« [Daily]2008,映画興収トップテン発表[1/29] | トップページ | 【Big Wed】From the Pitch,サッカー観戦は中高年の楽しみ?[1/28] »

【Monthly翔太】2009年2月のお薦め

 あっという間の2月。これだけの情報をピックアップした。
 だが,漏れや落ち,主催者側の都合で変更となることも。詳細は必ず主催者にお問い合わせを。

●1日(日)
・千葉・東京映画サービスデー
・特別展「1970年大阪万博の奇跡 2009in東京」@国立科学博物館 いよいよ8日(日)まで
・「初公開! はく製リンリン-上野のパンダ全員集合-」開催中@国立科学博物館(~4月5日(日))
・慶應義塾創立150年記念 特別展「未来をひらく福澤諭吉展」開催中@東京国立博物館(~3月8日(日))
・開山無相大師650年遠諱記念特別展「妙心寺」開催中@東京国立博物館(~3月1日(日))
・企画展「クマ──飼育史・冬眠・研究」開催中@恩賜上野動物園(~22日(日))
・特別公開 横山大観『生々流転』(重要文化財)@東京国立近代美術館(~3月8日(日))
 これは必見!!
・「名画と出会う-印象派から抽象絵画まで」開催中@ブリヂストン美術館(~4月12日(日))
・「都市へ仕掛ける建築 ディーナー&ディーナーの試み」開催中@東京オペラシティアートギャラリー(~3月22日(日))
・開館20周年記念 博物館ボランティア協働企画展「新宿風景1975-1989  ~昭和最後の15年~」開催中@新宿歴史博物館(~3月1日(日))
・緊急特集!パレスチナ特集上映!@UPLINK FACTORY(~13日(金))
・上野鈴本演芸場2月上席(昼)(~10日(火))
歌太郎/駒次,鏡味仙三郎社中,歌奴/歌橘,扇遊,ホームラン,文左衛門,喜多八,アサダ二世,藤兵衛(仲入り)カンジヤマ・マイム,歌る多,三三,遊平かほり,(主任)歌武蔵
・上野鈴本演芸場2月上席(夜)(~10日(火))
彦丸/弥助,,ホームラン(1・2・4日)/ニューマリオネット(3日)/勝丸(5~10日),馬石,燕路,紫文,一朝,雲助(仲入り)ゆめじ・うたじ,小燕枝,ダーク広和,(主任)白酒
・新宿末廣亭2月上席(昼)(~10日(火))
遊一/扇里,笑組,左龍,扇治,志げる,菊輔,小団治,美智 美登,しん平,権太楼,小菊,川柳(仲入り)扇辰/扇好,にゃん子・金魚,扇遊,さん八,鏡味仙三郎社中,(主任)扇橋
・新宿末廣亭2月上席(夜)(~10日(火))
一左/朝也/一之輔,マギー隆司,半七/勢朝,馬の助,遊平かほり,琴調/琴柳,蔵之助,正楽,市馬,正朝(仲入り)柳朝,ロケット団,南喬,さん喬,和楽・小楽・和助・小花,(主任)一朝
・池袋演芸場2月上席(昼)(~10日(火))
志ん八/志ん公/朝太,わたる,歌武蔵,圓太郎,二楽,志ん馬,志ん輔,世津子,志ん橋(仲入り)しん平,権太楼,小菊,(主任)志ん五
・池袋演芸場2月上席(夜)(~10日(火))
市楽/窓輝,三三,ロケット団,玉の輔,左橋,和楽・小楽・和助・小花,さん喬(仲入り)菊之丞,矢崎 滋,正楽,(主任)市馬
 えぇ゛?矢崎滋が高座に上がる……!!
・浅草演芸ホール2月上席前半(昼)(~5日(木))
夢吉/朝夢/月夢,八重子,柳橋,小文治,京太・ゆめ子,紅,助六,スミ,可楽,小遊三,今丸,米丸(仲入り)夢花,東京ボーイズ,歌春,笑三,南玉,(主任)夢丸
・浅草演芸ホール2月上席前半(昼)(~5日(木))
鯉太/鯉枝,真理,遊馬,遊雀,コントD51,左遊,夢太朗,ぴろき,茶楽(仲入り)遊吉,小天華,陽子,鯉昇,ナイツ,寿輔,ボンボンブラザース,(主任)遊三

