« 2007年11月11日 - 2007年11月17日 | トップページ | 2007年11月25日 - 2007年12月1日 »

2007年11月18日 - 2007年11月24日の記事

【Monthly翔太】2007年12月

 とりあえず,ここまでは集めた。12月のお薦め……。まだまだ,情報が集まりきっていない。集まり次第,フォローしていく予定。


●1日(土)
・映画の日
・「昆虫記」刊行100年記念日仏共同企画「ファーブルにまなぶ」@国立科学博物館(~2日(日))
・大ロボット博~からくりからアニメ,最新ロボットまで~@国立科学博物館(~2008年1月27日(日))
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「外洋性イカ類の行動を探る」「プランクトンの化石」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「動物の足さばき」「草原の動物たち」
・「日本彫刻の近代」@東京国立近代美術館(~24日(月))
・「天空の美術」@東京国立近代美術館(~24日(月))
・「没後30年記念 チャップリンの日本 チャップリン秘書・高野虎市遺品展」@東京国立近代美術館フィルムセンター(~27日(木))
・「秋の彩り―小林古径・福田平八郎・東山魁夷・安井曾太郎―」@山種美術館(~24日(月))
・ブリヂストン美術館コレクション展@ブリヂストン美術館(~2008年1月27日(日))
・特別企画展「花の詩画と書の世界 星野富弘・相田みつを展」@相田みつを美術館(~2008年3月2日(日))
・「北欧モダン デザイン&クラフト」@東京オペラシティ・アートギャラリー(~2008年1月14日(月))
・特別展 漱石生誕140年記念「夏目漱石と新宿の文学者たち」@新宿歴史博物館(~16日(日))
・「MOTコレクション ポップ道 1960s-2000s」@東京都現代美術館(~2008年4月13日(日))
・宝井梅星さんによる辻講釈@船の科学館
・企画展「地下展 UNDERGROUND-空想と科学がもたらす闇の冒険」@日本科学未来館(~2008年1月28日(月))
・特集陳列「仏像の道-インドから日本へ」@東京国立博物館(~2008年4月6日(日))
・歴史を伝えるシリーズ 特集陳列「日本を歩く-蝦夷・北海道編-」@東京国立博物館(~16日(日))
・ファミリーワークショップ 「北斎の冨士ができるまで」@東京国立博物館(~2日(日))
・特集陳列・親と子のギャラリー「版でつくる」@東京国立博物館(~24日(月))
・浮世絵版画制作実演 「北斎の冨士ができるまで」@東京国立博物館(~2日(日))
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・秋の庭園開放@東京国立博物館(~2日(日))
・フィラデルフィア美術館展 印象派と20世紀の美術@東京都美術館(~24日(月))
・生誕120年記念 色彩のファンタジー シャガール展 -写真家イジスの撮ったシャガール-@上野の森美術館(~11日(火))
・浜離宮恩賜庭園「晩秋風情の大名庭園」(~2日(日))
・旧古河庭園「旧古河庭園の秋 紅葉の宴」(~2日(日))
・小石川後楽園「紅葉まつり」(~2日(日))
・都立庭園「紅葉めぐりスタンプラリー」(~7日(金))
・六義園「紅葉と大名庭園のライトアップ」(~16日(日))
・映画「RENT/レント」@早稲田松竹(~7日(金))
・映画「いのちの食べ方」@シアターイメージフォーラム
・映画「FUCK」@シアターN渋谷(~21日(金))
・映画「大統領暗殺」@シアターN渋谷(~14日(金))
・bjリーグ 東京vs仙台@有明コロシアム
・Xリーグ ファイナル6 富士通vsON-SKY@横浜スタジアム
・ラグビーTOPリーグ 日本IBMビッグブルーvs福岡サニックスブルース@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ サントリーサンゴリアスvs三菱重工相模原ダイナボアーズ@秩父宮
・サッカー第31回全国地域リーグ決勝大会@熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(~2日(日))
・「ヨージ単独ライブ~ファミコンより好きなのは,キミとスナック菓子だけだ~」
@なかの芸能小劇場
・「立川談志独演会」暮れの三鷹は談志で〆る。@三鷹市公会堂
・「柳家喬太郎独演会」@紀伊國屋ホール
★★夜の部18:30開演,が追加公演になりました。こちらの前売り発売開始は10/2.
・上野鈴本演芸場12月上席(昼)(~10日(月))
三之助/窓輝,世津子,文左衛門,志ん五,笑組/にゃん子・金魚,文楽,玉の輔,小円歌,藤兵衛(お仲入り),ホンキートンク/ロケット団,喜多八,扇遊,小雪/勝丸,(主任)小燕枝
・上野鈴本演芸場12月上席(夜)(~10日(月)),9日は貸切
彦丸,ぬう生,正楽,圓太郎,さん生,ゆめじ・うたじ,正朝,小満ん(お仲入り)紫文,菊志ん,ダーク広和,(主任)一九
・新宿末廣亭12月上席(昼)(~10日(月))
才紫/きん歌,ロケット団,多歌介,勢朝,勝丸,喜多八,圓蔵,ぺぺ桜井,さん喬,しん平,遊平・かほり,歌司(お仲入り)歌彦,あし歌,元九郎,扇橋,志ん駒,夢葉,(主任)歌武蔵
・新宿末廣亭12月上席(夜)(~10日(月))
志ん公/朝太,志げる,三三,菊輔,のいる・こいる,権太楼,志ん橋,アサダ二世,志ん弥,一朝(お仲入り),志ん馬,正楽,円菊,市馬,和楽社中,(主任)志ん輔
・浅草演芸ホール12月上席前半(昼)(~5日(水))
健太郎,一矢,昇乃進,金太郎,八重子,圓雀,圓遊,まねき猫,圓,歌春,スミ,小柳枝(お仲入り),右紋,Wモアモア,可楽,鶴光,今 丸,(主任)柳之助
・浅草演芸ホール12月上席前半(夜)(~5日(水))
遊喜,新山真理,夢花,寿輔,京丸・京平,圓輔,紅,マグナム小林,遊三(お仲入り),圓馬,ナイツ,幸丸,楽輔,東京ボ-イズ,夢太朗,,南玉,(主任)遊雀

