« 【新企画】Challengeぐるっとパス2006第33回,東京国立近代美術館付属工芸館 | トップページ | 【新企画】Challengeぐるっとパス2006第34回,科学技術館 »

【Monthly翔太】2006年8月

 夏真っ盛り。今回は,夏祭りも意識してピックアップしてみました。さぁ,どこへ行こうかな?

●1日(火)
・千葉県・東京都映画サービスデー(一部映画館を除く)
・第25回江東花火大会@荒川・砂町水辺公園
・「昇太独演会新作落語作品集『吉田さんのソファー』」@紀伊國屋サザンシアター
・映画「胡同(フートン)のひまわり」公開中@Bunkamuraル・シネマ
・映画「ガーダ -パレスチナの詩-」公開中@UPLINL X
・映画「蟻の兵隊」公開中@シアター・イメージフォーラム
・映画「ジャンプ!ボーイズ」公開中@シネスイッチ銀座(~18日(金))
 5日(土)~18日(金)はモーニングショー1回のみの上映(泣
・映画「アンリ・カルティエ=ブレッソン 瞬間の記憶」上映中@ライズX(~11日(金))
・映画 監督 小津安二郎 いつもと変わらぬ103回目の夏 開催中@シネマヴェーラ(~11日(金))
・映画「PFFスペシャル」上映中@ユーロスペース(~4日(金))
・プロ野球パシフィックリーグ
 西武 vs 千葉ロッテ@千葉マリンスタジアム(~3日(木))
・新宿末廣亭8月上席(昼)主任:柳亭市馬,権太楼,小雪,喜多八紫文,つくし出演
・新宿末廣亭8月上席(夜)主任:円丈,喬太郎,白鳥,彦いち出演
・池袋演芸場8月上席(昼)主任:柳家小三治,小雪,三三,小円歌出演
・向島百花園 大輪朝顔展(~6日(日))
・国立科学博物館ガイドツアー:開館日の10:30、13:00、14:00にスタート。(木・日のみ13:30の回もあります)
・「ルーヴル美術館展-古代ギリシア芸術・神々の遺産-」開催中(~20日(日))@東京藝術大学大学美術館
・下町風俗資料館「企画展示上野公園開園130周年記念『昔日の上野公園』」(~24日(日))
・東京都庭園美術館「旧朝香宮邸のアール・デコ[小客室新規公開](~10月1日(日))
・東京都写真美術館「世界報道写真50周年記念展 絶望と希望の半世紀」(~9月10日(日))
・目黒区美術館「熊田千佳慕展」&「山名文夫と熊田精華」展(~9月3日(日))

●2日(水)

●3日(木)
・池袋HURA-FESTA(フラ・フェスタ)~5日(土)@池袋西口公園
・「志らくのピンシネマ落語」@池袋新文芸坐
・都立の9庭園(浜離宮恩賜庭園・旧芝離宮恩賜庭園・小石川後楽園・旧岩崎邸庭園・六義園・向島百花園・清澄庭園・旧古河庭園・殿ヶ谷戸庭園)では,夏季期間中の木曜日・金曜日・土曜日に限り開園時間を2時間延長。
・旧芝離宮恩賜庭園「納涼寄席」

●4日(金)
・砂町銀座七夕まつり~6日(日)@砂町銀座商店街
・バカリズム単独ライブ「航空時代」(~6日(日))@ウッディシアター中目黒
・「(笑)地球侵略社オールナイトイベント」@中野TWL(ヨージ出演)
・プロ野球パシフィックリーグ
 西武 vs 北海道日本ハム @インボイスSEIBUドーム(~6日(日))