・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「光を通して探る物質の世界」「カビに国境はあるか!?」
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・ガイドツアー「探検! 古代エジプト・西アジア」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・ガイドツアー@多摩動物公園
「オーストラリアの動物たち」
・MOMATガイドスタッフによるハイライト・ツアー@東京国立近代美術館
 この日(毎月第1日曜)の東京国立近代美術館は入館無料(ただし,常設展のみ)
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「ガス人間第1号」「鋼鉄の巨人 他」
・2009年度サイエンス友の会の会員募集中@科学技術館(~16日(月))
 科学技術館の友の会は年1回,この時期の募集のみ。希望者は忘れずに。
・ラグビーTOPリーグ プレーオフトーナメントマイクロソフトカップ セミファイナル
 東芝ブレイブルーパスvs神戸製鋼コベルコスティーラーズ@秩父宮
・映画「シロタ家の20世紀」上映中@UPLINK FACTORY,UPLINK X
・映画「フツーの仕事がしたい」上映中@UPLINK X
・映画「ノン子36歳(家事手伝い)」 上映中@ヒューマントラストシネマ文化村通り
・映画「坂本龍一 ライブ・フィルム・アーカイブ Ryuichi Sakamoto Live Flim Archives 」上映中@シアターN渋谷
・映画「ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢」上映中@恵比寿ガーデンシネマ(~20日(金))
・NHK総合テレビ「笑いがいちばん」いろものさん特集
ポカスカジャン、伊藤夢葉、柳貴家小雪、林家二楽

●2日(月)
・ガイドツアー@多摩動物公園
「昆虫たちのくらし」
・朝倉彫塑館は,月曜と金曜が休館日。まもなく長期休業に入る朝倉彫塑館。この機会を見逃すな!!
・「立川笑志ひとりブタ会」@国立演芸場
出演:笑志、ゲスト/談春

・「春風亭昇太独演会~感傷旅行~」@下北沢本多劇場(~4日(水))
出演:昇太「マキシム・ド・のん兵衛」 「パパは黒人」「戦後史開封」「ハワイの雪」

●3日(火)
・列品解説@東京国立博物館
「正宗入門」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「オスとメスの不思議」「動物たちの食べるもの」
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「宇宙人東京に現わる」「空の大怪獸 ラドン」
・空晴第三回公演「引っ越しのススメ」,リーディング「一番の誕生日!」東京公演@下北沢OFF・OFFシアター(~8日(日))

●4日(水)
・開山無相大師650年遠諱記念特別展「妙心寺」 関連事業「坐禅会」@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク京都・大将軍八神社「男神坐像」─神の像と仏の像─@東京国立博物館
・ガイドツアー「探検! 古代エジプト・西アジア」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「鳥たちの世界」「夜活動する動物たち」
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「遊星王子 他」「美女と液体人間」
・三井家のおひなさま,特別展示「きものー明治のシック・大正のロマン・昭和のモダン」開催@三井記念美術館(~4月5日(日))
 毎年恒例の,三井家のおひなさま。山種美術館の「桜サクラさくら」,大倉集古館の『夜桜』とともに美術館春の恒例となるようだ。
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・bjリーグ 東京 vs. 新潟@国立代々木競技場 第二体育館(~5日(木))
・「立川談春独演会」@横浜にぎわい座

●5日(木)
・開山無相大師650年遠諱記念特別展「妙心寺」 関連事業「禅トーク」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「宇宙大戦争」「妖星 ゴラス」

●6日(金)
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク京都・大将軍八神社「男神坐像」─神の像と仏の像─@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「森でくらす動物」「水辺の動物」
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「キングコング対ゴジラ」「海底軍艦」
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館「『絵にみる春夏秋冬』展から」
・「第十二回 特選落語会」@新橋内幸町ホール
出演:三遊亭兼好、三遊亭王楽
・浅草演芸ホール2月上席後半(昼)(~10日(火))
夢吉/朝夢/月夢,正二郎,今輔,笑遊,Wモアモア,紫,雷蔵,スミ,可楽,圓遊,スティファニー,圓(仲入り)東京ボーイズ,歌春,右紋,南玉,(主任)夢丸
・浅草演芸ホール2月上席後半(夜)(~10日(火))
鯉太/鯉枝,京丸・京平,春馬,圓丸,章司,左遊,栄馬,マキ,桃太郎(仲入り)とん馬,ひでや・やすこ,松鯉,平治,マグナム小林,寿輔,ボンボンブラザース,(主任)遊三

