« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,死闘5時間2分,勝ちに等しい引き分け[8/29] | トップページ | 【Big Wed】Let's Go Lions!!,2試合連続引き分けでも獅子にとっては勝ちに等しい[8/30] »

【Monthly翔太】2008年9月

●1日(月)
・映画サービスデー
・国宝「平治物語絵巻 六波羅行幸巻(へいじものがたりえまき ろくはらぎょうこうのまき)」展示@東京国立博物館国宝室(~15日(月))
・「フェルメール展 光の天才画家とデルフトの巨匠たち」開催中@東京都美術館(~12月14日(日))
 フェルメール展,以前,国立心美術館でも開催された。人気なのか?会期末は混雑するので早めの来館をお薦めする。
・所蔵作品展「近代日本の美術」開催中@東京国立近代美術館(~10月13日(月))
・所蔵作品展 こども工芸館 [装飾/デコ]@東京国立近代美術館工芸館(~23日(火))
・常設展「美術散歩 印象派から抽象絵画まで」@ブリヂストン美術館(~10月19日(日))
・「舟越桂 夏の邸宅 アール・デコ空間と彫刻,ドローイング,版画」開催中@東京都庭園美術館(~23日(火))
・「没後5年 宮脇俊三と鉄道紀行展」開催中@世田谷文学館(~15日(月))
・「タツノコプロの世界展」開催中@八王子市夢美術館(~15日(月))
・映画「百万円と苦虫女」公開中@シネセゾン渋谷(少なくとも12日(金)までは上映中)
・映画「アクロス・ザ・ユニバース」公開中
・映画「鳥の巣-北京のヘルツォーク&ド・ムーロン 」上映中@ユーロスペース(~19日(金))
・映画「落語娘」公開中@シネスイッチ銀座
・「ポカスカジャンの脱線音楽HOT HOT PSJ 2 ~歌くらべイケメン御殿」(~15日(月))
@原宿ペニーレーン★1公演50人限定
・ほぼ日手帳2009発売
・上野鈴本演芸場9月上席(昼)(~10日(水))
司/きん歌,美智美登,玉の輔,志ん輔,ひろし・順子,はん治,正朝,ニューマリオネット,圓蔵(お仲入り)ゆめじ・うたじ,歌武蔵,歌る多,喜多八,鏡味仙三郎社中,(主任)歌之介
・上野鈴本演芸場9月上席(夜)(~10日(水))
喬の字/さん若,和楽・小楽・和助・小花,扇遊,三三,のいる・こいる,文左衛門,市馬(お仲入り)紋之助,白酒,アサダ二世,(主任)左龍
・浅草演芸ホール9月上席(昼)(~10日(水))
天どん/つくし,丈二,世津子,彦いち,馬楽,ホームラン,小金馬,文生,鏡味仙三郎社中,一朝,圓菊,わたる,歌之介,文楽(お仲入り)駿菊,ひろし,はん治,小さん,ニューマリオネット,(主任)川柳
・浅草演芸ホール9月上席(夜)(~10日(水))
文ぶん/志ん丸,三三,紋之助,歌武蔵,志ん駒,たかし,伯楽,志ん五,アサダ二世,扇橋(お仲入り)馬石,和楽・小楽・和助・小花,扇遊,小燕枝,のいる・こいる,圓丈,小菊,(主任)志ん橋

●2日(火)
・列品解説@東京国立博物館
「中国古代青銅器の文様」
・フロアレクチャー@東京都庭園美術館
・パ・リーグ 西武vs千葉ロッテ@千葉マリン(~4日(木))

●3日(水)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク@東京国立博物館
「京都・浄瑠璃寺蔵『地蔵菩薩立像』―平安王朝の信仰と優美―」
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・写真展「上野動物園と世界の動物園」開幕@恩賜上野動物園(~15日(月))
・「爆笑レッドカーペット」フジテレビにTHE GEESE出演

●4日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・イースタンリーグ 西武vs楽天@SEIBUドーム

●5日(金)
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・VR映像上映「江戸城―本丸御殿と天守―」@TNM&TOPPANミュージアムシアター(~9月28日までの金・土・日・祝)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク@東京国立博物館
「青木繁『筑後風景』-最期に見たふるさと-」
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「森でくらす動物」「水辺の動物」
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「中村座」
・パ・リーグ 西武vsオリックス@スカイマーク
・ジャパンラグビー トップリーグ2008-2009 開幕
 サントリーサンゴリアス vs 三洋電機ワイルドナイツ@秩父宮

●6日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「ニュージーランドで見た巨大イカ」「日本の近代建築」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「日本にすむ動物たち」「動物たちの食べるもの」
・ギャラリートーク@世田谷文学館
・海の男のギャラリートーク@船の科学館
「外航タンカーの機関室~海面下の心臓部~」
・日本ハンドボールリーグ開幕
(男子)大同特殊鋼vsトヨタ車体,(女子)オムロンvs広島メイプルレッズ@横浜文化体育館
 北京五輪出場ならなかったハンドボール日本代表。しかし,日本で行われたアジア予選は大盛り上がりだった。その盛り上がりを今季につなげられるか?
・パ・リーグ 西武vsオリックス@京セラドーム大阪(~7日(日))
・JFL後期第9節
 横河武蔵野FCvsHonda FC@西が丘
・「はだかの王様LIVE vol.7」@三宅坂ホール
出演:松崎菊也、すわ親治、石倉直樹

