« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,大宮初陣・大宮初勝利[6/27] | トップページ | 【千日后】わらだな寄席は今 »

復活・【Monthly翔太】2008年7月

 お待たせ。
 と言ったところでどれだけの人がこの記事を待っていたのだろうか。
 とりあえず,7月分のお薦め,できるところまで作ってみた。不足分については,【来週何スル?】でフォローできればラッキーと思って欲しい。

●1日(火)
・日仏交流150周年記念 オルセー美術館コレクション特別展「フランスが夢見た日本-陶器に写した北斎、広重」@東京国立博物館表慶館開幕(~8月3日(日))
・列品解説「ロダン作・エヴァの見かた、考えかた」@東京国立博物館
・「バウハウス・デッサウ展」開催中(~21日(祝・月)@東京藝術大学大学美術館 
・企画展「芸術都市パリの100年展 ルノワール、セザンヌ、ユトリロの生きた街 1830-1930年」開催中(~6日(日))@東京都美術館
・「建築がうまれるとき ペーター・メルクリと青木淳」開催中(~8月3日(日))@東京国立近代美術館
・「カルロ・ザウリ展 イタリア現代陶芸の巨匠」開催中(~8月3日(日))@東京国立近代美術館
・「所蔵作品展I ヨーロッパの近代工芸とデザイン ―アール・デコを中心に―」「II 新収蔵作品展2006-2007」開催中(~6日(日))@東京国立近代美術館工芸館
・「映画資料でみる映画の中の日本文学 Part1」開催中(~20日(日))@東京国立近代美術館フィルムセンター
・「日本インディペンデント映画史シリーズ(1)PFF30回記念 ぴあフィルムフェスティバルの軌跡 vol.1」(~18日(金))@東京国立近代美術館フィルムセンター小ホール
・「日本が満開-牡丹・菖蒲・紫陽花・芥子-」開催中(~27日(日))@山種美術館
・「岡鹿之助」展開催中(~6日(日))@ブリヂストン美術館
・第39回企画展 夏休み特集「雨の日には・・・ 相田みつをの生き方」開催中(~8月31日(日))@相田みつを美術館
・「没後50年 ルオー大回顧展」開催中(~17日(日))@出光美術館・東京
・「浜口陽三・南桂子二人展-ひびきあう詩(うた)―」開催中(~8月3日(日))@ミュゼ浜口陽三ヤマサコレクション
・「画材と素材の引き出し博物館」+「ワークショップ20年のドキュメント展」開幕(~8月31日(日))@目黒区美術館
・「世界報道写真展2008」開催中(~8月7日(日))@東京都写真美術館
・企画展「建築がみる夢 石山修武と12の物語」開催中(~8月17日(日))@世田谷美術館
・開館30周年記念特別展「吉村作治の早大エジプト発掘40年展」開催中(~9月28日(日))@古代オリエント博物館
・「大岩オスカール 夢見る世界」開催中(~6日(日))@東京都現代美術館
・「屋上庭園」開催中(~6日(日))@東京都現代美術館
・江戸庶民の年中行事再現 「七夕飾り」(~13日(日))@深川江戸資料館