●7日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「哺乳類の進化」「カメムシはなぜ臭い?」
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク男山蒔絵硯箱 ―仰ぐ峰より出づる月影―@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「動物の足さばき」「草原の動物たち」
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「地球防衛軍」「電送人間」
・土曜実験教室「ほかほかカイロのひみつ」@科学技術館
・向島百花園「梅まつり」(~3月8日(日))
・六義園「早春の六義園~和を楽しむ~」(~22日(日))
・映画「イエスタデイズ」「トウキョウソナタ」公開@ギンレイホール(~20日(金))
・日本ハンドボールリーグ@浦安市運動公園総合体育館
男子:大崎電気vs大同特殊鋼,女子:三重バイオレットアイリスvsソニーセミコンダクタ九州
・ナギプロ・パーティ 出演!歌とコントのライブ『昭和酔想楽部』@神楽坂エクスプロージョン
・駅からハイキング「田端・尾久 下町情緒あふれるレトロな街並みを訪ねて」

●8日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「人類の脳の進化」「クモのはなし」
・やさしい鳥学講座@国立科学博物館附属自然教育園
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「冬芽」
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・ガイドツアー「探検! 古代エジプト・西アジア」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・キュレーター・トーク@東京国立近代美術館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「宇宙大怪獣 ギララ」「ガメラ対宇宙怪獣バイラス」
・ラグビーTOPリーグ プレーオフトーナメントマイクロソフトカップ ファイナル@秩父宮

●9日(月)
・旧古河庭園午後休園(園内の維持管理作業を実施するため)
・「すわ親治と松元ヒロふたりコミックすわヒロがり」@東京芸術劇場小ホール2
実はもと鹿児島実業同窓生が、ン十年を経て同じ舞台に立ちます。どげんすっと!?
出演:すわ親治、松元ヒロ

●10日(火)
・列品解説@東京国立博物館
「環境保存室の活動」
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「宇宙大怪獣 ドゴラ」「モスラ対ゴジラ」
・「瀧川鯉昇・柳家喬太郎二人会古典こもり3」昼夜2公演@東京芸術劇場小ホール2
出演:瀧川鯉昇、柳家喬太郎
・「立川志の輔noにぎわい」@横浜にぎわい座
 多分チケットは完売。そんな人のために下の公演をどうぞ。
・「立川志の吉東京駅前独演会!其の14」@東京建物八重洲ホール

●11日(水)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「隕石と太陽系」「きのこの不思議なかたちの秘密」
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・開山無相大師650年遠諱記念特別展「妙心寺」 関連事業「坐禅会」@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク京都・大将軍八神社「男神坐像」─神の像と仏の像─@東京国立博物館
・ガイドツアー「探検! 古代エジプト・西アジア」@東京国立博物館
 この日が最終日。
・樹木ツアー@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)」「第三次世界大戦 四十一時間の恐怖」
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・特集展示「ムットーニ ワールド」プレビュー展開催@八王子夢美術館(~25日(水))
 ムットーニの作品が200円で鑑賞できるのはお得。期間中,ムットーニ自らストーリーを語る上演会があるが,混雑必至のために,ここでは伏せておく。興味のある人は,ご自身で調べて。
・が~まるちょばサイレントコメディー JAPAN TOUR 2009 Glorious Return 東京公演@天王洲 銀河劇場(~15日(日))
 海外ではとっくに有名なが~まるちょば。日本凱旋公演を見逃すな。

●12日(木)
・開山無相大師650年遠諱記念特別展「妙心寺」 関連事業「呈茶」@東京国立博物館
・開山無相大師650年遠諱記念特別展「妙心寺」 関連事業「禅トーク」@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク男山蒔絵硯箱 ―仰ぐ峰より出づる月影―@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「三大怪獣 地球最大の決戦」「怪獣大戦争」

●13日(金)
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・開山無相大師650年遠諱記念特別展「妙心寺」 関連事業「呈茶」@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク京都・大将軍八神社「男神坐像」─神の像と仏の像─@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「海底大戦争」「大魔神」
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館「イメージの中の江戸東京」

