« 志の輔らくごinPARCO 其の参 | トップページ | 【来週何スル?】2月27日(月)~3月5日(日) »

2006年3月のお薦め

 3月のお薦めを探してみました。
 23日(木)に久しぶりに雑誌ぴあを買いました。ぴあの内容をチェックして少し追加しました。いつもより,変なネタを付加しているかもしれませんが,どうぞ,よしなに。


●1日(水)
・東京・千葉映画サービスデー
・ワイン会@Feria
・「フール祭オムニバス 笑うからだとわらう音楽」@シアターX(~5日(日))
出演:Jashgwronsky Brothers,チクリーノ,元気いいぞう,加納真美,ふくろこうじ,セミ三昧ストリート,kamiyama,ヘテロジーニアス,まなびや,重森一,三雲いおり,ムンンドノーボぽこブヨ~ダン,スルヴプレ,コージ・ヨーヨー,沢入国際サーカス学校
・「第452回 落語研究会」@国立劇場・小劇場
出演:立川志の輔 / 柳家三太楼 / 入船亭扇遊 / 林家彦いち / 春風亭朝也
 この顔ぶれで2,200円は安い。但し,当日券のみ。
・浜離宮恩賜庭園「梅まつり」(開催中~5日(日))
・東京国立博物館 法隆寺宝物館ガイド
 毎週水曜土曜はボランティアによる宝物ガイドを開催。
・3月上席@国立演芸場 主任:古今亭志ん輔
・「A(art)ランチ」@AXIS Gallery ANNEX(~10日(金))
・「好きだ、」公開中@アミューズCQN
・「死者の書」公開中@岩波ホール
・「僕のニューヨークライフ」公開中@恵比寿ガーデンシネマ
・「イラクニ接近ス」公開中@UPLINK X
・「冒険者たち」「太陽がいっぱい」公開(~3日(金))@早稲田松竹
・「シムソンズ」,「ウォーク・ザ・ライン/君につづく道」,「クラッシュ」,「ミュンヘン」公開中

●2日(木)
・東京国立博物館 本館ハイライトツアー
 毎週木曜土曜はボランティアによる本館ハイライトツアーを開催。
・「春の惑い」上映@アテネ・フランセ文化センター
・加藤健一事務所「エキスポ」@本多劇場(~15日(水))

●3日(金)
・名酒の殿堂@ハクヨー(申込〆切ました)
・「オオオタスセリ企画ライブin四谷コタン~私が好きだと思う人~!」@四谷コタン
出演:オオタスセリ  ゲスト:あべあきら
・黒門亭芸術祭新人賞受賞記念「はんちゃん二つやらねえか」@黒門亭(~4日(土))
・東京国立博物館 考古展示室ハイライトツアー
 毎週金曜日曜はボランティアによる考古展示室ハイライトツアーを開催。
・中西俊博(vl)@青山円形劇場(~4日(土))
・WBC アジアラウンド@東京ドーム(~5日(日))

●4日(土)
・J1
第1節第1日 16:00 G大阪 vs 浦和 万博
・J2
第1節第1日 14:00 柏 vs 湘南 柏
第1節第1日 14:00 東京V vs 徳島 国立
・「三遊亭天どん勉強会」@三田春日神社(JR田町)
出演:天どん。ゲストに栄助
・「花形演芸会」
出演:志ら乃,菊朗,オオカミ少年,円馬,昭和のいるこいる,鏡仙三,花緑
@永田町国立演芸場
・立川談志一門会@よみうりホール
出演:談志,談春,志らく,談笑
・スーパーリーグ 日立vsオーエスジー@代々木第二体育館
・旧岩崎邸庭園「午後のミニコンサート」(他に11・18・25も開催)
・夢の島熱帯植物館「美しいパナマの自然残された熱帯雨林と野生ラン」(~26日(日))
・梅の香り漂う春を見つける 江戸川早春ウォーク@矢切駅
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「『周期表』について」理工学研究部 若林文高
・水族園オリエンテーリング@葛西臨海水族園
 毎月第1・第3土曜には水族園オリエンテーリングを開催。
・「ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女」,「ブロークバック・マウンテン」公開

●5日(日)
・J1
第1節第2日 13:30 F東京 vs 大分 味スタ
第1節第2日 15:00 大宮 vs 千葉 埼玉
第1節第2日 15:00 川崎F vs 新潟 等々力
第1節第2日 15:30 横浜FM vs 京都 日産ス
・「~クラシックを遊ぶ音楽実験室~杉ちゃん&鉄平」@R's art court
出演:杉浦哲郎,岡田鉄平
・スーパーリーグ 日立vsオーエスジー@代々木第二体育館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「昆虫の多様性を探る」動物研究部 野村周平

●6日(月)
・ヨージ単独ライブ@新宿バイタス
・「時をかける少女」上映@新文芸坐

●7日(火)

