« 「ポスト・デジグラフィ」 | トップページ | 「ベルギー王立美術館」展 »

【Monthly翔太】2006年12月

 あっという間に12月,師走。
 遊びに行く暇なんてないけれど,ぽっかり空いた時間をどう使おうか。
 そんなとき,この頁がお役に立てばこれ幸い。

●1日(金)
・東京・千葉映画サービスデー
・「春風昇太のオレスタイル」
@紀伊國屋サザンシアター
 チケットは売り切れてると思います,ハイ。
・第30回全国地域リーグ決勝大会・決勝トーナメント
 @大分スポーツ公園
 これ,サッカーの大会です。これに優勝すると,JFLに自動昇格だそうです。
・「大英博物館 ミイラと古代エジプト展」開催中(~2月18日(日))
@国立科学博物館
・Museum X'mas in 国立西洋美術館(~1月8日(日))
・「ベルギー王立美術館展」@国立西洋美術館(~12月10日(日))
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「動物たちの食べるもの」「小獣館の動物」
・「写真の現在3」展講演会「自作について(仮題)」@東京国立近代美術館
・「伊東豊雄 建築|新しいリアル」開催中(~12月24日(日))@東京オペラシティアートギャラリー
・「大竹伸朗 全景 1955-2006」開催中(~12月24日(日))@東京都現代美術館
・企画展 「荒木経惟 -東京人生-」開催中(~12月24日(日))@江戸東京博物館
・ ミュージアムトーク「荒木経惟『東京人生』」@江戸東京博物館
・企画展「65億人のサバイバル ― 先端科学と、生きていく。」開催中(~2月5日(月))
@日本科学未来館

●2日(土)
・「好きだ、」「初恋」公開(~8日(金))@早稲田松竹
・「間宮兄弟」「ハチミツとクローバー」公開(~8日(金))@新文芸坐
・bjリーグ 東京 vs. 大分@有明コロシアム(~3日(日))
・Xリーグ Final6 ON-SKY vs オービック@横浜スタジアム
・アジアリーグアイスホッケー 西武 vs ハルラ@東伏見(~3日(日))
・J1
第34節第1日 14:00 浦和 vs G大阪 埼玉
第34節第1日 14:00 千葉 vs 横浜FM フクアリ
・J2
第52節第1日 14:00 横浜FC vs 愛媛 三ツ沢
第52節第1日 14:00 湘南 vs 柏 平塚
 さぁ,この日に全てが決まるJリーグ。優勝か,降格か,昇格か,入れ替え戦か……。
・ラグビーTOPリーグ
セコムラガッツ vs クボタスピアーズ
 リコーブラックラムズ vs 東芝ブレイブルーパス
@秩父宮
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「昆虫の多様性を探る」「展示と研究のはなし」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「オスとメスの不思議」「草原の動物たち」
・「揺らぐ近代」展公開討論会「日本画と洋画のはざまに、なにがあったか」
@東京国立近代美術館
・「夢・化学-21」土曜実験教室@科学技術館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館

●3日(日)
・JFL後期第17節 佐川急便東京SC vs FC刈谷@駒沢
・プロ野球マスターズリーグ 東京ドリームス VS 福岡ドンタクズ
@東京ドーム
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「魚たちの食事の進化」「人類の進化を考える-シャベル型切歯の謎-」
・ガイドツアー@恩賜上野動物園
「日本にすむ動物たち」「動物たちの食べるもの」
・ガイドスタッフによるハイライト・ツアー@東京国立近代美術館

●4日(月)

●5日(火)
・「春野百合子と立川談春の会」
出演:前読み春野恵子
   曲師/沢村豊子,一風亭初月
@横浜にぎわい座

●6日(水)
・「青年団第52回公演ソウル市民三部作連続公演」(~17日(日))
「ソウル市民」「ソウル市民1919」「ソウル市民昭和望郷編」
@吉祥寺シアター

●7日(木)

●8日(金)
・ダメじゃん小出ライブ 『負け犬の遠吠え』Vol.15(~9日(土))
@内幸町ホール
・夕刊フジ 第5回「平成特選寄席」
出演:立川志らく,柳家喬太郎,古今亭菊之丞,立川志ら乃
@赤坂区民センター
・「揺らぐ近代」展ギャラリートーク
@東京国立近代美術館
・ミュージアムトーク「村の生活」@江戸東京博物館

