« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,優勝はしたものの……[9/26] | トップページ | 20080915 「NIPPONの夏」@三井記念美術館 »

【Monthly翔太】2008年10月のお薦め

 どうも。10月のお薦めを紹介する【Monthly翔太】。
 都合により,変更中止の場合がある。詳細については,主催者に問い合わせることを切に望む。

●1日(水)
・特別展「スリランカ-輝く島の美に出会う」開催中(~11月30日(日))@東京国立博物館
・歴史を伝えるシリーズ特集陳列 医学-博物館の医学資料-開催中(~26日(日))@東京国立博物館
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・「フェルメール展 光の天才画家とデルフトの巨匠たち」開催中(~12月14日(日))@東京都美術館
 かなり人気の展覧会のようだ。金曜夜が狙い目かも。
・都民の日。上野動物園,多摩動物公園,葛西臨海水族園,井の頭自然文化園,損保ジャパン東郷青児記念美術館,江戸東京博物館(常設展),江戸東京たてもの園,東京都現代美術館(MOTコレクション)いずれも入園無料
・ 国際カエル年記念「クイズでたんけん文化園──カエルバージョン」@井の頭自然文化園
・特設展「大きく変わった井の頭池──いま,何をすべきか」開催中(~2009年1月25日(日))@井の頭自然文化園
・特別展 「知ってる? 子どものむかしの遊び」開催中(~11月30日(日))@下町風俗資料館
・特別展「現代美術への視点6 エモーショナル・ドローイング」開催中(~13日(月))@東京国立近代美術館
・常設展「美術散歩 印象派から抽象絵画まで」開催中(~19日(日))@ブリヂストン美術館
・開館25周年記念 庭園美術館建物公開「アール デコの館」開幕(~13日(月))@東京都庭園美術館
・フロアレクチャー@東京都庭園美術館
・展覧会「スティル/モーション 液晶絵画展」開催中(~13日(月))@東京都写真美術館
・西洋絵画の父「ジョットとその遺産展」~ジョットからルネサンス初めまでのフィレンツェ絵画~開催中(~11月9日(日))@損保ジャパン東郷青児記念美術館
・特別展示 麻田浩開催中(~13日(月))@東京オペラシティアートギャラリー
 特別展より,こちらの方が面白かった。
・企画展浅草今昔展開催中(~11月16日(日))@江戸東京博物館
・江戸庶民の年中行事再現「月見飾り」開催中(~13日(月))@深川江戸資料館
・企画展「海をまもる」開催期間延長(~11月3日(月))@船の科学館
・映画「わが教え子,ヒトラー」公開中(~24日(金))@Bunkamuraル・シネマ
・映画「消えたフェルメールを探して / 絵画探偵ハロルド・スミス」公開中@UPLINK X
・映画「おいしいコーヒーの真実」公開中(~10日(金))@UPLINK X
・映画「落下の王国 」公開中(~24日(金))@アミューズCQN
・映画「女工哀歌(エレジー)」公開中@シアターイメージフォーラム
・映画「東南角部屋二階の女」公開中@ユーロスペース
・J1
 第26節第2日 19:00 鹿島 vs 大宮 カシマ
 第26節第2日 19:00 浦和 vs 京都 駒場
・「笑福亭鶴瓶落語会」(~5日(日))@紀伊國屋サザンシアター
日替わりゲスト(1日:喬太郎,2日:たい平,3日:三喬,4日(昼)三三,(夜)市馬,5日:白鳥)
・新宿末廣亭10月上席(昼)(~10日(金))
ぼたん/たけ平,ぺぺ桜井,うん平,はん治,遊平かほり,小はん,圓丈,元九郎,市馬,圓蔵,笑組,歌之介(お仲入り)木久蔵,夢葉,正蔵/種平,小朝,勝丸,(主任)いっ平
・新宿末廣亭10月上席(夜)(~10日(金))
才紫/三之助,小円歌,圓太郎,歌司,にゃん子・金魚,小さん,一朝,世津子,権太楼,3・4・6日,木久扇,文楽(お仲入り)披露口上,菊丸,のいる・こいる,馬風,4・7日志ん橋/2・8日栄枝/1・5日圓菊/3・6・9・10日圓歌,鏡味仙三郎社中,1・5日菊可改メ 菊太楼/4・7日志ん太改メ 志ん丸/2・8日栄助改メ 百栄/9・10日歌彦改メ 歌奴/3・6日あし歌改メ 歌橘
・池袋演芸場10月上席(昼)(~10日(金))
朝也/一之輔,マギー隆司,歌之介,圓太郎,鏡味仙三郎社中,小里ん,扇橋,ぺぺ桜井,圓丈(お仲入り)玉の輔,権太楼,ゆめじ・うたじ,(主任)正朝
・池袋演芸場10月上席(夜)(~10日(金))
こみち/菊六,甚語楼,アサダ二世,左龍,三三,のいる・こいる,市馬(お仲入り)柳朝,白酒,小菊,(主任)菊之丞
・上野鈴本演芸場10月上席(昼)(~10日(金))
志ん八/志ん公/朝太,美智 美登,文左衛門,八朝,ホームラン,馬の助,琴柳,和楽・小楽・和助・小花,志ん輔(お仲入り)遊平かほり,藤兵衛,才賀,小菊,(主任)志ん五
・上野鈴本演芸場10月上席(夜)(~10日(金))
ろべえ/扇里,ダーク広和,一琴/禽太夫,南喬,ゆめじ・うたじ,琴調,喜多八/〆治(お仲入り)小円歌,三三/燕路,小雪,(主任)小三治
・浅草演芸ホール10月上席前半(昼)(~5日(日))柏枝改メ 八代目春風亭柳橋襲名披露興行
べん橋/鯉之助,ナイツ,鯉朝,遊吉,真理,小文治,幸丸,スミ,笑三,可楽,伸,米丸(お仲入り)襲名披露口上,東京ボーイズ,小遊三,小柳枝,ボンボンブラザース,(主任)柳橋 九月下席より柏枝改メ八代目春風亭柳橋襲名
・浅草演芸ホール10月上席前半(夜)(~5日(日))
夏丸/里光,喜楽,歌蔵,歌助,ぴろき,陽子,笑遊,Wモアモア,遊三(お仲入り)花丸,小天華,夢太朗,寿輔,章司,夢丸,南玉,(主任)歌春