◆2日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「モンゴルの湖沼と珪藻」「ノーベル賞の話」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「オスとメスの不思議」「動物の足さばき」
・東京国立近代美術館常設展無料観覧日
・講演会「帆船時代の航海術~帆船で海,行く?~」@船の科学館
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 内山長徳「船内生活と寄港地での思い出」
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館
・映画「椿三十郎」,「マリア」公開
・プロ野球マスターズリーグ
 東京ドリームスvs札幌アンビシャス@東京ドーム
・bjリーグ 東京vs仙台@有明コロシアム

●3日(月)
・国立競技場における「FIFAクラブワールドカップジャパン2007」の開催のため,博物館及び図書館を臨時休館@秩父宮記念スポーツ博物館(~14日(金))

●4日(火)
・「目黒の新進作家-七人に作家,7つの表現」(2008年1月13日(日))
・「北斎-ヨーロッパを魅了した江戸の絵師-」@江戸東京博物館(~2008年1月27日(日))
・列品解説「私撰集の古筆」@東京国立博物館
・「立川志らべ二つ目昇進記念祭り!」
出演:志らく,喬太郎,ミッキー亭カーチス,志らべ
@角筈区民ホール(西新宿)

●5日(水)
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・THE GEESE ラバーガール合同ライブ「スモールシューズプラネット」@北沢タウンホール

●6日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館

◆7日(金)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「大正・昭和の都市生活」
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・JBL トヨタ自動車アルバルクvs日立サンロッカーズ@代々木二
・「負け犬の遠吠えvol.17」(~8日(土))
出演:ダメじゃん小出
@内幸町ホール

●8日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「箱に入った魚たち」「人類進化研究の動向」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・企画展「日本彫刻の近代」パネル・ディスカッション@東京国立近代美術館
・ギャラリー・トーク@東京国立近代美術館フィルムセンター
 語り手:大野裕之氏(チャップリン研究家)
・出品作家によるアーティスト・トーク 屋代敏博・石川直樹@目黒区美術館
・特別展「北斎-ヨーロッパを魅了した江戸の絵師-」 関連講座@江戸東京博物館
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 佐々木昭人「宗谷の通信設備,宗谷と基地との通信」
・企画展 『地下展 UNDERGROUND』関連イベント 地下の達人に訊く!その3 「西岡巌・領家邦康」@日本科学未来館・藤原真理 チェロコンサート@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・映画「ムーラン・ルージュ」「魔笛」@早稲田松竹(~14日(金))
・映画「PEACE BED アメリカ vs ジョン・レノン」公開
・ラグビーTOPリーグ クボタスピアーズvsリコーブラックラムズ@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ 三菱重工相模原ダイナボアーズvs東芝ブレイブルーパス@秩父宮
・第87回天皇杯全日本サッカー選手権大会5回戦 サガン鳥栖vsFC東京@丸亀
・「はだかの王様LIVE Vol.4」
出演:松崎菊也,すわ親治,石倉直樹
@三宅坂ホール

◆9日(日)
・ボランティアフェスタ@国立科学博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「昆虫たちの擬態の不思議」「鉱物展示について」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・ファミリープログラム「クリスマス・プレゼント」@ブリヂストン美術館
・出品作家によるアーティスト・トーク 野村恵子・瀧健太郎@目黒区美術館
・東京のウィッシュ・ツリー(願かけの木)@東京都現代美術館
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館

●10日(月)