・海上保安庁創設60周年記念 企画展「海をまもる」開催中(~8月31日(日))@船の科学館
・企画展「世界最大の翼竜展 ~恐竜時代の空の支配者~ 」開催中(~8月31日(日))@日本科学未来館
・江戸東京たてもの園 開園15周年記念「特別展 日本の建物 ~第二部 建物と夏~」開幕(~8月31日(日))@江戸東京たてもの園
・でんきを消して,スローな夜を1000000人のキャンドルナイト開催中(~7日(月))@日本各地
・映画「カフカ 田舎医者 山村浩二傑作選」「ペルセポリス」上映(~4日(金))@早稲田松竹
・映画「おいしいコーヒーの真実」上映(~4日(金))@UPLINK X
・映画「靖国 YASUKUNI」上映(~4日(金))@シネアミューズ
・NPB パ・リーグ 日本ハムvs西武@札幌ドーム(~3日(木))
・国立演芸場 7月上席 落語芸術協会真打昇進襲名披露公演
夢吉/朝夢/鯉橋/花丸/遊喜,柳之助/春馬/遊之介/円丸/右左喜/右京/右紋,ナイツ/まねき猫/健二郎,夢之助/小柳枝/夢丸,米助/夢丸/歌丸/遊三/米丸(仲入り)真打昇進襲名披露口上,寿輔/小遊三,今丸/ボンボンブラザース/健二郎,錦之輔改メ 六代目古今亭 今輔(2・5・9)/神田 ひまわり改メ 日向 ひまわり(4昼・6・7)/遊馬(3・4夜・8・10)
・鈴本演芸場七月上席(昼)
遊一/扇里,和楽・小楽・和助・小花,扇辰/扇好,志ん輔,のいる・こいる,はん治,志ん橋,ニューマリオネット,権太楼(仲入り)ロケット団,正蔵,喜多八,ダーク広和,(主任)扇遊
・鈴本演芸場七月上席(夜)
弥助/笑生,鏡味仙三郎社中,馬石,燕路,小菊,市馬,白酒(仲入り)遊平・かほり,正楽,(主任)雲助
・浅草演芸ホール7月上席(昼)
駒次/三木男,玉の輔,にゃん子・金魚,菊丸,志ん駒,ニューマリオネット,歌る多,権太楼,ぺぺ桜井,歌司,圓菊,美智・美登,圓太郎,伯楽(仲入り)馬吉/馬治,のいる・こいる,菊春,和楽・小楽・和助・小花,(主任)馬生,茶番
・浅草演芸ホール7月上席(夜)
麟太郎/勝菜,柳月三郎,さん生,川柳,世津子,扇橋,志ん五,正楽,小満ん(仲入り)ひな太郎,鏡味仙三郎社中,半蔵,小燕枝,ゆめじ・うたじ,正朝,小菊,(主任)文楽
・新宿末廣亭7月上席(昼)
鯉太/鯉枝,歌六,(祝・二ツ目昇進)蘭,鯉朝,国分健二,金遊,圓枝,陽・昇,栄馬,圓遊,美由紀,米丸(仲入り)春馬,Wモアモア,可楽,寿輔,正二郎,(主任)鯉昇
・新宿末廣亭7月中席(昼)
笑好/月夢,マグナム小林,歌若,とん馬,ナイツ,伸治,紅,東京ボーイズ,圓輔,桃太郎(仲入り)遊雀,京丸・京平,遊三,鶴光,マキ,(主任)歌春
・池袋演芸場7月上席前半(昼)(~5日(土))
夢吉,やなぎ南玉,夢花,右紋,八重子,助六,笑三(仲入り)ボンボンブラザース,楽輔,雷蔵,京太・ゆめ子,(主任)夢太朗
・池袋演芸場7月上席前半(夜)(~5日(土))
里光,真理,右左喜,金太郎,章司,紫,歌春(仲入り)ひでや・やすこ,竹丸,東京ボーイズ,(主任)小南治