●2日(木)
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・蓄音機の調べ@東京都庭園美術館
・THE GEESE出演「笑撃!ワンフレーズ」@TBS 23:55~25:25

●3日(金)
・日本マクドナルド「マックリブ」「マックリブ ダブル」期間限定販売開始
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・列品解説「彦根更紗と景徳鎮」@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「動物たちの食べるもの」「オスとメスの不思議」
・特別展「吉原つむぎうた ~ 一葉が見た吉原 ~」開幕(~12月14日(日))@一葉記念館
・蓄音機の調べ@東京都庭園美術館
・ギャラリートーク@損保ジャパン東郷青児記念美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「太田道灌と江戸」

●4日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「最近の天文学の話題」「日本のトウヒレン属植物」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「オスとメスの不思議」「草原の動物たち」
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・ミュージアムツアー@新宿歴史博物館
・えどはく寄席(マグナム小林)@江戸東京博物館
・海の男のギャラリートーク@船の科学館「エンジンとプロペラの性能」
・映画「フツーの仕事がしたい」「オオカミの護符」公開@ポレポレ東中野
・映画「運命じゃない人」「アフタースクール」公開(~10日(金))@新文芸坐
・映画「犬猫」「人のセックスを笑うな」公開(~10日(金))@早稲田松竹
・ゲキ×シネツアー2008<5作品一挙上映>@シネマイクスピアリ
・アジアリーグアイスホッケー SEIBU vs ハルラ@DyDo
・J1
 第28節第1日 15:00 F東京 vs 清水 味スタ
 第28節第1日 15:00 川崎F vs 大分 等々力
 第28節第1日 18:00 大宮 vs 柏 NACK
・「東西師弟笑いの喬演」@国立演芸場
演出:山口一儀,出演:柳家さん喬,柳家喬太郎,笑福亭松喬,笑福亭三喬
・加納真実出演,北千住「千住エキゾチックフェア」
・駅からハイキング「徳川家日光御成道沿線と江戸の行楽地散策」@東十条駅