●11日(火)
・列品解説「刀装具の素材と技術について」@東京国立博物館
・上野鈴本演芸場12月中席(昼)(~20日(木))
初花/金兵衛,アサダ二世,玉の輔,さん喬,順子・ひろし,権太楼,金馬,ニューマリオネット,喜多八(お仲入り)のいる・こいる,圓蔵,燕路,和楽社中,(主任)南喬
・上野鈴本演芸場12月中席(昼)(~20日(木))たっぷり「芝浜」を聴く会
たけ平/遊一,ダーク広和/紋之助,正蔵,「クリスマスの贈り物」しん平,小満ん/小はん,仙三郎社中,扇遊(11・15・20日)雲助(お仲入り)小里ん/小燕枝,正楽,「芝浜」11扇遊,12雲助,13三三,14小満ん,15扇遊,16馬生,17馬桜,18正蔵,19小燕枝,20扇遊
・新宿末廣亭12月中席(昼)(~20日(木))
和光/小蝠,国分健二,春馬,小文治,八重子,鯉昇,蝠丸,東京ボーイズ,寿輔,円遊,スミ,可楽(お仲入り),伸治,ひでや・やすこ,雷蔵,遊三,今丸,(主任)平治
・新宿末廣亭12月中席(夜)(~20日(木))
笑松/笑好,宮田章司,遊史郎,歌助,ぴろき,円丸,楽輔,Wモアモア,,茶楽,桃太郎(お仲入り),柏枝,北見マキ,夢太朗,右紋,うめ吉,(主任)小柳枝

●12日(水)
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ 第27回ミュージアムセミナー「一つの風土・二つの世界~星野富弘・相田みつを展の見どころ~」 @相田みつを美術館
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館

●13日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館

◆14日(金)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・企画展「日本彫刻の近代」ギャラリートーク@東京国立近代美術館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「大正・昭和の都市生活」
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・「夕刊フジ平成特選寄席」
出演:市馬,志らく,談笑,彦いち
@赤坂区民センター

●15日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「地衣類の不思議」「日本の天球儀」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・出品作家によるアーティスト・トーク 東亭順@目黒区美術館
・「文学の触覚」@東京都写真美術館(~2008年2月17日(日))
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 滋野千秋「砕氷能力の実態,発破作業」
・ノーベル賞化学者からのメッセージ~白川英樹博士×実験工房~@日本科学未来館
・ウィークエンド・カフェコンサート 第36回「クリスマスソング ~ミュージックベルの響き~」@日本科学未来館
・月例講演会 神護寺の肖像画をめぐるいくつかの問題@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・映画「 エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?」「ダーウィンの悪夢」@新文芸坐
・ラグビーTOPリーグ リコーブラックラムズvsNECグリーンロケッツ@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ 九州電力キューデンヴォルテクスvsヤマハ発動機ジュビロ@秩父宮

●16日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「カメムシあれこれ」「日本人の頭蓋携帯の時代的変化とその要因」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・トーク・イベント(前田昭博×今井陽子)@東京国立近代美術館工芸館
・ファミリープログラム「クリスマス・プレゼント」@ブリヂストン美術館
・出品作家によるアーティスト・トーク 鈴木康広・源生ハルコ@目黒区美術館
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・映画「クィーン」「善き人のためのソナタ」@新文芸坐(~17日(月))
・「楠美津香LSD ひとりシェイクスピア 超訳リア王」
ヒトが生まれてきた時,泣くのはね,ひきずりだされて悲しいからなワケですよ。
@横浜人形の家 あかいくつ劇場
・「それぞれの『掛け取り』」(~17日(月))
出演:柳亭市馬,三遊亭白鳥,柳家喬太郎
@国立演芸場
 チケットは完売

◆17日(月)
・本館(日本ギャラリー)1階11室~20室閉室@東京国立博物館(~2008年1月1日(火))
・Japan X Bowl@東京ドーム
・「ワラシャワ! 笑謝和」公開録画
出演:清水宏,オオタスセリ,すわ親治,寒空はだか,山本光洋,ナギプロ・パーティ
@池袋シアターグリーン内ビッグツリーシアター

●18日(火)
・列品解説「甲信地域の縄文土器」@東京国立博物館
・プロ野球マスターズリーグ
 東京ドリームスvs名古屋80D'sers@東京ドーム
・「風間の杜の落語会」
出演:風間杜夫
ゲスト:柳家花緑・林家二楽(18日)柳亭市馬・立川文志(19日)
@サザンシアター

●19日(水)
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・プラネタリウム特別番組 Miraikan meets Yappooo 「Yappooo(ヤッポー)!空の向こうに宇宙がひろがる」 (~2008年1月14日(月))
・樹木ツアー@東京国立博物館

