« 【Monthly翔太】2007年12月 | トップページ | 先週のアクセス解析 »

【来週何スル?】11月26日(月)~12月2日(日)

◆26日(月)
▲第25回東西落語研鑽会@よみうりホール
▲落語研究会(第473回)@国立小劇場
▲にっかん飛切落語会@イイノホール[前売完売]
▲月例三三独演@内幸町ホール
▲【絹17】スローフェッショナル。(~26(火),12月3日(月)・(火))
Slowがいいかも。そんな気にさせてくれる人たちありがとう。
□11/26.月 春風亭栄助独演会「そんなに肉が食いたいかっ!」
出演:春風亭栄助,ゲスト:モロ師岡
□11/27.火 「花の東京音楽七人ON THE NIGHT」
出演:だるま食堂,ペーソス,上野茂都
□12/3.月 寒空はだか,ダメじゃん小出,オオタスセリ,森はじめ,柳家紫文,山本光洋,清水宏
□12/4.火 ヨージ,東京ガールズ,寒空はだか,キン・シオタニ,小林のり一,松元ヒロ
@しもきた空間リバティ
▲ガイドツアー@多摩動物公園
「コアラとその仲間たち」

●27日(火)
・特別企画展「花の詩画と書の世界 星野富弘・相田みつを展(~2008年3月2日(日))

●28日(水)
▲グリング第15回公演「Get Back !」(~12月9日(日))
全16ステージ グリング,約1年ぶりの新作公演です。
作・演出:青木豪
出演:片桐はいり,荻原利映,杉山文雄,中野英樹,高橋理恵子(演劇委集団 円),黒川薫,遠藤留奈,村木仁
@下北沢ザ・スズナリ

●29日(木)

◆30日(金)
▲鈴本三十日会"柳家権太楼独演会"@鈴本演芸場
▲紀伊國屋寄席(第515回)@紀伊國屋ホール
▲『ミセス・サプライズ』(~12月2日(日))
作・演出:凪沢渋次
出演:足立道彦,相馬佐江子,鈴木浩史,凪沢渋次,難波美恵
@自由が丘大塚文庫
▲ガイドツアー@恩賜上野動物園
「夜活動する動物たち」「水辺の動物」

