« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,岸,スクランブル登板で逆王手[11/8] | トップページ | 20081019 「株式会社虎屋所蔵品展 富岡鉄斎とその周辺」@虎屋文庫 »

【来週何スル?】11月10日(月)~16日(日)

 さてと,来週のお薦めをば。
 予告なしに日程・内容等がある場合はご容赦を。
 詳細については,必ず主催者にご確認を。

●10日(月)
・ガイドツアー@多摩動物公園
「アジアの希少動物たち」
・ミュージアム・コンサート@東京都庭園美術館

●11日(火)
・列品解説「越前康継の『脇差 名物 骨喰藤四郎吉光』写し」@東京国立博物館
・ガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「夜活動する動物たち」「動物の足さばき」
・「浜松町かもめ亭 新真打二人会」@文化放送メディアプラスホール
出演:春風亭百栄 / 三遊亭兼好 [ゲスト]三遊亭円橘
▲新宿末廣亭11月中席(昼)(~20日(木))
時松/さん弥,わたる,左龍,二ツ目昇進 たん丈,志げる,彦いち,金馬,マギー隆司,菊輔,左橋,ロケット団,馬風(お仲入り)一九,紫文,南喬,しん平,鏡味仙三郎社中,(主任)左楽
▲新宿末廣亭11月中席(夜)(~20日(木))
朝也/一之輔,にゃん子・金魚,鉄平,二ツ目昇進 一左,和楽・小楽・和助・小花,駒三,さん八,小菊,琴柳,小満ん(お仲入り)蔵之助,世津子,正朝,さん喬,のいる・こいる,(主任)圓太郎
▲池袋演芸場11月中席(昼)(~20日(木))
時松/金翔,ぺぺ桜井,二ツ目昇進市朗改メ 市楽,三三,にゃん子・金魚,小燕枝,文楽,美智 美登,金馬(お仲入り)遊一,扇橋,和楽・小楽・和助・小花,(主任)扇遊
▲池袋演芸場11月中席(夜)(~20日(木))
たこ平/たけ平,二ツ目昇進歌ぶと改メ 歌太郎,紫文,はん治,源平,のいる・こいる,さん喬(お仲入り)ぼたん,種平,勝丸,(主任)うん平
▲上野鈴本演芸場11月中席(昼)(~20日(木))
ちよりん/菊六,アサダ二世,菊太楼/菊志ん,喜多八,遊平かほり,扇遊,菊生,駿菊,鏡味仙三郎社中,市馬(お仲入り)ゆめじ・うたじ,志ん五,玉の輔,小菊,(主任)菊之丞
▲上野鈴本演芸場11月中席(夜)(~20日(木))
11日 第6回公演古今亭菊之丞独演会
12日 蝶花楼馬楽独演会
13日 柳家はん治の会
14日 第17回公演古今亭駿菊独演会
15日 さん喬を聴く会~さよなら公演~
16日 錦平の会
17日 館内設備の改修工事のため全館休席となります。
18日 市馬落語集
19日 落語一九会
20日 第22回公演春風亭正朝独演会
▲浅草演芸ホール11月中席前半(昼)(~15日(土))
遊喜,陽・昇,遊馬,春馬,今丸,紅,歌春,コントD51,笑三,雷蔵,Wモアモア,圓(お仲入り)遊之介,スミ,可楽,寿輔,小天華,(主任)圓丸
▲浅草演芸ホール11月中席前半(夜)(~15日(土))
花丸,章司,米福,歌若,ひでや・やすこ,紫,栄馬,東京ボーイズ,夢太朗(お仲入り)笑遊,伸,伸治,夢丸,ぴろき,遊三,南玉,(主任)歌助

●12日(水)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク「南蛮屏風と泰西騎士像―まだ見ぬ西洋イメージの源泉―」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館

●13日(木)
・ガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・第3回 上野学園大学/午後のコンサ-ト@東京音楽学校奏楽堂

●14日(金)
・TOHOシネマズサービスデー
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド @東京国立博物館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「オスとメスの不思議」「水辺の動物」
・ガイドツアー@多摩動物公園
「昆虫たちのくらし」

●15日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「どうしてマグマは噴火するのか?」「クモのはなし」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館「おしばのパウチ葉書を作ろう」
・天文学普及講演会@国立科学博物館
「天文ニュース解説」「トロヤ群の話」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド @東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「森でくらす動物」「動物の足さばき」
・ガイドツアー@多摩動物公園
「観察シートで動物観察 レッサーパンダ」
・ガイドツアー@井の頭自然文化園
「草を食べる動物たち」「外国の動物たち」
・「歩いても歩いても」,「クライマーズ・ハイ」上映@新文芸坐(~18日(火))
・映画「ハッピーフライト」公開
・「ベルリン・フィル 最高のハーモニーを求めて」公開@ユーロスペース
・アジアリーグアイスホッケー,SEIBUvs王子イーグルス,バックスvsクレインズ@新横浜
・bjリーグ,埼玉vs東京@所沢市民体育館(~16日(日))
・JBL,東芝vsリンク栃木@川崎市
・JFL後期第15節
 横河武蔵野FCvsファジアーノ岡山@武蔵野
・「ザ・イロモネア」@TBS,THE GEESE出演

●16日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「科学博物館日本館建物見学ツアー」「花の色の発現の仕組みを探る」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「はじめてのバードウォッチング」「身近な植物で染めてみよう」
・ガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・日曜コンサ-ト@東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「日本にすむ動物たち」「動物たちの食べるもの」
・ガイドツアー@多摩動物公園
「アフリカの草食動物たち」
・アジアリーグアイスホッケー,バックスvs王子イーグルス, SEIBUvsクレインズ
・JFL後期第15節
 ジェフリザーブズvsFC琉球@フクアリ
・Jサテライト Cグループ第15日
 F東京 vs 草津 夢の島
▲浅草演芸ホール11月中席後半(昼)(~20日(木))
慎太郎,八千代・初音,今輔,夢花,ナイツ,陽子,歌春,マグナム 小林,笑三,助六,京太・ゆめ子,米丸(お仲入り)柳好,スミ,可楽,寿輔,マキ,(主任)柳桜
▲浅草演芸ホール11月中席後半(夜)(~20日(木))
健太郎,まねき猫,とん馬,小南治,京丸・京平,南なん,楽輔,東京ボーイズ,茶楽(お仲入り)小文治,伸,幸丸,夢丸,真理,遊三,南玉,(主任)遊吉

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,岸,スクランブル登板で逆王手[11/8] | トップページ | 20081019 「株式会社虎屋所蔵品展 富岡鉄斎とその周辺」@虎屋文庫 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【来週何スル?】11月10日(月)~16日(日):

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,岸,スクランブル登板で逆王手[11/8] | トップページ | 20081019 「株式会社虎屋所蔵品展 富岡鉄斎とその周辺」@虎屋文庫 »