●2日(水)
・工芸館ガイドスタッフによる鑑賞プログラム「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・ナビスコカップ
準々決勝 第1戦 19:00 千葉 vs 名古屋 フクアリ
準々決勝 第1戦 19:00 F東京 vs 大分 味スタ

●3日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
 毎週木曜と土曜の14時からは,本館のハイライトツアーを実施。およそ30~40分ほどの予定だが,ボランティアスタッフが熱くなり延長することもしばしば。しかし,その熱心さ,ひたむきさが面白い。

●4日(金)
・夜の天体観望公開@国立科学博物館[当日受付]
・VR映像上映 「東大寺法華堂 国宝 不空羂索観音立像 宝冠」@東京国立博物館資料館 TNM&TOPPANミュージアムシアター[当日受付](~6日(日))
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館[当日受付]
・夜間開館(20時まで開館)@東京国立博物館(~15日(金)までの毎週金曜)
 特別展が開催されるので金曜は20時まで開館する。ゆっくり鑑賞したい人は金曜の夜がお薦め。

●5日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「裸子植物と被子植物の境目」「微化石」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館[当日受付]
 法隆寺宝仏館ガイドは,毎週金曜と第1・第3土曜の15時から。
・樹木ツアー@東京国立博物館[当日受付]
 樹木ツアーは,第1・第3土曜の13:30からと第2・第4水曜の13:30から。
 第1土曜日,うまくハシゴすれば,3本のガイドを堪能できる。
・工芸館ガイドスタッフによる鑑賞プログラム「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・ライブショー「ユニバース」休演中(改装工事に伴う)(~8月22日(金))@科学技術館
・展覧会「ヴィジョンズ オブ アメリカ」第1部「星条旗 1839-1917」開幕(~8月24日(日))@東京都写真美術館
・展覧会「今森光彦写真展 昆虫 4億年の旅 進化の森へようこそ」開幕(~8月17日(日))@東京都写真美術館
・ミュージアムツアー「紋(もん)切(きり)」でつくるきれいな模様@新宿歴史博物館
・たてもの園 小暑のつどい<特別早朝開園>(~6日(日))@江戸東京たてもの園
・映画「ゾンビ ディレクターズカット完全版」「グラインドハウス USAバージョン」公開(~11日(金))@早稲田松竹
・映画「純喫茶磯辺」公開@テアトル新宿
・映画「スピードレーサー」公開
・ディズニーフィルムセレクション「ミッキーマウス短編作品集パート1(モノクロ)」@シネマイクスピアリ
・NPB パ・リーグ 西武vs楽天@西武ドーム(~6日(日))
(アサヒスーパードライ・ライオンズ・クラシック)
・J1
第15節第1日 18:00 東京V vs 千葉 味スタ
第15節第1日 19:00 浦和 vs F東京 埼玉
・J2
第24節第1日 19:00 湘南 vs 水戸 平塚
・『続・これ誰がデザインしたの?』刊行記念トークショー 「会社のデザインについて語ろう」@青山ブックセンター本店内・カルチャーサロン青山
ゲスト:渡部千春,中村至男,土佐信道(明和電機代表取締役社長)進行:宮後優子
・「ラジオデイズ落語会第13回」@コア石響(四谷)
出演:瀧川鯉昇、三遊亭遊雀

●6日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本には何故多くの魚がいるのか?」「最近の天文学の話題」
・「歴史を伝えるシリーズ 特集陳列 日本を歩く―奥羽・東北―」@東京国立博物館本館16室 最終日。
・考古展示室ガイド@東京国立博物館平成館1階考古展示室[当日受付]
 第1・第3日曜と第2・第4金曜に開催
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
 第1・第3日曜日はチェンバロ演奏,第2・第4日曜日はパイプオルガン演奏を実施(演奏は午後2時と3時の2回,各30分間)
 第5日曜日は日曜特別コンサートと題して実施。
・講演会『カルロ・ザウリの芸術』マッテオ・ザウリ(カルロ・ザウリ美術館長)@東京国立近代美術館[当日受付]
・J1
第15節第2日 19:00 柏 vs G大阪 柏
第15節第2日 19:00 川崎F vs 横浜FM 等々力
・J2
第24節第2日 19:00 横浜FC vs 草津 日産ス
・池袋演芸場7月上席後半(昼)(~10(木))
圓満,健二郎,歌助,小圓右,小天華,圓雀,笑三(仲入り)ボンボンブラザース,圓馬,茶楽,京太・ゆめ子,(主任)圓
・池袋演芸場7月上席後半(夜)(~10(木))
小蝠,ぴろき,文月,柏枝,章司,松鯉,歌春(仲入り)ひでや・やすこ,笑遊,蝠丸,東京ボーイズ,(主任)小文治

●7日(月)
・展示替えのために休館(~25日(金))@東京都現代美術館
・ディズニーフィルムセレクション「ドナルドダック短編作品集」@シネマイクスピアリ
・「オオタスセリ企画☆楽園ライブvol.5(~8日(火))@楽園
7日「スセリ☆面白半分劇場」ゲスト:永六輔,8日「スセリ☆おひとりさま劇場」
・柳家三三独演会@なかのZEROホール

●8日(火)
・創刊記念『國華』120周年・朝日新聞130周年 特別展「対決-巨匠たちの日本美術」@東京国立博物館平成館開幕(~8月17日(日))
・列品解説「博物館の水族館」@東京国立博物館平成館 企画展示室[当日受付]
 毎週火曜14時からは,学芸員による列品解説。この日は夏休み恒例子ども向けの展示の(おそらく大人向けの)解説。
 火曜だから空いていると侮るなかれ。混雑必至。解説を聞く人々の平均年齢は高い。
・「水野晴郎を偲ぶ会」~ありがとう水野晴郎、ありがとうマイクミズノ~@ロフトプラスワン
 この日は水野晴郎さんの誕生日だが,晴郎さんが逝去されたため忍ぶ会に変更。
・NPB パ・リーグ 西武vsソフトバンク@SEIBUドーム(~9日(水))