●8日(水)
・「松元ヒロソロライブ」@R’S art court(~12日(日))
・トム・プロジェクトプロデュース「夫婦犯罪」@行徳文化ホールI&I
・「ハゲレット」@紀伊國屋ホール(~21日(火))
・夕刊フジ平成特選寄席@赤坂区民センター
・夢空間プレゼンツ"平成噺座"其の二~三三真打ちおめでとう~@東京芸術劇場小ホール2
・AFCチャンピオンズリーグ 東京V vs 蔚山現代ホランイ@国立競技場

●9日(木)
・立川志の輔独演会@銀座ブロッサム中央会館
・プロ野球オープン戦 千葉ロッテvs西武@千葉マリン
・綾戸智絵@松戸森のホール21大ホール
・オリジナル・ラブ@SHIBUYA-AX(~10日(金))

●10日(金)
・人間椅子@Shibuya O-WEST
 イカ天出身で数少ない存命のバンド(だったと思う)。

●11日(土)
・J1
第2節第1日 14:00 浦和 vs 磐田 埼玉
第2節第1日 15:00 千葉 vs 甲府 フクアリ
第2節第1日 16:00 鹿島 vs 横浜FM カシマ
・J2
第2節第1日 13:00 湘南 vs 東京V 平塚
第2節第1日 14:00 横浜FC vs 鳥栖 三ツ沢
・「前田隣ライブ。21」@お江戸上野広小路亭
出演:真木淳,宮田陽・昇,フラ談次,平田紀子
・『ダメじゃん小出・そらまの会』@高田馬場そらま
・bjリーグ 東京vs新潟@有明コロシアム
・プロ野球オープン戦 横浜vs西武@横浜
・駅からハイキング「<第4回多摩・武蔵野ウォーク>お鷹の道と下河原緑道散策」@国分寺駅
・「春の庭園開放」~4月16日(日)@東京国立博物館
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「計算尺を作ろう-計算する機械の歴史-」理工学研究部 前島正裕
・3月中席(夜)@新宿末廣亭 主任:柳家権太楼
・3月中席@国立演芸場 主任:三笑亭夢丸 夢丸新江戸噺を開催
・「かもめ食堂」公開
・渡辺美里@大田区民ホール・アプリコ大ホール
・他言無用LIVE in 永田町@三宅坂ホール(~12日(日))

●12日(日)
・bjリーグ 東京vs新潟@有明コロシアム
・プロ野球オープン戦 西武vs横浜@インボイスSEIBUドーム
・Jサテライトリーグ開幕 F東京vs鹿島@夢の島

●13日(月)
・「川柳川柳落語会」@なかの芸能小劇場
CD第二弾発売記念&祝!生誕75年
出演:川柳,わか馬,つくし
演目:川柳「大ガーコン」長演音曲噺
   川柳バンド「和洋名曲集」
・「落語教育委員会」@シアターアプル
出演:喜多八,歌武蔵,喬太郎
・「キヤノン Jリーグミュージアム2006 ~さらなる,感動の瞬間へ。~」~4月7日(金)入場無料
(休館;日曜・祝日)ただし,3月19日(日)は12時~16時@キヤノンSタワー2階 オープンギャラリー
・東京国立博物館東洋館(アジアギャラリー)閉室~20日(月)

●14日(火)
・「国本武春の世界」@赤坂・草月ホール
・「談志落語withあんにゃもんにゃ」@新宿シアターアプル
出演:立川談志/松元ヒロ/ポカスカジャン/林家ニ楽/THE GEESE(ザ・ギース)
・ヨーロッパ企画「Windows5000」@THEATER/TOPS
・志らくのピンPartIII 古典落語編@千代田区内幸町ホール

●15日(水)
・CD第2弾!発売記念「立川談春独演会」@シアターアプル
・笑志の今夜はかなりE第34夜「えらい人」@千代田区内幸町ホール
・プロ野球オープン戦 西武vs阪神@インボイスSEIBUドーム
・ゴンチチ@サントリーホール大ホール
・RUPプロデュース「月影十番勝負第十番」@全労済スペース・ゼロ

●16日(木)
・プロ野球オープン戦 西武vs中日@インボイスSEIBUドーム

●17日(金)
・清澄庭園で日本文化に親しむ会 BASARA2006~清澄庭園・平安絵巻~(~21日(火))

●18日(土)
・J1
第3節第1日 14:00 F東京 vs 清水 味スタ
第3節第1日 15:00 大宮 vs 新潟 埼玉
第3節第1日 16:00 千葉 vs 福岡 フクアリ
第3節第1日 16:00 横浜FM vs C大阪 日産ス
・J2
第3節第1日 14:00 東京V vs 愛媛 駒沢
・「ポカスカジャンの脱線音楽」@鶯谷・東京キネマ倶楽部(~19日(日))
10周年大感謝祭棚おろしネタ売りつくしライブ キングオブベスト
出演:ポカスカジャン,ゲストにバンバンバザール,杉浦哲郎
・スーパーリーグ ファイナル@代々木第二体育館(~21日(火),25日(土)・26日(日))
・プロ野球オープン戦 横浜vs西武@横浜
・駅からハイキング「科学と自然の杉並を歩く」(西荻窪駅)
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「クジラの話」動物研究部 山田 格,「人類の進化をたどる」人類研究部 海部陽介・「サマータイムマシン・ブルース」,「リンダ リンダ リンダ」公開(~24日(金))@早稲田松竹
・「ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!」公開

