さん喬(仲入り)小金馬,ゆめじ・うたじ,南喬,志ん駒,ぺぺ桜井,(主任)金馬
・新宿末廣亭3月中席(夜)(~20日(金))
鏡太/窓輝,マギー隆司,圓十郎/仲蔵/蔵之助,白酒,ロケット団,圓鏡/竹蔵,権太楼,鏡味仙三郎社中,文左衛門,市馬(仲入り)富蔵/半蔵,にゃん子・金魚,菊之丞,伯楽,正楽,(主任)圓蔵
・池袋演芸場3月中席(昼)(~20日(金))
喬の字/さん若/さん弥,遊平かほり,喬之進/喬四郎,喬之助,マギー隆司,喜多八,扇遊,和楽・小楽・和助・小花,圓丈(仲入り)左龍,権太楼,小菊,(主任)さん喬
・池袋演芸場3月中席(夜)(~20日(金))
たこ平/ぼたん,菊之丞,にゃん子・金魚,市馬,源平,正楽,世之介(仲入り)うん平,菊丸,勝丸,(主任)種平
・上野鈴本演芸場3月中席(昼)(~20日(金))
朝也/一之輔,アサダ二世,一九,圓太郎,ホームラン,志ん五,勢朝,小円歌,三三(仲入り)遊平かほり,琴調/琴柳,小燕枝,鏡味仙三郎社中,(主任)正朝
・上野鈴本演芸場3月中席(夜)(~20日(金))
一左/彦丸,勝丸,菊志ん,一朝,ゆめじ・うたじ,百栄,藤兵衛(仲入り)ダーク広和,燕路,紫文,(主任)正雀
・浅草演芸ホール3月中席前半(昼)(~15日(日))
圓満,陽・昇,昇美依,遊史郎,マグナム 小林,左圓馬,紫,ぴろき,栄馬,幸丸,ジェミー,圓輔(仲入り)圓馬,Wモアモア,助六,小柳枝,正二郎,(主任)圓
・浅草演芸ホール3月中席後半(昼)(~15日(日))
可龍,歌六,遊馬,夢花,ナイツ,南なん,雷蔵,小天華,寿輔(仲入り)ひまわり,章司,伸治,夢太朗,東京ボーイズ,遊三,ボンボンブラザース,(主任)楽輔

●12日(木)
・彫刻ガイド@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館
・イースタンリーグ 日本ハムvs埼玉西武@鎌ヶ谷

●13日(金)
・VR映像上映 「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク「歌舞伎の楽しみ」@江戸東京博物館
・上野鈴本演芸場,夜の部は貸し切りのため,一般入場不可。

●14日(土)
・春の庭園開放@東京国立博物館(~4月19日(日))
・月例講演会「画家の手紙」@東京国立博物館
・VR映像上映 「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」@東京国立博物館
・陶磁エリアガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本の鉱物」「珪藻の固有種とその分布」
・教育ボランティア特別企画「サイエンス・ラボ~折り紙で作る分子模型」@国立科学博物館
・特別展「日本初上陸-大恐竜展- 知られざる南半球の支配者」開催@国立科学博物館(~6月21日(日))
 国立科学博物館での久しぶりの大恐竜展。混雑必至。大人は金曜夜間開館を狙え。
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・第33回日本ハンドボールリーグ ANA CUP プレーオフ@駒沢体育館
・J1
 第2節第1日 13:00 大分 vs 京都 九石ド
 第2節第1日 14:00 浦和 vs F東京 埼玉
 第2節第1日 15:00 柏 vs 千葉 柏
・J2
 第2節第1日 14:00 横浜FC vs 熊本 ニッパ球

●15日(日)
・紙芝居@台東区下町風俗資料館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・VR映像上映 「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・応挙館茶会@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「実験室の中の地球」「植物を食べるハチの幼虫」
・教育ボランティア特別企画「はじめてのバードウォッチング」@国立科学博物館
・教育ボランティア特別企画「万華鏡つくり」@国立科学博物館
・日曜観察会「早春の雑木林」@国立科学博物館附属自然教育園
・第33回日本ハンドボールリーグ ANA CUP プレーオフ@駒沢体育館
 この日が決勝。優勝するのはどこか?
・J2
 第2節第2日 16:00 東京V vs C大阪 味スタ
・Jサテライト
 Cグループ第1日 未定  千葉 vs F東京 市原
 Dグループ第1日 14:00 横浜FM vs 清水 MM21
・JFL
 前期 第1節 13:00 横河武蔵野FC - 三菱水島FC 駒沢

|

« 2月の目標,その後 | トップページ | 20090124 駅からハイキング「りんかい線共同企画 旧東海道と品川の歴史を訪ねて」その1 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【来週何スル?】3月9日(月)~15日(日):

« 2月の目標,その後 | トップページ | 20090124 駅からハイキング「りんかい線共同企画 旧東海道と品川の歴史を訪ねて」その1 »