●5日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「石の見分け方」「身近な貝類」
・都市小動物の生態講座「ヒキガエルの生態」@国立科学博物館附属自然教育園
・日曜観察会「ジョロウグモの生活」@国立科学博物館附属自然教育園
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「化石のレプリカ作り」
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「日本にすむ動物たち」「動物たちの食べるもの」
・アジアリーグアイスホッケー SEIBU vs ハルラ@DyDo
・JBL 日立サンロッカーズvsアイシンシーホース@代々木二
・Xリーグ 富士通vsパイレーツ@川崎球場,アサヒビールvsハリケーンズ@川崎球場
・J1
 第28節第2日 14:00 千葉 vs 浦和 フクアリ
・J2
 第39節第2日 16:00 横浜FC vs C大阪 国立
・Jサテライト
 Aグループ第14日 千葉 vs 横浜FM 未定
 Dグループ第14日 14:00 川崎F vs 甲府 等々力
・THE GEESE出演
「キングオブコント決勝」@TBS 19:00~20:54

●6日(月)
・Xリーグ オンワードvs富士ゼロックス@東京ドーム
・「オオタスセリ企画☆楽園ライブVOL.6 スセリ☆面白半分劇場」(~8日(水))@下北沢「楽園」
「スセリ☆おひとりさま劇場」(6日(月)・7日(火))
作/演出/出演:オオタスセリ
「スセリ台本☆コント劇場」(8日(水))
作/出演:オオタスセリ
出演:田中悠美子,安達忍,岡のりこ,重田千穂子
ゲスト/永六輔

●7日(火)
・列品解説「漢・北朝の俑 東洋室研究員」@東京国立博物館
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・特別展「大琳派展-継承と変奏-」開幕(~11月16日(日))@東京国立博物館
・フロアレクチャー@東京都庭園美術館
・「ボストン美術館浮世絵名品展」開幕(~11月30日(日))@江戸東京博物館
・Xリーグ 鹿島vsIBM@東京ドーム
・●08/10/7.「キンシノその2」ペン1本と座布団1枚コラボライブ。
出演:キン・シオタニ,立川志の吉
@晴れたら空に豆まいて/代官山すぐ

●8日(水)
・樹木ツアー@東京国立博物館
・蓄音機の調べ@東京都庭園美術館

●9日(木)
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館
・蓄音機の調べ@東京都庭園美術館
・THE GEESE出演
「大竹まことのゴールデンラジオ」@文化放送 13:00~15:30
「NHK爆笑オンエアバトル」@NHK 24:40~25:10

●10日(金)
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・開園記念日のため入園無料@葛西臨海水族園
・蓄音機の調べ@東京都庭園美術館
・特別展「イートン・カレッジ/ダーラム大学所蔵『古代エジプトの美展』-イギリス貴族の愛したファラオの宝箱-」開幕予定(~11月30日(日))@古代オリエント博物館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「暮らしの中のあかり」
・江戸庶民の語り物 新内流し@深川江戸資料館
・ラグビーTOPリーグ NECグリーンロケッツvsクボタスピアーズ@秩父宮
・「市馬・喬太郎ふたりのビッグショー」@練馬文化センターつつじホール
出演:柳亭市馬,柳家喬太郎,寒空はだか

●11日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本人の頭蓋形態の時代的変化とその要因」「チャマダラキリガとその仲間たち」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「変形菌・きのこ・もやしもんのカビの観察」「サイエンス・ラボ~アルコール分解酵素から見る日本人のルーツ」
・企画展「自然教育園の森」開幕(~11月16日(日))@国立科学博物館附属自然教育園
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・ミュージアムツアー@新宿歴史博物館
・海の男のギャラリートーク@船の科学館「星を頼りに大洋を航く~天文航法とは~」
・映画「+1(プラスワン) vol.2」公開(~24日(金))@ユーロスペース
・クライマックス・パ 第1ステージ(~13日(月))@未定
・bjリーグ開幕。ただし,首都圏開催の試合はこの日なし。
・JBL トヨタ自動車アルバルクvs東芝ブレイブサンダース@代々木二
・Xリーグ オービックvsオール東京ガス@川崎球場
・駅からハイキング「目黒不動尊・林試の森公園と下町商店街」@大崎駅