●9日(水)
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館本館2階10室[当日受付]
 本館10室の浮世絵版画展示ガイドは,ハイライトツアーとは別立てで行われる。私は行ったことがないので,詳細は不明。
 第2・第4水曜と第2・第4日曜の14時から。
・樹木ツアー@東京国立博物館[当日受付]
・ディズニーフィルムセレクション「シリー・シンフォニー・シリーズ作品集」@シネマイクスピアリ
・J2
第25節第1日 19:00 横浜FC vs 甲府 ニッパ球

●10日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・彫刻ガイド@東京国立博物館本館1階11室[当日受付]
 第2・第4木曜の14:30から彫刻ガイドが行われる。
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館[当日受付]
 第2木曜・第4日曜の14時からは庭園茶室ツアー。各回定員20名。本館ハイライトツアーと重なるので要注意。
・ディズニーフィルムセレクション「美女と野獣」(2002年版)@シネマイクスピアリ

●11日(金)
・VR映像上映 「東大寺法華堂 国宝 不空羂索観音立像 宝冠」@東京国立博物館資料館 TNM&TOPPANミュージアムシアター[当日受付](~13日(日))
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館[当日受付]
・考古展示室ガイド@東京国立博物館平成館1階考古展示室[当日受付]
・展覧会「ヴィジョンズ オブ アメリカ」第1部「星条旗 1839-1917」フロアレクチャー@東京都写真美術館
 毎週木曜金曜の東京都写真美術館は,20時まで開館。しかも,17時30分以降の入館者を対象にスタンプカードの配付を行っている。スタンプカードは夜間開館時の入館回数に応じて記念品や展覧会招待の特典が付いている。
 しかし,このフロアレクチャーの開始は16時から。合点がいかない。私が館長なら18時から始めるか,17時30分からはじめ,フロアレクチャー参加者には無条件でスタンプカードの対象者とするなぁ。
・「文化財庭園で、文化体験! 折形礼法教室」 @浜離宮恩賜庭園
・ディズニーフィルムセレクション「ファンタジア」@シネマイクスピアリ
・NPB パ・リーグ オリックスvs西武@スカイマーク(~12日(日))
・が~まるちょば サイレントコメディー in AKASAKA (~12日(土))赤坂RED/THEATER
・新宿末広亭7月中席(昼)
志ん八/才紫,志げる,駿菊,白馬,ホームラン,駒三,文楽,美智・美登,朝馬,権太楼,紫文,扇橋(仲入り)菊丸,小猫,志ん橋,市馬,和楽・小楽・和助・小花,(主任)志ん輔
・新宿末広亭7月中席(夜)
ぬう生/亜郎/天どん,柳月三郎,丈二,清麿,ロケット団,歌之介,彦いち,鏡味仙三郎社中,小ゑん,川柳(仲入り)白鳥,のいる・こいる,しん平,一朝,正楽,(主任)圓丈
・池袋演芸場7月中席(昼)
志ん公/朝太,紫文,志ん弥,才賀,笑組,志ん輔,圓菊,世津子,圓蔵(仲入り)志ん馬,権太楼,元九郎,(主任)志ん五
・池袋演芸場7月中席(夜)
初花/きん歌,圓十郎/金也,夢葉,半七/ひな太郎,歌る多,正楽,圓窓/圓歌(仲入り)扇好/多歌介,歌之介,ゆめじ・うたじ,(主任)歌武蔵
・鈴本演芸場7月中席(昼)
こみち/三之助,元九郎,喬之助,志ん五,遊平・かほり,喜多八,琴柳,ダーク広和,燕路(仲入り)ロケット団,文左衛門,正朝,鏡味仙三郎社中,(主任)はん治
・鈴本演芸場7月中席(夜)
ちよりん/菊六,和楽・小楽・和助・小花,菊輔,さん生,ゆめじ・うたじ,琴調,白酒(仲入り)夢葉,三三,小菊,(主任)菊志ん
・浅草演芸ホール7月中席前半(昼)(~15日(火))
花助,喜楽,蘭,歌助,ぴろき,南なん,助六,八重子,笑三,歌春,今丸,圓遊(仲入り)米福,京太・ゆめ子,幸丸,可楽,やなぎ南玉,(主任)雷蔵
・浅草演芸ホール7月中席前半(夜)(~15日(火))
べん橋,京丸・京平,昇乃進,とん馬,章司,紅,夢太朗,ひでや・やすこ,茶楽(仲入り)春馬,北見伸,伸治,寿輔,真理,遊三,ボンボンブラザース,(主任)柏枝