●7日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「カメムシはなぜ臭い?」「金の魅力」
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「動物の足さばき」「鳥たちの世界」
・テレビ朝日系列全国ネット放送  HTB開局40周年記念スペシャルドラマ「歓喜の歌」
HTB人気番組「水曜どうでしょう」チームが演出&プロデュース
原作:立川志の輔
出演:大泉洋 田中裕子 大滝秀治 永野宗典 あき竹城 根岸季衣 若松武史

●8日(月)
・臨時休館のお知らせ@下町風俗資料館(~12日(金))
・「一本柳道中双六」@なかの芸能小劇場
出演:柳家喬太郎

●9日(火)
・列品解説@東京国立博物館
「平治物語絵巻」
・パ・リーグ 西武vs日本ハム@SEIBUドーム(~11日(木))

●10日(水)
・東京芸術大学学生ボランティアによるギャラリートーク@東京国立博物館
「京都・浄瑠璃寺蔵『地蔵菩薩立像』―平安王朝の信仰と優美―」
・樹木ツアー@東京国立博物館
・「中秋の名月 未来館でお月見!2008」開幕@日本科学未来館(~15日(月))
・Xリーグ開幕 オービックvsIBM@東京ドーム
 東地区・中地区の開幕ゲーム。オービックもIBMも観客動員1万人を目指して頑張っているようだ。
 が,私の所までそれが伝わってこない……。

●11日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・Xリーグ パイレーツvsハリケーンズ@東京ドーム

●12日(金)
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「モダン東京」
・ラグビートップリーグ
 NECグリーンロケッツ vs 横河武蔵野アトラスターズ@秩父宮

●13日(土)
・「標本の世界」開幕@国立科学博物館(~11月9日(日))
 常設展料金で入場可能
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「きのこの名前に隠された秘密の歴史」「ナノテクノロジーとは」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・特別展「知ってる? 子どものむかしの遊び」開幕@下町風俗資料館(~11月30日(日))
・新内流し@深川江戸資料館
・海の男のギャラリートーク@船の科学館
「船舶はどんなルールで衝突を防止してきたか(前編)」
・映画「ニンゲン合格」「アカルイミライ」@早稲田松竹(~19日(金))
・パ・リーグ 西武vs楽天@クリネックススタジアム宮城(~15日(月))
・イースタンリーグ 西武vs日本ハム@鎌ヶ谷
・Xリーグ オンワードvsアサヒビール@川崎
・ラグビートップリーグ
 日本IBMビッグブルー vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ@ニッパ球
・J1 第24節第1日
 浦和 vs 大分 埼玉
 横浜FM vs 神戸 日産ス
 F東京 vs 大宮 味スタ

●14日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「腹びれが一つしかない魚たち」「風と海流と大陸の配置」
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・野口雨情を歌う 童謡コンサート@井の頭自然文化園
・秋のお茶会@井の頭自然文化園
・「浅草今昔展」開幕@江戸東京博物館(~11月14日(日))
・Xリーグ 富士通vs富士ゼロックス@川崎
・J1 第24節第2日
 新潟 vs 柏 東北電ス
 千葉 vs 東京V フクアリ
・Jサテライト
 Bグループ第13日 大宮 vs 仙台 NACK
 Dグループ第12日 川崎F vs 清水 等々力

●15日(月)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「原生動物の多様性と系統」「大地の上の実験室」
・無料観覧日@東京国立博物館
・向島百花園「萩まつり」(~10月5日(日))
・向島百花園「月見の会」(~15日(月))
・Xリーグ 鹿島vsROCBULL@川崎
・Jサテライト
 Aグループ第12日 15:00 柏 vs 千葉 柏
・イクスピアリ大道芸フェスティバル,ダメじゃん小出登場。
・ヨージ「船橋オートレース場にて、13時20分より、ネタをやります」

●16日(火)
・パ・リーグ 西武vs千葉ロッテ@SEIBUドーム(~18日(木))
・「立川志の吉東京駅前独演会!其の12」@東京建物八重洲ホール

●17日(水)
・特別展「スリランカ―輝く島の美に出会う」開幕@東京国立博物館表慶館(~11月30日(日))
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・国宝「群書治要(ぐんしょちよう)」展示@東京国立博物館国宝室(~10月26日(日))

●18日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・東京藝大生による木曜コンサート(木管・金管)@旧東京音楽学校奏楽堂
・Xリーグ オール三菱vsオール東京ガス@東京ドーム

●19日(金)
・夜の天体観望公開@国立科学博物館
・列品解説@東京国立博物館
「蒲生氏郷の手紙を読む」
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「モダン東京」
・「NYLON100℃ 15周年シャープさんフラットさん」(~10月19日(日))
ホワイトチーム ブラックチーム
@本多劇場
・「松元ヒロソロライブ」@北沢タウンホール

