« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,岸独り相撲[6/28] | トップページ | KAZUMASA ODA TOUR 2008 今日もどこかで(その1) »

【来週何スル?】7月1日(火)~6日(日)

●1日(火)
・日仏交流150周年記念 オルセー美術館コレクション特別展「フランスが夢見た日本-陶器に写した北斎、広重」@東京国立博物館表慶館開幕(~8月3日(日))
・列品解説「ロダン作・エヴァの見かた、考えかた」@東京国立博物館
・「バウハウス・デッサウ展」開催中(~21日(祝・月)@東京藝術大学大学美術館 
・企画展「芸術都市パリの100年展 ルノワール、セザンヌ、ユトリロの生きた街 1830-1930年」開催中(~6日(日))@東京都美術館
・「建築がうまれるとき ペーター・メルクリと青木淳」開催中(~8月3日(日))@東京国立近代美術館
・「カルロ・ザウリ展 イタリア現代陶芸の巨匠」開催中(~8月3日(日))@東京国立近代美術館
・「所蔵作品展I ヨーロッパの近代工芸とデザイン ―アール・デコを中心に―」「II 新収蔵作品展2006-2007」開催中(~6日(日))@東京国立近代美術館工芸館
・「映画資料でみる映画の中の日本文学 Part1」開催中(~20日(日))@東京国立近代美術館フィルムセンター
・「日本インディペンデント映画史シリーズ(1)PFF30回記念 ぴあフィルムフェスティバルの軌跡 vol.1」(~18日(金))@東京国立近代美術館フィルムセンター小ホール
・「日本が満開-牡丹・菖蒲・紫陽花・芥子-」開催中(~27日(日))@山種美術館
・「岡鹿之助」展開催中(~6日(日))@ブリヂストン美術館
・第39回企画展 夏休み特集「雨の日には・・・ 相田みつをの生き方」開催中(~8月31日(日))@相田みつを美術館
・「没後50年 ルオー大回顧展」開催中(~17日(日))@出光美術館・東京
・「浜口陽三・南桂子二人展-ひびきあう詩(うた)―」開催中(~8月3日(日))@ミュゼ浜口陽三ヤマサコレクション
・「画材と素材の引き出し博物館」+「ワークショップ20年のドキュメント展」開幕(~8月31日(日))@目黒区美術館
・「世界報道写真展2008」開催中(~8月7日(日))@東京都写真美術館
・企画展「建築がみる夢 石山修武と12の物語」開催中(~8月17日(日))@世田谷美術館
・開館30周年記念特別展「吉村作治の早大エジプト発掘40年展」開催中(~9月28日(日))@古代オリエント博物館
・「大岩オスカール 夢見る世界」開催中(~6日(日))@東京都現代美術館
・「屋上庭園」開催中(~6日(日))@東京都現代美術館
・江戸庶民の年中行事再現 「七夕飾り」(~13日(日))@深川江戸資料館
・海上保安庁創設60周年記念 企画展「海をまもる」開催中(~8月31日(日))@船の科学館