●20日(木)
・芸大生による木曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館

◆21日(金)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・キュレータートーク@東京国立近代美術館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「ラジオの登場」
・企画展 『地下展 UNDERGROUND』関連イベント “Undercurrent”―― 音に潜るクリスマス@日本科学未来館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・映画「リトル・ミス・サンシャイン」「世界最速のインディアン」@新文芸坐(~22日(土))
・「モロ噺かたるシス」いきなり頂上決戦!?
@上野広小路亭
・新宿末廣亭12月下席(昼)(~28日(金))
こみち/ろべえ,ホンキートンク,甚語楼,玉の輔,元九郎,蔵之助,小里ん,ホームラン,扇橋,川柳,夢葉,小さん(お仲入り),歌之介,ゆめじ・うたじ,南喬,一朝,仙三郎社中,(主任)市馬
・新宿末廣亭12月下席(夜)(~28日(金))
駒次/小駒,志げる,扇治,円太郎,ロケット団,,白酒,馬生,勝丸,白鳥,雲助(お仲入り)左橋,紫文,志ん五,小袁治,アサダ二世,(主任)今松

●22日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「網目状に進化する植物たち」「木の葉の化石が語る日本列島の誕生」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・冬至のコンサート2007@ブリヂストン美術館
・体験コーナーイベント「和算のひみつ」@江戸東京博物館
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 島崎里司「恐怖の暴風圏,初めての氷山,ソ連『オビ号』」
・企画展 『地下展 UNDERGROUND』関連イベント 地下の達人に訊く!その4 「長沼毅」 (全4回シリーズ)@日本科学未来館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・映画「ウエスト・サイド物語」@早稲田松竹(~28日(金))
・bjリーグ 東京vs大阪@有明コロシアム
・ラグビーTOPリーグ 三菱重工相模原ダイナボアーズvsクボタスピアーズ@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ 東芝ブレイブルーパス - 神戸製鋼コベルコスティーラーズ@味スタ

●23日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「熱帯・亜熱帯起源の植物」「音と楽器の科学」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 島崎満雄「昭和基地でのテント生活29日,タロ・ジロ,ペンギン」
・展示の前で研究者に会おう!ここまで見えた 宇宙の姿@日本科学未来館
・映画「ルワンダの涙」@新文芸坐
・bjリーグ 東京vs大阪@有明コロシアム
・第87回天皇杯全日本サッカー選手権大会準々決勝@埼玉スタジアム2002

◆24日(月)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「鳥の形と餌のとり方」「謎の生物シカマイア」
・映画「今宵,フィッツジェラルド劇場で」@新文芸坐(~25日(火))
・ラグビーTOPリーグ 日本IBMビッグブルーvsNECグリーンロケッツ@フクアリ
・サイレントコメディー JAPAN TOUR@神奈川県立青少年センター
・「神田山陽独演会~デュシャンの穴熊戦法~」
出演:神田山陽
ゲスト:斉木しげる(24日昼),大竹まこと(24日夜),きたろう(25日夜)
@紀伊國屋ホール

●25日(火)

●26日(水)
・「清水宏のバカ冒険野郎!!ドタバタ体験ルポトーク傑作選vol.1」
@北沢タウンホール

◆27日(木)
・映画「デス・プルーフ in グラインドハウス」「プラネット・テラー in グラインドハウス」@新文芸坐(~28日(金))

◆28日(金)
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館

●29日(土)
・第87回天皇杯全日本サッカー選手権大会準決勝@国立競技場
・「オオタスセリとだるま食堂忘年会」(仮)2007年ネタ大棚ざらえだー。
出演:オオタスセリ,だるま食堂,京本千恵美
@下北沢「楽園」

●30日(日)
・アジアリーグ・アイスホッケー
 SEIBUvs王子製紙@DyDoドリンコアイスアリーナ

◆31日(月)
・「にぎいわい座新年カウントダウン寄席」
出演:志の輔,文都,全楽,笑志,志の吉,伝の会,松元ヒロ,ダメじゃん小出,寒空はだか,玉置宏
@横浜にぎわい座

| | コメント (0) | トラックバック (0)

国立新美術館開館記念アムステルダム国立美術館所蔵フェルメール「牛乳を注ぐ女」とオランダ風俗画展

Ca330638

07/10/22
国立新美術館開館記念アムステルダム国立美術館所蔵フェルメール「牛乳を注ぐ女」とオランダ風俗画展
国立新美術館

 長いタイトルだなぁ。
 「国立新美術館開館記念アムステルダム国立美術館所蔵フェルメール『牛乳を注ぐ女』とオランダ風俗画展」。
 パソコンだとコピペですむが,直筆だと途中で嫌になりそう。

 今回,タダ券をもらったので(というか,以前,NHK主催の特別展でアンケートに答えたらもらったんだよな),有効期限の切れる前に滑り込み見学。

 オランダ風俗画,いろいろな女性が出てきたなぁ。でも,一般的に勤勉な場面を描いたのが多かったなぁ。ま,酔って管捲いている女性もいたが。会場全体が広く,客は多かったが気にはならなかった。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20070917 今日飲んだお酒

Ca330554

 これも,9月のお酒だ。もう,大分前の話なんで記憶の彼方に。
 それでも,一口目,「あれ?!」という感じがしたことを覚えている。
 また飲み直せば,味を思い出すだろう。それにしても,面白い名前だ。これで「すきごころ」と読むなんて。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