●12日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本列島の植物区系」「日本の海生哺乳類化石3―ヒゲクジラの仲間―」
・サイエンス・ラボ~きのこ・菌類を観察しよう~@国立科学博物館[当日受付]
・「金GOLD 黄金の国ジパングとエル・ドラード展」開催(~9月21日(日))@国立科学博物館
・「金GOLD 黄金の国ジパングとエル・ドラード展」開催記念特別講演会@国立科学博物館[当日受付]
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・陶磁エリアガイド@東京国立博物館本館1階13室[当日受付]
 陶磁エリアガイドは月1回第2土曜の開催か……。ある意味貴重だなぁ。
・ギャラリー・トーク「大衆文化としての映画~大正篇」@東京国立近代美術館フィルムセンター
語り手:田中眞澄氏(映画史家)
・「日本インディペンデント映画史シリーズ(1)PFF30回記念 ぴあフィルムフェスティバルの軌跡 vol.1」関連トーク・イベント「プログラム3」 上映終了後30分程度
ゲスト:石井聰亙氏(『突撃! 博多愚連隊』監督)
・特別展「シリーズ美術の遊びとこころIII NIPPONの夏 ―応挙・歌麿・北斎から「きもの」まで」開幕(~9月15日(月・祝)@三井記念美術館
 (前期:7月12日~8月10日と後期:8月13日~9月15日で展示替有)
・ミュージアムツアー「紋(もん)切(きり)」でつくるきれいな模様@新宿歴史博物館
・ミュージアムトーク企画展関連「序章・第一章」浅川範之(江戸東京たてもの園 学芸員)
・J1
第16節第1日 18:00 東京V vs 京都 味スタ
第16節第1日 19:00 大宮 vs 磐田 NACK

●13日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「ハチの多様性」「ロボットについて」
・海藻押し葉をつくろう! @国立科学博物館[当日受付]
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館本館2階10室[当日受付]
・NPB パ・リーグ オリックスvs西武@京セラドーム大阪
・J1
第16節第2日 19:00 鹿島 vs F東京 カシマ
第16節第2日 19:00 千葉 vs 札幌 フクアリ
第16節第2日 19:00 横浜FM vs 新潟 ニッパ球

●14日(月)

●15日(火)
・NPB パ・リーグ ソフトバンクvs西武@ヤフーJapanドーム(~16日(水))

●16日(水)
・J1
第17節第1日 19:30 F東京 vs G大阪 国立
・浅草演芸ホール7月中席後半(昼)(~20日(日))
和光,鏡味健二郎,蘭,右左喜,扇鶴,金太郎,栄馬,一矢,笑三,歌春,Wモアモア,米丸(仲入り)右京,東京ボーイズ,鯉昇,可楽,マキ,(主任)右紋
・浅草演芸ホール7月中席後半(夜)(~20日(日))
圓満,陽・昇,遊史郎,遊吉,コントD51,松鯉,桃太郎,美由紀,圓(仲入り)昇美依,北見伸,蝠丸,寿輔,ナイツ,遊三,ボンボンブラザース,(主任)圓馬