●12日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「最新恐竜学」「海にすむ星とキュウリとハリネズミ」
・やさしい鳥学講座「男の子は手がかかる-ウミガラスの子育て-」@国立科学博物館附属自然教育園
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・傑作は劇場でつかめ ! 2 本立て 3 Weeks 第4ラウンド「クラッシュ」vs「ミリオンダラー・ベイビー」(~17日(金))@シアターN渋谷
・JBL トヨタ自動車アルバルクvs東芝ブレイブサンダース@代々木二
・Xリーグ オール三菱vsROCBULL@川崎球場
・Jサテライト
 Dグループ第15日 13:00 川崎F vs 名古屋 等々力

●13日(月)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本の鉱山」「ツリフネソウのはなし」
・ギャラリートーク@損保ジャパン東郷青児記念美術館
・ラグビーTOPリーグ 横河武蔵野アトラスターズvsヤマハ発動機ジュビロ@秩父宮,日本IBMビッグブルーvsサントリーサンゴリアス@秩父宮
・「神田山陽 久々の独演会in池袋(仮)」@あうるすぽっと

●14日(火)
・展示替休館(~17日(金))@東京国立近代美術館

●15日(水)
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・THE GEESE出演
「お笑い青田買いライブ」@なかの芸能小劇場

●16日(木)
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・木曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂

●17日(金)
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「暮らしの中のあかり」
・クライマックス・パ 第2ステージ@県営大宮球場
・「林家彦いち 喋り倒し vol.33」@下北沢「劇」小劇場 

●18日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「珪藻土を掘りに行く」「クラゲはなぜ大量発生するのか」
・天文学普及講演会@国立科学博物館
・留学生の日@東京国立博物館
 留学生は平常展に限り入館無料(要学生証)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・ミュージアムツアー@新宿歴史博物館
・海の男のギャラリートーク@船の科学館「船舶はどんなルールで衝突を防止してきたか(後編)」
・日本ハンドボールリーグ 大崎電気vsトヨタ紡織九州@市川市立塩浜体育館
・クライマックス・パ 第2ステージ(~19日(日))@SEIBUドーム
・クライマックス・セ 第1ステージ(~20日(月))@未定
・Xリーグ 鹿島vsオール東京ガス@川崎球場,富士通vsアサヒビール@川崎球場
・ラグビーTOPリーグ クボタスピアーズvsコカ・コーラウエストレッドスパークス@秩父宮,東芝ブレイブルーパスvsNECグリーンロケッツ @秩父宮
・J1
 第29節第1日 14:00 大分 vs F東京 九石ド
 第29節第1日 15:00 浦和 vs 神戸 埼玉
 第29節第1日 15:00 東京V vs 大宮 味スタ
・「モロ師岡僕の一人コント集」(~19日(日))@下北沢「劇」小劇場
・寒空はだか ワンマンショー
@千駄木・古書ほうろう 道灌山下三叉路 城北信金から左に2軒目

●19日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「バスは,どうしていつも遅れて一緒にやって来る?」「ゾウの話」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「はじめてのバードウォッチング」「土の中の生きもの」
・日曜観察会「たねの散り方」@国立科学博物館附属自然教育園
・初心者のための植物学講座「種子と果実の戦略」@国立科学博物館附属自然教育園
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・Xリーグ オンワードvsハリケーンズ@川崎球場,オービックvsオール三菱@川崎球場,パイレーツvs富士ゼロックス@アミノバイタルフィールド,IBMvsROCBULL@アミノバイタルフィールド
・ラグビーTOPリーグ 日本IBMビッグブルーvs九州電力キューデンヴォルテクス@ニッパ球
・J1
 第29節第2日 16:00 横浜FM vs 名古屋 日産ス
・JFL 後期第11節
 横河武蔵野FC - 佐川滋賀FC 西が丘

●20日(月)