久しぶりにジャポネで明太子

Ca330548

 久しぶりにジャポネに行ってきた(と言っても9月の話だが)。
 頼んだのは,初めての明太子。

 最初は,明太の味がアクセントになって,美味しいなぁ,なんて思ったけれど,だんだん刻み海苔が湿ってきて,口の中にくっついてくるようになった。

 これは,ちょっと,私個人的にはアウトだなぁ……。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【Big Wed】From the Pitch,J1-31[11/10,11]

 11月10日(土),11日(日)の両日,サッカーJ1第31節が行われた。

 試合結果は以下のとおり。
・柏 1-1 横浜FC
・横浜FM 2-3 鹿島
・新潟 2-1 F東京
・名古屋 0-0 磐田
・G大阪 2-0 千葉
・神戸 4-1 甲府
・清水 3-1 広島
・大宮 1-2 大分
・川崎F 1-1 浦和

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【Big Wed】From the Pitch,J1-30[10/27,28]

 10月27日(土),28日(日)の両日サッカーJ1第30節が行われた。

 試合結果は以下のとおり。
・広島 2-2 千葉
・柏 1-3 神戸
・横浜FC 0-1 大宮
・新潟 1-1 磐田
・鹿島 3-0 大分
・甲府 1-1 横浜FM
・清水 3-1 G大阪
・F東京 0-7 川崎F
・浦和 0-0 名古屋

 この日,FC東京はホームゲーム,しかも多摩川クラシコだったが,仕事の都合により観戦できなかった。
 しかし,後刻,試合結果を知ってビックリ。これは惨敗ではないか。
 どうしてまた,こんなに……。とは思ったが,今の実力から考えるとこれくらいか。

 見に行かなかった私は勝ち組かもしれない。
 デモ, ブラジルフェスタ ニハ, 行キタカッタ……。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【Big Wed】From the Pitch,J1-29[10/20,21]

 10月20日(土),21日(日)の両日,サッカーJ1第29節が行われた。

 試合結果は以下のとおり。
・大宮 1-0 広島
・磐田 1-3 鹿島
・川崎F 4-3 新潟
・神戸 3-0 横浜FC
・千葉 2-4 浦和
・横浜FM 0-2 清水
・大分 2-1 柏
・名古屋 0-1 F東京
・G大阪 5-0 甲府

 FC東京は勝ったのか。いいなぁ。今季のFC東京は外弁慶。アウエーでは勝てるがホームでは勝てない。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【Big Wed】北京五輪へ。3-2=1。(女子マラソン)

 北京五輪代表選考会を兼ねた東京国際女子マラソンは18日、東京・国立競技場を発着点とする42.195キロのコースで行われ、アテネ五輪金メダリストの野口みずき(シスメックス)が2時間21分37秒の大会新記録で初優勝し、北京五輪の代表を決定的にした。(11/19,毎日新聞)

 思い出した。
 東京国際女子マラソンのこと,書くのを忘れた。
 北京五輪,女子マラソン。出場できる選手は3人。しかし,土佐礼子は世界陸上で3位に入ったため,北京五輪出場の内定は得ている。残りの出場枠は「2」である。
 とするとだ,残り2枠のを3大会(東京・大阪・名古屋)の記録で判断する,ということだ。
 今回,東京で野口みずきが大会新記録で優勝。北京へ大きなアドバンテージを持った。

 でもさぁ。
 残り大阪・名古屋も日本人選手が大会新記録で優勝したらどうするの?そういうところまで考えないといけないよな。大阪・名古屋の結果如何によっては,野口も危ないか?

 前々から他のメディアなどでも言われているが,選考レースは1つに絞ろうよ。
 選考レースの一番最初に行われる大会の1年前に,サッカーW杯のグループ分けのような,オープンドローで,日本陸連の会長がくじを引く。
 「○○五輪の選考レースは,東京。」
 とアナウンスされると,有力選手は全て東京に出て,一発勝負で選考。それが一番潔くて良い。選考レースを3つに分けることにより,各々のマラソン大会に注目を集めたいのは分かる。しかし,そのため,選手を心理的に追いつめるようなことはやめて欲しい。

 選考過程で揉めるためにも,今後の選考レースを検討するうえでも,大阪・名古屋の女子マラソンでは大会新で日本人選手に優勝して欲しい。

 大阪国際女子マラソンは,来年,1月27日(日),名古屋国際女子マラソンは3月9日(日)。要注目だ。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【千日后】野球がしたい!