●17日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・こどもセルフガイド「絵(え)や彫刻(ちょうこく)のなぞにせまろう!」配付(~9月23日(火・祝))@東京国立近代美術館
 夏休み,子ども向けのイベントをやるところが出てくる。親御さんは子どものマナー教育は十分した上で博物館・美術館へ連れてくるように。
・J1
第17節第2日 19:00 柏 vs 大宮 柏
第17節第2日 19:00 川崎F vs 清水 等々力
第17節第2日 19:30 浦和 vs 東京V 埼玉
・大銀座落語祭2008(~21日(月))@銀座各所
 今年で中締めの大銀座落語祭。チケットはほぼ売り切れ。木村万里さん推薦の企画を列挙する。
「立川談春と上方落語 その1」(17日(木))@博品館 ,「立川談春と上方落語 その2」(18日(金))@博品館 ,「春風亭栄助独演会」(19日(土)) @銀座小劇場,[第1部 林家しん平監督作品映画「深怪獣零号」第2部「新作らくご会」](19日(土))@時事通信ホール,[「第1部志らく・白鳥二人会」第2部「つく枝・三三二人会」](19日(土))@みゆき館,「立川志の吉独演会」 (20日(日))@銀座小劇場 ,「柳家喬太郎と上方落語 その1」(20日(日))@博品館 ,[第1部「春團治トリビュート」第2部「米朝トリビュート」(20日(日))@時事通信ホール,「三遊亭好二郎独演会」(21日(月))@銀座小劇場,「笑福亭たま独演会」(21日(月))@銀座小劇場,「柳家喬太郎と上方落語 その2」(21日(月))@博品館,「大銀座落語祭グランドフィナーレ」(21日(月))@よみうりホール

●18日(金)
・夜の天体観望公開@国立科学博物館[当日受付]
・VR映像上映 「東大寺法華堂 国宝 不空羂索観音立像 宝冠」@東京国立博物館資料館 TNM&TOPPANミュージアムシアター[当日受付](~21日(月・祝))
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館[当日受付]
・特別展「タツノコプロの世界展」(~9月15日(月・祝))@八王子市夢美術館
 夢美術館,今年はタツノコプロで子どもを呼ぶ……。
・夏季期間の都立庭園の開園時間を延長(~8月17日(日)までの金・土・日)@都立の9庭園(浜離宮恩賜庭園・旧芝離宮恩賜庭園・六義園・小石川後楽園・旧岩崎邸庭園・向島百花園・清澄庭園・旧古河庭園・殿ヶ谷戸庭園)
・NPB パ・リーグ ロッテvs西武@千葉マリンスタジアム(~20日(日))
・「柳家喬太郎独演会喬太郎伝説」(~19日(土))@世田谷パブリックシアター

●19日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館[当日受付]
「クモのはなし」「日本人の頭蓋形態の時代的変化とその要因」
・天文学普及講演会「天文ニュース解説」@国立科学博物館[当日受付]
・金泥書実演会@国立科学博物館[当日受付]
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館[当日受付]
・樹木ツアー@東京国立博物館[当日受付]
・「美術散歩ー印象派から抽象絵画まで」開幕@(~10月19日(日))ブリヂストン美術館
・「舟越桂 夏の邸宅 アール・デコ空間と彫刻、ドローイング、版画」開幕(~9月23日(火・祝))@東京都庭園美術館
・ミュージアムツアー「紋(もん)切(きり)」でつくるきれいな模様@新宿歴史博物館
・映画「アース」「いのちの食べ方」公開(~25日(金))@早稲田松竹
・映画「百万円と苦虫女」公開@シネセゾン渋谷
・映画「崖の上のポニョ」公開
・国立演芸場7月中席
朝也/一之輔,にゃん子・金魚,彦いち,ひびきわたる,藤兵衛(仲入り)琴梅,左橋,ダーク 広和,一朝(19休)

●20日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「科博の維管束植物タイプコレクション」「最新恐竜学」
・はじめてのバードウォッチング@国立科学博物館[当日受付]
・万華鏡つくり@国立科学博物館[当日受付]
・考古展示室ガイド@東京国立博物館平成館1階考古展示室[当日受付]
・応挙館茶会@東京国立博物館応挙館[当日受付]
 庭園内にある応挙館茶室にてお茶をいただくことができる。ただし,参加費500円が必要。
 毎月第3日曜実施。定員30名。
・東京国立博物館 ファミリーコンサート@東京国立博物館平成館大講堂[当日受付]
 入館料のみで鑑賞できる。
・ディズニーフィルムセレクション「ミッキーマウス短編作品集パート2(モノクロ)」@シネマイクスピアリ
・J1
第18節第1日 18:00 東京V vs 柏 味スタ
第18節第1日 19:00 千葉 vs G大阪 フクアリ
第18節第1日 19:00 横浜FM vs 鹿島 日産ス

