« 「ラブハンドル」 | トップページ | 【来週何スル?】3月27日(月)~4月2日(日) »

【お薦め】2006/04

 4月です。心機一転,とまではいきませんが,あちこちでスポーツや芸能,イベントがあったりします。
 とりあえず,私がチェックしたものは以下の通り。とても一人で全ては回れません。皆様足を運んでみてください。

●1日(土)
・東京・千葉映画サービスデー
・J1
第6節第1日 15:00 浦和 vs 名古屋 埼玉
第6節第1日 15:00 横浜FM vs F東京 日産ス
・J2
第6節第1日 14:00 東京V vs 柏 味スタ
第6節第1日 14:00 横浜FC vs 水戸 三ツ沢
第6節第1日 14:00 湘南 vs 鳥栖 平塚
・プロ野球 西武ライオンズvs千葉ロッテ@千葉マリン(~2日(日))
 今月の西武ライオンズは1週間に5試合,という日が多い。春先,平日のナイトゲームは観客を見込めない。むしろ良いかもしれない。
・JFL 前期第3節第1日
 横河武蔵野FC - 佐川急便大阪SC 駒沢
・「バカ爆走!」 @新宿Fu- THE GEESE出演(~3日(月))
・横浜にぎわい座四月興行より
4/1.土 林家たい平独演会「天下たい平」
4/5.水 国本武春お花見ライブ
4/6.木 落語教育委員会 喜多八 歌武蔵 喬太郎
4/7.金 三遊亭円丈独演会 ゲスト:喬太郎
4/8.土 柳家権太楼独演会
4/9.日 立川談春独演会
4/10.月 市馬・花緑二人会
 横浜にぎわい座って番組作りが良いよなぁ。近くにあれば絶対通っているな。
・「楠美津香 ひとりシェイクスピア」Lonely Shakespeare Drama Vol.16
超訳 「から騒ぎ」"Much Ade About Nothing"
労音東部センター 地下1階(足立区日の出町25-2)
・鈴本演芸場4月上席(夜)「三遊亭金馬師匠の噺家人生65周年のお祝い興行」(~10日(月))
・新宿末廣亭4月上席(昼)主任:林家いっ平(~10日(月))
 正蔵・小朝と三兄弟勢揃い。夜席は,真打披露興行。
・池袋演芸場4月上席(夜)(~10日(月))
 白鳥・歌武蔵・市馬が主任。喬太郎も出演。
・「チャウ・シンチー★喜劇は国境を越える!」@シネマヴェーラ渋谷(~21日(金))
・気になる日本映画達〈アイツラ〉2005@新文芸坐(~14日(金))
 「サマータイムマシンブルース」,「運命じゃない人」
・駅からハイキング「<武蔵小金井駅開業80周年ハイキング>名勝小金井桜と玉川上水散策」@武蔵小金井駅
・第14回北総ウォーク 白井七福神めぐり~その2@千葉NT中央駅
・浜離宮恩賜庭園 さくら・春の庭園ライトアップ(~16日(日))

●2日(日)
・J1
第6節第2日 15:00 川崎F vs 千葉 等々力
・気になる日本映画達〈アイツラ〉2005@新文芸坐(~14日(金))
 「メゾン・ド・ヒミコ」,「空中庭園」
・駅からハイキング「<国立駅開業80周年記念ハイキング>春うらら くにたち発 桜めぐり」@国立駅

●3日(月)
・銀座らくごアーベント@東京銀座資生堂ビル WORDホール
 毎月第一週のWORDホールは,落語会を行うとのこと。日替わりの番組はどれをとっても外れなし。キャパが狭いのでプレミアチケット必至でしょう。
・気になる日本映画達〈アイツラ〉2005@新文芸坐(~14日(金))
 「恋は五・七・五!」

●4日(火)
・プロ野球 西武ライオンズvs東北楽天@インボイスSEIBUドーム(~5日(水))
・オオタスセリ弾き語りライブ@四ツ谷コタン(要予約)
 ゲストは九十九一さん
・木村万里かかわり公演 【絹12】<練りコント集>前半(~5日(水))
 演劇界/演芸界からコント競演,ベテラン/若手から笑いの核融合……ライブの笑いをここで一望!
 いつもの時間,いつもの場所で。寄席でいうなら,見習い,前座,二つ目,真打ちが勢揃い。
・志らくのピンPartIII シネマ落語編@池袋新文芸坐

●5日(水)
・J2
第7節第1日 19:00 柏 vs 愛媛 柏

●6日(木)