 昔のブログ記事を読んでいると,自分でも忘れていたことが載っていたりする。
 「金沢にプロ球団を。」,この記事の元となっているニュースはリンク切れとなっているので,今となってはどんなニュースだったか,さっぱり忘れてしまった。

 しかし,金沢,というか石川県にはBCリーグ,石川ミリオンスターズが誕生。2007年は,BCリーグ初代王者に輝いた。
 また,19日に行われたプロ野球(NPB),大学・社会人ドラフトではBCリーグから内村賢介内野手(21,石川)が指名を受けた。

 プロ野球チームを作ろう,とかけ声をかけてからわずか2年弱でNPBへ選手を供出。リーグとしての目的をいち早く達成できたことは,賞賛に値するだろう。
 正直,同じ独立リーグ,四国アイランドリーグが誕生したとき,その実現性には不安もあった。首都圏・関西圏・中京圏といった,経済的に潤っている地域ではなく,四国でプロリーグがどこまで根付くのか,どこまで安定した運営ができるのか,不安ではある。しかし,リーグの持つ信念,方向性というのは間違っていない,そう思って,私はこのブログでも何度か取り上げてきた。

 それが,どうだろう。四国だけではなく,北信越にも独立リーグが誕生し,その球団数は少しずつ増えている。そして,NPBとも友好関係を築きながら,フェニックスリーグでは試合を重ねている。

 まだまだ運営面での不安は払拭できていない。しかし,地道にプロ野球の底辺拡大には寄与しているようには思う。
 今後,もっともっと独立リーグが活性化してくれれば,と思う。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【千日后】スポーツを見る視点

 今日は,久々に,【千日后】でもやりますか。って特に意味はないが。

 以前,といってもこのブログをスタートさせた頃,2月はスポーツ観戦しない,などと書いた。
 それから,約3年。バスケットボールを見に行くようになった。特にbjリーグは,地域密着型のスタンスを取り,チーム名に地名こそつけるが,スポンサー名を点けないのが気に入り,何試合か見に行くようにしている。

 これにより,プロ野球 → Jリーグ(サッカー) → Xリーグ(アメフト) → bjリーグ(バスケットボール) と見に行くスポーツが増えていくが,スポーツの醍醐味を習得するまでの時間はだんだん短くなってきた。

 プロ野球を見始めた頃,どこが試合の肝か,ターニングポイントか,全く分からなくなった。それが,何年もかかって,ようやく,「あ,ここで流れが変わる」と試合のモチベーションが分かるようになった。
 それまで,「ここが今大事なところなんだよ。」と言われてもほとんど分からなかったなぁ。

 Jリーグを見始めても,最初の2年くらいは分からなかった。FC東京のサポになる前は,横浜マリノスの試合をよく見に行っていた。しかし,マリノスの試合を見ても,何がどういう流れなのか,よく分からなかった。FC東京を見るようになってから,だんだんとチームごとのカラーが理解でき,選手のプレースタイルも分かるようになってきた。

 以上二つの競技は,結構,授業料(=観戦料金)かかったなぁ。
 ただ,二つの競技を見続けたおかげで,Xリーグ(アメリカンフットボール)は結構早く理解できるようになったなぁ。
 アメフトはルールが難しいと言うが,「サッカーコートで行う野球」というイメージで見ると分かりやすい。野球の場合,ダイヤモンドを一周して1点だが,アメフトの場合,相手ゴールまでボールを持って行くと得点。アウトは4つまで。等々,そんな感じで見ていくと,結構早く試合を理解できるようになった。楽しめるようになるまで1年くらいかな。今では,「チアさん,もう少し音量下げてね。」と心の中で叫びながら,試合を見ている。見始めた当初は,チアさんの方にどうしても目が行きがちだったが(笑)

 Xリーグのチアを見て,テレビ朝日「ゲットスポーツ」で何度かチアリーディングを取り上げたおかげで,チアについても,多少は分かるようになった。時たまチアを見ては「これはレベルが……」と評価することも。Xリーグのチア・オブ・ザ・イヤーはかなりの確率で予想が的中することも。って,最近はあまり試合を見に行っていないので,当てることはないが。

 昨年から見るようになったバスケは,まだ累積観戦数は二桁にも満たないが,それなりに楽しめるようになった。
「あそこは,あの選手の得意ポイント。シュートを打たせてはいけない。」とか,「今日の試合のモメンタムは,こっちかな。」とか。適度に分かるようになった。ま,分かるようになるから,また見に行くようになるが。

 先日行われた,バレーボール,ワールドカップ女子。まじめに見ていたわけではないが,各国ごとのチームカラーは何となく分かるようになった。まだ,戦術・戦略について云々と言えるわけはない。勿論。でも,何となく,こんな感じ……,と言えるようになった。
 じゃぁ,今季からVリーグを見に行くか,とまではいかないだろう。

 いずれにしても,一つの競技に対して見る眼をもてるようになると,他の競技でも分かるようになる。それが新しい競技を見に行くきっかけにもなる。そうして,様々な競技を見に行っている間に……,収拾がつかなくなりそうだ。
 それでも,スポーツ観戦はやめられない。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【Big Wed】From the Pitch,浦和がACL優勝[11/14]

 一週間の気になるスポーツニュースをピックアップ,【BigWednesday】。
 まず最初は,ちょうど一週間前,埼玉スタジアムで行われたアジア・チャンピオンズ・リーグ(ACL)の話題から。