●9日(土)
・「浅草見番寄席 立川談春独演会」
@浅草見番二階舞台
 この公演は完売です。
・「第331回花形演芸会」
出演:金原亭馬治,東京ダイナマイト,鏡味仙三, 柳家三三,林家二楽,東京ボーイズ, 柳家喬太郎
@国立演芸場(永田町)
・「他言無用ライブ in 永田町Vol.16」
出演:松崎菊也,すわ親治,石倉直樹
@三宅坂ホール
・「バーバー吉野」「かもめ食堂」公開(~15日(金)@早稲田松竹)
・第86回天皇杯全日本サッカー選手権大会5回戦
・ラグビーTOPリーグ
 セコムラガッツ vs リコーブラックラムズ
 コカ・コーラウエストレッドスパークス vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
@秩父宮
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「モジホコリ科変形菌は、色も形もおもしろい」「『ナノテクノロジー』とは」
・「夢・化学-21」土曜実験教室@科学技術館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館

●10日(日)
・「楠美津香ひとりシェイクスピア『超訳オセロー』」
@馬車道大津ギャラリー
 わぁ,行きてぇ~。でも遠いぃ~。
・第28回全日本女子サッカー選手権大会1回戦
・ラグビーTOPリーグ
NECグリーンロケッツ vs ヤマハ発動機ジュビロ
@柏の葉
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「寄生の世界」「デボン紀の植物界」

●11日(月)

●12日(火)
・プロ野球マスターズリーグ 東京ドリームス VS 大阪ロマンズ
@東京ドーム

●13日(水)
・「お気楽ピープルの素敵すぎるクリスマス」
出演:だるま食堂,オオタスセリ,マルセまゆみ,好田タクト
@横浜関内小ホール

●14日(木)
・「みなと毎月落語会第四回 柳家喬太郎独演会」
@麻布区民センター(六本木駅3番出口より徒歩6分)

●15日(金)
・「モロ噺~かたるシス~6」
出演:モロ師岡 サラリーマン落語「藪入り」 一人コント語り「タクシー」 お楽しみ一人コント
@上野広小路亭
・「山本光洋ソロライブ かかしになるために2」 (~16日(土))
@planB 中野富士見町駅近く
・バカリズム単独ライブ「恐竜時代」(~17日(日))
出演:升野英知 一人コント
@ザムザ阿佐ヶ谷
・キュレーター・トーク(テーマ未定)@東京国立近代美術館
・ミュージアムトーク「村の生活」@江戸東京博物館

●16日(土)
・「立川志ら乃の落語ライブ」
@新宿住友ビル7F 朝日カルチャーセンター
・漫才ライブ「GERA2」
プロデューサー:大友浩
出演:宮田陽・昇,ロケット団,ゲストに前田隣
@お江戸日本橋亭
・「運命じゃない人」「寝ずの番」公開(~22日(金))@早稲田松竹
・bjリーグ 埼玉 vs. 仙台@春日部市総合体育館
・bjリーグ 東京 vs. 高松@有明コロシアム(~17日(日))
・Xリーグ ジャパンXボウル@京セラドーム大阪
 これって,今年は福岡でやる予定でなかったのでは?いつの間にやら京セラドーム大阪開催に変わっていた。
・第86回天皇杯全日本サッカー選手権大会5回戦(Jリーグ入れ替え戦該当チーム)
・ラグビーTOPリーグ
リコーブラックラムズ vs ヤマハ発動機ジュビロ
NECグリーンロケッツ vs サントリーサンゴリアス
@秩父宮
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「カメムシあれこれ」「日本の工学を作った人たちの話」
・「夢・化学-21」土曜実験教室@科学技術館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館

●17日(日)
・だるま食堂ライブその3本目 「だるまの毛inのげシャーレ」
出演:だるま食堂
@横浜にぎわい座地下のげシャーレ
・埼玉 vs. 仙台@さいたま市記念総合体育館
・第28回全日本女子サッカー選手権大会2回戦
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「模型を作る」「人類の進化を考える-ミイラから何がわかるか-」

●18日(月)
・オオタスセリ ワンマンライブ 
ゲスト:千葉和臣(海援隊),柳家紫文
@国立 はっぽん

●19日(火)

