« 国立新美術館開館記念アムステルダム国立美術館所蔵フェルメール「牛乳を注ぐ女」とオランダ風俗画展 | トップページ | 【来週何スル?】11月26日(月)~12月2日(日) »

【Monthly翔太】2007年12月

 とりあえず,ここまでは集めた。12月のお薦め……。まだまだ,情報が集まりきっていない。集まり次第,フォローしていく予定。


●1日(土)
・映画の日
・「昆虫記」刊行100年記念日仏共同企画「ファーブルにまなぶ」@国立科学博物館(~2日(日))
・大ロボット博~からくりからアニメ,最新ロボットまで~@国立科学博物館(~2008年1月27日(日))
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「外洋性イカ類の行動を探る」「プランクトンの化石」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「動物の足さばき」「草原の動物たち」
・「日本彫刻の近代」@東京国立近代美術館(~24日(月))
・「天空の美術」@東京国立近代美術館(~24日(月))
・「没後30年記念 チャップリンの日本 チャップリン秘書・高野虎市遺品展」@東京国立近代美術館フィルムセンター(~27日(木))
・「秋の彩り―小林古径・福田平八郎・東山魁夷・安井曾太郎―」@山種美術館(~24日(月))
・ブリヂストン美術館コレクション展@ブリヂストン美術館(~2008年1月27日(日))
・特別企画展「花の詩画と書の世界 星野富弘・相田みつを展」@相田みつを美術館(~2008年3月2日(日))
・「北欧モダン デザイン&クラフト」@東京オペラシティ・アートギャラリー(~2008年1月14日(月))
・特別展 漱石生誕140年記念「夏目漱石と新宿の文学者たち」@新宿歴史博物館(~16日(日))
・「MOTコレクション ポップ道 1960s-2000s」@東京都現代美術館(~2008年4月13日(日))
・宝井梅星さんによる辻講釈@船の科学館
・企画展「地下展 UNDERGROUND-空想と科学がもたらす闇の冒険」@日本科学未来館(~2008年1月28日(月))
・特集陳列「仏像の道-インドから日本へ」@東京国立博物館(~2008年4月6日(日))
・歴史を伝えるシリーズ 特集陳列「日本を歩く-蝦夷・北海道編-」@東京国立博物館(~16日(日))
・ファミリーワークショップ 「北斎の冨士ができるまで」@東京国立博物館(~2日(日))
・特集陳列・親と子のギャラリー「版でつくる」@東京国立博物館(~24日(月))
・浮世絵版画制作実演 「北斎の冨士ができるまで」@東京国立博物館(~2日(日))
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・秋の庭園開放@東京国立博物館(~2日(日))
・フィラデルフィア美術館展 印象派と20世紀の美術@東京都美術館(~24日(月))
・生誕120年記念 色彩のファンタジー シャガール展 -写真家イジスの撮ったシャガール-@上野の森美術館(~11日(火))
・浜離宮恩賜庭園「晩秋風情の大名庭園」(~2日(日))
・旧古河庭園「旧古河庭園の秋 紅葉の宴」(~2日(日))
・小石川後楽園「紅葉まつり」(~2日(日))
・都立庭園「紅葉めぐりスタンプラリー」(~7日(金))
・六義園「紅葉と大名庭園のライトアップ」(~16日(日))
・映画「RENT/レント」@早稲田松竹(~7日(金))
・映画「いのちの食べ方」@シアターイメージフォーラム
・映画「FUCK」@シアターN渋谷(~21日(金))
・映画「大統領暗殺」@シアターN渋谷(~14日(金))
・bjリーグ 東京vs仙台@有明コロシアム
・Xリーグ ファイナル6 富士通vsON-SKY@横浜スタジアム
・ラグビーTOPリーグ 日本IBMビッグブルーvs福岡サニックスブルース@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ サントリーサンゴリアスvs三菱重工相模原ダイナボアーズ@秩父宮
・サッカー第31回全国地域リーグ決勝大会@熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(~2日(日))
・「ヨージ単独ライブ~ファミコンより好きなのは,キミとスナック菓子だけだ~」
@なかの芸能小劇場
・「立川談志独演会」暮れの三鷹は談志で〆る。@三鷹市公会堂
・「柳家喬太郎独演会」@紀伊國屋ホール
★★夜の部18:30開演,が追加公演になりました。こちらの前売り発売開始は10/2.
・上野鈴本演芸場12月上席(昼)(~10日(月))
三之助/窓輝,世津子,文左衛門,志ん五,笑組/にゃん子・金魚,文楽,玉の輔,小円歌,藤兵衛(お仲入り),ホンキートンク/ロケット団,喜多八,扇遊,小雪/勝丸,(主任)小燕枝
・上野鈴本演芸場12月上席(夜)(~10日(月)),9日は貸切
彦丸,ぬう生,正楽,圓太郎,さん生,ゆめじ・うたじ,正朝,小満ん(お仲入り)紫文,菊志ん,ダーク広和,(主任)一九
・新宿末廣亭12月上席(昼)(~10日(月))
才紫/きん歌,ロケット団,多歌介,勢朝,勝丸,喜多八,圓蔵,ぺぺ桜井,さん喬,しん平,遊平・かほり,歌司(お仲入り)歌彦,あし歌,元九郎,扇橋,志ん駒,夢葉,(主任)歌武蔵
・新宿末廣亭12月上席(夜)(~10日(月))
志ん公/朝太,志げる,三三,菊輔,のいる・こいる,権太楼,志ん橋,アサダ二世,志ん弥,一朝(お仲入り),志ん馬,正楽,円菊,市馬,和楽社中,(主任)志ん輔
・浅草演芸ホール12月上席前半(昼)(~5日(水))
健太郎,一矢,昇乃進,金太郎,八重子,圓雀,圓遊,まねき猫,圓,歌春,スミ,小柳枝(お仲入り),右紋,Wモアモア,可楽,鶴光,今 丸,(主任)柳之助
・浅草演芸ホール12月上席前半(夜)(~5日(水))
遊喜,新山真理,夢花,寿輔,京丸・京平,圓輔,紅,マグナム小林,遊三(お仲入り),圓馬,ナイツ,幸丸,楽輔,東京ボ-イズ,夢太朗,,南玉,(主任)遊雀