 ついに,浦和が優勝した。14日行われた,ACL決勝第2戦,セパハン(イラン)との試合を2-0で快勝。1勝1分で見事優勝した。

 自宅に帰ってテレビをつけたのが,試合開始後。ちょうど永井の先制点の5分前だった。
 永井の先制点には思わず声を上げてしまった。

 その後2点目をとったところで安心して風呂へ。いや,もし,ここで逆転されたり同点にされたりすると気分が悪くなるので,その前に風呂へ逃げ込んでしまった。

 結局試合はそのままのスコアで終了。浦和サポーターにとっては嬉しい限りだろう。私も嬉しい。でもFC東京が優勝していればもっと嬉しかった。

 ここで浦和ACL優勝の余波。
・来季ACL天皇杯枠は,ガンバ大阪(天皇杯準優勝)に。
 そうか,浦和は前回優勝枠で出場するため,準優勝チームが出場するんだな。
 また,リーグ戦優勝争いは,浦和・G大阪の他,鹿島・清水の4チームに絞られたことから,ACLリーグ枠は,鹿島・清水のどちらかということになるか。
・セパハンは,クラブ・ワールドカップ(CWC)に開催国枠で出場(苦笑)。
 セパハンは,今回の決勝で負けたが,CWCには出場する。ただし,アジア代表ではなく,開催国枠として,1回戦オセアニア代表と対戦。勝者がアジア代表浦和と対戦。

 て,ことは,ひょっとすると浦和とセパハンの再戦もありか?

 これで,CWCへの注目が続くので,日本サッカー協会としては嬉しいところ。そして,日本テレビで浦和戦が中継されることになる。これはちょっと面白い。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

東京ウォーキングマップ「実る秋 心に染みて/新座」

N「裏道,寄り道,回り道
 小さな路地の先には,大きな一瞬が待っている。
 ポケットの中を空っぽにして歩いてみよう。
 何かが見つかる,そして,街が見えてくる。」

 今日の東京ウォーキングマップ,「実る秋 心に染みて/新座」(放送日:07/11/11)
 (なお,番組中,いくつかのお店,博物館等の問い合わせ電話番号や商品の値段が表示されているが,ここでは省略。)
 今日の散歩師:久芳勝也(絵地図画家)

スタート 新座駅
 ↓
・野火止(のびどめ)という地名の由来
 ↓
・こもれび通りから手塚プロダクションへ
 ↓
・野火止用水 1655年に開削され,全長約24kmに及ぶ
 ↓
・にんじん畑で 農業・田中龍夫さんに逢う。にんじんだけでなく,里芋も栽培。柿のお土産をいただく。
 ↓
・野火止緑道 平林寺内の森に沿って流れる用水沿いの道
 ↓
・産業道路に出ると,関越自動車道の上を用水が通っている
 ↓
・金鳳山平林禅寺 摂心日の期間中は拝観休止
 樹齢500年を超える高野槙
 松平伊豆守信綱夫妻の墓
 ↓
・田中さん家で里芋をいただく
 で,ゴール

今日のお土産
新鮮野菜@無人の野菜スタンド

by KD

★今日の感想
 新座駅が武蔵野線にあることすら知らなかった(汗

| | コメント (0) | トラックバック (0)

先週のアクセス解析

2007年11月12日(月) 093 ★★★★★ ★★★★
2007年11月13日(火) 100 ★★★★★ ★★★★★ 
2007年11月14日(水) 114 ★★★★★ ★★★★★ ★
2007年11月15日(木) 083 ★★★★★ ★★★
2007年11月16日(金) 088 ★★★★★ ★★★★
2007年11月17日(土) 081 ★★★★★ ★★★
2007年11月18日(日) 103 ★★★★★ ★★★★★

 先週の平均アクセスは,95アクセス/日。ここへ来て,順調に伸びている。ありがたい限り。そのため,開設以来の平均アクセス数は75を超えた。先週,チャンスがありながら逃したが,今週はしっかりと超えた。これも皆,読者のおかげ。ありがたい限り。

 ブログの1日あたりのアクセス数には,50の壁があると言うが,75も一つの壁だったようにも思う。なかなかアクセス数がのびず,苦労したもの。とりあえず,ほっと一息ではある。

 また,先週も書いた風邪だが,とりあえず快方には向かっている。それでもなお,鼻づまり,のどの痛みは消えない。のどの痛みは少しひどくなっているかも。

 ボジョレー・ヌーヴォーは,何とか解禁日に飲むことはできた。ただ,グラスで2杯のみ。予約したボトルはまだ飲んでいない。もう少し体調が回復したら飲もう。

 ただ,今年の風邪はしつこいと言う。まだまだ油断はできない。今夜も暖かくして寝よう。

 今週もご愛読感謝。

| | コメント (0) | トラックバック (1)

【来週何スル?】11月19日(月)~25日(日)

 いつの間にやら,11月も下旬。と言うことは今週末にはMonthly翔太かぁ……。ちょっと気が重い。
 とはいうものの,【来週何スル?】をお届けしよう。

●19日(月)