●1日(土)
・映画の日
・「昆虫記」刊行100年記念日仏共同企画「ファーブルにまなぶ」@国立科学博物館(~2日(日))
・大ロボット博~からくりからアニメ,最新ロボットまで~@国立科学博物館(~2008年1月27日(日))
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「外洋性イカ類の行動を探る」「プランクトンの化石」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「動物の足さばき」「草原の動物たち」
・「日本彫刻の近代」@東京国立近代美術館(~24日(月))
・「天空の美術」@東京国立近代美術館(~24日(月))
・「没後30年記念 チャップリンの日本 チャップリン秘書・高野虎市遺品展」@東京国立近代美術館フィルムセンター(~27日(木))
・「秋の彩り―小林古径・福田平八郎・東山魁夷・安井曾太郎―」@山種美術館(~24日(月))
・ブリヂストン美術館コレクション展@ブリヂストン美術館(~2008年1月27日(日))
・特別企画展「花の詩画と書の世界 星野富弘・相田みつを展」@相田みつを美術館(~2008年3月2日(日))
・「北欧モダン デザイン&クラフト」@東京オペラシティ・アートギャラリー(~2008年1月14日(月))
・特別展 漱石生誕140年記念「夏目漱石と新宿の文学者たち」@新宿歴史博物館(~16日(日))
・「MOTコレクション ポップ道 1960s-2000s」@東京都現代美術館(~2008年4月13日(日))
・宝井梅星さんによる辻講釈@船の科学館
・企画展「地下展 UNDERGROUND-空想と科学がもたらす闇の冒険」@日本科学未来館(~2008年1月28日(月))
・特集陳列「仏像の道-インドから日本へ」@東京国立博物館(~2008年4月6日(日))
・歴史を伝えるシリーズ 特集陳列「日本を歩く-蝦夷・北海道編-」@東京国立博物館(~16日(日))
・ファミリーワークショップ 「北斎の冨士ができるまで」@東京国立博物館(~2日(日))
・特集陳列・親と子のギャラリー「版でつくる」@東京国立博物館(~24日(月))
・浮世絵版画制作実演 「北斎の冨士ができるまで」@東京国立博物館(~2日(日))
・本館ハイライトツアー@東京国立博物館
・考古展示室ガイド@東京国立博物館
・法隆寺宝物館ガイド@東京国立博物館
・樹木ツアー@東京国立博物館
・秋の庭園開放@東京国立博物館(~2日(日))
・フィラデルフィア美術館展 印象派と20世紀の美術@東京都美術館(~24日(月))
・生誕120年記念 色彩のファンタジー シャガール展 -写真家イジスの撮ったシャガール-@上野の森美術館(~11日(火))
・浜離宮恩賜庭園「晩秋風情の大名庭園」(~2日(日))
・旧古河庭園「旧古河庭園の秋 紅葉の宴」(~2日(日))
・小石川後楽園「紅葉まつり」(~2日(日))
・都立庭園「紅葉めぐりスタンプラリー」(~7日(金))
・六義園「紅葉と大名庭園のライトアップ」(~16日(日))
・映画「RENT/レント」@早稲田松竹(~7日(金))
・映画「いのちの食べ方」@シアターイメージフォーラム
・映画「FUCK」@シアターN渋谷(~21日(金))
・映画「大統領暗殺」@シアターN渋谷(~14日(金))
・bjリーグ 東京vs仙台@有明コロシアム
・Xリーグ ファイナル6 富士通vsON-SKY@横浜スタジアム
・ラグビーTOPリーグ 日本IBMビッグブルーvs福岡サニックスブルース@秩父宮
・ラグビーTOPリーグ サントリーサンゴリアスvs三菱重工相模原ダイナボアーズ@秩父宮
・サッカー第31回全国地域リーグ決勝大会@熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(~2日(日))
・「ヨージ単独ライブ~ファミコンより好きなのは,キミとスナック菓子だけだ~」
@なかの芸能小劇場
・「立川談志独演会」暮れの三鷹は談志で〆る。@三鷹市公会堂
・「柳家喬太郎独演会」@紀伊國屋ホール
★★夜の部18:30開演,が追加公演になりました。こちらの前売り発売開始は10/2.
・上野鈴本演芸場12月上席(昼)(~10日(月))
三之助/窓輝,世津子,文左衛門,志ん五,笑組/にゃん子・金魚,文楽,玉の輔,小円歌,藤兵衛(お仲入り),ホンキートンク/ロケット団,喜多八,扇遊,小雪/勝丸,(主任)小燕枝
・上野鈴本演芸場12月上席(夜)(~10日(月)),9日は貸切
彦丸,ぬう生,正楽,圓太郎,さん生,ゆめじ・うたじ,正朝,小満ん(お仲入り)紫文,菊志ん,ダーク広和,(主任)一九
・新宿末廣亭12月上席(昼)(~10日(月))
才紫/きん歌,ロケット団,多歌介,勢朝,勝丸,喜多八,圓蔵,ぺぺ桜井,さん喬,しん平,遊平・かほり,歌司(お仲入り)歌彦,あし歌,元九郎,扇橋,志ん駒,夢葉,(主任)歌武蔵
・新宿末廣亭12月上席(夜)(~10日(月))
志ん公/朝太,志げる,三三,菊輔,のいる・こいる,権太楼,志ん橋,アサダ二世,志ん弥,一朝(お仲入り),志ん馬,正楽,円菊,市馬,和楽社中,(主任)志ん輔
・浅草演芸ホール12月上席前半(昼)(~5日(水))
健太郎,一矢,昇乃進,金太郎,八重子,圓雀,圓遊,まねき猫,圓,歌春,スミ,小柳枝(お仲入り),右紋,Wモアモア,可楽,鶴光,今 丸,(主任)柳之助
・浅草演芸ホール12月上席前半(夜)(~5日(水))
遊喜,新山真理,夢花,寿輔,京丸・京平,圓輔,紅,マグナム小林,遊三(お仲入り),圓馬,ナイツ,幸丸,楽輔,東京ボ-イズ,夢太朗,,南玉,(主任)遊雀
▲池袋演芸場12月上席(昼)(~10日(月))
ぼたん/ひらり,マギー隆司,しゅう平/のん平,錦平/鉄平,ホームラン,種平/源平,円丈,小菊,圓蔵(お仲入り)いっ平/うん平,さん喬,紋之助,(主任)しん平
▲池袋演芸場12月上席(夜)(~10日(月))
小駒/弥助,左橋,紫文,馬生,志ん輔,和楽社中,南喬(お仲入り)馬石/白酒,権太楼,のいる・こいる,(主任)雲助
▲国立演芸場12月上席(~10日(月))(7日(金)のみ夜あり)
鯉橋,ぴろき,遊史郎,京丸・京平,寿輔(お仲入り)マキ,,伸治,桃川 忠,円遊

◆2日(日)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「モンゴルの湖沼と珪藻」「ノーベル賞の話」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「オスとメスの不思議」「動物の足さばき」
・東京国立近代美術館常設展無料観覧日
・講演会「帆船時代の航海術~帆船で海,行く?~」@船の科学館
・「海の男のギャラリートーク~奇跡の船“宗谷”」@船の科学館
 内山長徳「船内生活と寄港地での思い出」
・浮世絵版画展示ガイド@東京国立博物館
・映画「椿三十郎」,「マリア」公開
・プロ野球マスターズリーグ
 東京ドリームスvs札幌アンビシャス@東京ドーム
・bjリーグ 東京vs仙台@有明コロシアム

|

« 【Monthly翔太】2007年12月 | トップページ | 先週のアクセス解析 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【来週何スル?】11月26日(月)~12月2日(日):

« 【Monthly翔太】2007年12月 | トップページ | 先週のアクセス解析 »