●21日(火)
・列品解説「埴輪 猪とその工房」@東京国立博物館
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・秋の庭園解放(~11月30日?(日))@東京国立博物館
・クライマックス・パ 第2ステージ(~23日(木))@SEIBUドーム
・「志の輔らくご21世紀は21日」@新宿明治安田生命ホール
出演:立川志の輔 ,「今日のニュース」松元ヒロ
お囃子・松永鉄九郎社中
・「春風亭昇太独演会オレスタイル」(~21日(火))@紀伊國屋サザンシアター
・「楠美津香ひとりシェイクスピア超訳『お気に召すまま』」@新宿タイニイアリス

●22日(水)
・樹木ツアー@東京国立博物館
・クライマックス・セ 第2ステージ(~27日(日))@未定

●23日(木)
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・彫刻ガイド@東京国立博物館

●24日(金)
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「『浅草今昔展』の見どころ」

●25日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「哺乳類の進化」「太古のきのこの秘密」
・科学史学校「近世日本の本草研究」@国立科学博物館
・月例講演会「刀剣鑑賞入門―刀の見方,楽しみ方―」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館
・テーマ展示「都市の表象と心象-近代画家・版画家たちが描いたパリ」開幕(~2009年1月18日(日))@ブリヂストン美術館
・土曜講座「パリと近代芸術家たち」@ブリヂストン美術館
・ミュージアムツアー@新宿歴史博物館
・海の男のギャラリートーク@船の科学館「大型船の設計に携わって」
・映画「ブーリン家の姉妹」,「ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢」公開@Bunkamuraル・シネマ
・アジアリーグアイスホッケー SEIBU vs High1@DyDo
・bjリーグ 埼玉 vs 新潟@所沢
・ラグビーTOPリーグ 日本IBMビッグブルーvs東芝ブレイブルーパス@秩父宮
・J1
 第30節第1日 15:00 柏 vs 横浜FM 柏
・J2
 第41節第1日 14:00 横浜FC vs 愛媛 ニッパ球
・THE GEESE出演
「笑撃!ワンフレーズ」@TBS 14:00~16:00
・駅からハイキング「銀座界隈と隅田川沿いの公園と史跡を巡るウォーク」@新橋駅
・駅からハイキング「太宰が生きたまち・三鷹を歩く」@三鷹駅(山本有三記念館)
・第19回東京メトロ沿線ウォーキング@護国寺駅

●26日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「発掘から考える」「昆虫のさまざまなかたちとくらし」
・教育ボランティア特別企画@国立科学博物館
「たねのヒミツをさがしてみよう」
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・長屋の江戸小歌@深川江戸資料館
・アジアリーグアイスホッケー SEIBU vs High1@DyDo
・bjリーグ 埼玉 vs. 新潟@所沢
・ラグビーTOPリーグ NECグリーンロケッツvsヤマハ発動機ジュビロ@柏の葉
・J1
 第30節第2日 14:00 F東京 vs 鹿島 味スタ
 第30節第2日 16:00 大宮 vs 千葉 NACK
 第30節第2日 16:00 川崎F vs 札幌 等々力
Jサテライト Aグループ第16日 14:00 横浜FM vs 柏 MM21
・「柳家さん喬/喬太郎親子会」@なかのZERO小ホール
出演:さん喬,喬太郎
・「楠美津香ひとりシェイクスピア超訳『ロミオとジュリエット』」
L.S.D.初の方は,これから入るのがいいかも。
@かなっくホール(JR東神奈川)

●27日(月)
・「SWAクリエイティブツァーブレンドストーリー」(~29日(水))@新宿明治安田生命ホール
平成20年度文化庁芸術祭参加公演

●28日(火)
・列品解説「東京国立博物館が所蔵する欧米の古典」@東京国立博物館
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館

●29日(水)
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館

●30日(木)
・ボランティアによるガイドツアー「東博たてもの散歩」@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館

●31日(金)
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・「沖縄・プリズム 1872-2008」開幕(~12月21日(日))@東京国立近代美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「『浅草今昔展』の見どころ」
・「源氏物語一千年紀祭」(~11月3日(月))@銀座博品館

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,優勝はしたものの……[9/26] | トップページ | 20080915 「NIPPONの夏」@三井記念美術館 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【Monthly翔太】2008年10月のお薦め:

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,優勝はしたものの……[9/26] | トップページ | 20080915 「NIPPONの夏」@三井記念美術館 »