●20日(火)
▲志らくのピン古典落語編@内幸町ホール

●21日(水)
▲志の輔らくご21世紀は21日@明治安田生命ホール
▲上野鈴本演芸場11月下席(昼)(~30日(金))
時松/金翔/金兵衛,和楽社中,南喬,権太楼,ホンキートンク/ホームラン,金時,馬風,ニューマリオネット,金馬(お仲入り)のいる・こいる,円蔵,一朝,小円歌,(主任)小金馬
▲上野鈴本演芸場11月下席(夜)(~29日(木))
わか馬/弥助,紋之助,歌武蔵,三三,遊平・かほり,さん喬,雲助(お仲入り)伊藤夢葉,白酒,小菊,(主任)馬石
▲浅草演芸ホール11月下席(昼)(~30日(金))
馬るこ/風車,獅堂/鈴之助,ロケット団/鯉川のぼる,武生/寿楽,さん吉,美智,はん治,金馬,のいる・こいる,一朝,志ん駒,小円歌,馬桜,文楽(お仲入り)和楽社中,志ん五,きみまろ(22日(木)のみ),権太楼,にゃん子・金魚/遊平・かほり,(主任)馬風
▲浅草演芸ホール11月下席(夜)(~30日(金))
たこ平/ぼたん/たけ平/ひらり,川柳,小菊,しん平/源平,さん喬,アサダ二世,志ん輔,円丈,順子・ひろし,圓菊(お仲入り)うん平/錦平,勝丸,鉄平/種平,扇橋,色物日替わり出演,正蔵,紋之助,(主任)いっ平
▲新宿末廣亭11月下席(昼)(~30日(金))
円満/昇美依,美由紀,歌蔵,右左喜,正二郎,紫,助六,京太・ゆめ子,鯉昇,可楽,北見マキ,米丸(お仲入り)遊馬,今丸,笑三,円,Wモアモア,(主任)円馬
▲新宿末廣亭11月下席(夜)(~30日(金))
きらり/柳太,まねき猫,歌若,遊吉,陽・昇,左円馬,夢丸,ボンボンブラザース,桃太郎,小柳枝(お仲入り)幸丸,ひでや・やすこ,遊三,寿輔,うめ吉,(主任)松鯉(21(木)殿中松の廊下,22(金)梶川与惣兵衛,23(金)神崎詫証文,24(土)大石東下り,25(日)大高源吾,26(月)赤垣源蔵,27(火)小山田庄左衛門、28(水)天野屋利兵衛、29(木)義士勢揃い,30(金)義士討入り)
▲池袋演芸場11月下席(昼)(~30日(金))
菊六/天どん,円十郎,燕路,ペペ桜井,志ん弥(お仲入り)菊志ん,市馬,世津子,(主任)菊之丞

●22日(木)
▲三越落語会(第540回)"とっておき二人会"@三越劇場
出演:小三治・歌丸
▲浜松町かもめ亭@文化放送12F

◆23日(金)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「サンゴガニの多様性」「日本の近代建築」
▲浜離宮恩賜庭園「晩秋風情の大名庭園」(~12月2日(日))
▲小石川後楽園「紅葉まつり」(~12月2日(日))
▲旧古河庭園「旧古河庭園の秋 紅葉の宴」(~12月2日(日))
▲都立庭園「紅葉めぐりスタンプラリー」(~12月7日(金))
▲六義園「紅葉と大名庭園のライトアップ」(~12月16日(日))
▲志の輔らくごのごらく@国立演芸場
▲西武ライオンズ 2007 感謝の集い
▲バスケットボール日本リーグ
日立サンロッカーズvs三菱電機ダイヤモンドドルフィンズ@代々木二

◆24日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「土壌微生物の世界は,未開拓な大宇宙だ」「櫻井欽一さんとその鉱物コレクション」
▲映画「Helpless」,「EUREKA」公開@早稲田松竹(~30日(金))
▲花形演芸会@国立演芸場
▲bjリーグ 東京vs埼玉@有明コロシアム(~25日(日))
▲J1
  第33節第1日 14:00 浦和 vs 鹿島 埼玉
第33節第1日 14:00 柏 vs 甲府 柏
第33節第1日 14:00 F東京 vs 大宮 味スタ
第33節第1日 14:00 川崎F vs 広島 等々力
第33節第1日 14:00 横浜FM vs 新潟 日産ス

●25日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「哺乳類の多様性」「ナノテクノロジーとは」
▲柳家権太楼日曜朝のおさらい会(第56回)@池袋演芸場
▲国立名人会(第306回)@国立演芸場
▲寒空はだかカラフルロスタイムショーVOL.7@六本木SUPERDELUX
▲J2
第51節第1日 13:00 東京V vs 愛媛 味スタ
▲Fリーグ
 バルドラール浦安vsステラミーゴいわて花巻@浦安市総合体育館

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2007年11月11日 - 2007年11月17日 | トップページ | 2007年11月25日 - 2007年12月1日 »