●5日(土)
・第48回いたばし花火大会@荒川戸田橋上流 板橋側河川敷
・第31回江戸川区花火大会@江戸川河川敷(江戸川区花火大会会場)
・第22回市川市民納涼花火大会@江戸川河川敷(市川市民納涼花火大会会場)
・手賀沼花火大会@手賀沼公園 手賀沼自然ふれあい緑道
・松戸花火大会イン2006@江戸川河川敷(松戸花火大会会場)
・阿佐谷七夕まつり~9日(水)@阿佐谷パールセンター
・映画「ツール・ド・フランス 秘められたアスリートの記録」追加上映
■UPLINK X
【8/5からモーニング&レイトショー】
『OVERCOMING』(毎土曜日AM11:00~ & 毎月曜日21:00~)
『マイヨ・ジョーヌへの挑戦』(毎日曜日AM11:00~&毎木曜日21:00~)
■FACTORY
8/11(金)『マイヨ・ジョーヌへの挑戦』(14:00)
『OVERCOMING』(16:30)
8/14(月)~17(木)『マイヨ・ジョーヌへの挑戦』(11:30/16:30)『OVERCOMING』(14:00/19:00)
8/18(金)『マイヨ・ジョーヌへの挑戦』(14:00)『OVERCOMING』(16:30)
8/21(月)-25(金)『マイヨ・ジョーヌへの挑戦』(15:00)
8/22(火)-24(木)『OVERCOMING』(17:30)
8/28(月)-9/1(金),9/4(月)『マイヨ・ジョーヌへの挑戦』(12;00)『OVERCOMING』(14:30)
・映画「かもめ食堂」アンコール上映@シネスイッチ銀座
・映画「ベルヴィル・ランデブー」「ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!」公開@早稲田松竹(~11日(金))
・映画「太陽」公開
・JFL後期第05節
 横河武蔵野FC - 栃木SC@夢の島
・旧古河庭園「日本庭園の魅力再発見!<灯籠編>」(5日(土),6日(日),12日(土),13日(日),19日(土),20日(日))
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「哺乳類の多様性」「カンブリアの爆発」
・東京国立近代美術館「研究員による所蔵品ガイド」
・ブリヂストン美術館土曜講座「『美のみやこ-京橋、日本橋』第4回『日本橋界隈、そして隅田川 1910-1935:美術と文学の交流』」
・東京都写真美術館「中村征夫写真展『海中2万7000時間の旅』」(~9月18日(日))
・泉屋博古館「近代洋画の巨匠たち」開催(~10月9日(月))
・世田谷文学館「第8回世田谷フィルムフェスティバル『不滅のヒーロー・ウルトラマン展」」(~9月10日(日(
・東京オペラシティアートギャラリー「光の魔術師インゴ・マウラー展」(~9月18日(月))
・東京都現代美術館「ディズニーアート展」(~9月24日(日))
・江戸東京博物館「美空ひばりと昭和の歩み展」(~10月1日(日))
・日本科学未来館「もえる森とけつ大地『マンモスからの警告』展」(~9月3日(日))
・東京国立博物館「プライスコレクション『若冲と江戸絵画』展」(~27日(日))
・森美術館「アフリカ・リミックス:多様化するアフリカの現代美術」展(~31日(木))
・損保ジャパン東郷青児美術館「ポップアート1960’s→2000’sリキテンスタイン、ウォーホルから最新の若手まで 」(~9月3日(日))

●6日(日)
・ざぶとん亭風流企画presents♪寒空はだか カラフルロスタイムショーVOL.1 with 昇太くん&今野クン@六本木・SUPER DELUXE
・佃祭・住吉神社祭例大祭 -陰祭-7日(月)@佃島住吉神社
・円朝まつり@谷中・全生庵
・J2
第32節第1日 19:00 柏 vs 山形 柏
第32節第1日 19:00 東京V vs 愛媛 国立
第32節第1日 19:00 横浜FC vs 水戸 三ツ沢
・向島百花園「江戸・変化朝顔展」(~9月30日(土))
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「葉の進化」「日本の暦」
・東京国立近代美術館「ガイドスタッフによるハイライト・ツアー」(この日は入館無料)

●7日(月)
・第22回能楽金春祭り@金春通り

●8日(火)
・「笑志の今夜はにぎわE」@横浜にぎわい座
出演:立川笑志,ゲストに春風亭昇太
・ミュージアム・アドベンチャー@国立科学博物館(~13日(日))

●9日(水)
・「平成噺し座」@東京芸術劇場小ホール2
出演:立川志ら乃,柳家初花,三遊亭王楽,桂吉坊
・プロ野球パシフィックリーグ
 西武 vs オリックス @京セラドーム大阪(~10日(木))
・恩賜上野動物園「真夏の夜の動物園」(~15日(火))