●20日(水)
・グリング第13回公演「虹」(~24日(日))
作・演出:青木豪
@紀伊國屋ホール

●21日(木)
・木曜コンサート@旧東京音楽学校奏楽堂

●22日(金)
・第28回全日本女子サッカー選手権大会3回戦
・ミュージアムトーク「大東京の成立-市区改正から震災復興を経て」@江戸東京博物館

●23日(土)
・「円丈の『文七元結』をやる会」~古典も新作派の時代~
出演:白鳥「初天神」,山陽「谷風情相撲」,昇太「浮世床」,紋之助 江戸曲独楽,円丈「大晦日文七元結」
@国立演芸場(永田町)
・「戦場のアリア」「戦場のメリークリスマス」公開(~29日(金))@早稲田松竹
・第86回天皇杯全日本サッカー選手権大会準々決勝
・ラグビーTOPリーグ
サントリーサンゴリアス vs ワールドファイティングブル
三洋電機ワイルドナイツ vs NECグリーンロケッツ
@秩父宮
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「ミクロ・モンスター」「音と楽器の科学」
・「夢・化学-21」土曜実験教室@科学技術館
・科学ライブショー「ユニバース」@科学技術館

●24日(日)
・第28回全日本女子サッカー選手権大会準々決勝
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館
「イルカ・クジラのストランディング」「プランクトン化石の話」

●25日(月)
・「神田山陽独演会」
@紀伊國屋ホール
・四谷コタントリライブ「0時過ぎのシンデレラ」
出演:オオタスセリwith鈴木常弘(ドラム),小野映二,村松三顕
「クリスマスなので、弾き語りの他にも企画あります~」
@四谷コタン

●06/12/25-29「落語ジャンクション in下北沢 ~年末スペシャル5DAYS~A Crossing Point of Entertaiment!」(~29日(金))
25日「喋り倒し」Vol.32 映像満載 林家彦いち
26日・27日1「できちゃったらくご!」大阪創作集団,遂に東京進出
出演:桂あやめ,桂三風,月亭遊方,桂三金,笑福亭たま,旭堂南湖
28日「だるま食堂 単独ライブ」特別スペシャルバージョン ボインボインショー&爆笑コント
29日「栄助・天どん二人会」 新作落語ニュースタイルそれぞれ2作品の激突!
出演:春風亭栄助,三遊亭天どん
   ゲストに柳家喬太郎
@下北沢「劇」小劇場

●26日(火)
・「笑いの人間交差点BY 木村万里シャッフル」<東京のゆる~い空の下,遊び心>
出演:柳家紫文,前田隣・平田紀子,山本光洋,なぎら健壱,栗コーダーカルテット
肝煎り出演:永六輔
@紀伊國屋ホール
・「林家たい平独演会 たい平の『芝浜』を聴く会」
@東京芸術劇場小ホール2
・「一日遅れのクリスマス~あなたの笑顔が見たい夜」
出演:Birth of life オオタスセリ
「クリスマスなので、なにか企画いたします~!」
@赤坂グラフティ
・SWAクリエイティブツアー
出演:林家彦いち、三遊亭白鳥、神田山陽、春風亭昇太、柳家喬太郎
@新宿明治安田生命ホール

●27日(水)
・FUJI/O\ROCK FESTIVAL フジオ・ロック・フェスティバル
出演:梅垣義明,ポカスカジャン,猫ひろし,勝栄,てるやひろし,3バカヘッズ,セクシー寄席,楽珍トリオ,杉浦哲郎,ぴろき,Loovee,爆乳シスターズ,寒空はだか
@川崎・CLUB CITTA'
・「新宿寄席」(~28日(木))
新宿紀伊国屋ホール
出演:ミッキー亭カーチス(ミッキーカーチス),佐高信,朴慶南,神田山陽,入歯亭六輔,入歯亭泰久
28日(木)夜の部のオークションにオオタスセリ出演
・「ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!」「王と鳥」公開@新文芸坐

●28日(木)

●29日(金)
・第86回天皇杯全日本サッカー選手権大会準決勝
・第28回全日本女子サッカー選手権大会準決勝

●30日(土)
・ゴッドファーザー三部作公開(~1月5日(金))@早稲田松竹

●31日(日)
・横浜にぎわい座 新年カウントダウン寄席
出演:立川志の輔,立川文都,三遊亭全楽,立川笑志,ダメじゃん小出,寒空はだか
@横浜にぎわい座

|

« 「ポスト・デジグラフィ」 | トップページ | 「ベルギー王立美術館」展 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【Monthly翔太】2006年12月:

» 大分代表、Bシード大分舞鶴高校 [全国高校ラグビー大会を解説〜全国高校ラグビー大会、近畿勢をとめるのはどこだ?〜]
全国高校ラグビー大会の試合を紐解くここ数年の近畿勢を倒すのは?今年の高校ラグビー大会の見所はここだそのほか、各代表校の紹介 [続きを読む]

受信: 2006年12月22日 (金) 20:16

« 「ポスト・デジグラフィ」 | トップページ | 「ベルギー王立美術館」展 »