・企画展「世界最大の翼竜展 ~恐竜時代の空の支配者~ 」開催中(~8月31日(日))@日本科学未来館
・江戸東京たてもの園 開園15周年記念「特別展 日本の建物 ~第二部 建物と夏~」開幕(~8月31日(日))@江戸東京たてもの園
・でんきを消して,スローな夜を1000000人のキャンドルナイト開催中(~7日(月))@日本各地
・映画「カフカ 田舎医者 山村浩二傑作選」「ペルセポリス」上映(~4日(金))@早稲田松竹
・映画「おいしいコーヒーの真実」上映(~4日(金))@UPLINK X
・映画「靖国 YASUKUNI」上映(~4日(金))@シネアミューズ
・NPB パ・リーグ 日本ハムvs西武@札幌ドーム(~3日(木))
・国立演芸場 7月上席 落語芸術協会真打昇進襲名披露公演
夢吉/朝夢/鯉橋/花丸/遊喜,柳之助/春馬/遊之介/円丸/右左喜/右京/右紋,ナイツ/まねき猫/健二郎,夢之助/小柳枝/夢丸,米助/夢丸/歌丸/遊三/米丸(仲入り)真打昇進襲名披露口上,寿輔/小遊三,今丸/ボンボンブラザース/健二郎,錦之輔改メ 六代目古今亭 今輔(2・5・9)/神田 ひまわり改メ 日向 ひまわり(4昼・6・7)/遊馬(3・4夜・8・10)
・鈴本演芸場七月上席(昼)
遊一/扇里,和楽・小楽・和助・小花,扇辰/扇好,志ん輔,のいる・こいる,はん治,志ん橋,ニューマリオネット,権太楼(仲入り)ロケット団,正蔵,喜多八,ダーク広和,(主任)扇遊
・鈴本演芸場七月上席(夜)
弥助/笑生,鏡味仙三郎社中,馬石,燕路,小菊,市馬,白酒(仲入り)遊平・かほり,正楽,(主任)雲助
・浅草演芸ホール7月上席(昼)
駒次/三木男,玉の輔,にゃん子・金魚,菊丸,志ん駒,ニューマリオネット,歌る多,権太楼,ぺぺ桜井,歌司,圓菊,美智・美登,圓太郎,伯楽(仲入り)馬吉/馬治,のいる・こいる,菊春,和楽・小楽・和助・小花,(主任)馬生,茶番
・浅草演芸ホール7月上席(夜)
麟太郎/勝菜,柳月三郎,さん生,川柳,世津子,扇橋,志ん五,正楽,小満ん(仲入り)ひな太郎,鏡味仙三郎社中,半蔵,小燕枝,ゆめじ・うたじ,正朝,小菊,(主任)文楽
・新宿末廣亭7月上席(昼)
鯉太/鯉枝,歌六,(祝・二ツ目昇進)蘭,鯉朝,国分健二,金遊,圓枝,陽・昇,栄馬,圓遊,美由紀,米丸(仲入り)春馬,Wモアモア,可楽,寿輔,正二郎,(主任)鯉昇
・新宿末廣亭7月中席(昼)
笑好/月夢,マグナム小林,歌若,とん馬,ナイツ,伸治,紅,東京ボーイズ,圓輔,桃太郎(仲入り)遊雀,京丸・京平,遊三,鶴光,マキ,(主任)歌春
・池袋演芸場7月上席前半(昼)(~5日(土))
夢吉,やなぎ南玉,夢花,右紋,八重子,助六,笑三(仲入り)ボンボンブラザース,楽輔,雷蔵,京太・ゆめ子,(主任)夢太朗
・池袋演芸場7月上席前半(夜)(~5日(土))
里光,真理,右左喜,金太郎,章司,紫,歌春(仲入り)ひでや・やすこ,竹丸,東京ボーイズ,(主任)小南治