◆2日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「モンゴルの湖沼と珪藻」「ノーベル賞の話」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「オスとメスの不思議」「動物の足さばき」
・東京国立近代美術館常設展無料観覧日
・講演会「帆船時代の航海術~帆船で海,行く?~」@船の科学館
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 内山長徳「船内生活と寄港地での思い出」
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館
・映画「椿三十郎」,「マリア」公開
・プロ野球マスターズリーグ
 東京ドリームスvs札幌アンビシャス@東京ドーム
・bjリーグ 東京vs仙台@有明コロシアム

●3日(月)
・国立競技場における「FIFAクラブワールドカップジャパン2007」の開催のため,博物館及び図書館を臨時休館@秩父宮記念スポーツ博物館(~14日(金))

●4日(火)
・「目黒の新進作家-七人に作家,7つの表現」(2008年1月13日(日))
・「北斎-ヨーロッパを魅了した江戸の絵師-」@江戸東京博物館(~2008年1月27日(日))
・列品解説「私撰集の古筆」@東京国立博物館
・「立川志らべ二つ目昇進記念祭り!」
出演:志らく,喬太郎,ミッキー亭カーチス,志らべ
@角筈区民ホール(西新宿)

●5日(水)
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・THE GEESE ラバーガール合同ライブ「スモールシューズプラネット」@北沢タウンホール

●6日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館

◆7日(金)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「大正・昭和の都市生活」
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・JBL トヨタ自動車アルバルクvs日立サンロッカーズ@代々木二
・「負け犬の遠吠えvol.17」(~8日(土))
出演:ダメじゃん小出
@内幸町ホール

●8日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「箱に入った魚たち」「人類進化研究の動向」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・企画展「日本彫刻の近代」パネル・ディスカッション@東京国立近代美術館
・ギャラリー・トーク@東京国立近代美術館フィルムセンター
 語り手:大野裕之氏(チャップリン研究家)
・出品作家によるアーティスト・トーク 屋代敏博・石川直樹@目黒区美術館
・特別展「北斎-ヨーロッパを魅了した江戸の絵師-」 関連講座@江戸東京博物館
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 佐々木昭人「宗谷の通信設備,宗谷と基地との通信」
・企画展 『地下展 UNDERGROUND』関連イベント 地下の達人に訊く!その3 「西岡巌・領家邦康」@日本科学未来館・藤原真理 チェロコンサート@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・映画「ムーラン・ルージュ」「魔笛」@早稲田松竹(~14日(金))
・映画「PEACE BED アメリカ vs ジョン・レノン」公開
・ラグビーTOPリーグ クボタスピアーズvsリコーブラックラムズ@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ 三菱重工相模原ダイナボアーズvs東芝ブレイブルーパス@秩父宮
・第87回天皇杯全日本サッカー選手権大会5回戦 サガン鳥栖vsFC東京@丸亀
・「はだかの王様LIVE Vol.4」
出演:松崎菊也,すわ親治,石倉直樹
@三宅坂ホール

◆9日(日)
・ボランティアフェスタ@国立科学博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「昆虫たちの擬態の不思議」「鉱物展示について」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・ファミリープログラム「クリスマス・プレゼント」@ブリヂストン美術館
・出品作家によるアーティスト・トーク 野村恵子・瀧健太郎@目黒区美術館
・東京のウィッシュ・ツリー(願かけの木)@東京都現代美術館
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館