●10日(木)
・金刀比羅宮 縁日@金刀比羅宮

●11日(金)
・西久保八幡神社礼祭~12日(土)@西久保八幡神社
・プロ野球パシフィックリーグ
 西武 vs 東北楽天 @インボイスSEIBUドーム(~13日(日))
・上野鈴本演芸場8月中席(夜)主任:柳家権太楼,柳家さん喬
・浅草演芸ホール8月中席(夜)主任:林家正蔵,いっ平,権太楼出演
・第四次円朝座@谷中全生庵 喬太郎・馬桜出演
・旧芝離宮恩賜庭園「納涼寄席」
・東京国立近代美術館「アーティスト・トーク・丸山直文(画家)」

●12日(土)
・第19回東京湾大華火祭@晴海埠頭
・深川八幡祭り~15日(火)@富岡八幡宮
・映画「アニメはアニメである:夏休みは親子でアニメ映画を!」開催@シネマヴェーラ(~9月1日(金))
 「桃太郎 海の神兵」は必見。
・映画「ユナイテッド93」公開
・映画「狩人と犬,最後の旅」公開
・映画「紙屋悦子の青春」公開
・J1
第17節第1日 19:00 浦和 vs F東京 埼玉
第17節第1日 19:00 川崎F vs 横浜FM 等々力
・J2
第33節第2日 19:00 柏 vs 鳥栖 柏
・王楽の天狗道場@国立演芸場 出演:王楽・花禄・談春
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「クジラ・イルカのストランディング」「人類の進化を考える-発掘現場からの報告-」
・科学技術館「夏休み特別展『ファーブルと昆虫の世界展」」(~27日(日))
・ブリヂストン美術館土曜講座「『美のみやこ-京橋、日本橋』第5回『骨董誕生-小林秀雄、青山二郎が歩いた町』」

●13日(日)
・「たまの東京フレンドリー寄席」@お江戸日本橋亭
出演:笑福亭たま(古典二席,新作一席),三遊亭王楽
・「談春サンと白鳥サン」@東京芸術劇場中ホール
出演:立川談春,三遊亭白鳥
・Jサテライト
Cグループ第7日 柏 vs 水戸 柏
・JFL後期第06節
 ジェフ・クラブ - 佐川印刷SC@秋津
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「貝類-どんな貝がいて、どんな生活をしているのか」「葉っぱの化石よもやま話」
・東京国立近代美術館工芸館「『三輪壽雪展』ギャラリートーク」

●14日(月)

●15日(火)
・プロ野球パシフィックリーグ
 西武 vs 北海道日本ハム @札幌ドーム(~16日(水))

●16日(水)
・日刊スポーツ創刊60周年記念 日刊スポーツ主催 2006神宮外苑花火大会@明治神宮外苑

●17日(木)
・旧東京音楽学校奏楽堂木曜コンサート

●18日(金)
・麻布十番納涼祭り~20日(日)@麻布十番商店街
・新一の橋まつり~20日(日)@新一の橋商店会
・プロ野球パシフィックリーグ
 西武 vs 福岡ソフトバンク @インボイスSEIBUドーム(~20日(日))
・東京落語会@イイノホール
・多摩動物公園「動物園で夕涼み」(~20日(日))要事前申込

●19日(土)
・「紫文のみたかdeきいたか」@文鳥舎
出演:柳家紫文
・映画「スーパーマン リターンズ」公開
・J1
  第18節第1日 19:00 鹿島 vs 浦和 カシマ
第18節第1日 19:00 大宮 vs G大阪 駒場
・J2
第34節第1日 19:00 東京V vs 草津 味スタ
第34節第1日 19:00 横浜FC vs 山形 三ツ沢
・JFL後期第07節
 横河武蔵野FC - YKK AP FC@西が丘
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「高山植物」「世界の海を支配したドルトン」

●20日(日)
・「SWAクリエイティブツァー」@新宿明治安田生命ホール
出演:彦いち,白鳥,昇太,喬太郎
・J1
第18節第2日 19:00 千葉 vs F東京 フクアリ
・JFL後期第07節
 佐川急便東京SC - Honda FC@西が丘
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「昆虫の多様性を探る」「最近の天文学の話題」
・東京国立近代美術館工芸館「『三輪壽雪展』関連イベントトーク&デモンストレーション」兼田昌尚(陶芸家、萩在住)

●21日(月)
・「志の輔らくご 21世紀は21日」@新宿明治安田生命ホール
・鈴本演芸場8月下席(昼)主任:林家彦いち

●22日(火)
・J2
  第35節第1日 19:00 東京V vs 柏 国立
・プロ野球パシフィックリーグ
 西武 vs 千葉ロッテ @インボイスSEIBUドーム(~24(木))