●21日(月)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「海にすむ星とキュウリとハリネズミ」「音と楽器の化学」
・ アーティスト・トーク 今森光彦×工藤直子(詩人、絵本作家)テーマ「子どもたちに残したい美しい自然」@東京都写真美術館[当日受付]
・NPB パ・リーグ 西武vs楽天@西武ドーム(~23日(水))
・J1
第18節第2日 18:00 浦和 vs 川崎F 埼玉
・「志の輔らくご21世紀は21日」@新宿明治安田生命ホール
・鈴本演芸場7月下席(昼)(~30日(水))
さん弥/喬之進,正楽,左龍,志ん輔,ひろし・順子,金馬,勢朝,和楽・小楽・和助・小花 ,権太楼(仲入り)のいる・こいる,歌武蔵,菊之丞,紋之助,(主任)喬太郎
・鈴本演芸場7月下席(夜)(~30日(水))
弥助/志ん太,鏡味仙三郎社中,扇遊,白酒,小円歌,さん喬,雲助(仲入り)ホームラン,正朝,夢葉,(主任)馬石
・新宿末廣亭7月下席(昼)(~30日(水))
夏丸/和光,小天華,遊史郎,とん馬,マグナム小林,鯉昇,左遊,京太・ゆめ子,笑遊,笑三,今丸,可楽(仲入り)遊吉,ナイツ,圓遊,寿輔,ボンボンブラザース,(主任)遊三
・新宿末廣亭7月下席(夜)(~30日(水))
笑松/笑好,章司,柳之助,右團治,Wモアモア,助六,夢太朗,北見マキ,圓雀,米丸(仲入り)柳好,うめ吉,夢丸,右紋,喜楽,(主任)小柳枝
・浅草演芸ホール7月下席(昼)(~30日(水))
ろべえ/初花,甚語楼,ダーク広和,吉窓,川柳,元九郎,小袁治,権太楼,のいる・こいる,白鳥,圓菊,正楽,喬太郎,馬風(仲入り)燕路,ひろし・順子,圓蔵,金馬,小雪,(主任)市馬
・浅草演芸ホール7月下席(夜)(~30日(水))
彦丸/一之輔,柳朝,ホームラン,正朝,志ん駒,紋之助,正雀,圓丈,夢葉,扇橋(仲入り)玉の輔,遊平・かほり,扇遊,文生,鏡味仙三郎社中,さん喬,小円歌,(主任)圓太郎
・池袋演芸場7月下席(昼)(~30日(水))
左吉/馬吉,菊志ん,白馬,にゃん子・金魚,左橋,白鳥(仲入り)種平,森末慎二,小菊,(主任)世之介
 落語協会のサイトでは,森末真二一人の名前しかないが,世之介のサイトでは山口良一も落語に挑戦だとか。

●22日(火)
・「映像詩・里山」上映会とアーティスト・トーク 今森光彦 × 村田真一(NHKチーフ・プロデューサー)テーマ「映像詩・里山が生まれるまで」@東京都写真美術館[当日受付]
【上映会】 11:00~、13:00~、15:00~(各回先着順、定員190人)
【アーティスト・トーク 】 14:00~(13:00の回終了後)
・打ち水大作戦2008開幕(~8月23日(土))@日本各地
・ディズニーフィルムセレクション「ドナルドダック短編作品集」@シネマイクスピアリ
・「昔昔亭桃太郎三番勝負」(~24日(木))@博品館

●23日(水)
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館本館2階10室[当日受付]
・樹木ツアー@東京国立博物館[当日受付]

●24日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・彫刻ガイド@東京国立博物館本館1階11室[当日受付]
・今森光彦写真展「神さまの森、伊勢」開幕(~9月7日(日))@エプソンイメージングギャラリー エプサイト
 夏季休館:8月11日(月)~17日(日)には注意を。
・夏休み昆虫教室<前期>(~27日(日))@江戸東京たてもの園
・ディズニーフィルムセレクション「シリー・シンフォニー・シリーズ作品集」@シネマイクスピアリ

●25日(金)
・VR映像上映 「東大寺法華堂 国宝 不空羂索観音立像 宝冠」@東京国立博物館資料館 TNM&TOPPANミュージアムシアター[当日受付](~27日(日))
 VRのプログラム,「東大寺法華堂 国宝 不空羂索観音立像 宝冠」は27日(日)まで。ご注意を。
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館[当日受付]
・考古展示室ガイド@東京国立博物館平成館1階考古展示室[当日受付]
・青少年のための科学の祭典@科学技術館(~27日(日))
 期間中は科学技術館は入館無料
・展覧会「ヴィジョンズ オブ アメリカ」第1部「星条旗 1839-1917」フロアレクチャー@東京都写真美術館
・ディズニーフィルムセレクション「美女と野獣」(2002年版)@シネマイクスピアリ
・NPB パ・リーグ 日本ハムvs西武@札幌ドーム(~27日(日))