●7日(金)
・プロ野球 西武ライオンズvs北海道日本ハム@札幌(~9日(日))

●8日(土)
・J1
第7節第1日 15:00 大宮 vs 横浜FM 駒場
第7節第1日 15:00 千葉 vs C大阪 フクアリ
第7節第1日 16:00 F東京 vs 磐田 味スタ
・J2
第8節第1日 13:00 湘南 vs 山形 平塚
第8節第1日 14:00 横浜FC vs 柏 三ツ沢
・JFL 前期第4節第1日
 横河武蔵野FC - ロッソ熊本 江戸川
・bjリーグ 東京vs埼玉@有明コロシアム(~9日(日))
 今季首都圏でのレギュラーシーズンはこの2日間で終了。
・駅からハイキング「<田端駅開業110周年記念>春のうららのさくら路と文士の田端を歩く」@田端駅
・第1回京急ウォーク つるみ・春の里山散策ウォーク@京急鶴見駅

●9日(日)

●10日(月)
・「僕の一人コント集Vol.24 ネタ煮込み」@下北沢「劇」小劇場(~11日(火))
出演:モロ師岡

●11日(火)
・プロ野球 西武ライオンズvsオリックス@スカイマーク(~13日(木))
・新宿末広亭中席夜の部(~20日(木))
 立川藤志楼(高田文夫さん)10年ぶり復活
 中入り後に昇太・藤志楼・小遊三予定
・鈴本演芸場4月中席(夜)「上方落語協会々長桂三枝初お目見え特別興行」
・気になる日本映画達〈アイツラ〉2005@新文芸坐(~14日(金))
 「亀は意外と速く泳ぐ」

●12日(水)
・ナビスコカップ
Aグループ第2日 19:00 浦和 vs 福岡 駒場
Aグループ第2日 19:00 横浜FM vs F東京 三ツ沢
Cグループ第2日 19:00 千葉 vs 新潟 フクアリ
・「姉様キングス2DAYS」@下北沢「劇」小劇場
出演:
12日「音曲ナイト」
夫婦音曲漫才 おしどり(ケン・マコ)
芸者音曲漫才 姉様キングス (桂あやめ・林家染雀) 
ゲスト:音楽ショー ポカスカジャン
シャンソンショー  ミス・ジャクリーヌ(染雀)とマダム・アヤノビッチ(あやめ)

●13日(木)
・木村万里かかわり公演 【絹12】<練りコント集>後半(~14日(金))
 演劇界/演芸界からコント競演,ベテラン/若手から笑いの核融合……ライブの笑いをここで一望!
 いつもの時間,いつもの場所で。寄席でいうなら,見習い,前座,二つ目,真打ちが勢揃い。
・「姉様キングス2DAYS」@下北沢「劇」小劇場
出演:
13日「落語ナイト」
新作落語 桂あやめ
上方音曲噺「七段目」染雀
山崎豊子短編より「船場狂い」あやめ
ゲスト:笑福亭鶴瓶
エンディング 姉様キングス

●14日(金)
・プロ野球 西武ライオンズvs千葉ロッテ@インボイスSEIBUドーム(~16日(日))

●15日(土)
・J1
第8節第1日 15:00 浦和 vs 京都 埼玉
第8節第1日 16:00 F東京 vs 千葉 味スタ
第8節第1日 19:00 横浜FM vs G大阪 日産ス
・J2
第9節第1日 14:00 東京V vs 草津 国立
第9節第1日 15:00 柏 vs 神戸 柏
・JFL 前期第5節第1日
 佐川急便東京SC - 佐川印刷SC 駒沢
・第58回朝日名人会@有楽町朝日ホール
・「夏屋服部商店のやり方」劇団ビタミン大使「ABC」Vol.34@シアター・グリーン/メインホール(~23日(日))
・第9回東京メトロ沿線ウォーキング@東大前駅
・第45回さわやかウォーク「春麗らかな文化と芸術を育むまち市川を散策!!」@葛飾八幡宮

●16日(日)
・J1
第8節第2日 15:00 川崎F vs 大宮 等々力

●17日(月)

●18日(火)
・J2
第10節第1日 19:00 柏 vs 山形 柏
第10節第1日 19:00 横浜FC vs 神戸 三ツ沢
第10節第1日 19:00 湘南 vs 草津 平塚
・プロ野球 西武ライオンズvs福岡ソフトバンク@インボイスSEIBUドーム(~19日(水)

●19日(水)