●10日(月)

●11日(火)
・列品解説「刀装具の素材と技術について」@東京国立博物館
・上野鈴本演芸場12月中席(昼)(~20日(木))
初花/金兵衛,アサダ二世,玉の輔,さん喬,順子・ひろし,権太楼,金馬,ニューマリオネット,喜多八(お仲入り)のいる・こいる,圓蔵,燕路,和楽社中,(主任)南喬
・上野鈴本演芸場12月中席(昼)(~20日(木))たっぷり「芝浜」を聴く会
たけ平/遊一,ダーク広和/紋之助,正蔵,「クリスマスの贈り物」しん平,小満ん/小はん,仙三郎社中,扇遊(11・15・20日)雲助(お仲入り)小里ん/小燕枝,正楽,「芝浜」11扇遊,12雲助,13三三,14小満ん,15扇遊,16馬生,17馬桜,18正蔵,19小燕枝,20扇遊
・新宿末廣亭12月中席(昼)(~20日(木))
和光/小蝠,国分健二,春馬,小文治,八重子,鯉昇,蝠丸,東京ボーイズ,寿輔,円遊,スミ,可楽(お仲入り),伸治,ひでや・やすこ,雷蔵,遊三,今丸,(主任)平治
・新宿末廣亭12月中席(夜)(~20日(木))
笑松/笑好,宮田章司,遊史郎,歌助,ぴろき,円丸,楽輔,Wモアモア,,茶楽,桃太郎(お仲入り),柏枝,北見マキ,夢太朗,右紋,うめ吉,(主任)小柳枝

●12日(水)
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ 第27回ミュージアムセミナー「一つの風土・二つの世界~星野富弘・相田みつを展の見どころ~」 @相田みつを美術館
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館

●13日(木)
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館

◆14日(金)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・企画展「日本彫刻の近代」ギャラリートーク@東京国立近代美術館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「大正・昭和の都市生活」
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・「夕刊フジ平成特選寄席」
出演:市馬,志らく,談笑,彦いち
@赤坂区民センター

●15日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「地衣類の不思議」「日本の天球儀」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・出品作家によるアーティスト・トーク 東亭順@目黒区美術館
・「文学の触覚」@東京都写真美術館(~2008年2月17日(日))
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 滋野千秋「砕氷能力の実態,発破作業」
・ノーベル賞化学者からのメッセージ~白川英樹博士×実験工房~@日本科学未来館
・ウィークエンド・カフェコンサート 第36回「クリスマスソング ~ミュージックベルの響き~」@日本科学未来館
・月例講演会 神護寺の肖像画をめぐるいくつかの問題@東京国立博物館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・映画「 エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?」「ダーウィンの悪夢」@新文芸坐
・ラグビーTOPリーグ リコーブラックラムズvsNECグリーンロケッツ@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ 九州電力キューデンヴォルテクスvsヤマハ発動機ジュビロ@秩父宮

●16日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「カメムシあれこれ」「日本人の頭蓋携帯の時代的変化とその要因」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・トーク・イベント(前田昭博×今井陽子)@東京国立近代美術館工芸館
・ファミリープログラム「クリスマス・プレゼント」@ブリヂストン美術館
・出品作家によるアーティスト・トーク 鈴木康広・源生ハルコ@目黒区美術館
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・映画「クィーン」「善き人のためのソナタ」@新文芸坐(~17日(月))
・「楠美津香LSD ひとりシェイクスピア 超訳リア王」
ヒトが生まれてきた時,泣くのはね,ひきずりだされて悲しいからなワケですよ。
@横浜人形の家 あかいくつ劇場
・「それぞれの『掛け取り』」(~17日(月))
出演:柳亭市馬,三遊亭白鳥,柳家喬太郎
@国立演芸場
 チケットは完売

◆17日(月)
・本館(日本ギャラリー)1階11室~20室閉室@東京国立博物館(~2008年1月1日(火))
・Japan X Bowl@東京ドーム
・「ワラシャワ! 笑謝和」公開録画
出演:清水宏,オオタスセリ,すわ親治,寒空はだか,山本光洋,ナギプロ・パーティ
@池袋シアターグリーン内ビッグツリーシアター

●18日(火)
・列品解説「甲信地域の縄文土器」@東京国立博物館
・プロ野球マスターズリーグ
 東京ドリームスvs名古屋80D'sers@東京ドーム
・「風間の杜の落語会」
出演:風間杜夫
ゲスト:柳家花緑・林家二楽(18日)柳亭市馬・立川文志(19日)
@サザンシアター

●19日(水)
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・プラネタリウム特別番組 Miraikan meets Yappooo 「Yappooo(ヤッポー)!空の向こうに宇宙がひろがる」 (~2008年1月14日(月))
・樹木ツアー@東京国立博物館

