« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,同期対決,岸vs田中将[7/5] | トップページ | 【千日后】日本トップリーグ連携機構 »

【来週何スル?】7月7日(月)~13日(日)

●7日(月)
・展示替えのために休館(~25日(金))@東京都現代美術館
・ディズニーフィルムセレクション「ドナルドダック短編作品集」@シネマイクスピアリ
・「オオタスセリ企画☆楽園ライブvol.5(~8日(火))@楽園
7日「スセリ☆面白半分劇場」ゲスト:永六輔,8日「スセリ☆おひとりさま劇場」
・柳家三三独演会@なかのZEROホール

●8日(火)
・創刊記念『國華』120周年・朝日新聞130周年 特別展「対決-巨匠たちの日本美術」@東京国立博物館平成館開幕(~8月17日(日))
・列品解説「博物館の水族館」@東京国立博物館平成館 企画展示室[当日受付]
 毎週火曜14時からは,学芸員による列品解説。この日は夏休み恒例子ども向けの展示の(おそらく大人向けの)解説。
 火曜だから空いていると侮るなかれ。混雑必至。解説を聞く人々の平均年齢は高い。
・「水野晴郎を偲ぶ会」~ありがとう水野晴郎、ありがとうマイクミズノ~@ロフトプラスワン
 この日は水野晴郎さんの誕生日だが,晴郎さんが逝去されたため忍ぶ会に変更。
・NPB パ・リーグ 西武vsソフトバンク@SEIBUドーム(~9日(水))
▲ガイドツアー@恩賜上野動物園
「日本にすむ動物たち」「小獣館の動物」

●9日(水)
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館本館2階10室[当日受付]
 本館10室の浮世絵版画展示ガイドは,ハイライトツアーとは別立てで行われる。私は行ったことがないので,詳細は不明。
 第2・第4水曜と第2・第4日曜の14時から。
・樹木ツアー@東京国立博物館[当日受付]
・ディズニーフィルムセレクション「シリー・シンフォニー・シリーズ作品集」@シネマイクスピアリ
・J2
第25節第1日 19:00 横浜FC vs 甲府 ニッパ球

●10日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・彫刻ガイド@東京国立博物館本館1階11室[当日受付]
 第2・第4木曜の14:30から彫刻ガイドが行われる。
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館[当日受付]
 第2木曜・第4日曜の14時からは庭園茶室ツアー。各回定員20名。本館ハイライトツアーと重なるので要注意。
・ディズニーフィルムセレクション「美女と野獣」(2002年版)@シネマイクスピアリ

●11日(金)
・VR映像上映 「東大寺法華堂 国宝 不空羂索観音立像 宝冠」@東京国立博物館資料館 TNM&TOPPANミュージアムシアター[当日受付](~13日(日))
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館[当日受付]
・考古展示室ガイド@東京国立博物館平成館1階考古展示室[当日受付]
・展覧会「ヴィジョンズ オブ アメリカ」第1部「星条旗 1839-1917」フロアレクチャー@東京都写真美術館
 毎週木曜金曜の東京都写真美術館は,20時まで開館。しかも,17時30分以降の入館者を対象にスタンプカードの配付を行っている。スタンプカードは夜間開館時の入館回数に応じて記念品や展覧会招待の特典が付いている。
 しかし,このフロアレクチャーの開始は16時から。合点がいかない。私が館長なら18時から始めるか,17時30分からはじめ,フロアレクチャー参加者には無条件でスタンプカードの対象者とするなぁ。
・「文化財庭園で、文化体験! 折形礼法教室」 @浜離宮恩賜庭園
・ディズニーフィルムセレクション「ファンタジア」@シネマイクスピアリ
・NPB パ・リーグ オリックスvs西武@スカイマーク(~12日(日))
・が~まるちょば サイレントコメディー in AKASAKA (~12日(土))赤坂RED/THEATER
・新宿末広亭7月中席(昼)
志ん八/才紫,志げる,駿菊,白馬,ホームラン,駒三,文楽,美智・美登,朝馬,権太楼,紫文,扇橋(仲入り)菊丸,小猫,志ん橋,市馬,和楽・小楽・和助・小花,(主任)志ん輔
・新宿末広亭7月中席(夜)
ぬう生/亜郎/天どん,柳月三郎,丈二,清麿,ロケット団,歌之介,彦いち,鏡味仙三郎社中,小ゑん,川柳(仲入り)白鳥,のいる・こいる,しん平,一朝,正楽,(主任)圓丈
・池袋演芸場7月中席(昼)
志ん公/朝太,紫文,志ん弥,才賀,笑組,志ん輔,圓菊,世津子,圓蔵(仲入り)志ん馬,権太楼,元九郎,(主任)志ん五
・池袋演芸場7月中席(夜)
初花/きん歌,圓十郎/金也,夢葉,半七/ひな太郎,歌る多,正楽,圓窓/圓歌(仲入り)扇好/多歌介,歌之介,ゆめじ・うたじ,(主任)歌武蔵
・鈴本演芸場7月中席(昼)
こみち/三之助,元九郎,喬之助,志ん五,遊平・かほり,喜多八,琴柳,ダーク広和,燕路(仲入り)ロケット団,文左衛門,正朝,鏡味仙三郎社中,(主任)はん治
・鈴本演芸場7月中席(夜)
ちよりん/菊六,和楽・小楽・和助・小花,菊輔,さん生,ゆめじ・うたじ,琴調,白酒(仲入り)夢葉,三三,小菊,(主任)菊志ん
・浅草演芸ホール7月中席前半(昼)(~15日(火))
花助,喜楽,蘭,歌助,ぴろき,南なん,助六,八重子,笑三,歌春,今丸,圓遊(仲入り)米福,京太・ゆめ子,幸丸,可楽,やなぎ南玉,(主任)雷蔵
・浅草演芸ホール7月中席前半(夜)(~15日(火))
べん橋,京丸・京平,昇乃進,とん馬,章司,紅,夢太朗,ひでや・やすこ,茶楽(仲入り)春馬,北見伸,伸治,寿輔,真理,遊三,ボンボンブラザース,(主任)柏枝
▲ガイドツアー@恩賜上野動物園
「夜活動する動物たち」「森でくらす動物」