●20日(木)
・「高山広のおキモチ大図鑑 劇励」@ザムザ阿佐ヶ谷(~23日(日))
作・演出・出演:高山広

●21日(金)
・プロ野球 西武ライオンズvs東北楽天@盛岡
・「志の輔らくご21世紀は21日」@新宿明治安田生命ホール

●22日(土)
・J1
第9節第1日 14:00 G大阪 vs F東京 万博
第9節第1日 15:00 大宮 vs 大分 駒場
第9節第1日 15:00 千葉 vs 磐田 フクアリ
・プロ野球 西武ライオンズvs東北楽天@フルスタ宮城(~23日(日))
・JFL 前期第6節第1日
 横河武蔵野FC - ソニー仙台FC 西が丘
・横浜大道芸(~23日(日))
・「べらぼうにぶらぼう」@全労済ホール・スペースゼロ
 出演:柳家喬太郎,伝の会

●23日(日)
・「東京ガールズライブ」@南大塚ホール
出演:柳家紫文,オオタスセリ,ロケット団,他
・第288回国立名人会@国立演芸場

●24日(月)
・オオタスセリワンマンライブ第4夜@四ツ谷コタン(要予約)
 ゲストは松元ヒロさん

●25日(火)
・プロ野球 西武ライオンズvs北海道日本ハム@インボイスSEIBUドーム(~26日(水))
・第1回新宿菊之丞の会@新宿紀伊國屋ホール

●26日(水)
・ナビスコカップ
Aグループ第3日 19:00 F東京 vs 横浜FM 味スタ
Bグループ第3日 19:00 川崎F vs 京都 等々力
Dグループ第4日 19:00 大宮 vs 磐田 駒場
・寒空はだかソロライブ“SLOW WOMAN SLOW CRY”@吉祥寺STAR PINE'S CAFE
・明日図鑑「岸辺の亀とクラゲ」@新宿シアタートップス(~30日(日))
作・演出 牧田明宏
出演:大久保佳代子,山口奈緒子,牧田明宏,野中隆光(THE SHAMPOO HAT)谷川昭一朗ほか

●27日(木)
・「いつかは朝日名人会」@浜離宮朝日ホール(小)
出演:喬太郎,菊朗,歌彦,時松
・第454回TBS落語研究会@国立劇場小劇場

●28日(金)
・プロ野球 西武ライオンズvsオリックス@スカイマーク
・「モロ噺~カタルシス~」@上野広小路亭
出演:モロ師岡
落語「まんじゅう怖い」,一人コント語り「藪椿に消えた真打ちの恋」他に一人コント1本
・「文都のちょい・コラ!」@巣鴨studioFOUR
出演:立川文都

●29日(土)
・J1
第10節第1日 15:00 浦和 vs 大宮 埼玉
第10節第1日 15:00 川崎F vs 清水 等々力
第10節第1日 15:00 横浜FM vs 広島 日産ス
第10節第1日 19:00 F東京 vs 名古屋 味スタ
・J2
第12節第1日 13:00 東京V vs 札幌 西が丘
第12節第1日 14:00 柏 vs 徳島 柏
第12節第1日 14:00 横浜FC vs 湘南 三ツ沢
・JFL 前期第7節第1日
 ジェフ・クラブ - FC刈谷 秋津
・Xリーグ(日本社会人アメリカンフットボールリーグ)2006パールボウル開幕
 明治安田パイレーツ vs ルネサスハリケーンズ@アミノバイタルフィールド
 日産スカイライナーズ vs オール三菱ライオンズ@アミノバイタルフィールド
 東日本(というか関東の)アメリカンフットボール大会,パールボウル。昨年覇者オービック・シーガルズは,躍進著しい,IBM BigBlueと同組。この辺が面白そうだ。
・「国立お笑いライブ!」@国立演芸場
出演:昭和のいるこいる,チャーリーカンパニー,ポカスカジャン,梅垣義明,松元ヒロ,安田大サーカス,石黒サンペイ。

●30日(日)
・JFL 前期第7節第2日
 佐川急便東京SC - 横河武蔵野FC 駒沢
・Xリーグ(日本社会人アメリカンフットボールリーグ)2006パールボウル開幕
 富士通フロンティアーズ vs 学生援護会ROCBULL@川崎球場
 IBM BigBlue vs 東京ガスクリエイターズ@川崎球場

|

« 「ラブハンドル」 | トップページ | 【来週何スル?】3月27日(月)~4月2日(日) »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 【お薦め】2006/04:

« 「ラブハンドル」 | トップページ | 【来週何スル?】3月27日(月)~4月2日(日) »