●26日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本のコケをもっと知ろう」「 大きな珪藻が棲んでいた大むかしの湖」
・地震の立体模型を作ろう!@国立科学博物館[当日受付]
・科学史学校「上野公園の銅像 蘭医ボールドウィン」@国立科学博物館[当日受付]
・「金GOLD 黄金の国ジパングとエル・ドラード展」開催記念特別講演会@国立科学博物館[当日受付]
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・月例講演会「漆芸からみえる沖縄のすがた」@東京国立博物館[当日受付]
・ミュージアムツアー「紋(もん)切(きり)」でつくるきれいな模様@新宿歴史博物館
・「スタジオジブリ・レイアウト展」開幕(~9月28日(日))@東京都現代美術館
 チケットは日時指定。ローソンチケットで販売。事前に購入すること。
・ミュージアムトーク企画展関連「第二章」米山勇(江戸東京博物館 助教授)
・「文化財庭園で、文化体験! もんきり教室」 @浜離宮恩賜庭園
・映画「敵こそ、我が友~戦犯クラウス・バルビーの3つの人生~」公開@銀座テアトルシネマ
・ディズニーフィルムセレクション「ファンタジア」@シネマイクスピアリ
・映画「ギララの逆襲/洞爺湖サミット危機一発」公開@シアターN渋谷
・J1
第19節第1日 19:00 柏 vs 京都 柏
第19節第1日 19:00 F東京 vs 横浜FM 味スタ
第19節第1日 19:00 川崎F vs 名古屋 等々力
・「すわ親治ひとりコメディ9大頭狂の誘惑」(~27日(日))@新宿ゴールデン街劇場

●27日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「都心に暮らす哺乳類」「科学のマジシャン『触媒』」
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館本館2階10室[当日受付]
・庭園茶室ツアー@東京国立博物館[当日受付]
・以下の特集陳列が最終日を迎える@東京国立博物館
 特集陳列
 「高麗茶碗」本館14室,「名物裂」にみる文様Ⅰ―牡丹唐草文様の変遷―東洋館第5室,インドネシアの服飾東洋館第3室
・ギャラリー・トーク(唐澤昌宏(当館主任研究員))@東京国立近代美術館[当日受付]
・吉村作治先生 トークショー・サイン会@古代オリエント博物館
・「文化財庭園で、文化体験! 刺繍カフェ」@六義園
・J1
第19節第2日 18:00 大宮 vs 清水 NACK
第19節第2日 18:30 鹿島 vs 浦和 カシマ
・J2
第28節第3日 18:00 横浜FC vs 広島 ニッパ球
・Jサテライト
Cグループ第8日 16:00 F東京 vs 水戸 夢の島
・「カラフルロスタイムショーVOL.11with 遠藤賢司&清水宏」@六本木SUPER DELUXE
・花形演芸会@国立演芸場

●28日(月)
・ミュージアムコンサート@東京都庭園美術館
・NPB パ・リーグ 西武vsオリックス@西武ドーム(~29日(火))
(アサヒスーパードライ・ライオンズ・クラシック)
・「オレスタイル春風昇太独演会」(~30日(水))@紀伊國屋サザンシアター

●29日(火)
・列品解説「法隆寺献納宝物の褥」@東京国立博物館法隆寺宝物館[当日受付]

●30日(水)
・Jサテライト Aグループ第8日 千葉 vs 柏
・「グリング第16回公演 ピース 短編集のような---」(~8月11日(月))@ザ・スズナリ

●31日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・NPBマツダオールターゲーム2008@京セラドーム大阪
・2008プレシーズンマッチ FC東京 vs クラブ オリンピア@味の素スタジアム

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,大宮初陣・大宮初勝利[6/27] | トップページ | 【千日后】わらだな寄席は今 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/66249/41562247

この記事へのトラックバック一覧です: 復活・【Monthly翔太】2008年7月:

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,大宮初陣・大宮初勝利[6/27] | トップページ | 【千日后】わらだな寄席は今 »