●12日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本列島の植物区系」「日本の海生哺乳類化石3―ヒゲクジラの仲間―」
・サイエンス・ラボ~きのこ・菌類を観察しよう~@国立科学博物館[当日受付]
・「金GOLD 黄金の国ジパングとエル・ドラード展」開催(~9月21日(日))@国立科学博物館
・「金GOLD 黄金の国ジパングとエル・ドラード展」開催記念特別講演会@国立科学博物館[当日受付]
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・陶磁エリアガイド@東京国立博物館本館1階13室[当日受付]
 陶磁エリアガイドは月1回第2土曜の開催か……。ある意味貴重だなぁ。
・ギャラリー・トーク「大衆文化としての映画~大正篇」@東京国立近代美術館フィルムセンター
語り手:田中眞澄氏(映画史家)
・「日本インディペンデント映画史シリーズ(1)PFF30回記念 ぴあフィルムフェスティバルの軌跡 vol.1」関連トーク・イベント「プログラム3」 上映終了後30分程度
ゲスト:石井聰亙氏(『突撃! 博多愚連隊』監督)
・特別展「シリーズ美術の遊びとこころIII NIPPONの夏 ―応挙・歌麿・北斎から「きもの」まで」開幕(~9月15日(月・祝)@三井記念美術館
 (前期:7月12日~8月10日と後期:8月13日~9月15日で展示替有)
・ミュージアムツアー「紋(もん)切(きり)」でつくるきれいな模様@新宿歴史博物館
・ミュージアムトーク企画展関連「序章・第一章」浅川範之(江戸東京たてもの園 学芸員)
・J1
第16節第1日 18:00 東京V vs 京都 味スタ
第16節第1日 19:00 大宮 vs 磐田 NACK
▲ガイドツアー@恩賜上野動物園
「オスとメスの不思議」「動物の足さばき」

●13日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「ハチの多様性」「ロボットについて」
・海藻押し葉をつくろう! @国立科学博物館[当日受付]
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館本館2階10室[当日受付]
・NPB パ・リーグ オリックスvs西武@京セラドーム大阪
・J1
第16節第2日 19:00 鹿島 vs F東京 カシマ
第16節第2日 19:00 千葉 vs 札幌 フクアリ
第16節第2日 19:00 横浜FM vs 新潟 ニッパ球
▲ガイドツアー@恩賜上野動物園
「動物の足さばき」「動物たちの食べるもの」

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,同期対決,岸vs田中将[7/5] | トップページ | 【千日后】日本トップリーグ連携機構 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【来週何スル?】7月7日(月)~13日(日):

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,同期対決,岸vs田中将[7/5] | トップページ | 【千日后】日本トップリーグ連携機構 »