●2日(水)
・工芸館ガイドスタッフによる鑑賞プログラム「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・ナビスコカップ
準々決勝 第1戦 19:00 千葉 vs 名古屋 フクアリ
準々決勝 第1戦 19:00 F東京 vs 大分 味スタ

●3日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
 毎週木曜と土曜の14時からは,本館のハイライトツアーを実施。およそ30~40分ほどの予定だが,ボランティアスタッフが熱くなり延長することもしばしば。しかし,その熱心さ,ひたむきさが面白い。

●4日(金)
・夜の天体観望公開@国立科学博物館[当日受付]
・VR映像上映 「東大寺法華堂 国宝 不空羂索観音立像 宝冠」@東京国立博物館資料館 TNM&TOPPANミュージアムシアター[当日受付](~6日(日))
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館[当日受付]
・夜間開館(20時まで開館)@東京国立博物館(~15日(金)までの毎週金曜)
 特別展が開催されるので金曜は20時まで開館する。ゆっくり鑑賞したい人は金曜の夜がお薦め。

●5日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「裸子植物と被子植物の境目」「微化石」
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館[当日受付]
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館[当日受付]
 法隆寺宝仏館ガイドは,毎週金曜と第1・第3土曜の15時から。
・樹木ツアー@東京国立博物館[当日受付]
 樹木ツアーは,第1・第3土曜の13:30からと第2・第4水曜の13:30から。
 第1土曜日,うまくハシゴすれば,3本のガイドを堪能できる。
・工芸館ガイドスタッフによる鑑賞プログラム「タッチ&トーク」@東京国立近代美術館工芸館
・ライブショー「ユニバース」休演中(改装工事に伴う)(~8月22日(金))@科学技術館
・展覧会「ヴィジョンズ オブ アメリカ」第1部「星条旗 1839-1917」開幕(~8月24日(日))@東京都写真美術館
・展覧会「今森光彦写真展 昆虫 4億年の旅 進化の森へようこそ」開幕(~8月17日(日))@東京都写真美術館
・ミュージアムツアー「紋(もん)切(きり)」でつくるきれいな模様@新宿歴史博物館
・たてもの園 小暑のつどい<特別早朝開園>(~6日(日))@江戸東京たてもの園
・映画「ゾンビ ディレクターズカット完全版」「グラインドハウス USAバージョン」公開(~11日(金))@早稲田松竹
・映画「純喫茶磯辺」公開@テアトル新宿
・映画「スピードレーサー」公開
・ディズニーフィルムセレクション「ミッキーマウス短編作品集パート1(モノクロ)」@シネマイクスピアリ
・NPB パ・リーグ 西武vs楽天@西武ドーム(~6日(日))
(アサヒスーパードライ・ライオンズ・クラシック)
・J1
第15節第1日 18:00 東京V vs 千葉 味スタ
第15節第1日 19:00 浦和 vs F東京 埼玉
・J2
第24節第1日 19:00 湘南 vs 水戸 平塚
・『続・これ誰がデザインしたの?』刊行記念トークショー 「会社のデザインについて語ろう」@青山ブックセンター本店内・カルチャーサロン青山
ゲスト:渡部千春,中村至男,土佐信道(明和電機代表取締役社長)進行:宮後優子
・「ラジオデイズ落語会第13回」@コア石響(四谷)
出演:瀧川鯉昇、三遊亭遊雀

●6日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「日本には何故多くの魚がいるのか?」「最近の天文学の話題」
・「歴史を伝えるシリーズ 特集陳列 日本を歩く―奥羽・東北―」@東京国立博物館本館16室 最終日。
・考古展示室ガイド@東京国立博物館平成館1階考古展示室[当日受付]
 第1・第3日曜と第2・第4金曜に開催
・日曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
 第1・第3日曜日はチェンバロ演奏,第2・第4日曜日はパイプオルガン演奏を実施(演奏は午後2時と3時の2回,各30分間)
 第5日曜日は日曜特別コンサートと題して実施。
・講演会『カルロ・ザウリの芸術』マッテオ・ザウリ(カルロ・ザウリ美術館長)@東京国立近代美術館[当日受付]
・J1
第15節第2日 19:00 柏 vs G大阪 柏
第15節第2日 19:00 川崎F vs 横浜FM 等々力
・J2
第24節第2日 19:00 横浜FC vs 草津 日産ス
・池袋演芸場7月上席後半(昼)(~10(木))
圓満,健二郎,歌助,小圓右,小天華,圓雀,笑三(仲入り)ボンボンブラザース,圓馬,茶楽,京太・ゆめ子,(主任)圓
・池袋演芸場7月上席後半(夜)(~10(木))
小蝠,ぴろき,文月,柏枝,章司,松鯉,歌春(仲入り)ひでや・やすこ,笑遊,蝠丸,東京ボーイズ,(主任)小文治

|

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,岸独り相撲[6/28] | トップページ | KAZUMASA ODA TOUR 2008 今日もどこかで(その1) »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【来週何スル?】7月1日(火)~6日(日):

« 【Big Wed】Let's Go Lions!!,岸独り相撲[6/28] | トップページ | KAZUMASA ODA TOUR 2008 今日もどこかで(その1) »