●14日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本列島の形成史と謎」「皇居の蛾と蝶」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「サイエンス・ラボ~顕微鏡をつくろう」
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・陶磁エリアガイド @東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「宇宙快速船」「大怪獣ガメラ」
・土曜実験教室「ほかほかカイロのひみつ」@科学技術館
・小石川後楽園「春を呼ぶ小石川後楽園 黄門様のお庭で梅まつり」(~3月1日(日))
・映画「Thaショートフィルムズ  みんなはじめはコドモだった」公開@シネマート新宿
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『AKIRA』
14:00 『老人Z』★イベント予定
16:30 『BLOOD THE LAST VAMPIRE』★イベント予定
19:00 『時をかける少女』
・bjリーグ 東京 vs. 富山@有明コロシアム(~15日(日))
・松元ヒロ ソロライブ in 松戸
・楠美津香 新作「超訳アテネのタイモン」@労音東部センター

●15日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本の海生哺乳類化石5―最新の研究から―」「熱帯の海の魚類調査」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「万華鏡つくり」,「はじめてのバードウォッチング」
・都市小動物の生態講座@国立科学博物館附属自然教育園
・日曜観察会@国立科学博物館附属自然教育園
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・九条館茶会@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「世界大戦争」「大怪獣決闘 ガメラ対バルゴン」
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『人狼』
14:00 『BLOOD THE LAST VAMPIRE』
16:30 『AKIRA』
19:00 『秒速5センチメートル/ハルヲ』

●16日(月)
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『老人Z』
14:00 『秒速5センチメートル/ハルヲ』
16:30 『時をかける少女』
19:00 『AKIRA』
・恵比寿ガーデンシネマ,法定点検のため休館

●17日(火)
・列品解説@東京国立博物館
「文化財の臨床医として働く」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク制作工程模型「裏彩色 ―隠れた色彩の効果―」@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ」「大魔神逆襲」
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『AKIRA』
14:00 『秒速5センチメートル/ハルヲ』
16:30 『人狼』
19:00 『BLOOD THE LAST VAMPIRE』

●18日(水)
・開山無相大師650年遠諱記念特別展「妙心寺」 関連事業「坐禅会」@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク男山蒔絵硯箱 ―仰ぐ峰より出づる月影―@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「大魔神怒る」「黄金バット」
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『AKIRA』
14:00 『人狼』
16:30 『秒速5センチメートル/ハルヲ』
19:00 『老人Z』

●19日(木)
・開山無相大師650年遠諱記念特別展「妙心寺」 関連事業「禅トーク」@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク制作工程模型「裏彩色 ―隠れた色彩の効果―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘」「大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス」
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『秒速5センチメートル/ハルヲ』
14:00 『人狼』
16:30 『BLOOD THE LAST VAMPIRE』
19:00 『AKIRA』
●09/2/19.木「第26回 読売GINZA落語会」@ル・テアトル銀座
出演:隅田川馬石「元犬」,三遊亭小遊三「蒟蒻問答」,三遊亭白鳥「明日に向かって開け」,桂吉弥「ふぐ鍋」,立川志の輔「おたのしみ」

●20日(金)
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「怪獣島の決戦 ゴジラの息子」「怪獣総進撃」
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館「イメージの中の江戸東京」
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『時をかける少女』
14:00 『AKIRA』
16:30 『BLOOD THE LAST VAMPIRE』
19:00 『人狼』
●09/2/20.21.金土「山本光洋ソロライブかかしになるために<4> 第2回」@中野planB(~21日(土))

●21日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本の近代建築」「誰も知らないシダ配偶体の世界」
・天文学普及講演会@国立科学博物館
「天文ニュース解説」「エックス線で探る激動の宇宙~天然の粒子加速器~」
・月例講演会 仏涅槃図について―東京国立博物館本を中心に―@東京国立博物館
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク制作工程模型「裏彩色 ―隠れた色彩の効果―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・陶磁エリアガイド @東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「モスラ」「大巨獸ガッパ」
・土曜実験教室「ほかほかカイロのひみつ」@科学技術館
・ドキュメンタリー映画「小三治」公開@ポレポレ東中野,神保町シアター
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:00 『少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録』★イベント予定
14:00 『AKIRA』
16:30 『パプリカ』
19:00 『パーフェクトブルー』
・映画「ホルテンさんのはじめての冒険」公開@Bunkamuraル・シネマ
・映画「長江にいきる 秉愛(ビンアイ)の物語」公開@ユーロスペース
・bjリーグ 東京 vs. 仙台@有明コロシアム(~22日(日))
・駅からハイキング「上野周辺七福神めぐり」