●23日(水)
・J1
  第19節第1日 19:00 浦和 vs 新潟 埼玉
第19節第1日 19:00 F東京 vs 福岡 国立
第19節第1日 19:00 川崎F vs 名古屋 等々力
第19節第1日 19:00 横浜FM vs 大宮 三ツ沢
・恩賜上野動物園「おもしろ発見!クイズラリー」(~26日(土))

●24日(木)
・第34回大塚阿波踊り@大塚駅
・亀戸天神祭~27日(日)@亀戸天神社
四年に一度行われる渡御祭
・向島百花園「虫ききの会」(~27日(日))

●25日(金)
・亀戸天神社例大祭@亀戸天神社
・第23回寅さんまつり~27日(日)@柴又帝釈天(題経寺)
・25NHK「オンエアバトル」にTHE GEESE 登場。果たしてオンエアーなるか?
・「モロ噺~かたるしす~」 怪談特集@上野広小路亭
 創作落語「怪談百円物語」北村想作
 一人コント語り「シゲチャンのお葬式」
・東京国立近代美術館「キュレーター・トーク『ばらばらになった身体』」

●26日(土)
・第26回浅草サンバカーニバル@馬道通り~雷門通り
・笑いのハイスクール・爆笑開校式@北千住・シアター1010
昼の部出演:カラッペタンズ(立川こしら・志らら)/オオタスセリ/上條充/びゅーちふるず/寒空はだか/小沢昭一
夜の部出演:柳家紫文/ミッキー亭カーチス/丸山おさむ/オオタスセリ/永六輔
・「二楽劇場」@池袋演芸場
出演:林家二楽
・J1
  第20節第1日 大宮 vs 川崎F 熊谷陸
第20節第1日 18:30 鹿島 vs 広島 カシマ
・J2
第36節第1日 19:00 柏 vs 愛媛 柏
・プロ野球パシフィックリーグ
 西武 vs 福岡ソフトバンク 13:00 @福岡ヤフージャパンドーム(~27日(日))
・六義園 フレーベル少年合唱団サマーコンサート(~27日(日))
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「海にすむ星とキュウリとハリネズミ」「人類の進化を考える-シャベル型切歯の謎の報告-」
・下町風俗資料館 土曜こども塾「『ツルの折り紙』、連鶴(れんづる)にも挑戦しよう!」
・東京都庭園美術館夜間開館(~31日(木))

●27日(日)
・「民音落語会 立川志の輔独演会」@よみうりホール
・駅からハイキング「東浦和見沼田んぼ散策」@武蔵野線東浦和駅
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「地衣類の世界」「新館展示について」

●28日(月)
・「彦いち喋り倒し」@下北沢劇「小」劇場

●29日(火)
・プロ野球パシフィックリーグ
 西武 vs オリックス @スカイマークスタジアム(~30日(水))

●30日(水)
「花形演芸会」@国立演芸場
出演:三三,仙三,ポカスカジャン,市馬
・「向島百花園夏の夜噺/百物語の夕べ」@向島百花園御成座敷に100本の蝋燭・・・
出演:桂南なん,三遊亭圓馬,神田きらり
・「ヨージ・コレステくんトークライブ『NO.ニューヨーク』」@なかの芸能小劇場
・J1
  第21節第1日 18:30 千葉 vs 川崎F フクアリ
第21節第1日 19:00 鹿島 vs 名古屋 カシマ
第21節第1日 19:00 大宮 vs 福岡 駒場
第21節第1日 19:00 F東京 vs C大阪 国立
第21節第1日 19:00 横浜FM vs 甲府 三ツ沢

●31日(木)
・落語研究会@国立小劇場
 出演:権太楼・正朝・円馬ほか

|

« 【新企画】Challengeぐるっとパス2006第33回,東京国立近代美術館付属工芸館 | トップページ | 【新企画】Challengeぐるっとパス2006第34回,科学技術館 »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【Monthly翔太】2006年8月:

« 【新企画】Challengeぐるっとパス2006第33回,東京国立近代美術館付属工芸館 | トップページ | 【新企画】Challengeぐるっとパス2006第34回,科学技術館 »