●20日(木)
・芸大生による木曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館

◆21日(金)
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・キュレータートーク@東京国立近代美術館
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館
・ミュージアムトーク@江戸東京博物館
「ラジオの登場」
・企画展 『地下展 UNDERGROUND』関連イベント “Undercurrent”―― 音に潜るクリスマス@日本科学未来館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・映画「リトル・ミス・サンシャイン」「世界最速のインディアン」@新文芸坐(~22日(土))
・「モロ噺かたるシス」いきなり頂上決戦!?
@上野広小路亭
・新宿末廣亭12月下席(昼)(~28日(金))
こみち/ろべえ,ホンキートンク,甚語楼,玉の輔,元九郎,蔵之助,小里ん,ホームラン,扇橋,川柳,夢葉,小さん(お仲入り),歌之介,ゆめじ・うたじ,南喬,一朝,仙三郎社中,(主任)市馬
・新宿末廣亭12月下席(夜)(~28日(金))
駒次/小駒,志げる,扇治,円太郎,ロケット団,,白酒,馬生,勝丸,白鳥,雲助(お仲入り)左橋,紫文,志ん五,小袁治,アサダ二世,(主任)今松

●22日(土)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「網目状に進化する植物たち」「木の葉の化石が語る日本列島の誕生」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・冬至のコンサート2007@ブリヂストン美術館
・体験コーナーイベント「和算のひみつ」@江戸東京博物館
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 島崎里司「恐怖の暴風圏,初めての氷山,ソ連『オビ号』」
・企画展 『地下展 UNDERGROUND』関連イベント 地下の達人に訊く!その4 「長沼毅」 (全4回シリーズ)@日本科学未来館
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・映画「ウエスト・サイド物語」@早稲田松竹(~28日(金))
・bjリーグ 東京vs大阪@有明コロシアム
・ラグビーTOPリーグ 三菱重工相模原ダイナボアーズvsクボタスピアーズ@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ 東芝ブレイブルーパス - 神戸製鋼コベルコスティーラーズ@味スタ

●23日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「熱帯・亜熱帯起源の植物」「音と楽器の科学」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 島崎満雄「昭和基地でのテント生活29日,タロ・ジロ,ペンギン」
・展示の前で研究者に会おう!ここまで見えた 宇宙の姿@日本科学未来館
・映画「ルワンダの涙」@新文芸坐
・bjリーグ 東京vs大阪@有明コロシアム
・第87回天皇杯全日本サッカー選手権大会準々決勝@埼玉スタジアム2002

◆24日(月)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「鳥の形と餌のとり方」「謎の生物シカマイア」
・映画「今宵,フィッツジェラルド劇場で」@新文芸坐(~25日(火))
・ラグビーTOPリーグ 日本IBMビッグブルーvsNECグリーンロケッツ@フクアリ
・サイレントコメディー JAPAN TOUR@神奈川県立青少年センター
・「神田山陽独演会~デュシャンの穴熊戦法~」
出演:神田山陽
ゲスト:斉木しげる(24日昼),大竹まこと(24日夜),きたろう(25日夜)
@紀伊國屋ホール

●25日(火)

●26日(水)
・「清水宏のバカ冒険野郎!!ドタバタ体験ルポトーク傑作選vol.1」
@北沢タウンホール

◆27日(木)
・映画「デス・プルーフ in グラインドハウス」「プラネット・テラー in グラインドハウス」@新文芸坐(~28日(金))

◆28日(金)
・ギャラリートーク@ブリヂストン美術館

●29日(土)
・第87回天皇杯全日本サッカー選手権大会準決勝@国立競技場
・「オオタスセリとだるま食堂忘年会」(仮)2007年ネタ大棚ざらえだー。
出演:オオタスセリ,だるま食堂,京本千恵美
@下北沢「楽園」

●30日(日)
・アジアリーグ・アイスホッケー
 SEIBUvs王子製紙@DyDoドリンコアイスアリーナ

◆31日(月)
・「にぎいわい座新年カウントダウン寄席」
出演:志の輔,文都,全楽,笑志,志の吉,伝の会,松元ヒロ,ダメじゃん小出,寒空はだか,玉置宏
@横浜にぎわい座

|

« 国立新美術館開館記念アムステルダム国立美術館所蔵フェルメール「牛乳を注ぐ女」とオランダ風俗画展 | トップページ | 【来週何スル?】11月26日(月)~12月2日(日) »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【Monthly翔太】2007年12月:

« 国立新美術館開館記念アムステルダム国立美術館所蔵フェルメール「牛乳を注ぐ女」とオランダ風俗画展 | トップページ | 【来週何スル?】11月26日(月)~12月2日(日) »