●22日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「ガラスの殻を持つ藻類」「日本列島を囲む豊かな海」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「変形菌・きのこ・もやしもんのカビの観察」
・初心者のための植物学講座@国立科学博物館附属自然教育園
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク制作工程模型「裏彩色 ―隠れた色彩の効果―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館
・日本映画史横断3怪獣・SF映画特集@東京国立近代美術館フィルムセンター
「キングコングの逆襲」「ゴジラ」
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『うる星やつら2 ビューティフルドリーマー』
14:00 『ルパン三世 ルパン×複製人間』
16:30 『AKIRA』
19:00 『少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録』
・「花形演芸会 357回」@国立演芸場
出演:ナイツ,三遊亭王楽「涙をこらえてカラオケを」桂三枝作 ,桃月庵白酒「佐々木政談」,ポカスカジャン,鏡味正二郎,古今亭菊之丞「法事の茶」
・「ねこトラ珍道中VOL.4」@マンダラ2
出演:ねこマジ・トランスパランス

●23日(月)
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『AKIRA』
14:00 『少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録』
16:30 『うる星やつら2 ビューティフルドリーマー』
19:00 『ルパン三世 ルパン×複製人間』
・「立川談志一門会」@練馬文化センター大ホール
出演:談志,市馬,談笑,松元ヒロ,談修

●24日(火)
・列品解説@東京国立博物館
「書跡に親しむ~画家の手紙」
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク男山蒔絵硯箱 ―仰ぐ峰より出づる月影―@東京国立博物館
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録』
14:00 『AKIRA』
16:30 『ルパン三世 ルパン×複製人間』
19:00 『うる星やつら2 ビューティフルドリーマー』
・アジアリーグアイスホッケー プレーオフセミファイナル
 SEIBUvs王子イーグルス@DyDo

●25日(水)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク制作工程模型「裏彩色 ―隠れた色彩の効果―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『パプリカ』
14:00 『うる星やつら2 ビューティフルドリーマー』
16:30 『AKIRA』
19:00 『少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録』
・アジアリーグアイスホッケー プレーオフセミファイナル
 SEIBUvs王子イーグルス@DyDo

●26日(木)
・開山無相大師650年遠諱記念特別展「妙心寺」 関連事業「禅トーク」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館
・ラピュタ阿佐ヶ谷メンテナンスのため休映
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録』
14:00 『AKIRA』
16:30 『パーフェクトブルー』
19:00 『パプリカ』
・マセキ芸能社ライブ「スペシャル パンキッシュ ガーデン」 前夜祭@新宿シアターモリエール
出演:マギー審司,ホームチーム,ナイツ,南原清隆

●27日(金)
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク男山蒔絵硯箱 ―仰ぐ峰より出づる月影―@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館「『えどはくでおさらい!江戸時代』展から」
・クールアニメ・セレクション@テアトル新宿
11:30 『うる星やつら2 ビューティフルドリーマー』
14:00 『AKIRA』
16:30 『少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録』
18:30 『ヘルズエンジェルス』★イベント予定
・「第548回 三越落語会」当世良写落語家(いまどきのうつりのよいはなしか)@三越劇場
企画原案★橘蓮ニ
出演:春風亭一之輔,春風亭百栄,柳家喬太郎,三遊亭白鳥,立川志の輔

●28日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「科学博物館日本館建物見学ツアー」「甲殻類のはなし」
・科学史学校@国立科学博物館
「ライマンと日本開国」
・TNM&TOPPANミュージアムシアター「法隆寺献納宝物 国宝 金銅灌頂幡 飛鳥の天人」上映@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・土曜実験教室「ほかほかカイロのひみつ」@科学技術館
・土曜講座「エドゥアール・マネ《スキャンダル》の謎」@ブリヂストン美術館
・「はだかの王様」@三宅坂ホール(社会文化会館5階)
出演:松崎菊也、すわ親治、石倉直樹
・「冬談春」@三鷹市芸術文化センター星のホール
・駅からハイキング「早春の池上七福神と馬込文士村めぐり」

|

« [Daily]2008,映画興収トップテン発表[1/29] | トップページ | 【Big Wed】From the Pitch,サッカー観戦は中高年の楽しみ?[1/28] »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【Monthly翔太】2009年2月のお薦め:

« [Daily]2008,映画興収トップテン発表[1/29] | トップページ | 【Big Wed】From the Pitch,サッカー観戦は中高年の楽しみ?[1/28] »