●19日(日)
・プロ野球オープン戦 西武vs福岡ソフトバンク@インボイスSEIBUドーム
・明和電機事業報告ショー2006@ルミネtheよしもと
・「ザ・中学教師」上映@新文芸坐

●20日(月)
・「昇太ムードデラックス」@下北沢本多劇場(~21日(火))
・プロ野球オープン戦 西武vs東北楽天浜@インボイスSEIBUドーム
・恩賜上野動物園無料開園の予定ですが,この日は月曜,休園日。どうなるのでしょうか?

●21日(火)
・J1
第4節第1日 14:00 鹿島 vs 甲府 カシマ
第4節第1日 15:00 浦和 vs C大阪 埼玉
第4節第1日 16:00 川崎F vs F東京 等々力
・J2
第4節第1日 13:00 湘南 vs 仙台 平塚
第4節第1日 14:00 柏 vs 鳥栖 柏
第4節第1日 14:00 横浜FC vs 山形 三ツ沢
・「入船さん,こんにちは 柳家さん,こんばんは」@日暮里サニーホール
出演:入船亭遊一「幾代餅」他,柳家小権太「欠伸指南」他
ゲスト 神田京子(講談)
・志の輔らくご@新宿明治安田生命ホール
松元ヒロさんゲスト「今日のニュース」
・ダメじゃん小出大道芸@みなとみらいクイーンズスクエア
・JFL開幕【前期第1節】
 横河武蔵野FCvsSC鳥取@味スタ
・プロ野球オープン戦 西武vs巨人@インボイスSEIBUドーム
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「鳥の多様性」動物研究部 西海 功「隕石と太陽系」理工学研究部 米田成一
・3月下席(夜)真打襲名披露興行@上野鈴本演芸場(~30日(木))
 柳家さん光 改メ 柳家甚語楼
 柳家小太郎 改メ 柳亭左龍
 柳家三三
 林家久蔵
 柳家風太郎 改メ 柳家獅堂

●22日(水)

●23日(木)

●24日(金)
・「立川志らく独演会・運命」@銀座ブロッサム中央会館

●25日(土)
・J1
第5節第1日 15:00 大宮 vs 清水 駒場
第5節第1日 15:30 横浜FM vs 浦和 日産ス
第5節第1日 19:00 千葉 vs 鹿島 フクアリ
・bjリーグ 東京vs大分@有明コロシアム
・プロ野球パシフィックリーグ開幕
 西武vsオリックス@インボイスSEIBUドーム(~26日(日))
 清原を巡り,新たなる遺恨となるのか?
 常勝軍団西武,昨季は恥辱の勝率5割未満。オリックス,仰木前監督の魂を胸に今季にかける。
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「哺乳類の多様性」動物研究部 川田伸一郎,「古生代の不思議な化石たち」地学研究部 重田康成

●26日(日)
・J1
第5節第2日 16:00 F東京 vs 京都 味スタ
・bjリーグ 東京vs大分@有明コロシアム
・研究者によるディスカバリートーク@国立科学博物館「国立科学博物館本館の建物の歴史について」理工学研究部 清水慶一

●27日(月)
・「オオタスセリ四谷コタン マンスリーライブ~スタンダップ・コメディ」
(毎月第4月曜日)入れ替え制2回公演
出演:オオタスセリ
・ついに!「三遊亭白鳥独演会ファンタな夜」@池袋東京芸術劇場小ホール2
出演:三遊亭白鳥  ゲストあべあきら
★「ファンタ」とは,ファンタジーの略称・・そして,「ファンタスティック」の略称でもあります。で,グレープファンタも?覚えてる~?
★もうすぐ完売の予感。これを見た方は今のうちに。悪いこと言わないから。後悔しないようにね。
(文章は「まりしろ」からまるまるコピー。)

●28日(火)
・東西落語研鑽会@よみうりホール

●29日(水)
・Jリーグ ナビスコカップ
Aグループ第1日 19:00 浦和 vs F東京 駒場
Aグループ第1日 19:00 横浜FM vs 福岡 三ツ沢
Cグループ第1日 19:00 千葉 vs 広島 フクアリ
・スジナシ@紀伊國屋ホール
 出演:笑福亭鶴瓶 ほか

●30日(木)
・六義園のしだれ桜を舞台に平野啓子が語る『しだれ桜』@六義園

●31日(金)
・余一会@各定席
・プロ野球パシフィックリーグ
 千葉ロッテvs西武@千葉マリン
 昨季王者に挑む,西武。

|

« 志の輔らくごinPARCO 其の参 | トップページ | 【来週何スル?】2月27日(月)~3月5日(日) »

Schedule of 翔太」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 2006年3月のお薦め:

« 志の輔らくごinPARCO 其の参 | トップページ | 【来週何スル?】2月27日(月)~3月5日(日) »