●20日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「ナチュラリストとの協同による日本の植物研究」「縄文人のなぞ-縄文時代内の変化-」
・天文学普及講演会@国立科学博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・観察デー@多摩動物公園
 毎月第3土曜は観察デーだったとは知らなかった。
・海の男のギャラリートーク@船の科学館
「日本・トルコ友好の架け橋~エルトゥールル号の遭難~」
・映画「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」「ノーカントリー」@早稲田松竹(~26日(金))
・パ・リーグ 西武vsソフトバンク@ヤフーJapanドーム(~21日(日))
・ラグビートップリーグ
 東芝ブレイブルーパス vs 九州電力キューデンヴォルテクス,クボタスピアーズ vs サントリーサンゴリアス@秩父宮
・J1 第25節第1日
 東京V vs 大分 味スタ
 柏 vs 鹿島 柏
 川崎F vs F東京 等々力
・J2 第36節第1日
 横浜FC vs 広島 ニッパ球
・JR東日本駅からハイキング「港風景と街並散策を楽しむ横浜ウォーキング」@関内駅

●21日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本の鳥の特徴」「2万年前の東京:中野区江古田の針葉樹化石層」
・浮世絵展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・応挙館茶会@東京国立博物館
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・Xリーグ オンワードvsパイレーツ,富士通vsハリケーンズ@川崎
・ラグビートップリーグ
 NECグリーンロケッツ vs 日本IBMビッグブルー@柏の葉
・J1 第25節第2日
 大宮 vs 浦和 NACK
・「志の輔らくご21世紀は21日」
出演:立川志の輔 ,「今日のニュース」松元ヒロ
@新宿明治安田生命ホール

●22日(月)
・パ・リーグ 西武vs楽天@SEIBUドーム(~23日(日))
・「ラブ アンド ニーズ 時間、時間!加納の小一時間!!2!!!」 (~24日(水))
我はデクなりつかはれて踊るなり花は流れてどこどこ行くつもりなのか。
出演:加納真実
@シアターイアワト

●23日(火)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「根(植物の下半身)の進化」「秋分と暦」
・釣具展示 ミュージアムトーク@中川番所資料館
・Xリーグ アサヒビールvs富士ゼロックス@川崎
・J1 第26節第1日
 横浜FM vs 川崎F 国立
 F東京 vs 磐田 味スタ
 千葉 vs 名古屋 フクアリ
・「楠美津香L.S.D.超訳ペリクリーズ」
@労音東部センター地下センター

●24日(水)
・樹木ツアー@東京国立博物館
・パ・リーグ 西武vs千葉ロッテ@SEIBUドーム

●25日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・THE GEESE「行列の先頭」@笹塚ファクトリー 
・立川談春独演会「ひる落語ひる談春」
@北沢タウンホール

●26日(金)
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「太田道灌と江戸」
・パ・リーグ 西武vs日本ハム@札幌ドーム(~27日(土))
・JBL開幕
 日立サンロッカーズvsトヨタ自動車アルバルク@代々木二(~27日(土))
・「松元ヒロひとり立ち」(~27日(土))
新大久保から新宿へ
出演:松元ヒロ
@新宿明治安田生命ホール

●27日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「植物を食べるハチの幼虫」「金を含む鉱物」
・科学史学校「デカルトの幾何学的自然観」@国立科学博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・こども土曜塾「起き上がり小法師(こぼし)」を作って遊ぼう!@下町風俗資料館
・ミュージアムトーク「息づく空間」@ミュゼ浜口陽三・ヤマサコレクション
・海の男のギャラリートーク@船の科学館
「乗船中のトラブル~停電、バックファイア、火傷~」
・Xリーグ オービックvsROCBULL@川崎
・J1 第27節第1日
 大宮 vs 神戸 NACK
 横浜FM vs 大分 日産ス
 柏 vs 川崎F 国立

●28日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「私が発見した魚の新種」「ビカリアの海」
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・長屋の江戸小歌@深川江戸資料館
・パ・リーグ 西武vsオリックス@SEIBUドーム(~29日(月))
・Xリーグ IBMvsオール東京ガス,鹿島vsオール三菱@川崎
・J1 第27節第2日
 東京V vs G大阪 味スタ
・Jサテライト Aグループ第13日
 横浜FM vs 湘南 MM21
・第352回 花形演芸会@国立演芸場
・「寒空はだかカラフルロスタイムショーvol.12with勝手に観光協会&ウクレレエイジ」
出演:寒空はだか,ゲスト:みうらじゅん&安斉はじめの勝手に観光協会/ウクレレイジ
常連:MICABOX&Ayako Takato

●29日(月)

●30日(火)

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,死闘5時間2分,勝ちに等しい引き分け[8/29] | トップページ | 【Big Wed】Let's Go Lions!!,2試合連続引き分けでも獅子にとっては勝ちに等しい[8/30] »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【Monthly翔太】2008年9月:

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,死闘5時間2分,勝ちに等しい引き分け[8/29] | トップページ | 【Big Wed】Let's Go Lions!!,2試合連続引き分けでも獅子にとっては勝ちに等しい[8/30] »